Инфоурок Физика Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие "Физика в мире профессии"

Внеклассное мероприятие "Физика в мире профессии"

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Югорский государственный университет» (ЮГУ)

 

НИЖНЕВАРТОВСКИЙ НЕФТЯНОЙ ТЕХНИКУМ

(филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего образования «Югорский государственный университет»

(ННТ (филиал) ФГБОУ ВО «ЮГУ»)

 

 


РАССМОТРЕНО

 

УТВЕРЖДЕНО

На заседании ПЦК ИМиЕНД

 

Председатель Методического совета

Протокол заседания

 

ННТ (филиал) ФГБОУ ВО «ЮГУ»

№    от                2020г.

 

___________________ Хайбулина Р.И.

___________  Юмагулова О.А..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внеклассное мероприятие

Физика в мире профессий

 

 

 

 

 

 

 

 

Кутов А.Х.- преподаватель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нижневартовск, 2020

 

Цель:

- формировать познавательный интерес к физике, формировать профессиональные интересы, склонности к определенным видам деятельности;

- развивать познавательный интерес  обучающихся;  интеллектуальные и творческие способности; умение использовать знания в  практической деятельности; развивать коммуникативные способности  и умения работать в группе.

 

Задачи:

- помочь оценить свои способности;

- помочь сделать осознанный выбор дальнейшего жизненного пути;

- помочь обучающимся в осознании серьезной роли, которую будет играть физика в их жизни;

 

Актуальность: 

       Чтобы добиться успеха обучающиеся должны много заниматься, отдавать предпочтение тем предметным областям, которые они считают «своим». В мероприятии особое внимание обращается на профессии связанные с физикой. Знания по физике составляют основы современной науки и техники, широко используются в самых разных отраслях промышленности, сельского хозяйства, медицины. Достижения современной цивилизации немыслимы без физики. Недооценка роли физики приведет к существенному снижению уровня подготовки специалистов во многих отраслях, в том числе весьма далеких от физики. Человек сталкивается с физикой на каждом шагу: в кухне и столовой, при ремонте квартиры и строительстве, сидя за компьютером и занимаясь физическим трудом.

 

Ход мероприятия:

 

Ведущий: Прежде, чем мы приступим к занятию, вспомним, о чем мы говорили раньше. Скажите, почему физику называют «фундаментальной наукой»? (потому что ее законы используются практически во всех направлениях: медицине, строительстве, во всех областях, связанных с техникой, в электронике и электротехнике, оптике, астрономии, геодезии и т.д.).

В мире очень много разных профессий, и каждая интересна по-своему. В некоторых профессиях необходимы глубокие познания в физике. (физик-инженер, физик-механик, инженер-конструктор, физик-ядерщик, инженер-технолог и пр.). Замечательные, серьезные профессии. Ну, не всем же быть физиками- ядерщиками. Профессии, на которых вы обучаетесь сейчас востребованы: Механик, водитель (Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта), Бурильщик (Бурение нефтяных и газовых скважин).

 

А как вы думаете, надо ли знать физику представителям этих профессий? (мнения обучающихся разные). Сегодня на занятии мы это попробуем узнать.

      Сегодня работаем по группам, углубляя знания о профессиях: механик, бурильщик. Ваша работа сегодня состоит из двух частей – теоретической и практической. Первое задание (теоретическое): вам нужно изучить выбранную профессию со стороны законов физики и заполнить таблицу, лежащую за вами. Подсказки, которые вы можете использовать, находятся рядом. Последний столбик «Базисная тема» вы дописываете сами. После окончания теоретического этапа вы можете переходить к практическому – подумайте, как вы можете продемонстрировать ваши выводы, используя физические приборы. На столе находятся различные комплекты оборудования. Выберите приборы и проведите опыты. Если у вас возникнут вопросы (последовательность проведения опыта, методика работы с прибором и пр.), где можно найти ответ? (Спросить у преподавателя, найти ход практических работ в учебниках, своих тетрадях). Итог вашей работы один из членов группы должен продемонстрировать всем остальным, и сделать вывод.

 

Каждая группа получает большой лист, на котором прикрепляет ответы в три колонки и потом объясняет, что получилось.

Обучающиеся

Профессия

Технологические знания и производственные умения

Используемые физические понятия (явления, законы)

Базисная тема

Механик

Водитель

- нельзя перебегать дорогу перед близко идущим транспортом

 

- у сельскохозяйственных машин  и другой тяжелой техники делают колёса с широкими шинами

- полиэтиленовые канистры категорически запрещается применять для хранения бензина и заправки автомобиля

- любое движущееся тело нельзя мгновенно остановить      из-за проявления инерции

- для уменьшения давления на поверхность

 

– электризация трением: если бензин наливать или выливать из пластиковой канистры, может произойти самопроизвольное воспламенение жидкости

- механические явления

 

- механические явления

 

- электрические явления

 

 

Бурильщик

- ручки дверей деревянные, а не металлические

- хороший бурильщик пользуется острым долотом

 

- когда электроплиту включают в сеть, ее спираль быстро накаляется докрасна, а провода, подводящие напряжение, не нагреваются заметно

- плохая теплопроводность дерева

- острое долото имеет меньшую площадь и производит большее давление 

- провода обладают малым сопротивлением прохождению тока, а спираль изготовлена из специального сплава, который имеет большое удельное сопротивление, что способствует выделению большого количества тепла

- тепловые явления

 

- механические явления

 

- электрические явления

 

ОПЫТЫ

Механик, водитель.

Вот уже около ста лет повсюду в мире основным на автомобилях и мотоциклах, тракторах и комбайнах, прочей технике является двигатель внутреннего сгорания. Главная особенность любого двигателя внутреннего сгорания состоит в том, что топливо воспламеняется непосредственно внутри его рабочей камеры, а не в дополнительных внешних носителях. В процессе работы химическая и тепловая энергия от сгорания топлива преобразуется в механическую работу.

 

Работа поршневого двигателя внутреннего сгорания осуществляется циклически. Данные циклы повторяются с частотой несколько сотен раз в минуту. Это обеспечивает непрерывное поступательное вращение выходящего из двигателя коленчатого вала. Каждый  такт работы двигателя - это один ход поршня от верхней до нижней мёртвых точек.  При этом двигатель проходит через следующие фазы работы:

Такт первый, впуск. Поршень совершает движение от верхней к нижней мёртвой точке. В это время внутри цилиндра возникает разряжение, открывается впускной клапан и поступает топливно-воздушная смесь. В завершение впуска давление в полости цилиндра составляет в пределах от 0,07 до 0,095 МПа; температура — от 80 до 120 градусов Цельсия.

Такт второй, сжатие. При движении поршня от нижней к верхней мёртвой точке и закрытых впускном и выпускном клапане происходит сжатие горючей смеси в полости цилиндра. Этот процесс сопровождается повышением давления до 1,2—1,7 МПа, а температуры — до 300-400 градусов Цельсия.

Такт третий, рабочий ход. Топливно-воздушная смесь воспламеняется. Это сопровождается выделением значительного количества тепловой энергии. Температура в полости цилиндра резко возрастает до 2,5 тысяч градусов по Цельсию. Под давлением поршень быстро движется к своей нижней мёртвой точке. Показатель давления при этом составляет от 4 до 6 МПа.

Такт четвёртый, выпуск. Во время обратного движения поршня к верхней мёртвой точке открывается выпускной клапан, через который выхлопные газы выталкиваются из цилиндра в выпускной трубопровод, а затем и в окружающую среду. Показатели давление в завершающей стадии цикла составляют 0,1-0,12 МПа; температуры — 600-900 градусов по Цельсию.

Бурильщик.

В наше время в распоряжение бурильщика огромное количество кухонного оборудования, работающего от электрического тока: холодильник, кухонный комбайн, миксер, кипятильник, чайник, самовар, электроплиты, овощерезка, мясорубка, кофемолка, фритюрница и другие электрические приспособления. Электроприборы преобразуют электрический ток либо в механическую, либо в тепловую энергию. Группа приборов, превращающих электрический ток в механическую энергию, режет овощи и мясо, делает фарш, смешивает, взбивает кремы, коктейли, месит тесто, мелет кофе и т.д. Электроприборы, превращающие электрическую энергию в тепловую: варят, жарят, пекут, разогревают, охлаждают и т.д.

Например, электрический чайник. В сегодняшних чайниках нагревательный элемент из нержавеющей стали может быть размещен в дне чайника, или же нагревателем может служить плоский металлический диск, имеющий более высокий коэффициент полезного действия. Вода, нагреваясь от электронагревателя, расположенного в нижней части корпуса и включённого в электросеть, очень быстро закипает, т.к. в результате конвекции нижние прогретые слои воды поднимаются вверх. Вода после кипячения долго сохраняет тепло, чему способствует жаропрочный, теплосберегающий корпус. В современных чайниках корпус часто делают из пластмассы. Пар вскипающей воды подаётся на датчик температуры — биметаллическую пластинку контроллера, отключающего выключатель при достижении температуры воды 100°С.  Работу нагревательного элемента покажем с помощью простого опыта.  В калориметр водой опускают спираль, подключенную к источнику тока. При прохождении тока она нагревается и нагревает воду.

 

 

Итак, подведем итоги. Какой общий вывод мы можем сделать после сегодняшнего занятия?

(Для того, чтобы стать профессионалом в своей профессии, нужно обладать глубокими познаниями в разных областях науки, а особенно знать и понимать законы физики, они необходимы везде)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Физика в мире профессии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к уроку физики в 11 классе "Планетарная модель атома. Квантовые постулаты Бора"
  • Учебник: «Физика (базовый уровень)», Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Чаругин В.М. / Под ред. Парфентьевой Н.А.
  • Тема: Глава 12. Атомная физика
  • 30.12.2020
  • 1278
  • 93
«Физика (базовый уровень)», Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Чаругин В.М. / Под ред. Парфентьевой Н.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.12.2020 473
    • DOCX 58 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кутов Айрат Хасанович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кутов Айрат Хасанович
    Кутов Айрат Хасанович
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 80999
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек