Инфоурок Другое КонспектыВнеклассная мероприятие "Операция Малый Сатурн"

Внеклассная мероприятие "Операция Малый Сатурн"

Скачать материал

Внеклассное мероприятие

«Операция Малый

Сатурн»

               

Цели:

-       расширить представление о Великой Отечественной войне, об операции «Малый Сатурн»;

-       формировать положительное отношение к таким качествам, как патриотизм, самоотверженность, желание защищать Родину, неприятие попыток исказить и очернить историю войны;

-       способствовать формированию чувства сопричастности к истории и ответственности за будущее страны;

-       побуждать интерес к изучению истории страны, к участию в патриотических мероприятиях;

-       воспитывать любовь к Родине,  к историческому прошлому, уважение к ветеранам войны.

 

Оборудование: презентация «Операция «Малый Сатурн»

 

Ход внеклассного мероприятия:

I. Вступительное слово

       Наш народ проник­новенно поклоняется великим тем военным го­дам, хотя прошло уже почти 70 лет со дня окон­чания войны. Но время не властно предать их заб­вению. Есть память, которой не будет конца. Есть книги, фильмы, художественные и документальные, которые дают нам представление о войне. Сегодня мы традиционно вспомним о том, как не обошла стороной война и наш Воронежский край, нашу Верхнемамонскую землю.  На территории нашего района с 16 декабря по 31 декабря 1942 года проходила военная операция под кодовым названием «Малый Сатурн», в ходе которой Советские войска не дали фашистам перейти на левый берег Дона.

II. Информация о событиях тех дней

      Наступательная операция на Среднем Дону в ставке и в Генштабе обсуждалась несколько раз. Была спланирована очень смелая операция, которая должна была осуществиться силами Юго-Западного и Воронежского фронтов. Общая цель её заключалась в том, чтобы в результате глубокого удара выйти к Ростову на Дону.

     В процессе подготовки к наступлению были внесены существенные поправки к первоначальным планам, т.к. обстановка в районе Сталинграда резко осложнялась. Немцам удалось создать крупную танковую группировку.

     Утром 13 декабря 1942 года Ставка одновременно внесла серьёзную поправку в план операции «Сатурн» в сторону сокращения её размаха. В ночь на 14 декабря была получена директива, в которой операция именовалась уже «Малый Сатурн».

     В операции «Малый Сатурн» участвовало около 40% сил Воронежского фронта. Участвовала вся вторая воздушная армия, два танковых корпуса – 17-й и 25-й.

     Был  привлечена и сыграла важную роль почти вся фронтовая артиллерия, истребительно-артиллерийская дивизия и 4 отдельных артполка. Участвовали почти все инженерные войска фронтового подчинения.

     Главной силой в операции Воронежского фронта являлась6 я армия под командованием генерала Ф.М. Харитонова, имевшая в своем составе 100 тысяч человек, не считая отдельных танковых частей.

     Этой армии противостоял хорошо подготовленный противник. За первые трое суток против наших войск в полосе 30-35 км активно действовали 5-я итальянская пехотная дивизия и пехотный полк 323 немецкой пехотной дивизии, бригада чернорубашечников, сильные корпусные части 20-го итальянского армейского корпуса.

     При этом противник опирался на выгодную для него местность по правому высокому берегу Дона, на котором он укреплялся 5-6 месяцев.

Перед нашими же войсками простирался глубокий и широкий Дон, едва покрывшийся льдом. Так, что по нему не могли пройти ни артиллерия, ни танки.

      16 декабря в 7 час. 45 мин. Началась кантемировская наступательная операция. Пехота атаковала в 9 час.30 мин. В ходе этой операции была освобождена значительная часть Воронежской области на Среднем Дону. Гитлеровцы превратили правый обрывистый берег Дона у Новой Калитвы и Дерезовки в сильный укрепленный район. Берег был утыкан замаскированными и укрепленными дзотами. Но войска 60-ой Армии генерала М.Ф Харитонова, перешедшие в наступление после длительных и тяжелых оборонительных боев, освободили один за другим населенные пункты на правобережье Дона.

       В ходе этой операции противник потерял убитыми и пленными около 110 тысяч человек, 8, 5 тысяч автомашин, 2200 орудий, 350 танков, 485 самолетов. Красная Армия освободила 1246 населенных пунктов.

     Советское правительство высоко оценило подвиг мужественных воинов всех родов войск. Корпус Полубояркова за героические действия по освобождению Кантемировки получил наименование Кантемировский. К 2 часам ночи 19 декабря противник оставил

г. Богучар, т.к. советские танкисты  освободили Кантемировку.

      В 14-00 дня неприятель оставил с. Дьяченково, его отступление превратилось в паническое бегство.

 

       Воронежское сражение обеспечило победу Сталинградского Фронта и предостерегло прорыв фронта на протяжении почти 300 км между Липецком, Воронежем, Кантемировкой и Миллеровым.

    Операция «Малый Сатурн» сыграла важную роль в срыве намерений гитлеровского командования. Дорогой ценой было заплачено за Победу.

 

III. Просмотр слайдов памятных мест, где проходили военные действия на территории Верхнемамонского района.

1. Осетровский плацдарм, высота 191,1.

      С 7 июля по 16 декабря 1942 г. Малую излучину Дона, Осетровский плацдарм, с тяжелыми боями удерживал 415 стрелковый полк 1-й стрелковой дивизии

 (ком. подполковник Ф.Ф. Солдатенков). Господствующей высотой плацдарма была высота 191,1. Она несколько раз переходила из рук в руки, но дальше ее фашисты в сторону Верхнего Мамона не прошли.                                                                                                             В 1972 г. на высоте был установлен памятный знак, а 10 октября 2002 г. открыт мемориальный памятник - боевая пушка ЗИС-2. (Слайд).

      На территории Осетровского поселения выявлено 14 братских захоронений, в которых погребено 1025 солдат и офицеров. Одна из братских могил находится на высоте 191,1, где погребено 32 человека. (Слайд).

  2. Село Верхний Мамон. Свято-Митрофановский храм. (Слайд).

      В 1942 г. фашисты несколько раз обстреливали храм из пушек и сбрасывали бомбы с самолетов. Но милостью Божьей храм остался невредим. В декабре 1942 г. при разработке плана операции «Малый Сатурн» начальник Генштаба А.М. Василевский использовал колокольню храма как наблюдательный пункт. Одна из улиц Верхнего Мамона названа именем А.М. Василевского.

3. Село Верхний Мамон. Старая переправа через Дон.

     Находится в центре Верхнего Мамона. В декабре 1942 г. саперный батальон капитана А.П. Карпова построил переправу через Дон - из дубовых бревен Шипова леса и камышовых матов с помощью воды нарастил лед на Дону до 1 метра. Во второй день начала операции «Малый Сатурн» 17 декабря 1942 г. по ледяному мосту переправились три танковых корпуса: 17-й (П.П. Полубояров), 18-й (Б.С. Бахирев), 25-й (П.П. Павлов). (Слайд). Танковые корпуса решили успех операции.                                                                                 

4. Село Нижний Мамон. Боевой путь 24-го танкового корпуса.

     В декабре 1942 г. в Нижнем Мамоне саперный батальон капитана А.Т. Тихонова из бревен Шипова леса и камышовых матов с помощью воды нарастил лед на Дону до 1 метра. Во второй день начала операции «Малый Сатурн» 17 декабря 1942 г. по ледяному мосту через Дон переправился 24-й танковый корпус (В.М. Баданов). (Слайд). Корпус с боями прошел всем составом по тылам врага (350 км), вышел к ст. Тацинская Ростовской области и уничтожил аэродром противника, с которого немцы поддерживали окруженную в Сталинграде армию Паулюса - 350 боевых и транспортных самолетов.

5. Село Дерезовка.

     Село Дерезовка на правом берегу Дона было захвачено фашистами 7 июля 1942 г. и полностью сожжено. Освобождено от врага 16 декабря 1942 года воинами 350 стрелковой дивизии. Боевые действия за овладение плацдармом на правом берегу Дона дивизия начала 12 декабря. В этот день сержант В.Н. Прокатов на правом берегу Дона закрыл своим телом амбразуру вражеского дота, предвосхитив подвиг А. Матросова. (Слайд). Прокатову присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно, 31 марта 1943 г.). На месте подвига установлен памятник В. Прокатову, разбит парк Воинской славы, сооружен мемориал погибшим воинам.

6. Село Верхний Мамон. Площадь Победы.

     В Старом центре Верхнего Мамона существует мемориальный комплекс Площадь Победы. (Слайд).  Здесь в здании школы располагался госпиталь, в парке находится братская могила. В 1947 г. установлен памятник – скульптура воина-победителя и скорбящей матери. В 1965 г. установлен бюст Герою Советского Союза И.И. Харланову – бывшему ученику Верхнемамонской СОШ. В 1970 г. открыт мемориал с именами погибших воинов и вечным Огнем Славы.

7. Село Верхний Мамон. Братская площадь. (Слайд).

     На Братской площади Верхнего Мамона находится здание бывшей ветлечебницы г-на Сеппа. В период с 8 по 25 декабря в нем располагался 18 отдельный медсанбат 195 сд. Рядом с ветлечебницей образовалось госпитальное братское захоронение (68 чел.).            В период с 10 по 29 декабря 1942 г. в семилетней школе № 7 располагался ОМСБ 350 сд № 439. Во дворе школы находилась братская могила с останками 72 человек.                     В 2007 г. захоронения были обнаружены поисковым отрядом. 22 июня из двух братских могил было совершено перезахоронение 149 умерших от ран солдат и офицеров. В их числе – командир 267 стрелковой дивизии полковник А. К. Кудряшов. Краеведы лицея нашли родственников А. К. Кудряшова, установили имена погибших.

8. Село Верхний Мамон. Мемориальный памятник «Прорыв». (Слайд).

     В Новом центре Верхнего Мамона сооружен сквер Воинской славы. В 1983 г. здесь был установлен величественный памятник «Прорыв» в память погибших воинов в операции «Малый Сатурн» (скульптор Ф. Сушков). В 2005 г. установлены десять стел в память о Героях Советского Союза, уроженцах Верхнемамонского района: Т.П. Авдеев, С.П. Алпеев, М.Н. Барбашинов, М.И. Быковский, Ф.В. Дьячков, И.А. Зиновьев, Я.В. Никонов, И.Ф. Сергеев, И.И. Харланов, И.П. Фирсов.

 

    19 ноября 1942 г. советские войска перешли в наступле­ние под Сталинградом. Зимой 1942 - 43 г. Воронежский фронт во взаимодействии с соседними фронтами провел наступа­тельную операцию под кодовым названием "Малый Сатурн", ставшую составной частью Сталинградской битвы. Опера­ция "Малый Сатурн" положила начало изгнанию вражеских войск с воронежской земли. В ходе этой операции против­ник был выбит более чем из 200 населенных пунктов облас­ти, в том числе из районных центров Новая Калитва, Кантемировка, Богучар, Талы, Радченское.

 

Земля воронежская залита слезами,

И пролиты они не зря.

Сражались люди днями и ночами

И жизни отдавали за тебя.

Немецкие войска, не глядя, убивали

Детей и матерей, нисколько не щадя.

Воронеж-город смело разрушали,

И он сгорел почти дотла.

Но наши деды победили,

Разбили подлого врага,

Из пепла город наш восстановили,

Подняли из руин и из огня.

Спасибо вам, бойцы родные,

Вам благодарна вся земля

За то, что Родину и честь

Не отдали на поругание врага.                                    

 

   Время стремительно бежит вперед. Осталась позади Великая отечественная война, слезы и горе российского народа. Теперь мы с вами не видим и не слышим взрывов снарядов, грохота военной канонады, стонов и криков раненых и умирающих. Этим мы обязаны 20 миллионам погибших людей. Своими недолгими жизнями, они дали возможность нам – детям двадцать первого века жить. Жить в спокойное, мирное время. Мы обязаны сохранить память обо всех погибших в своих сердцах!

 

Минута молчания.

 

Подведение итогов.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассная мероприятие "Операция Малый Сатурн""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 948 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2017 3071
    • DOCX 36 кбайт
    • 91 скачивание
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кононыхина Анна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кононыхина Анна Михайловна
    Кононыхина Анна Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5815
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе