Учитель русского языка Воскресенская
Т.Б.
Интеллектуальная игра для учащихся
5-6 класса
«Знаешь ли ты русский язык?»
Цель:
-
формирование интереса к русскому языку.
ЗАДАЧИ:
-
сформировать интерес к изучению русского языка, уважение к русской культуре;
-
формировать устойчивый интерес к познанию;
-
воспитывать дух коллективизма, взаимовыручки, ответственности.
Организация
игры: в игре принимают участие представители 4-х классов (или класс делится на
5 команд). В команде 5 (6) человек. Заранее выбран капитан.
Оформление
и оборудование: на доске – название игры, таблица результатов, у команд –
листочки для ответов разных цветов и ручки.
Жюри
– 3 человека (учащиеся 10-11 класса), эксперт – учитель русского языка, у них
ручки, оценочные листы.
ХОД ИГРЫ
Ведущий:
Ни
для кого не секрет, что русский язык - один из сложнейших и самых важных
предметов в школе. Без овладения им не только не окончить школу, но и не определиться
во взрослой жизни. Каждый год, как по крупицам, вы собираете знания, чтобы всю
жизнь из этой сокровищницы черпать богатства.
В
нашей гимназии проходит Декада русского языка и литературы. И вот сегодня мы
собрались, чтобы узнать, насколько хорошо вы знаете русский язык и умеете ли
применять полученные на уроках знания.
Конкурс
1.
Команда
должна придумать себе и прокомментировать название, связанное с русским языком.
(2 мин.) Презентация. Оценка жюри (из 2 баллов)
Конкурс
2. Разминка
(по 3 вопроса каждой команде) – 3 мин. Листочки сдаются в жюри.
Проверка
и оценки.
1.
Чем кончается
лето и начинается осень?
2.
Как звали
печального ослика из сказки Алана Милна «Винни-Пух и все-все-все» и
крошку-кенгуренка? Сколько в их именах слогов?
3.
К какому
местоимению нужно прибавить шипящий, чтобы получилось название ряда помещений в
доме, расположенных на одном уровне?
Конкурс
3.
Корень
слова – значимая часть.
Над
словами родственными
Держит
власть.
Выясни
умело линию родства –
Однокоренные
подбери слова.
За 2
минуты вспомнить и записать как можно больше слов с корнем ТЕЛЕ-
Конкурс
4.
На
всех словах - события печать,
Они
дались недаром человеку…
Наш
следующий конкурс – исторический. За 3 минуты дайте объяснение известным
выражениям и скажите, как они связаны с историей нашей страны.
1.
«Ох,
тяжела ты, шапка Мономаха!»
2.
Прочитать
от корки до корки.
Конкурс
5.
Капитаны
команд выбирают карточки со скороговорками. Один представитель команды за 1
минуту должен подготовить скороговорку, а потом ее произнести без ошибки:
Везёт
Сенька Саньку с Сонькой на санках.
Милая
Мила мылась мылом, намылилась, смыла – так мылась Мила.
Дед
Додон в дуду дудел, Димку дед дудой задел.
Три
дроворуба на трех дворах дрова рубят.
Из-под
топота копыт пыль по полю летит.
Конкурс
6.
Перед
вами три загадки. Отгадайте и определите, что объединяет эти слова?
Раскинут
ковер, День и ночь стучит оно,
Рассыпан
горох: Словно бы заведено.
Ни
ковра поднять, Будет плохо, если вдруг
Ни
гороха собрать. Прекратится этот стук.
Ну-ка, кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжет.
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печет?
Резерв:
в качестве дополнительного задания можно предложить инсценировать (прочитать
по ролям) басню И.А. Крылова (макс.оценка 3 балла)
Ведущий: Наша викторина подошла к концу. Вы показали свою
смекалку, эрудицию и, конечно, знание русского языка. Пришло время подвести
итоги.
Жюри подводит итоги.
В нашей игре нет проигравших, так как вы все узнали сегодня
что-то новое для себя и поняли, какая это трудная, важная и интересная работа –
изучать русский язык.
ОТВЕТЫ:
Конкурс 2:
1.
О
2.
Иа (2
сл.), Ру (1 сл.)
3.
Эта – ж
Конкурс
4:
1.
Трудная
задача, обязанность.
2.
От начала
до конца.
Конкурс
6:
Звездное
небо, сердце, солнце. Непроизносимые согласные.
Материалы для выдачи командам:
Задание 2.
1.
Чем
кончается лето и начинается осень?
2.
Как звали
печального ослика из сказки Алана Милна «Винни-Пух и все-все-все» и
крошку-кенгуренка? Сколько в их именах слогов?
3.
К какому
местоимению нужно прибавить шипящий, чтобы получилось название ряда помещений в
доме, расположенных на одном уровне?
Задание 4
1.
«Ох,
тяжела ты, шапка Мономаха!»
2.
Прочитать
от корки до корки.
Задание
5. .
1.
Везёт
Сенька Саньку с Сонькой на санках.
2.
Милая
Мила мылась мылом, намылилась, смыла – так мылась Мила.
3.
Дед Додон
в дуду дудел, Димку дед дудой задел.
4.
Три
дроворуба на трех дворах дрова рубят.
5.
Из-под
топота копыт пыль по полю летит.
Задание
6.
Раскинут
ковер, День и ночь стучит оно,
Рассыпан
горох: Словно бы заведено.
Ни
ковра поднять, Будет плохо, если вдруг
Ни
гороха собрать. Прекратится этот стук.
Ну-ка, кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжет.
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печет?