Инфоурок Другое СтатьиВНЕДРЕНИЕ ДУАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС - ГАРАНТИЯ БУДУЩЕГО ТРУДОУСТРОЙСТВА ВЫПУСКНИКОВ КОЛЛЕДЖА

ВНЕДРЕНИЕ ДУАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС - ГАРАНТИЯ БУДУЩЕГО ТРУДОУСТРОЙСТВА ВЫПУСКНИКОВ КОЛЛЕДЖА

Скачать материал


ВНЕДРЕНИЕ ДУАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС - ГАРАНТИЯ  БУДУЩЕГО ТРУДОУСТРОЙСТВА ВЫПУСКНИКОВ КОЛЛЕДЖА

 

Ключевые слова: демонстрационный экзамен, движение WorldSkills; практико-ориентированные методы обучения (дуальное обучение).

Аннотация. В данной статье рассматривается вопрос формирования профессиональных, общих компетенций студентов, который  требует внедрения инновационных технологий в образовательный процесс через дуальное обучение.

 

Методическая и технологическая поддержка внедрения новых ФГОС СПО и движения WS Реализация ТОП-50, внедрение демонстрационного экзамена, активное участие в движении WorldSkills потребует активного внедрения современных образовательных технологий:  практико-ориентированные методы обучения (дуальное обучение) и связанные с ними инфраструктурные и технологические решения;  сетевые и дистанционные (электронные) формы обучения;  трансляция опыта тренировок команд Ворлдскиллс в массовую практику подготовки кадров по ТОП-50 через сетевое взаимодействие с межрегиональными центрами компетенций, создаваемыми в рамках ФЦПРО, с базовым центром профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификаций рабочих кадров Минтруда России.

Дуальное обучение – это система взаимодействия образования и бизнеса,  в результате которой повышается эффективность  подготовки квалифицированных рабочих и специалистов на основе модели дуального обучения при  взаимодействии колледжа  с предприятиями общественного питания и торговли.

В ГАПОУ «Камышинский политехнический колледж» осуществляется практико-ориентированное обучение, обусловленное ФГОС. Формирование профессиональных, общих компетенций студентов требует внедрения инновационных технологий в образовательный процесс. Особое внимание уделено формированию деятельностно - компетентностного подхода через внедрение практико-ориентированных задач. 

При изучении общеобразовательных дисциплин  профессионального цикла преподаватели формируют умения, знания с ориентацией на профессиональные компетенции. Теоретические занятия выстраиваются на примерах реального производства, лабораторно-практические работы максимально приближены к производственной деятельности, часть из них проводится на реальном оборудовании предприятий, организаций.

Практико-ориентированное обучение на прямую связано с практическим обучением студентов, с  их «погружением» в профессиональную деятельность в период прохождения учебной,  производственной практики (по профилю специальности), практики преддипломной. Учебные часы практического обучения распределены  по профессиональным модулям. Программы практического обучения направлены на освоение практического навыка конкретной профессиональной компетенции в соответствии с ФГОС специальности19.02.10Технология продукции общественного питания.

Практическое обучение, то- есть учебная и производственная практики проходят на реальных производственных местах, структурных подразделениях предприятий общественного питания г. Камышина

Дуальное обучение в колледже реализуется через тесное взаимодействие с работодателями в период обучения. Так к теоретическому обучению привлекаются специалисты предприятий, в том числе как преподаватели и эксперты по оценке учебных планов, рабочих учебных программ учебных дисциплин, профессиональных модулей, программ практик и т.п.  Практическое обучение проходит на реальных производственных местах. Специалисты предприятий являются руководителями практического обучения. В период практики  студенты являются  сотрудниками (учениками) предприятий.  Руководителями преддипломной практики, дипломного проектирования назначаются в 50% случаях специалисты предприятий, организаций. Председателем Государственной экзаменационной комиссии является представитель работодателя.

Ежегодно основными работодателями  и социальными партнерами колледжа являются – ООО Строй-Мир, ООО Меленка, ООО Запросто, Ресторация- Камелот ,которыми  представляется информация о потребности в рабочих кадрах и специалистах среднего звена по специальностям колледжа.

Результатом плодотворного сотрудничества с основными работодателями и налаженными деловыми отношениями с   другими профильными предприятиями колледж трудоустраивает более 50% выпускников колледжа.

Ступенькой к учебной практике является лабораторные работы, проводимые не только в  учебно-производственных мастерских и  лабораториях колледжа, но и  на предприятии  работодателя ООО Меленка- плюс. Во время обучения группы технологов делятся на подгруппы (бригады), т.е студенты приближены к производству: есть свои бригадиры поваров, которые осуществляют  контроль за работой членов бригады. Бригадиры меняются, а студенты и работодатели  легко могут оценить организаторские способности будущих квалифицированных специалистов.

Практика студентов является составной частью ОПОП, обеспечивающей реализацию  ФГОС СПО. Практика имеет целью комплексное освоение студентами всех видов профессиональной деятельности по специальности (профессии), формирование общих и профессиональных компетенций, а также приобретение необходимых умений и опыта практической работы студентами по специальности Видами практики студентов, осваивающих ОПОП, являются: учебная практика и производственная практика.

Учебная практика направлена на :

·                     формирование у студентов умений, приобретение первоначального практического опыта для последующего освоения ими общих и профессиональных компетенций по избранной специальности;

·                     освоение рабочей профессии, в соответствии с ФГОС СПО по специальности (студент получает документ об уровне квалификации по рабочей профессии).

Производственная практика включает в себя следующие этапы: практика по профилю специальности и преддипломная практика.

Практика по профилю специальности направлена на :

·                     формирование у студента общих и профессиональных компетенций, приобретение практического опыта и реализуется в рамках профессиональных модулей ОПОП по каждому из видов профессиональной деятельности, предусмотренных ФГОС СПО по специальности.

Преддипломная практика направлена на :

·                     углубление первоначального практического опыта студента, развитие общих и профессиональных компетенций, проверку его готовности к самостоятельной трудовой деятельности, а также на подготовку к выполнению выпускной квалификационной работы в организациях различных организационно – правовых форм.

Содержание практики определяется требованиями к результатам обучения по каждому из профессиональных модулей ОПОП в соответствии с ФГОС, рабочими программами практик.

Преддипломная практика проводится непрерывно после освоения учебной практики и практики по профилю специальности. К преддипломной практике допускается студент, завершивший обучение по одной из основных профессиональных образовательных программ и успешно прошедший все предшествующие аттестационные испытания, предусмотренные учебным планом – зачет, дифференцированный зачет, экзамен по учебной дисциплине, междисциплинарным курсам, профессиональным модулям.

Направление на практику оформляется приказом директора колледжа с указанием закрепления каждого обучающегося за организацией, а также с указанием вида и сроков прохождения практики.

Учебная практика проводится в организациях на основе заключенных договоров.

Учебная практика проводится мастером производственного обучения и (или) преподавателями  профессионального цикла.

Производственная  практика проводится на ПОП  на основе договоров, заключаемых между колледжем и организациями.

Студенты в период прохождения практики в организациях обязаны:

·                     выполнять задания, предусмотренные программами практики;

·                     соблюдать действующие в организациях правила внутреннего трудового распорядка;

·                     соблюдать требования охраны труда и пожарной безопасности.

Организацию и руководство производственной практикой осуществляют руководители практики от колледжа и от организации.

Регулярно преподаватели проводят экскурсии, согласно рабочей программы на ПОП города обучающихся 2 курсов, где с замиранием сердца ребята наблюдают за профессионалами ,как они осуществляют технологический процесс приготовления на производстве, на реальном оборудовании.

Ежегодно, стало уже традицией, в колледже проводятся конкурсы профессионального мастерства по профессии «Повар». Приглашаются работодатели из предприятий общественного питания города, такие как: Камелот,  Меленка «Плюс»,ООО Запросто, ООО «Строй Мир» в качестве жюри.

Студенты с большим удовольствием принимают участие в конкурсах, показывая своё мастерство, а затем поощряются подарками, грамотами, сертификатами.

Специалисты ООО Строй-Мир, ООО Меленка, ООО Запросто, Ресторация- Камелот  ежегодно рассматривают и согласуют рабочие учебные документы колледжа (учебные планы, рабочие учебные программы учебных дисциплин, профессиональных модулей, фондов оценочных средств и т.п.), вносят предложения и корректировки в документы, обеспечивающие образовательную деятельность колледжа по улучшению и максимальному приближению к производственной деятельности будущего специалиста. Кроме того, основным работодателем оформлены  требования к подготовке специалиста, что значительно  повысило практическую направленность

В 2016 году студенты гр.ТОП4.13 впервые стали проходить лабораторные работы на базе ООО Меленка «Плюс» с наставником Купцовой Анной Михайловной, которые на прямую связано с практическим обучением студентов, с  их «погружением» в профессиональную деятельность в период проведения лабораторных работ под руководством руководителя предприятия .

С 3 по 7 октября  2016 года прошёл в Волгограде  Чемпионат World Skills 2016  г. студентка группы ТОП 4.13 Оридорога Лариса  продемонстрировала  свои профессиональные умения в компетенции «Поварское дело»

Данный факт свидетельствует о том, что среди молодежи растет интерес к выбранной специальности, что дает возможность добиваться в их освоении высоких результатов.

Молодые рабочие, специалисты и студенты, принявшие участие в конкурсах профессионального мастерства на региональном, федеральном, международном уровнях, являются ресурсом для повышения конкурентоспособности предприятий.

Внедрение дуальной формы обучения позволяет решить основную проблему профессионально-технического образования - разрыв между теорией и практикой.

Это действительно полезное и нужное дело - проводить параллельно теоретическую и практическую подготовку студентов. Таким образом, решается следующие проблемы:

- стажер получает необходимый опыт. После окончания учебного заведения ему будет проще найти постоянное место работы;

- предприятие при таком подходе к обучению будет обеспечено постоянным притоком квалифицированного персонала.

К основным преимуществам дуального обучения можно отнести:

- во-первых, обеспечивается высокий процент трудоустройства выпускников, так как они полностью отвечают требованиям работодателя. Обучение максимально приближено к запросам производства. Примечательно, что участником дуального обучения может быть самая маленькая компания;

- во-вторых, достигается высокая мотивация получения знаний, формируется психология будущего работника».

Опыт использования дуальной системы обучения показал следующие преимущества этой системы по сравнению с  традиционной:

- дуальная система подготовки специалистов устраняет разрыв между теорией и практикой;

- дуальная система обучения работников создает высокую мотивацию получения знаний и приобретения навыков в работе, т.к. качество их знаний напрямую связано с выполнением служебных обязанностей на рабочих местах;

- заинтересованностью руководителей соответствующих учреждений в практическом обучении своего работника;

- учебное заведение, работающее в тесном контакте с предприятием, учитывает требования, предъявляемые к будущим специалистам в ходе обучения и т.д.

Высокая надежность дуальной системы обучения объясняется тем, что она отвечает интересам всех участвующих сторон - предприятий, работников, государства:

- для предприятия дуальное образование — это возможность подготовить для себя кадры точно «под заказ», обеспечив их максимальное соответствие всем своим требованиям, экономя на расходах на поиске и подборе работников, их переучивании и адаптации. К тому же есть возможность отобрать самых лучших студентов;

- для молодых людей дуальное обучение - отличный шанс рано приобрести самостоятельность и легче адаптироваться к взрослой жизни;

- в безусловном выигрыше остается и государство, которое эффективно решает задачу подготовки квалифицированных кадров для своей экономики.

Для развития системы образования колледжа в дуальном формате необходимо решать следующие задачи:

                     Необходимо увеличить перечень базовых предприятий, готовых стать партнерами по внедрению дуальной модели образования,

                    Выработать требования к предприятиям, имеющим возможность внедрения дуальной системы обучения.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013 - 2020 годы [Электрон. ресурс] / Постановление Правительства РФ от 15.04.2014 г. № 295. Режим доступа: http://www.consultant.ru/ document.

2. Агранович  М. Л. Экономические и социальные эффекты образования. Опыт статистического анализа. М. : Просвещение, 2001.

3. Некрасов С. И., Захарченко Л. В., Некрасова Ю. А. Пилотный проект «Дуальное обучение»: критический взгляд специалистов / / Профессиональное образование. Столица. 2015. № 4. С. 9-16.

4. Овсиенко Л. Дуальное обучение как важный фактор повышения инвести- ционной привлекательности региона Федеральный институт развития образо- вания. М. : 2014.

5. Родиков А. С. Некоторые аспекты профилизации образовательных услуг дуальной системы европейского образования // Вестник Военного уни- верситета. 2010. № 3 (23).

6..Шауро Е. В. Дуальное обучение: из опыта участия в пилотном проекте // Профессиональное образование. Столица. 2015. № 5. С. 43-45. 

7. Шлыкова Е. В., Байдало Е. Н., Герасимова М. А.. Методические рекомендации «Опыт внедрения элементов системы дуального обучения в профессиональных образовательных организациях Свердловской области. Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Свердловской области «Институт развития образования». – Екатеринбург: ГАОУ ДПО СО  «Институт развития образования», 2016. – 70 с. Методические рекомендации.


INTRODUCTION OF DUAL SYSTEM EDUCATING INEDUCATIONAL

PROCESS IS GUARANTEE OF FUTUREEMPLOYMENT OF GRADUATIG

STUDENTS OF COLLEGE
N.
А.Shostak, teacher of higher category
Public autonomous professional educational institution is the

"Камышинский polytechnic college",Камышин (Russia) 

Keywords: demonstration examination, motion of WorldSkills; практико-ориентированные methods of educating (dualeducating).

Abstract: The question of forming of professional, generalcompetenses of students is examined in this article, thatrequires introduction of innovative technologies in aneducational process through dual

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ВНЕДРЕНИЕ ДУАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС - ГАРАНТИЯ БУДУЩЕГО ТРУДОУСТРОЙСТВА ВЫПУСКНИКОВ КОЛЛЕДЖА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Ключевые слова: демонстрационный экзамен, движение WorldSkills; практико-ориентированные методы обучения (дуальное обучение).

Аннотация. В данной статье рассматривается вопрос формирования профессиональных, общих компетенций студентов, который требует внедрения инновационных технологий в образовательный процесс через дуальное обучение.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 263 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2018 412
    • DOCX 29 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шостак Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шостак Наталья Анатольевна
    Шостак Наталья Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40988
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов