Инфоурок Музыка Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие для 9-11 классов Музыкальная гостиная "Кино и школа"

Внеклассное мероприятие для 9-11 классов Музыкальная гостиная "Кино и школа"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Сценарий музыкальной гостиной.doc

Сценарий внеклассного мероприятия

«Школа & Кино»

для 9-11 классов

Форма проведения -  музыкальная гостиная

 

Цель: познакомить  с творчеством композиторов и режиссеров,  работавших  над созданием отечественных фильмов.

 

Задачи:

- развить  культуру школьников как неотъемлемую часть духовной культуры;

- выявлять тесную связь  музыки и кино;

-  воспитывать патриотические чувства;

- пропагандировать отечественное кино;

 

Ведущий 1: Добрый день!

Нам очень приятно видеть вас  в нашей уютной, музыкальной гостиной.

 

 

Ведущий 2: Мы пригласили вас, чтобы вместе окунуться в мир двух неотъемлемых искусств Кино и Музыки.

 Речь пойдет о музыке в разножанровых фильмах: патриотическом, лирическом и комедийном.

 

 

Ведущий 1: Когда мы готовились к нашей встречи мы провели, небольшой опрос среди учащихся, учителей и родителей.

- Назовите любимые российские фильмы: комедию, про любовь, военно-потриотический.

- Помните ли вы песни из этих фильмов?

- Знаете ли вы кто написал музыку к фильмам?

 

 - Сейчас мы прокомментируем ответы.

 

Ведущий 2: Обидно, что в итоге мы с вами не знаем не композиторов, не режиссеров создавших наши любимые фильмы.

Вот мы и решили рассказать о них и показать фрагменты из любимых фильмов.

Начнем с фильмов патриотического характера.

 

Фрагмент фильма "Офицеры"

 

Ведущий 1: Композитор, написавший музыку к фильму "Офицеры", Хозак Рафаил Матвеевич,   родился в 1928 году. Почти все музыкальные произведения  Рафаила Матвеевича полны патриотичности, призывают к воле, победе.

Он автор концерта для скрипки «Музыка, восставшая из пепла», музыки к театрализованному действию «Поэма о Братске», музыки и песен к фильмам ("Офицеры", "Иван Макарович", "Меченый атом", "Горожане", "Несовершеннолетние","Юнга северного флота", "Зося"...) и многим театральным спектаклям. Вообще-то песня композитора Рафаила Хозака и поэта Евгения Аграновича имеет другое название: «Вечный огонь», но, как это часто бывает, помнят ее по первым строчкам:

 

От героев былых времен

Не осталось порой имен.

Те, кто приняли смертный бой,

Стали просто землей и травой...

 

Ведущий 2: Впервые песня прозвучала в фильме, ставшем для нескольких поколений советских людей культовым – в картине, которую снял режиссер Владимир Роговой - «Офицеры». Помните знаменитый посыл героев:

«Есть такая профессия – Родину защищать»?

Премьера фильма состоялась в июне 1971 года.

Непостижимое дело, насколько, на мой взгляд, такие, кажется, совершенно несочетающиеся друг с другом вещи как этот фильм и эта песня могут не только существовать вместе, но и удивительным образом дополнять друг друга.

И слова, и музыка, и стиль первого исполнения песни (а в фильме ее поет второй режиссер Владимир Златоустовский…) – камерный, раздумчивый, с теплой грустью - звучат каким-то диссонансом к стилистике и содержанию фильма. Мало, в какой картине можно обнаружить такой жгучий замес особой романтики революционного идеализма, возвышенной мечты «о новом счастии человечества», освещенный блистающим светом яркой, трудной юности героев, облагороженной великим призванием – стоять на страже Отчизны. Чего стоит только пронзительный эпизод, когда лихой рубака Иван Варавва прыгает на ходу с поезда, чтобы нарвать букет полевых цветов любимой женщине – жене своего друга, рожающей в теплушке, на сене под стук вагонных колес! И мы, зрители, упивались сдержанной скромностью Алексея Трофимова (героя Георгия Юматова), спокойно и надежно исполняющего эти самые профессиональные обязанности – беречь Родину, необыкновенной теплотой, женственностью и жертвенностью его жены Любы (героини Алины Покровской), отчаянностью и самозабвенностью жизни и служения Ивана Вараввы (героя Василия Ланового).

 

Ведущий 1: С тех пор многое поменялось: и революцию мы оцениваем несколько иначе, чем авторы фильма, и романтических настроений поубавилось. Но вот песня неожиданно обрела совершенно иное звучание. Именно слова этой песни пришли на ум, когда мы наблюдали нескончаемый поток Бессмертного полка по улицам и площадям столицы и городов России

9 мая нынешнего года.

 

Погляди на моих бойцов -

Целый свет помнит их в лицо.

Вот застыл батальон в строю...

Снова старых друзей узнаю.

Хоть им нет двадцати пяти,

Трудный путь им пришлось пройти,

Это те, кто в штыки поднимался как один,

Те, кто брал Берлин!

 

Ведущий 2: Такие пронзительные строки мог написать только человек, сам прошедший трудными военными дорогами. И это действительно так: автор стихов поэт Евгений Агранович ушел на фронт добровольцем в июле 1941 года. Смелый, самоотверженный, отлично владеющий всеми видами оружия, журналист, поэт, часто бывающий на поле боя.

Кстати, далеко не для всех на студии было очевидно, что подобную песню должен писать фронтовик. «…Хотели заказать какому-нибудь знаменитому поэту из молодых, - вспоминал Евгений Агранович, - но режиссер Владимир Роговой убедил дирекцию киностудии имени М.Горького в том, что к такому фильму писать песню должен фронтовик, тот, кто слышал, как она, проклятая, свистит, война-то. А кого взять? Да вон по коридору Женя Агранович ходит. Воевал, всю войну прошел… Стихи для дубляжей пишет. Да и композитор Рафаил Хозак очень просил этого автора… Вот меня и попросили».

И поэт сумел подобрать такие слова, которые каждый слушатель воспринимает как обращение к нему лично, напрямую, к его чувствам и памяти.

 

Нет в России семьи такой,

Где не памятен был свой герой.

И глаза молодых солдат

С фотографий увядших глядят...

 

Может быть, именно поэтому песню включают в свой репертуар не только исполнители традиционного эстрадного стиля – а ее пели Марк Бернес, Михаил Ножкин, Дмитрий Колдун, Сергей Безруков, но и музыканты современных стилей – например, рок- группа «Вечный бой».

 

Этот взгляд, словно высший суд,

Для ребят, что сейчас растут.

И мальчишкам нельзя ни солгать, ни обмануть,

Ни с пути свернуть! 

 

Исполнение песни из к/фильма "Офицеры" 11класс

 

 

Ведущий 1: Следующей темой будет, фильмы о первой любви, переходном возрасте отношении взрослых и подростков.

 

Видеофрагмент к/фильма "Ключ без права передачи"

 

Ведущий 2: Режиссер этого фильма  Динара Асанова Советский кинорежиссёр, сценарист.
Заслуженный деятель искусств РСФСР (11.08.1980).
  

За фильм «Ключ без права передачи» в 1977 году была награждена Премией Ленинского комсомола. 
 

Проблемный фильм о подростках и педагогах, где все до боли привычно - и девочка, чувствующая себя "старой" в 17 лет, и мальчик, влюбленный в нее с пылким косноязычием юности, и коллектив педагогов, ревниво следящий за тем, кому ребята дарят свою преданность, и дети, дарящие эту преданность самым достойным.

 

 

 В фильме звучит песня Булата Окуджавы "Давайте восклицать".

Фрагмент фильма «Ключ без права передачи»

 

  Булат Окуджава – это знаменитый, советский и российский поэт, бард, прозаик и сценарист, композитор прославившийся, благодаря множеству ярких песен.

В его репертуаре значится около двухсот авторских композиций, каждая из которых имеет свою историю и судьбу. Булат Окуджава – это исполнитель, который стал настоящим символом своего времени, одним из самых ярких певцов  представителей жанра авторской песни 1950-е-1980-годы. В 1942-м году  он отправился добровольцем на фронт. В советской армии он служил минометчиком и успел поучаствовать во многих кровопролитных   сражениях.

 

 Ведущий 1: Ребята, а что значит слово «бард»?

- Да действительно Бард – поэт-певец, обычно - исполнитель своих стихов, положенных часто на свою же музыку.

-  А что значит «прозаик»?

- Прозаик это писатель, который создает свои произведения, не используя рифм. (проза)

 

По-настоящему популярной стала другая композиция певца, написанная совсем для другого фильма. После выхода на экраны киноленты «Белорусский вокзал», песня Булата Окуджавы «Нам нужна одна победа» звучала из всех магнитофонов страны. Стоит отметить, что и по сей день, данная легендарная композиция является одной из самых известных песен автора. 

 
Фрагмент из фильма «Белорусский вокзал»

 

 

Ведущий 2: Фильм режиссера  Александр Митта «Точка, точка, запятая...» вышел на экраны

30 декабря 1972. В фильме рассказывается об отношениях подростков. Замкнутый, застенчивый восьмиклассник неожиданно для всех и для самого себя становится смелым, решительным и находчивым... Почему и как произошло такое чудо?

Геннадий Гладков: «Музыка – это честнейшее искусство»Музыку к фильму написал Геннадий Гладков

 Знаменитый советский и российский композитор, подаривший своё творчество многим фильмам, мюзиклам и спектаклям.  Его музыка знакома многим, но далеко немногие, к сожалению, помнят о нём как о композиторе. Без преувеличения могу сказать, что на музыке Геннадия Гладкова выросло уже два поколения. Многие до сих пор смотрят фильмы «Новогодние приключения Маши и Вити», «12 стульев», «Собака на сене» и «Обыкновенное чудо». А детям наверняка знакомы музыкальные темы мультфильмов «Бременские музыканты», «Ограбление по…» и «Голубой щенок». 

Сам Геннадий Гладков не раз говорил, что приходом в кинематограф и мультипликацию он обязан своему другу - актёру Василию Ливанову («Шерлок Холмс» всех времён и народов). В частности, первый мультфильм, к которому Гладков написал музыку, назывался «Самый, самый, самый». Потом уже последовали «Четверо с одного двора» и «Малыш и Карлсон». Но поистине всесоюзная популярность пришла к композитору после работы над мультфильмом «Бременские музыканты». Творчество Гладкова узнаваемо. И узнаваемо оно даже теми, кто в музыке не особенно разбирается.  

 

Фрагмент фильма «Тачка, точка, запятая…»
Ведущий 1: Теперь мы предлагаем вам небольшую викторину " Ушки на макушке"

Внимание слушаем и называем музыку и фильм.

Звучат фонограммы «Попурри к фильмам Гайдая»:

- "Брилиантовая рука"- "Песенка про зайцев"

- "Иван Васильевич меняет профессию" -"Погоня"

-"Кавказская пленница" - "Песенка о медведях" 

 

Ведущий 2: К какому жанру можно отнести все эти фильмы? (комедии).

- Знаете ли вы кто режиссер этих фильмов?

- Режиссер этих комедий Гайдай Леонид Иович

Режиссер, сценарист, актер
Лауреат Государственной премии РСФСР имени Братьев Васильевых (1970)
Народный артист РСФСР (1974), Народный артист СССР (1989) Один из лучших комедиографов советского кино

Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница» и комедия «Бриллиантовая рука», снятая в 1968 году, и удостоенная Государственной премии в 1970 году, образовали лучшую комедийную трилогию 1960—х годов. Эти фильмы за 15 месяцев проката посмотрели 222,8 млн. зрителей, то есть практически все население СССР. Всего аудитория в советских кинотеатрах на фильмах Гайдая составила без учета повторного проката около 600 миллионов человек. Для сравнения — у Стивена Спилберга в США зрителей было раза в полтора меньше. 

Ведущий 2: Ребята, кто знает фамилии актеров, которые снимались в комедиях Л.Гайдая?


Ведущий 1: Музыку к фильмам писал композитор Александр Зацепин.

 Песни этого композитора   звучали и звучат во всех домах, его имя неразрывно связано с кино. Творческому союзу Гайдай-Зацепин помог случай.  Если бы в свое время режиссер Леонид Гайдай  и композитор Никита Богословский  не разошлись бы творчески, как в море корабли, Зацепин вполне мог остаться неизвестным Алма-Атинским композитором, не более. Но попасть к москвичу Гайдаю стало большой удачей для Зацепина. А композитор для Гайдая стал подлинным сокровищем. Этому кинокомпозитору 10 марта 2016 года исполнелось 90 лет.

 

Ведущий 2: Песни Зацепина из этого фильма стали настоящим "шлягером". 

Такая же история произошла с «Песенкой о медведях». В 1966 году после выхода фильма «Кавказская пленница» песня сразу стала шлягером и звучала из каждого окна. Жена Зацепина – преподаватель музыкальной школы, жаловалась мужу, что все дети, которые приходят на прослушивание, поют только «Песенку о медведях» и не признают никаких других. Этой песне 50 лет, а она до сих пор любима  всеми нами.

 

Ведущий 1: Скажите, а что означает слово «шлягер»?

- Да действительно это популярная музыка, которую напевают, ее можно слышать везде и всюду.

- Мы предлагаем  вместе с актерами спеть песню из кинофильма "Кавказская пленница

Фрагмент из фильма "Кавказская пленница"

 

 Ведущий 2: Наша встреча походит к завершению и хотелось знать, с пользой ли вы провели время, а для этого продолжите фразы, которые мы вам предложим:

 -Я не знал…

-Я сегодня узнал…

-Я хотел бы   посмотреть …

 

Ведущий 1:  Мы рады были встречи с вами. На этом наша гостиная закрывается.  Пополняйте свои знания в сфере кино.

 

Ведущий 2: Любите и дорожите  накопленным богатством отечественного кинематографа потому, что наши фильмы: воспитывают, прививают, вдохновляют, учат чистой любви, доверию и бескорыстию.  Желаем вам приятных просмотров!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Образовательное  учреждение

«Пристанская средняя  школа»

Таврического  района  Омской области

 

 

 

 

 

 

Сценарий внеклассного мероприятия

 

 

«Школа & Кино»

 

в рамках посвященных

Году Кино

для 9-11 классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор разработки: учитель музыки Кропанева Г.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

2016 год

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие для 9-11 классов Музыкальная гостиная "Кино и школа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2016 517
    • RAR 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кропанева Галина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кропанева Галина Васильевна
    Кропанева Галина Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 614
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере начального общего, основного общего, среднего общего образования

Учитель музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 374 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 097 человек

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания музыки в общеобразовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 249 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе