Инфоурок Музыка Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие "Фестиваль зимней песни"

Внеклассное мероприятие "Фестиваль зимней песни"

Скачать материал

МБОУ ЕСОШ №7 им. О. Казанского

 

Внеклассное мероприятие


«Фестиваль зимней песни»

Аудитория: 2-3 классы

 

Автор методической разработки:

Шкумат Оксана Борисовна - учитель начальных классов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Февраль 2017 г.

 

 

Действующие лица:

1.    Ведущий1: Шкумат Оксана Борисовна.

2.    Ведущий2: Козинская Ксения.

3.    Зима: Горопашная Эвелина.

4.    Почтальон Печкин: Мулык Иван.

 

Цель: через синтез искусств (музыка, поэзия, изо- и фотоискусство) прививать детям любовь к русской природе.

Основная цель — привлечение внимания населения к экологическим проблемам современности, проблемам, связанным с природой, ее загрязнением и последствиями этих загрязнений.

- образовательная: закрепление знаний учащихся об окружающей природе, привлечение учащихся к природоохранной деятельности, развитие представлений о факторах, угрожающих живой природе, развитие познавательного интереса к изучению окружающего мира.
- коррекционная: развитие связной речи, зрительного внимания и восприятия, творческого воображения, эмоциональной сферы, наблюдательности.
- воспитательная: воспитание чувства ответственности за окружающий человека мир природы; формирование ненасильственной модели поведения по отношению к природе; способствовать воспитанию эстетического отношения к природе, хозяйственного подхода к использованию природных богатств, ответственного отношения к делу охраны природы.

Задачи:

-обучающие: учить детей слушать поэзию и музыку, анализировать ее (высказывать свое отношение), обогащать словарный запас детей;

-коррекционно-развивающие: развивать воображение, память, творческие способности;

-воспитательные: воспитывать музыкальный и художественный вкус, интерес к русской поэзии и музыке, любовь к родной природе.

Оформление: красный занавес, гирлянды, елочки,  стенд с детскими рисунками, презентации.

Оборудование: компьютер, проектор, экран.

 

Ход занятия:

 

(Звучит пьеса П.И.Чайковского «На тройке» из цикла “Времена года”).

Ведущий 1:

Здравствуйте, ребята! 

Сегодня прекрасный день, но утро не обычное:

С каждым днем все холоднее,

Греет солнце все слабее,

Всюду снег, как бахрома, -

Значит, за окном (зима) - ответ детей хором

Ведущий 1: Добрый день, дорогие ребята и уважаемые взрослые!

Сегодня мы собрались на праздник, фестиваль зимней песни.

Ведущий2:

Это не простой праздник, это музыкальный праздник.

 


В любые дни календаря

Под лучезарным небосводом

Стоять и наслаждаться я

Могу в любое время года.

Мне улыбается заря,

Меня приветствует природа.

Наверно, потому что я

Люблю любое время года.


 

Ведущий 2: Здравствуйте! Нас окружает природа, которую мы с вами должны научиться видеть и любить, которая богата и красива в любое время года. Но мы не всегда замечаем эту красоту.  Сегодня мы с вами собрались… (стук в дверь). Простите, наверное, кто-то опоздал?

 

(Входит почтальон Печкин с письмом для ребят).

 

Почтальон Печкин: Здравствуйте, я почтальон Печкин. Тут вам письмо пришло. Только я не знаю, отдавать ли его вам. На нём не написан обратный адрес. А написан какой-то стишок (читает):

 

Кто поляны белит белым

И на стенах пишет мелом,

Шьёт пуховые перины,

Разукрасил все витрины?

 

Почтальон Печкин: Видите, ничего не понятно!

Ведущий 2: А, по-моему, всё понятно. Послушайте подсказку (читает стихотворение С.Я. Маршака):


Сыплет, сыплет снег охапками

На поля она.

До бровей накрылись шапками

Во дворе дома.

Ночью вьюга куролесила,

Снег стучал в стекло,

А сейчас – гляди, как весело

И белым – бело!


 

Дети: (хором) Это же Зима!

 

Ведущий 2: Да, выпал снег, и идёт зима. Любит русский народ зимушку – зиму. И на санях кататься можно, и в снежки поиграть, и снежную бабу слепить…

 

Почтальон Печкин: А я что говорю? Так и есть – Зима.

 

«Что такое зима» - 2 «А» Бедило Татьяна Алексеевна

 

Ведущий 2: Ну что, Печкин, отдашь ты нам письмо?

 

Почтальон Печкин: Отдам, но с одним условием: можно и я послушаю, что вам Зима написала? Много лет работаю почтальоном, а от Зимы писем видеть не доводилось.

 

Ведущий 2: Хорошо, послушай! (открывает письмо и читает его вслух.):

“Здравствуйте, дорогие ребята! Я приглашаю вас в мой зимний лес. А попадёте вы туда, если отгадаете имена моих сыновей”.

 

Почтальон Печкин: Дайте-ка, я прочитаю загадки (берет письмо и читает):

Старший сын год кончает, зиму начинает.

Интересно, кто это?

 

Дети (хором): Декабрь.

 

Почтальон Печкин (читает дальше):

- Средний сын – году начало, зиме середина.

 

Дети (хором): Январь.

 

Почтальон Печкин (читает дальше):

- Вьюги да метели с его приходом налетели.

Дети (хором): Февраль.

Ведущий 2: Молодцы! Обратите внимание на стенд! Наши школьники подготовили рисунки на зимнюю тему. В этих рисунках они выразили свое отношение к зиме: заметно, что дети любят это время года за красоту природы, за зимние игры.

Ведущий1:

_Зимушка, зимушка, ах как хороша!

Радуйся, радуйся, русская душа!

Об этом нам споют учащиеся:

2 «Б» класса «Зимушка – зима»

 

Ведущий 1: Мы отгадали загадки зимы и теперь сможем попасть в зимний лес и продолжить проводить концерт, на котором будет звучать музыка разных композиторов на зимнюю тему, наши школьники стараются выразительно исполнять стихи и песни о зиме. Их выступления сопровождаться зимними картинками и фотографиями. Давайте обратимся к символу зимы – елочке и посмотрим, что мы должны сделать на нашем празднике. Итак,

- мы вспомним стихи и песни о зиме;

- узнаем, как в музыке и поэзии изображена зима;

- научимся анализировать поэзию и музыку (высказывать свое мнение).

-Приглашаем и тебя, Печкин, на наш концерт!

Почтальон Печкин: Спасибо за приглашение! Я человек не очень образованный, а так хочется повысить свою культуру! С удовольствием посмотрю ваш концерт.

Ведущий 1: Ребята, а теперь представьте, что мы с вами оказались в зимнем лесу.  Лес наполнен таинственными звуками и сказочными персонажами.

Под ногами скрипит пушистый снег, покажите, как? (Дети шуршат бумагой)

Трещит от мороза кора деревьев. Как мы можем передать этот звук? (Дети щелкают пальцами)

Начинает дуть ветер… вот он все сильнее, а теперь затихает. (Дети под руководством педагога произносят звук «у» то громче, то тише).

-Встречайте, дети, к нам сама идет волшебница-зима! (Слайд)

(Под продолжительную музыку в танце выходит Зима).


Ученик:

– Здравствуй, гостья-зима!

Просим милости к нам –

Песни севера петь

По лесам и полям.

Есть раздолье у нас

Где угодно гуляй,

Строй мосты по рекам

И ковры расстилай.

 

Нам не стать привыкать,

Пусть мороз твой трещит:

Наша юная кровь

на морозе горит.

Здравствуй, гостья-зима!

Просим милости к нам –

Песни севера петь

По лесам и полям.



Зима:


 –


На концерт меня вы звали?

Вот и я сама,

С вьюгой, снегом, холодами –

русская зима!

Я покрыла поле снегом,

снег на ветки лёг,

Пруд и речку заковала

я под крепкий лёд.

– Вы меня не испугались?

К тёплой печке не прижались?

Не пожаловались маме?

Можно жить мне будет с вами?

Ну-ка, слушайте меня,

отвечайте, ребятня!

 

 


 


Зима:

 – Я зима студёная, вьюжная,

с ледяными ветрами дружная!

 

Ученики:

 – А мы выйдем с санками погулять,

с удалыми по двору погулять!

 Зима:

 – Уж как я вас в комнаты загоню,

В светлые да в тёплые загоню!

Ученики:

– Как же ты загонишь нас, Зимушка,

со двора да в комнаты, лютая!

 

Зима:

 – Разбушуюсь вьюгою-порошею,

Заведу метель я хорошую!

Ученики:

– А мы выйдем в шубах да валенках,

В меховых ушанках да в варежках!

 Зима:

 – Все дорожки снегом засыплю я,

 

 

 

Все дорожки белым засыплю я!

Ученики:

– А мы снег лопатами разгребём,

А мы белый мётлами разметём!

 Зима:

 – А я ветер северный подниму,

Озорным морозищем вас дойму!

Ученики:

– А мы все в ладоши захлопаем,

Вдоль да по дорожкам затопаем!



Зима:

Вас ничем не испугаешь

Очень смелый вы народ!

Вас, сибирских ребятишек,

Даже холод не берёт!

 


Ведущий 1: Зимушка-зима, мы рады встрече с тобой. Мы с ребятами подготовили концерт, который проводим в твоем лесу. Ты согласна?

Зима: Конечно, я с удовольствием посмотрю выступления ребят. (Слайд 3)

 

Ведущий 1: Зимушка, а не встречала ли ты у себя в лесу весёлых гнома и снеговика?

Видела ли ты как Снеговик с гномами игру в лесу затеял?

 

Послушайте весёлую историю в исполнении 2 «В» класса

«Гном и снеговик» Тихонова Анна Фёдоровна.

Учитель: Ребята!

Предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Найди пару».

По моей команде, на счет 1,2,3, каждому из вас нужно найти пару своей снежинке (такого же размера, цвета, формы, не похожую на твою и т.п.).

 

Ведущий 1: 2017 год объявлен годом Экологии. Последствиями необдуманных действий являются массовая вырубка лесов, наводнения, лесные пожары, загазованность воздуха, загрязнение водоёмов, исчезновение родников, здоровье людей.

От нас зависит будущее нашей РОДИНЫ и общего дома под названием ЗЕМЛЯ.

Пусть дети не на словах, а на деле выражают свою Любовь к Земле. Нужно, чтобы у каждого школьника была возможность посадить свои ТРИ ДЕРЕВЦА.

Деревья должны высаживаться с правильными мыслями под девизом - "Во имя ЖИЗНИ, ЛЮБВИ и ВЕЧНОСТИ!"

А чтобы зимой деревья не замерзали, метель серебром укрывает всё вокруг. Рассыпает алмазы, сапфиры, жемчуга, в этом ей помогает пурга.

2 «Г» класс Павлюк Ирина Геннадьевна «Метелица»

Ведущий 2: Наша зима в стихах и в музыке – красавица, порой озорная, порой тихая, словно сон. Красоту зимней природы глубоко чувствуют поэты и композиторы.

Шум ветра, цвет воздуха, узор снежинки – всё это отражено в их творчестве. Они учат нас видеть природу как живое существо.

И дети, и взрослые очень любят зиму за то, что в это время года мы отмечаем много народных праздников. Назовите зимние народные и православные праздники… (Новый год, Старый Новый год, Рождество, Святки, Крещение, Масленица).

Ведущий 1: Дорогая Зима! Наши дети устали, проведи, пожалуйста, с ними физминутку!

(Слайд 10)

(Зима проводит физминутку).


Белый снег пушистый

В воздухе кружится

(руки через стороны вверх, покачивания руками над головой)


И на землю тихо

Падает, ложится.

(присели, руки опустили на пол)

 


И под утро снегом

(встали, покружились на месте)


                                                                                       


Поле забелело,

(руки на пояс, повороты туловища влево-вправо)


Точно пеленою

Всё его одело.                                             (присели, руки опустили на пол)

 

Ведущий 1: А сейчас в снежки поиграют и споют для нас учащиеся

3 «А» класса Шкумат Оксана Борисовна

«Снежки»

Ведущий 1:

Вместе с музыкой хорошей

К нам приходит волшебство.

Осторожней, осторожней-

Не спугнуть бы нам его.

 

Ведущий 1: Зима – трудный период в жизни птиц. Птицам необходима помощь.

 Нет на земле такого уголка, где бы нельзя было встретить птиц. Часто мы не замечаем этих маленьких пернатых, но, познакомившись с ними поближе, мы понимаем, что они делают очень много полезного. Значение птиц в природе и для человека велико и многообразно.

 

К сожалению, с лица Земли полностью исчезло 94 вида птиц, а еще 187 видов птиц находится в Красной книге. Много птиц погибает во время зимней бескормицы, которая начинается с появлением устойчивого снежного покрова, от голода.

 

 Мало кто знает и задумывается о том, как тяжело выжить птицам зимой.

Вы принимали активное участие в конкурсе кормушек. Были награждены по достоинству.

Но не забывайте о птицах зимой.

 


Покормите птиц зимой.

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна —

И не страшна будет им зима.

Сколько гибнет их — не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.


 

Зима – прекрасное время года. О зиме – красавице нам споют

 учащиеся 3 «Б» класса Иванова Наталья Викторовна

«Зима – красавица»

 

Ведущий 2: в стихах, в музыке всегда передаётся настроение человека. И тот, кто пишет о природе – звуками, красками, словами – невольно наделяет её теми чувствами, что испытывает сам.

 

Сегодня мы награждаем победителей конкурса стихов о зиме.

Награждение победителей в конкурсе стихов о зиме.

 

-Все рады проказам “матушки-зимы”. Мороз румянит щёки, пощипывает нос. А снег – лёгкий, пушистый и очень скользкий. Санки летят по нему так, что дух захватывает.

Зима в своих правах шагает по планете. А живёт Зима у леса на опушке и много –много у неё дел: нужно снежки солить в кадушке, сучить пряжу, ткать холсты…

 Об этом нам споют

учащиеся 3 «В» класса Китрашова Тамара Павловна

«Потолок ледяной»

 

Ведущий 1: А вы обращали внимание, что день зимой разный! Утро – тихое, неслышное, а вечер – задумчивый и немножко загадочный, будто сама природа ждёт появления сказки. И сказка приходит, заглядывая в окна домов.

-Какие разные чувства передает песня.

-Русский народ любит зиму и воспевает ее в песнях и хороводах.


Ваше настроение вы передали в рисунках о зиме.

Сегодня награждаются победители в конкурсе рисунков о зиме.

Награждение.

 

Ведущий1: Многие из нас видят горы мусора на улицах нашей станицы,

мы хотим представить вам нашу мусорную фантазию

 

Не бросайте никогда корки, шкурки, палки –

Быстро наши города превратятся в свалки.

Если мусорить сейчас, то довольно скоро

Могут вырасти у нас Мусорные горы.

 

Но когда летать начнут в школу на ракете –

Пострашней произойдут беды на планете…

Как пойдут швырять вверху в космос из ракеты

Банки, склянки, шелуху, рваные пакеты…

 

Вот тогда не полетят в Новый год снежинки,

А посыплются как град старые ботинки.

А когда пойдут дожди из пустых бутылок –

На прогулку не ходи: береги затылок!

 

Что же вырастет в саду или в огороде,

Как пойдёт круговорот мусора в природе?..

И хотя мы в школьный класс не летим в ракете,

Лучше мусорить сейчас отвыкайте, дети!

 

Игра: «Собери мусор на планете»

 

Ведущий1: Ну вот, на планете чисто, а значит и зима у нас красивая, белая, снежная.

Ведущий 2:

Как бы жили мы, если б не было зимы?

Никогда б не знали мы этих дней весёлых.

 

Вам слово,

учащиеся 3 «Г» класса Маковецкая Людмила Николаевна

«Кабы не было зимы»

 

 

 

 

 

III. Заключительная часть

 

Ведущий1:

Вот и заканчивается наш концерт, на котором прозвучали стихи и музыкальные произведения о зиме.

- Мы вспомнили стихи и песни о зиме.

Не рубите ёлочки зимой, пусть они украшают наши леса, а на наших праздниках будут вечнозелёные игрушечные ёлочки.

 

Ученица:

Я узнала маленький секрет:

Елочке не холодно зимой!

И не надо елочку, маленькую елочку

 Забирать к себе домой!

 

 

Ведущий 1: -Кто побывал у нас в гостях?

-Зимушка и Печкин, вам понравился наш концерт?

-А вам, ребята? Если концерт вам понравился, похлопайте в ладоши!

-До свидания! До новых встреч!!!

 

Песня «Ёлочка» Маша и медведь (видео)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Фестиваль зимней песни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
