Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие "Давайте скорее расставим все точки над буквой Ё"

Внеклассное мероприятие "Давайте скорее расставим все точки над буквой Ё"

Скачать материал

Внеклассное мероприятие по русскому языку

«Давайте скорее расставим все точки над буквой  Ё»

Цель: повысить интерес к гуманитарному образованию на основе расширения лингвистического кругозора учащихся; привлечь внимание детей и взрослых   к проблемам буквы Ё, к необходимости её использования при письме.

Задачи: представить историю возникновения современного положения буквы Ё в русском языке; показать важность и необходимость употребления седьмой буквы алфавита; создать условия для развития лингвистических способностей обучающихся и их познавательной активности.

Оборудование: презентация, мультимедийное оборудование, костюмы и атрибуты для сценки, украшения для сцены.

Ход мероприятия

1.     Организация начала мероприятия

Ведущий: Добрый день, дорогие друзья! Все вы, конечно, слышали такое выражение «расставить все точки над i». Смысл этого фразеологизма – «внести полную ясность, выяснить все умолчания, не оставить ничего недосказанным, довести до логического конца» -  известен  всем.  Вот и сегодня мы постараемся внести полную ясность, расставить все точки в деле самой молодой буквы русского алфавита…  Вы догадались, о какой букве пойдёт речь?

Видеоролик «Буква Ё. Азбука»

Ведущий:  Буква Ё.  Седьмая буква русского алфавита. Она  является едва ли не самой проблемной  буквой, по крайней мере, самой обсуждаемой. В современном письме Ё не является обязательной: она употребляется лишь в специальных текстах (словарях, специализированных  учебниках и др.) да  в отдельных случаях для предупреждения неверного чтения (берёт - берет).  А ведь игнорирование буквы Ё в текстах и документах затрудняет чтение и понимание прочитанного, искажает язык, снижает грамотность, создаёт массу проблем бюрократического характера.

Это мероприятие поможет  раскрыть некоторые проблемы буквы Ё и  показать важность её использования.

2. Основная часть мероприятия

Ведущий: «Ё», как мы уже упомянули,  –  самая молодая буква в русском алфавите. И единственная, чья «дата рождения» точно известна. Эта сильная по своей эмоциональной окраске и горячо полюбившаяся русскому человеку буква появилась в 1783 году. Именно в этот год 29 ноября состоялось заседание Российской Академии Наук ...

Музыка. Под музыку выходят и рассаживаются актеры.

Одно из первых заседаний Российской Академии Наук.

За столом сидят учёные, во главе стола  первый вице-президент Российской Академии Наук княгиня Екатерина Дашкова.

Академик 1.  Одна из основных задач нашей Российской Академии Наук – составление грамматик и словарей русского языка.

Академик 2.  «Теория трёх штилей» Ломоносова должны стать  той научно базой, опираясь на которую мы можем  приступить к описанию словарного состава языка.

Академик 1.   Да, наша ответственность в составлении этого толкового словаря велика, ведь словарь Академии Российской    должен стать  творением важным для языка.

Екатерина Дашкова.   Я с вами полностью согласна. Но сейчас мне хотелось бы обратиться к вам по другому вопросу. Судари, сможет ли кто-нибудь из вас написать слово «iолка».

Академик 2. Княгиня, вы изволите шутить?

Екатерина Дашкова.   Нисколько(пишет на доске слово «iолка») Почему это нужно один звук, заметьте, очень частый в нашей речи, изображать двумя буквами? Правомерно ли это?   

Академик 1. Вы правы, княгиня, это  слишком объемно для одного звука вмещать в себя две буквы.

Екатерина Дашкова.   Поэтому, исходя из ранее сказанного,  я предлагаю в таких словах как  iолка,iож заменить сочетание «io» на  одну новую букву  — «ё».(Княгиня зачёркивает две буквы «io»и над ними пишет букву ё.)Буквы с двумя точками над ними имеются в разных европейских алфавитах,  почему бы и в русском алфавите не быть такой букве?

Академики встают, хлопают, высказывая одобрение.

Дашковой, княгине,спасибо за «ё»
До всех донесла она мненье своё.
Пусть полноправною  буковка станет,
И наша страна полноценно читает.

Ведущий:  Учёным  эта идея очень понравилась, доводы Дашковой показались академикам убедительными.  Введение новой буквы поддержал и  ряд ведущих деятелей культуры того времени. Так в этот день в 1783 году русская азбука пополнилась еще одной буквой – буквой "Ёё".

 

Ёлки-палки, ой – ёй - ёй

Как нам жить без буквы «Ё»?

Это ж так неинтересно,

Непонятно, неизвестно.

Ну, а с «Ё» - мы всЁ смелее,

Сразу всЁ преодолеем.

Хорошо, что этой букве

Целый праздник посвящЁн.

Отмечать его мы будем

Назло тем, кто возмущЁн!

Ведущий:  Предложение Дашковой приняли, букву «ё»  в современном её  начертании официально признали, но в азбуку пока ещё не ввели.

А в  печати же «ё»  впервые появилась в 1795 году в книге Ивана Дмитриева «И мои безделки». И первым словом, отпечатанным с этой новой буквой «ё», было  слово «всё». Но главным фаворитом этого нововведения стал известный литератор Николай Михайлович  Карамзин; в своих трудах он стал вовсю использовать юную букву «ё», да так активно, что многие именно его стали считать отцом этого знака.

Впрочем, у орфографического нововведения нашлись не только сторонники, но и яростные противники. Ведь в XVIII—XIX вв. считалось, что «ёканье» – удел простонародной речи, но не русского литературного языка, который, как и священный церковнославянский, не должен знать этой буквы. Действительно, культурная речь ёканья до определённого момента не знала. Проникало оно в литературу через комические сочинения и басни. Позже к противникам буквы Ё присоединились и печатники, ссылаясь на лишние затраты при изготовлении дополнительных точек.

Это   было большой помехой распространению новой буквы. Порой доходило и до абсурда. Министр просвещения Александр Шишков, к примеру, том за томом пролистывал принадлежащие ему книги, стирал из них две ненавистные точки.

С неприятием буквы «ё» появилось много ошибок.  При издании романа Льва Толстого "Анна Каренина"  типография не захотела возиться с двумя «лишними», по их мнению, точками. И поэтому  фамилия помещика Лёвин  превратилась, вопреки замыслам писателя, в Левин, да и самого графа, оказывается, звали Лёв, а не Лев. Из-за нежелания типографиями ставить «лишние» точки над буквой ё пострадали многие известные люди: кардинал Ришельё и философ-писатель Монтескьё, ученые Рентгён и Луи Пастёр, поэт Афанасий Фёт! Не обошлось без ошибок и в географических названиях: Кёнигсберг превратился в Кенигсберг, Пхёньян в Пхеньян.

Да, трудным и тернистым был путь новой буквы.

Ведущий:  1918 год. Реформа русской орфографии: сокращение количества правил, новое правописание… Один из пунктов декрета, подписанного Анатолием Васильевичем Луначарским, гласит:  «Признать желательным, но необязательным употребление буквы „ё“». Над буквой  стали ставить точки  только там, где было  смысловое различие между словами, к примеру, «всё» и «все», «узнаем» и «узнаём».

Вздыхает, плачет буква Ё,

Украли точки у неё.

В журналах, книгах и газетах

Не встретишь больше букву эту.

Зато довольна буква Е.

Она встречается везде.

А между тем без буквы Ё

Мир жить не может! 

Представьте. Под зелЕной Елкой

Рыдает Ежик с перепЕлкой.

МатрЕна, ПЕтр и СемЕн

Теперь остались без имЕн.

ОрЕл не смог начать полЕт,

Ему мешает самолЕт.

На съЕмке режиссЕр с гримЕром

Не могут справиться с актЕром.

Преодолев крутой подъЕм,

ОсЕл свалился в водоЕм.

Напрасно мЕд мы ждЕм от пчЕл,

На пасеку хорЕк пришЕл.

Даёшь народу букву Ё!

Ведь без неё нам не житьё!

А в нашем русском алфавите

Такая буква есть! Учтите!

Ведущий:  1942 год. В  разгар Великой Отечественной войны часто возникала путаница при прочтении наименований населённых пунктов (Берёзино или Березино?), фамилий военачальников. Сталин выразил своё неудовольствие и 7 декабря газеты «Правда» и «Известия» вышли с буквой «ё».

А 24 декабря 1942 года  приказом народного комиссара просвещения РСФСР Владимиром Петровичем Потёмкиным было введено обязательное употребление буквы «ё». И последующее десятилетие считается расцветом, когда «буква  с точками»  использовалась постоянно и повсеместно. Правила её использования были включены в орфографические справочники. «Буква с точками» употреблялась во всех печатных изданиях, и её замена на «е» считалась ошибкой. Однако со временем издательства почему-то стали постепенно «забывать» об этой букве, употреблять её только в случае крайней необходимости, и вскоре «ё» почти полностью исчезла из печати. Не было её и на печатных машинках, и лишь  при необходимости две точки набивались над буквой «е» при помощи клавиши «кавычки».

Ведущий:  1956 год. Закреплено выборочное употребление буквы «ё» как норма русского письма. Со временем увидеть букву «ё» можно было только в книжках для самых маленьких или в учебниках русского языка для иностранцев. Остальные же, как считалось, могли и сами разобраться, в каких случаях букву «е» надо читать как «ё». Просчитались. Народ стал трактовать новые правила пo-cвoeму  и  ставить  две точки тогда, когда ему заблагорассудится. Такое небрежное отношение к седьмой букве русского алфавита привело к тому, что в энциклопедических изданиях «лишняя» Ё стала делить  площадь co cвoeй соперницей E.  В телеграммах писали  «пришли денег eщЕ», так  как буквы ё  не было  на телеграфной аппаратуре. 

Нa компьютерной клавиатуре oнa  «cocлaнa»  в левый верхний угол.

Бабушки на рынках предлагают свеклу вместо свёклы.  И, наконец, мы дo сих пор уверены, что говорить надо,  что у Дюма кардинал нe Ришельё, a Ришелье. И считаем, будто aктeрa зовут Депардье, a нe Депардьё. А фамилия известного русского поэта Афанасия Афанасьевича Фёта (немецкой по происхождению) была исковеркана при печати его первой книги. И теперь известнейший поэт Фёт именуется нeиначе как Фет.

A сколько юридических проблем возникло  у наших граждан из-зa нерадивых  паспортисток,  нe проставивших в фамилиях нecчacтнoй Ё.  Получается порой, что, пo одному документу девушка Селезнева, a пo другому – СелезнЁва. А ведь около трёх процентов современных русских фамилий содержат букву ё. Представляете, у скольких   людей  возникают  затруднения. 

Видеоролик «Проблема использования буквы Ё»

Ведущий:  Некоторые возражают: мы подразумеваем, что е в ряде случаев должно читаться как ё. Но читающий не всегда угадывает, что хотел сказать пишущий. Значит, облегчая работу пишущего (не ставить точки над  е),  мы осложняем воспроизведение написанного тем, кому оно адресовано.

А ведь  иногда понять смысл слова, написанного через букву «е», не так уж просто. Мы не всегда можем догадаться, имел ли пишущий в виду такие различия, как узнаете или узнаёте, седла или сёдла, падеж или падёж, совершённый или совершенный, слёз или слез. Чувствуется разница?

А как вы прочитаете «Все поем»? Всё поем? Все поём?  Всё поём???

…Обесточена «Ё», вот беда, 

Точно дырочек нет у розетки. 

Почему ж эту букву тогда 

Люди пишут без точек нередко? 

Шлют записку и надо гадать: 

То ль она адресована Лене, 

Или Лёне её передать – 

Точек в имени нет из-за лени. 

Если фразу «берёт он берет» 

Написать без положенных точек, 

То читающий не разберет, 

Будет долго смотреть на листочек. 

Стала буква такой же точь-в-точь 

Как соседка её в алфавите.                                      

Надо ей непременно помочь, 

Чтоб не путали с «Е» в этом виде. 

Вы заточенным карандашом, 

Ручкой или на клавиатуре 

Ставьте точки на «Ё». Хорошо? 

Будьте точными в литературе!

3.Заключительная часть мероприятия

Ведущий:  Сегодня возникли самые благоприятные условия для введения буквы «ё» в обязательное употребление на письме и в печати.  Применение компьютера революционно упростило весь процесс: нажатием одной клавиши пишущего буква «ё» без проблем и трудозатрат перемещается на страницу тиражируемого издания: книги, газеты, журнала, буклета, рекламного плаката. И это не сказывается на  удорожании печатной продукции. Рoccийcкиe программисты создали ётАтор – компьютерную программу, которая автоматически расставляет литеру c точечками в тeкcтe.  A художники придумали ёпирайт – значок для маркировки ёфицированных изданий.

Ныне по всей России и в русских диаспорах за рубежом широко распространяется простая и ясная мысль: «Всегда пишите и печатайте букву Ёё, потому что вместо ё печатать е - ошибка!». Абсолютно ясно, что буква «ё» должна оставаться в русском языке.

Видеоролик «А знаете ли вы, что…»

Даёшь народу букву Ё!
Ведь без неё нам не житьё!
А в нашем русском алфавите
Такая буква есть! Учтите!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Давайте скорее расставим все точки над буквой Ё""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 797 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

"Современные подходы к развитию речи обучающихся 5-11 классах на уроках русского языка"
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Ладыженская Т.А., Баранов М. Т., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: § 2. Общение устное и письменное
  • 18.05.2021
  • 788
  • 4
«Русский язык (в 2 частях)», Ладыженская Т.А., Баранов М. Т., Тростенцова Л.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2021 251
    • DOCX 24.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Долгова Лариса Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Долгова Лариса Анатольевна
    Долгова Лариса Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10939
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 479 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек