Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыВнеклассный урок в формате эрудит-кафе "Яблоко знаний"

Внеклассный урок в формате эрудит-кафе "Яблоко знаний"

Скачать материал

Эрудит-кафе «Яблоко знаний»

Соревнуются 4 команды по 7 человек: 5 «Б», 5 «А», 6 «А», 6 «Б».

Место проведения: актовый зал.

Сценарий рассчитан примерно на 1 час (60 минут).

Каждый столик оформлен, как в кафе: номер столика, яблоки на салфетке в центре, меню, бумага для записей и ручки. На каждом блюде по 7 яблок, чтобы угостились ребята в конце встречи.

Материалы: калькулятор судьям, бланки судьям, ручки, листы бумаги на столы, яблоки (28 штук), салфетки под них, ноутбук, колонки, пульт от проектора, ключ от актового зала, номера столиков, меню на каждый стол, 8 парт (по две для каждой команды), презентация.

 

Меню:

1.       «Комплимент от шеф-повара» (этимология)

2.       Коктейль «Сказочный» (литература)

3.       Пирожки с фразеологической начинкой (фразеология)

4.       Яблочный джем

5.       Закуска «Слухарики» (фонетика)

6.       Гарнир, приготовленный по рецепту с ошибкой… (морфемика)

7.       Горячее «Синтаксический бифштекс в пунктуационном соусе» (синтаксис и пунктуация)

 

Домашнее задание:

1) придумать название команды и девиз, выбрать капитана

5 «А». Название команды: _____________________

5 «Б». Название команды: ______________________

6 «А». Название команды: ______________________

6 «Б». Название команды: _______________________

2) подготовить небольшую веселую сценку (на 3 минуты максимум) о любопытном факте русского языка.

3) изучить главную тему встречи – слово «яблоко» с точки зрения фразеологии, этимологии, литературоведения.

 

Жюри:

Задача – подсчитать баллы, подписать грамоты в конце мероприятия, следить за справедливостью проведения конкурсов.

 

Ведущая:За компьютером:

 

Ход мероприятия:

Музыка «Песня о русском языке» (Григорий Гладков).

- Добрый день, уважаемые посетители эрудит-кафе «Яблоко знаний»! Нашими гостями всегда становятся только настоящие интеллектуалы. И сегодня в нашем кафе мы собрали истинных гурманов лингвистических головоломок. Здесь только те люди, кто по-настоящему предан русскому языку и считает его изучение делом ответственным и интересным!

На столе каждой команды меню. В нем указаны те блюда, которые вам сегодня предстоит отведать. Каждое блюдо – отдельный конкурс. В начале каждого конкурса я буду сообщать его условия и количество баллов, которые команды могут в этом конкурсе заработать. У каждой группы поддержки будет шанс помочь своей команде, поэтому слушайте задание внимательно. Однако баллы можно не только заработать, но и потерять. Это произойдет, если команда нарушает дисциплину, оскорбляет кого-то из присутствующих, пререкается с жюри, пользуется телефоном или интернетом. Те же правила касаются и групп поддержки. Отвечать на задания конкурсов команды будут по очереди. В первом конкурсе начинает отвечать первая команда. В следующем конкурсе – вторая команда и так далее.

 А сейчас самое время представить тех, кто будет следить за справедливостью и подсчитывать баллы команд. В нашем жюри

·         знаток самых вкусных яблок и самых сложных правил русского языка …

·         почетный интеллектуал, влюбленный в русский язык и литературу, …

·         самый строгий и самый справедливый эрудит …

·         знающий филолог и поклонница увлекательных книг …

·         ценитель прекрасного, мастер на все руки …

Сообщить судьям правила судейства. У каждого судьи свой бланк, в котором обозначено, сколько баллов и за что может заработать команда. По итогам конкурса судьи выставляют свои оценки. Затем оценки всех судей суммируются. Это и есть количество баллов, которое заработала команда за данный конкурс.

Пора познакомиться и с командами. Я прошу каждый столик представить своего капитана, за которым всегда будет последнее слово, сообщить название команды и произнести свой девиз.

 

Представление команд.

 

- Уважаемые гости, сейчас самое время, чтобы вы представили свое фирменное блюдо, которое приготовили дома. Это сообщение о тех фактах русского языка, которые вы считаете самыми интересными. Удивите нашего шеф-повара и жюри.

 

Выступления команд (домашнее задание, сценки). Жюри оценивает команды (максимум 5 баллов):

·         2 балла - обыгрывание языкового факта (артистизм, речь + насколько интересен сам факт),

·         1 балл - наличие аудио и видеосопровождения,

·         1 балл - костюмы,

·         1 балл - регламент по времени (не более 3 минут).

Судьи суммируют свои баллы, выставляют общую оценку команде. Максимум – 20 баллов.

 

 «Комплимент от шеф-повара» (этимология)

- Шеф-повар нашего кафе – личность талантливая. Он не только хорошо готовит, но и много знает. Отгадайте «гастронимические загадки».

По очереди каждая команда выбирает свою категорию: «Фрукты и овощи», «Сладкое», «Мясные блюда», «Напитки». В каждой категории загадано три слова. 1 балл можно заработать за отгадку более простого слова. 2 балла – за слово посложнее. 3 балла – за очень сложное слово. Если команда выбирает ячейку, которая уже была разыграна, то вынуждена пропустить ход. Если команда дает неправильный ответ на вопрос, то все остальные команды имеют право по очереди предложить свою версию. Если ни одна из команд не дает правильного ответа, высказаться могут группы поддержки, также по очереди.

Фрукты и овощи

1

«апельсин»

Наверное, многие люди думают, что эти фрукты появились у нас недавно. Это не так. Уже в 16 веке московские богатеи охотно лакомились привозимыми из Голландии «китайскими яблоками».

После разгадывания можно сообщить: «аппель» по-голландски «яблоко», а Сина – Китай.

2

«помидор, томат»

Это слово пришло из французского языка, где обозначает «золотое яблоко».

3

«картофель»

В некоторых областях России этот корнеплод называли «чертовым яблоком», ведь когда-то его считали несъедобным и даже ядовитым растением. А во Франции его до сих пор называют «земляным яблоком».

Сладкое

1

«вафли»

Слово заимствовано из немецкого языка, в котором обозначает «пчелиные соты». Все дело в том, что это сладкое угощение внешне похоже на пчелиные соты.

2

«конфета»

Слово пришло в русский язык в 17 веке, а восходит к латинскому слову со значением «пилюля». Действительно, у этой сладости и пилюли похожая форма, разница только в начинке.

 

3

«мармелад»

Это слово пришло из французского языка в 18 веке, но происходит от испано-португальского слова со значением «айва». Первоначально эту сладость варили только из айвы. А если покопаться еще, то в латыни мы найдем словосочетание meli melum, что значит «медовое яблоко». Это словосочетание созвучно названию сладости.

Мясные блюда

1

«котлета»

Первоначально это слово переводилось с французского как «ребро» и означало «отбивное жареное мясо на ребрышке». А теперь под этим словом мы понимаем продукт из мясного фарша.

2

«ветчина»

Сегодня так называют копченую и соленую свинину, но само слово восходит к словам «ветхая», «старая» и означает заготовленное впрок мясо.

3

«бифштекс»

Это слово с «английской историей». Первая его часть означает «говядина», а вторая – «ломти, куски».

Напитки

1

«квас и кисель»

Это русское слово, образованное от глагола «кысати», что значит киснуть, бродить. Этот напиток первоначально считался кислым.

2

«пиво»

В русской литературе много описаний боярских пиров. На пирах много ели, но еще больше пили: мед, брагу, квас… Изначально это слово обозначало всякое питье, даже простую воду.

3

«коктейль»

В переводе с английского языка название этого напитка означает «петушиный хвост». Это слово родилось в 19 веке в США, когда большой популярностью пользовались петушиные бои. Предприимчивые владельцы кафе так перемешивали различные напитки, что в стакане они образовывали несколько ярких цветных слоев, что напоминало пестрый хвост петуха.

Пока жюри считает баллы, ведущая рассказывает об истории названия кафе.

Кстати, наше кафе непросто так названо «Яблоком знаний». У слова «яблоко» очень интересная этимология! Древнерусское слово «яблоко» означало не только фрукт, но и «державу», знак царской власти. По происхождению это слово также связано с итальянским городом Абелла, который славился прекрасными плодами. Да и в других языках мы найдем созвучные слова: немецкое Apfel, английское apple.

Жюри сообщает количество баллов по командам (итог за домашнее задание + «Комплимент от шеф-повара»).

 

Коктейль «Сказочный» (литература)

На нашем экране появятся иллюстрации к различным сказкам и мифам, в которых некая роль принадлежала и яблокам. Каждая иллюстрация будет на экране 10 секунд. За это время командам нужно записать в своих бланках названия произведений и их авторов. На листах подписать названия команд. Затем листы с ответами проверяет жюри. Команда заработает столько баллов, сколько правильных ответов будет записано на ее листе.

1.       «Гуси-лебеди»

2.       Сутеев «Мешок яблок»

3.       «Сказка о молодце-удальце, молодильных яблоках и живой воде»

4.       Пушкин «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»

5.       Гримм «Белоснежка и семь гномов»

6.       «Сказка об Иване-царевиче и Сером волке»

7.       «Яблоки Гесперид» (один из мифов о Геракле,12 подвиг)

Пока жюри подсчитывает баллы, команды прослушивают аудиозапись из «Радионяни» «Крылатые слова и выражения»

 

Пирожки с фразеологической начинкой (фразеология)

- Пока жюри занято подсчетом баллов, мы продолжим наши соревнования. Следующий конкурс связан с фразеологизмами. Что это такое? Фразеологизмы – устойчивое выражение, пословица, поговорка, крылатая фраза. Послушайте отрывок из передачи «Радионяня» и запишите на своих листочках фразеологизмы, которые прозвучат в тексте. Число правильно услышанных и записанных фразеологизмов равно числу заработанных баллов.

Фразеологизмы (примерно 5.30 минут):

1.       Ахиллесова пята (2 раза)

2.       Медвежья услуга (2)

3.       Сизифов труд (2)

4.       Два сапога пара

5.       Крокодиловы слезы

6.       Попасть пальцем в небо

7.       Не пропасть даром

8.       Двуликий Янус (2)

9.       Козел отпущения

10.    Конец – делу венец.

 

Команды сдают листы ведущему. Ведущий называет жюри количество правильно записанных фразеологизмов.

Жюри суммирует это число с общим баллом. Жюри сообщает командам общий балл.

 

Яблочный джем.

- В русском языке немало фразеологизмов и со словом «яблоко».

Каждая команда вытягивает свою записку с фразеологизмом. Дается 2 минуты для совещания в команде. 1 балл за объяснение смысла фразеологизма. 2 балла за рассказ об истории фразеологизма.

Попасть в яблочко – быть точным.

Фразеологизм возник, благодаря легенде о Вильгельме Телле. Легенда рассказывает, что в 1307 году австрийский наме­стник в Швейцарии, Теслер, желая растоптать чувство на­ционального достоинства порабощенного им швейцарского народа, приказал воздавать почести своей шляпе, укреплен­ной на шесте в центре площади.

Крестьянин Вильгельм Телль, возвращавшийся домой с сы­ном, прошел мимо шляпы, не поклонившись ей. В наказание за ослушание Теслер приказал Теллю сбить выстрелом из лу­ка яблоко с головы своего сына. Окруженный жестокими по­работителями, со злорадством наблюдавшими за исполнением этого бесчеловечного приказа, Телль вынужден был стрелять. Присутствие духа не изменило мужественному стрелку  —  он попал в самую сердцевину яблока. Следующая стрела была выпущена Теллем в сердце Теслера. Так, согласно легенде, началось восстание швейцарских крестьян за освобождение своей страны от чужеземного гнета.

Множество песен и стихов сложено об отважном и сво­бодолюбивом тирольце.

Ньютоново яблоко – любой случай, который натолкнёт человека полностью неожиданно на верное решение тяжелой задачи, например, на открытие или изобретение.

По дошедшим до нас сведениям, великий английский физик Ньютон открыл свой закон всемирного тяготения, управляющий движением всех светил космических, под влиянием созерцания случайного наблюдения. Однажды он увидел, как спелое яблоко упало на лужайку, и тут ему впервые в голову пришло, что, вероятно, земля так же притягивает к себе абсолютно все предметы. С того все и начало проясняться в размышлениях гения.

Яблоко раздора – причина ссоры, вражды.

Согласно древнегреческому мифу, однажды богиню раздора Эриду не пригласили на пир. Затаив обиду, Эрида решила отомстить богам. Она взяла золотое яблоко, на котором было написано «прекраснейшей», и незаметно бросила его между богинями Герой, Афродитой и Афиной. Богини заспорили, кому из них оно должно принадлежать. Каждая считала себя прекраснейшей. Сын троянского царя Парис, которого пригласили быть судьей, отдал яблоко Афродите, и она в благодарность помогла ему похитить жену спартанского царя Елену. Из-за этого вспыхнула Троянская война.

Адамово яблоко – кадык на шее у мужчин.

Когда Ева предложила Адаму яблоко из райского сада, тот почему-то решил проглотить запретный плод целиком. Яблоко, естественно, застряло у него в горле. Так и торчит там до сих пор. По другой версии застрял кусочек яблока.

Для групп поддержек в зале: группа поддержки также размышляет над заданием, которое попалось их команде, но телефонами и интернетом пользоваться нельзя. Если команда не справляется с ответом на вопрос, то подсказать может группа поддержки.

Пока идет подготовка к следующему конкурсу, жюри считает баллы.

 

Закуска «Слухарики» (фонетика)

Команды вытягивают конверты с набором листов. На каждом листе напечатан звук. Шесть участников (кроме капитана) команды берет себе один из звуков. Капитан организует команду. Вся команда выходит на сцену, строится в ряд. Ведущий произносит по очереди 3 слова, состоящие полностью из звуков команды. Участники команды должны построиться в той последовательности, в какой их звуки расположены в названном слове. Когда построение закончено, каждый участник команды хлопает по одному разу в ладоши, начиная с первого звука в слове. 1 слово правильно – 1 балл.

1 команда: а, т, й, м, к, о

Яд, моё, мойка

2 команда: г, а, и, б’, д, а

Бега, года, беда

3 команда: м, а, й, к, р, а

Маяк, яма, комар.

4 команда: э, й, л’, у, и, к

Ель, улей, лейки

 

Жюри сообщает общий балл.

 

Гарнир, приготовленный по рецепту с ошибкой… (морфемика)

- Наш шеф-повар решил вас проверить, хорошо ли вы знаете рецептуру лингвистических блюд, и намеренно допустил ошибки. Вспомните, что такое морфемика, и найдите, с морфемной точки зрения, лишнее слово.

Каждая команда вытягивает записку с двумя группами слов. Нужно найти лишнее слово в каждой группе и объяснить, почему оно лишнее. 2 минуты на подготовку. Затем слова каждой команды появляются на экране. Команда озвучивает свой ответ. Если ответ неверный, версии предлагают оставшиеся команды. Если и они ошибаются, то помогают группы поддержки.

1 балл за правильный ответ. Еще 1 балл за объяснение своего выбора.

·         Ночь, дом, синий (остальные слова с нулевым окончанием)

·         Шоссе, море, кафе (в остальных словах окончание не выделяется)

·         Пистолет, паровоз, самовар (в остальных словах 2 корня)

·         Говорить, сообщать, улыбаться (только в этом слове есть постфикс)

·         Переписать, спать, рассказать (только в этом слове нет приставки)

·         Записка, выход, сбор (5 класс может сказать, что только в этом слове окончание не нулевое и есть наглядный суффикс; 6 класс может сказать, что только это слово образовано суффиксальным способом, а остальные – бессуффиксальным)

·         Перепелка, переводчик, переходить (только в этом слове ПЕРЕ- является приставкой)

·         Купать, скупка, купальня (только в этом слове корень имеет другое лексическое значение)

 

Жюри сообщает общий балл.

 

Горячее «Синтаксический бифштекс в пунктуационном соусе»

Каждая команда получает стихотворения Бориса Заходера. Запятые расставлены так, что в стихотворении нарушилась логика. Измените расстановку запятых, чтобы логика и смысл стихотворения восстановились. Зачеркните запятые там, где они не нужны, и поставьте запятые там, где они требуются.

Очень-очень

Странный вид:

Речка за окном

Горит,

Чей-то дом

Хвостом виляет,

Песик

Из ружья стреляет,

Мальчик

Чуть не слопал

Мышку,

Кот в очках

Читает книжку,

Старый дед

Влетел в окно,

Воробей

Схватил зерно

Да как крикнет, улетая:

- Вот что значит запятая!

 

Свои работы команды сдают жюри. Жюри сравнивает ответы с эталоном. Все правильно – 3 балла. 1 ошибка – 2 балла. 2 ошибки – 1 балл. Более 2 ошибок – 0 баллов.

 

- В конце нашего яблочного банкета хотелось бы спросить у команд, какую группу эрудитов они считают самыми достойными соперниками. Каждая команда сообщает, какой класс, по их мнению, был лучше всего подготовлен, в каком конкурсе себя лучше проявил и почему. Делимся впечатлениями о конкурсе.

 

Жюри сообщает количество заработанных баллов, вручаются грамоты.

Вручение грамот со сцены. Начинаем с последних.

 

Музыка играет в то время, пока все расходятся.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассный урок в формате эрудит-кафе "Яблоко знаний""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 019 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.08.2017 815
    • DOCX 33.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаврикова Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гаврикова Елена Михайловна
    Гаврикова Елена Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2297
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 635 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 239 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 315 человек

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека