Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыВнеклассное мероприятие "Достопримечательности города Усть-Лабинск"

Внеклассное мероприятие "Достопримечательности города Усть-Лабинск"

Скачать материал

Внеклассное мероприятие для 3 класса на тему:

«Достопримечательности города Усть-Лабинск»

Разработала студентка группы ПНК 32 Шкиленко Анастасия

 

 

 

Ход занятия:

- Здравствуйте ребята, меня зовут Анастасия Викторовна. Сегодня мы с вами поговорим о достопримечательностях нашего города – города Усть-Лабинск.

- Показ презентации.

- Первый слайд: Усть-Лабинск, достопримечательности нашего города.

- Ребята, посмотрите на экран и скажите какие достопримечательности нашего города вы знаете?

- Ответы детей.

- Молодцы ребята. А сейчас я вам расскажу о некоторых из них.

- Второй слайд: Часовня Святителя Николая Чудотворца. Она находится на въезде в город со стороны Краснодара и пересечении с дорогой ведущей из соседней Адыгее.

- Третий слайд: Главной исторической достопримечательностью многие считают частично сохранившуюся до наших дней Александровскую крепость XVIII века.

- Четвертый слайд: Здесь можно увидеть деревянный частокол, пушечные платформы с макетами пушек, а также можете подняться на смотровую площадку, с которой открывается прелестный вид на живописную южную природу.

- Пятый слайд: На втором полубастионе Александровской крепости на берегу Кубани находится могила. Скромный обелиск на месте захоронения был после освобождения города Усть-Лабинска. В Братской могиле покоятся 370 мирных жителей и пионер-герой Муся Пинкензон – ученик школы N° 1, их расстреляли фашисты в декабре 1942 года. Перед смертью мальчик сыграл фашистам на скрипке «Интернационал».

- Шестой слайд: Храм однопрестольный в 2002 году было выполнено много строительно-монтажных работ, 8 мая 2003года Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор отслужил молебен и освятил строительство, крест, купол и колокол Храма, после чего колокол был установлен на колокольню.

- Седьмой слайд: Храм Преподобного Сергия Радонежского с 18 июля 2006 года начался подъем куполов, а с осени началась роспись стен внутри Храма. В 2007 году митрополитом Екатеринодарским и Кубанским Исидором был освящен новый красивый храм в честь Преподобного Сергия Радонежского, который строили всем миром в течении 16 лет благоустроили территорию, выстроили красивую питьевую часовню в центре двора, красивый кирпичный забор с коваными воротами.

- Восьмой слайд: МБОУ школа № 1, им А.В.Суворова 1 мая 1896 года инспектор народных школ Орлов дал письменное согласие на постройку здания двухклассного училища. Строительство было начато в этом же году и закончено весной 1898 года. В марте 1898 года начинает функционировать как Александровское двухклассное училище Министерства Просвещения. В 1941 году мужчины-учителя и старшеклассники школы ушли на фронт.Многие из них погибли. После изгнания немцев из станицы, помещение школы еще некоторое время было занято под госпиталь. И только в декабре 1943 года школа зажила новой жизнью, пополнилась новыми учебниками, наглядными пособиями, мебелью.

- Девятый слайд: Раньше Усть-Лабинское педагогическое училище, а еще раньше здесь располагалась Земская управа или атаманский дворец. Можно сказать, что это одно из самых красивых зданий города. Богато украшено рельефным орнаментом и объёмными дентикулами. Элегантный подъезд довершает эстетическое впечатление. Социально- Педагогический колледж.

- Десятый слайд: Корпус с аркой — одно из зданий педучилища, постройка ориентировочно XIX века, вмещала в себя первый радиоузел. Под зданием находятся большие подвалы. Социально- Педагогический колледж здание мастерских (перекрёсток ул. Ленина и Островского) Здание было построено как гостиница. Затем вмещало в себе гимназию, затем— школу    2-й ступени.

- Одиннадцатый слайд: Поклонный крест. Городской парк. Аттракционы, качели, игровая площадка, кафе подарят хорошее настроение. На территории парка расположен небольшой зоопарк – станция юннатов. В нем живут разные животные и птицы, а также имеется аквариум с красивыми рыбками. В центре парка на месте, где когда-то был иконостас Свято-Никольской церкви, установлен поклонный крест.

- Двенадцатый слайд: Здание музея – памятник архитектуры, построено в конце ХIХ века черкесским князем. Затем это было частное домовладение семьи Безродных (последний атаман станицы Усть-Лабинской – Прокофий Безродный). Музей был основан в 1914 г. Основателем его в ст. Усть – Лабинской был Петренко Михаил Иванович (1887-1967). Краеведческий музей.

- Тринадцатый слайд: В коллекцию музея входит более чем восемь тысяч триста десять предметов, три тысячи четыреста восемьдесят предметов коллекции представлены в экспозиции и входят в основные фонды музея. Экспонаты Краеведческого музея

- Четырнадцатый слайд: Сквер с фонтаном. Начиная с весны и до самых морозов сквер «горит» цветочными огнями. Дизайнерское оформление клумб, аккуратно подстриженные газоны, экзотические кустарники и деревья радуют глаз и поднимают настроение всем посетителям. Особой гордостью сквера является световой фонтан, сначала он был без цветных подсветок, а после реконструкции они появились. По многочисленным дорожкам бегают, катаются на роликах и велосипедах малыши, по вечерам собирается молодежь. Даже для молодоженов стало традицией фотографий.

- Пятнадцатый слайд: Сквер с фонтаном. На центральном входе в сквер в 2013 году были установлены памятники А.Суворову и М.Клепикову.

- Шестнадцатый слайд: Сквер с фонтаном 18 сентября 2013 года в сквере была заложена аллея деревьев, посаженных артистами – участниками Народного кинофестиваля в Усть-Лабинске «Земля отцов – моя Земля». Это новая традиция фестиваля. Свои деревья на аллее посадили: Александр Панкратов-Чёрный, Лидия Федосеева-Шукшина,Галина Бокашевская, Любовь Руденко.

- Семнадцатый слайд: Загс. Историческое здание города. Здание построено в конце 1950-х годов и первоначально это был самый большой в Усть-Лабинске магазин в два этажа, под названием УНИВЕРМАГ. Позднее профиль был изменен, и его оборудовали под центральный книжный магазин, а уж потом это здание передали под ЗАГС. Здание, возведенное в стиле «советского классицизма» с многоступенчатым карнизом – бывшее здание райкома КПСС, в котором сейчас располагается детская музыкальная школа.

- Восемнадцатый слайд: Воинский мемориал и Вечный огонь. Памятник и Вечный огонь напротив комплекса зданий Усть-Лабинской больницы являются центральным мемориалом, воздвигнутым в память о погибших земляках. Мемориал возведен на месте братской могилы бойцов, погибших при бомбежке железнодорожного вокзала. Памятный знак землякам погибшим в годы гражданской и Великой Отечественной войн и Вечный огонь был возведен в 1968 году. В 1985 году к 40-летию памятник был переделан.

- Девятнадцатый слайд: Спортивно-технический комплекс «Пилот», трасса для мотокросса, где проводятся официальные спортивные соревнования по картингу, ралли-спринту, дрифтингу, джип-триалу, тест драйв на мотоциклах. Спортивно-технический комплекс «Пилот».

- Двадцатый слайд: ОАО «Флорентина» (Усть–Лабинский эфирно–маслоэкстракционный комбинат) – единственное в России предприятие подобного профиля, являющееся современным производством по переработке масличных видов сельскохозяйственных культур и единственным в России предприятием по переработке кориандра и производству эфирного масла.

- Двадцать первый слайд: АгроХолдинг «Кубань». Самым крупным предприятием города Усть-Лабинска является ООО «Управляющая компания «АгроХолдинг «Кубань». АгроХолдинг «Кубань» создан 11 июня 2002 года на базе колхоза «Кубань» Усть-Лабинского района. Сегодня АгроХолдинг является одной из крупнейших аграрных бизнес-структур Юга России. В его состав входят 19 предприятий, в том числе: 11 сельскохозяйственных, 3 элеватора общей мощностью 200 тысяч тонн, 2 уникальных завода по производству и обработке семян, мельничный комплекс, хлебокомбинат и др.

- Двадцать второй слайд: спасибо за просмотр.

- Ребята, а что нового вы сегодня узнали?

- Ответы детей.

- Вы все молодцы.

- Похлопайте в ладоши те, кому понравилось занятие.

- Потопайте те, кому не понравилось занятие.

- Вы все молодцы, спасибо за внимание, до свидания!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подпись__________________

Подпись__________________

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Достопримечательности города Усть-Лабинск""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 948 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2021 202
    • DOCX 20.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Парамзина Анастасия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23555
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Нормативно-правовые и методические аспекты управления деятельностью организации отдыха детей и их оздоровления

Директор детского оздоровительного лагеря

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания архитектуры для детей в возрасте от 7-10 лет: поурочное планирование на базе истории архитектуры

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе