Инфоурок Другое СтатьиВНЕДРЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ КОНКУРСНОГО ДВИЖЕНИЯ «WORLDSKILLS RUSSIA» В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИЕ

ВНЕДРЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ КОНКУРСНОГО ДВИЖЕНИЯ «WORLDSKILLS RUSSIA» В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИЕ

Скачать материал

 

ВНЕДРЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ КОНКУРСНОГО ДВИЖЕНИЯ «WORLDSKILLS RUSSIA» В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИЕ

Калашникова Е.В. ГБПОУ «Байкальский колледж туризма и сервиса»

Сегодня в России большое внимание уделяется обсуждению инноваций, цифровой экономики, производительности труда и конкурентоспособности. Однако эти планы нереализуемы без системного подхода к развитию человеческого капитала, включая как привлечение и удержание лучших умов своего рода – экономики знаний.

В XX веке образование ставило перед собой задачу научить людей читать, считать и писать. Затем специализированное образование, техникумы, специальные курсы давали работникам навыки, необходимые в конкретной профессии. Выполняемые задачи мало менялись с течением времени и большинство работников могли ограничиваться полученным образованием, день, за днем оттачивая свое мастерство на одном и том же станке, шаг за шагом продвигаясь по карьерной лестнице от рядового сотрудника к бригадиру и начальнику цеха. К началу XXI века большинство населения земного шара уже умеет читать, писать и считать, поэтому образование должно быть направлено не только на передачу знаний и развитие навыков, но и на всестороннюю поддержку развития личности.

Образование традиционно считается очень консервативной сферой, но стремительный темп развития технологий меняет наше представление о способах получения знаний и заставляет серьезно переосмыслить привычный подход к учебному процессу, что означает, что в будущем специалисты в области образования будут весьма востребованными:

Одной из возможностей становления профессиональных компетенций может стать участие в линейке чемпионатов конкурсного движения «WorldSkills Russia» (WSR).

«WorldSkills International» (WSI), куда входит «WorldSkills Russia», является независимой, некоммерческой и неправительственной ассоциацией, которая представлена на всех континентах мира, сотрудничает со всеми странами, заинтересованными в повышении престижа и популяризации рабочих профессий, а также профессионального самоопределения. В 2012 году Российская Федерация присоединилась к международному движению. Это обеспечило российской молодёжи возможность участвовать в международных чемпионатах профессионального мастерства. Учредителями «WorldSkills Russia» являются: Министерство образования и науки Российской Федерации, Агентство стратегических инициатив и Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации .

Основной целью движения «WorldSkills» является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом .

Основными задачами движения «WorldSkills» являются:

•          совершенствование  стандартов     профессионального  образования  с          учётом национальных и международных требований;

•          популяризация рабочих профессий и вовлечение школьников и родителей в активный и осознанный выбор профессии;

•          передача навыков, знаний и культурный обмен между участниками чемпионата.

В чемпионатах «WorldSkills» компетенции объединены в 6 тематических блоков: строительная сфера, IT технологии, промышленное производство, обслуживание гражданского транспорта, сфера услуг, творчество и дизайн. Насчитывает более 109 компетенций .

Конкурсное задание компетенции «Туризм» состоит из шести независимых друг от друга модулей .

Модуль А. Обработка и оформление заказа клиента по подбору пакетного тура

Участникам озвучивается для анализа на рабочих местах специально подготовленная ситуация, в которой представлен запрос клиента на пакетный тур по определённым критериям. В соответствии с заказом клиента участники осуществляют подбор пакетного тура и оформляют программу обслуживания пакетного тура, в которой: проводится подбор и обоснование дестинаций в соответствии с заказом клиента, определяется действующий туроператор, формирующий данное направление, предоставляется информации о страховании, визовом обслуживании, сроках и продолжительности поездки, составе и возрасте туристов, средствах размещения , условиях проживания и типе питания, переездах по маршруту и трансфере, рекомендуемым экскурсиям и аттракциям.

Модуль В. Работа с возражениями туриста

В данном модуле имитируется обработка возражений клиента на предложенный вариант пакетного тура (Модуль А. Обработка и оформление заказа клиента по подбору пакетного тура). Роль «клиента-туриста» играет группа оценивающих экспертов, роль «менеджеров турагентства» – конкретная команда участников соревнований.

Модуль C. Формирование и обоснование нового туристского продукта

В соответствии с заданной темой участники разрабатывают программу нового уникального туристского продукта.

Модуль D. Продвижение туристского продукта

Участникам предлагается составить программу продвижения существующего на рынке турпродукта или «линейки» туристских продуктов. Конкурсанты разрабатывают программу продвижения в своем регионе (субъекте Российской Федерации).

Модуль E. Разработка программы тура по заказу клиента .

Участникам демонстрируется специально подготовленное задания, в котором представлены индивидуальные запросы клиента(клиентов).

Конкурсанты выделяют ключевые детали индивидуального запроса клиента с учетом конкретных его пожеланий с целью максимального удовлетворения запросов и потребностей. Разработчики, на основе личных предпочтений клиентов, определяют и дают характеристику и указывают на особенности территории, по которой пройдёт тур, определяют цели и особые предпочтения заказчика, разрабатывают и сдают экспертом персональную программу тура с указанием затрат времени. В соответствии с целями, задачами, возрастными и иными характеристиками Заказчика участники определяют: сроки и продолжительность путешествия, представляют и обосновывают логистику транспортных переездов и трансферов по туру, геолокацию и местоположение средств размещения, специфику режима организации питания, подбор событий/мероприятий, развлечений, экскурсионных объектов посещения и показа, дополнительных услуг.

Модуль F Специальное задание

Специальное задание носит «спонтанный» характер, несет в себе творческое начало, умение мыслить стратегически, способность креативно подходить к решению творческих задач, демонстрировать правильность устной речи, соблюдение делового стиля в одежде, навыки успешной коммуникации и публичной презентации, а также умения работать в команде и стрессоустойчивость.

Участие студентов в чемпионатах «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) способствует формированию общих и профессиональных компетенций обучающихся, выявлению талантливой молодежи в области избранной профессии и популяризации педагогической профессии. Конкурсы профессионального мастерства не только дают возможность студентам оценить свои силы, самоутвердиться, показать свои профессиональные знания и умения, совершенствоваться в выбранной профессии, расширяет возможности студентов в развитии творческих умений, коммуникативных навыков и профессионального мышления, но и позволяет работодателям найти для себя талантливые «кадры».

Литература

1.Золоторева Н. М. Присоединение России к WorldSkills International // Профессиональное образование в России и за рубежом. 2013. № 2. С. 19–23.

2.WSR новости [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://worldskills.ru/v-yugre- vpervye-proydet-chempionat-worldskills-russia (дата обращения: 14.03.2020).

3.WSR конкурсная документация [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://drive.google.com/drive/folders/1WJzf9rPLioVrYGxYHDhyWw576Vxi6zSS       (дата обращения: 14.03.2021).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ВНЕДРЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ КОНКУРСНОГО ДВИЖЕНИЯ «WORLDSKILLS RUSSIA» В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИЕ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

ВНЕДРЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ КОНКУРСНОГО ДВИЖЕНИЯ «WORLDSKILLS RUSSIA» В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИЕ

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 897 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2022 109
    • DOCX 17 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цурикова Лариса Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цурикова Лариса Алексеевна
    Цурикова Лариса Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5201
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов