Внеклассное мероприятие для учеников 4-5
классов.
Игра « Мы туристы !»
Цель популяризация знаний ,умений и навыков в
области туризма.
Задачи:
-привлечение учащихся к здоровому образу
жизни;
-воспитание бережного отношения к природе;
-развитие навыков игровой деятельности.
Условия проведения: игра командная. Состав
команды 7-10 человек .Конкурсную программу оценивает жюри.
Подготовительная работа.
На подготовительном этапе были разработаны все задания.
Команды придумывают название, девиз ,эмблемы.
Подготовлен весь необходимый реквизит для
каждого конкурса.
Ход игры:
Ведущий 1 :Сегодня вы отправляетесь в поход
,он не совсем обычный .Вы сможете проявить свои знания, умения. Надеемся ,что
всем будет весело и интересно!
Ведущиий 2: Игра!
Она наш лучший друг – большой и умный,
Не даст скучать и унывать,
Затеет спор веселый ,шумный,
Поможет новое узнать.
Сегодня в нашей игре принимают участие
команды…..(Ромашки и Букашки)
Ведущий2 : - а сейчас ,знакомимся
с командами…
Команды приветствуют зрителей – речевка
,девиз.
Ведущий 1: -наши конкурсы оценивает жюри в
составе…….
Ведущий 1 : -начнем наши соревнования с
конкурса «Разминка».
Проверим ,какая из команд быстрее справится с
заданием?
-Кто быстрее построится по росту?
- Кто быстрее построится по алфавиту?( Первая
буква имени?
Ведущий2: Поддержим наши команды
аплодисментами!
Конкурс
« Собираем рюкзак»
Ведущий 1 :
Самое важное для туриста – собрать рюкзак, надо
ничего не забыть и желательно ,не брать лишнего.
Ведущий 2 : Что в поход с собой возьмем,
если мы туда пойдем?
Очень быстро отвечайте.
Но смотрите не зевайте!
Ведущий2 : Называю я предмет,
он подходит или нет?
Если «да»- в ладоши хлопни,
Если «нет»-ногою топни.
Все понятно? Раз ,два,три.
Ведущий называет слова :
Котелок ,утюг, расческа,
Пылесос, веревка, соска.
Носовой платок, подушка и духи.
Ласты ,мяч ,коньки ,и клюшка.
Молоток , кусачки, нож.
Ну а соль с собой возьмешь?
Спички , гвозди, ложка, кружка.
Фен ,топор, палатка.
Подведение итогов конкурса.
Конкурс «Спецзадание»
Ведущий: Турист, я считаю, должен знать все! И
как болото обойти, и как деревья вылечить. Сейчас я предлагаю вам необычное
задание. Посмотрите, перед вами висят листья с различных деревьев и на них
написаны буквы. Но буквы это не простые. Вам нужно определить, какие слова
зашифрованы среди разбросанных листьев.
В коробочке лежат листья с разных деревьев. На каждом листочке написана буква.
Участникам команды предлагается собрать слова -названия деревьев нашей
местности.
(Слова
-береза,осина,сосна,дуб,рябина,тополь,ель)
Конкурс «Следопыты»
Ведущий 1: Пришло время показать, какие вы знаете лес. Сможете ли вы отличить
грибы и ягоды съедобные от несъедобных?
Вам необходимо определить 6 растений, 6 грибов. ( Участники получают
карточки с изображением растений и грибов)
Подведение итогов конкурса.
Конкурс
«Зеленая аптека»
Ведущий2 : В походе бывает всякое….Где взять лекарство?
А оно у нас прямо под ногами..
Ведущий 1 :Лес,как сказочное царство.
Там кругом,растут лекарства.
В каждой травке,в каждой ветке
И микстура и таблетки.
Ведущий 2:
Он сорняк,он цветок
,от болезни мне помог.
Как присяду на диванчик,
Вспомню желтый(одуванчик-желчегонное средство)
Ведущий 2:
Злая,как волчица!
Жжется как горчится!
Что за диво?
Что за злюка?(крапива)
Ведущий 1:
Меня желтоглазым цветком называют,
Сорвали цветок-лепестками гадают.
А чтобы счастливым поистине стать,
Не стоит поверьте меня вам срывать.(Ромашка-отвар
при полоскании горла ,чай при простуде и кашле)
Ведущий 2 :
Скромный ,невзрачный листок,
Многим из нас совсем невдомек.
Что отыскалось лекаство
Тут же ,на тропке у ног.
(Подорожник-лечит порезы ,ранки.ссадины ,укусы
насекомых)
Подведение итогов конкурса.
Конкурс «
Техника безопасности»
Ведущий 1.: Очень важно,чтобы любой наш поход
был безопасным!
Команды получают карточки с вопросами. Ответы
на вопросы команды дают письменно.
Ведущий 2:А сейчас конкурс для болельщиков.
1.Какие лекарственные средства используют для
обеззараживания ран?
(Зеленка ,йод, перекись водорода)
2.Какие средства используют при расстройствах
желудка ,кишечника?
(активированный уголь)
Подведение итогов конкурса.
Конкурс
«Полоса препятствий»
Ведущий 1:
Ведущий: Каждому туристу приходится
преодолевать различные препятствия: проходить болото, пробираться через заросли
кустарников, спускаться по крутым оврагам. Сейчас вам придется выполнить
туристическую полосу препятствий: пройти болото и не сорваться в воду (пройти
по кочкам), пробраться сквозь заросли кустарника (пролезть через обручи).
Жюри объявляет итоги конкурса.
Творческий конкурс.
Ведущий 2 :.Каждая команда получает лист
ватмана и фломастеры.
Задание : За 3 мин. нарисовать, написать «
Правила поведения в природе»
Ведущий1 : А сейчас конкурс для болельщиков.
Закончите фразу…
Голоден как …..(волк)
Хитер как ………(лис)
Болтлив как ………. (сорока)
Нем как ……………….(рыба)
Упрям как……………..(осел)
Неповоротлив как ………….(медведь)
Колючий как …………………….(ёж)
Труслив как ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,(заяц)
Мудрый как ………………………(сова)
Ведущий 1: Посмотрим и оценим : «Творческий
конкурс»
Ведущий 2.: Вспомним основные правила
поведения в природе.
_не мусори,-не шуми,-не разоряй
муравейники,-не разоряй птичьи гнезда,-не ломай ветки,-не вырывай ягодники,не
рви цветы.
Подведение
итогов.
Ведущий1 : Теперь я могу сказать про вас, что вы настоящие туристы. Болото
прошли, заросли кустарника пролезли, деревья спасли. Вам смело можно
отправляться в путешествие. Главное, не забыть с собой карту и компас, и
воробья от соловья отличить сможете!
Ведущий 2: А самое главное, вы показали все свои знания, умения и навыки,
которые вам обязательно пригодятся в походе, ведь это и есть наш «клад». Я
уверена, что каждый из вас «богат» не только своими знаниями, умениями и
навыками, но и отличным настроением и положительными эмоциями!
Ведущий2 : Спасибо, что пришли на игру. До новых встреч!