Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие и презентация "Литературное кафе"

Внеклассное мероприятие и презентация "Литературное кафе"

Скачать материал

ЛИТЕРАТУРНОЕ КАФЕ "ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТРАНИЦАМ МИРОВОЙ ЛИРИКИ"


Предмет (направленность): литература.

Возраст студентов: 1-2 курс.

Место проведения: актовый зал.


Цель мероприятия: углубить и расширить представления студентов о теме любви – вечной теме искусства в произведениях мировой художественной культуры.

Задачи мероприятия:

- формирование ценностного отношения к искусству, к окружающему миру; создание атмосферы взаимного доверия и понимания;

- развитие творческого воображения, эстетического вкуса, мыслительно-речевой деятельности студентов в процессе диалога;

- воспитание высокого чувства любви, глубокого его осознания на примере классических произведений литературы;

Оборудование мероприятия:

- компьютер

- презентация «Путешествие по страницам мировой лирики»

- эстетично оформленный зал


Ход проведения внеклассного мероприятия:


  1. Орг. момент.

- Добрый вечер, дорогие друзья!

- Добрый вечер, дорогие гости! Мы рады приветствовать вас в нашем литературном кафе.

  1. Вступление.

Ведущий

- Сегодняшний разговор хотелось бы начать с притчи о любви.
Когда-то давным-давно на Земле был остров, на котором жили все духовные ценности. Но однажды они заметили, как остров начал уходить под воду. Все ценности сели на свои корабли и уплыли. На острове осталась лишь Любовь. Она ждала до последнего, но когда ждать уже стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова.
Тогда она позвала Богатство и попросилась к нему на корабль, но Богатство ответило:
– На моем корабле много драгоценностей и золота, для тебя здесь нет места.
Когда мимо проплывал корабль Грусти она попросилась к ней, но та ей ответила:
– Извини, Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда оставаться в одиночестве.
Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи ее, но та сказала, что Любовь нарушит гармонию на ее корабле.
Рядом проплывала Радость, но та так была занята весельем, что даже не услышала о призывах Любви.
Тогда Любовь совсем отчаялась. Но вдруг она услышала голос, где-то позади:
– Пойдем Любовь, я возьму тебя с собой.
Любовь обернулась и увидела старца. Он довез ее до суши и, когда старец уплыл, Любовь спохватилась, ведь она забыла спросить его имя. Тогда она обратилась к Познанию:
– Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец?
Познание посмотрело на Любовь:
– Это было Время.
– Время? – переспросила Любовь. – Но почему оно спасло меня?
Познание еще раз взглянуло на Любовь потом вдаль, куда уплыл старец:
– Потому что только Время знает, как важна в жизни Любовь.


Музыка.

Любовь – это тема, которая волновала, волнует и будет волновать человечество во все времена. Полюбив, человек внутренне становится сильней, вырастает духовно.

Любовь каждый понимает по-своему. Любовь делает человека достойным всего прекрасного, что есть в жизни, природе.

Слайд 2. Не одно поколение писателей, музыкантов пыталось понять и выразить в слове, музыке загадочное чувство «любовь», дарованное нам Богом.

О любви написано много. Много, потому что перед нами сотни, десятки тысяч строк, продиктованных душевным волнением и глубокими раздумьями.

О любви написано мало. Мало, потому что это чувство неисчерпаемо. Оно и есть сама жизнь. И сколько бы ни было написано о любви, ее новизна, ее драматизм, многообразие, ее прелесть, ее обаяние не могут быть исчерпаны, пока жив на земле человек и пока бьется его сердце.

И сегодня мы постараемся оживить этот прекрасный мир, прикоснувшись к страницам книг, услышав волнующие сердце мелодии. Мы приглашаем вас отправиться с нами в путешествие по страницам мировой лирики.


  1. Выступления студентов.

Девушка ожидает молодого человека. Выход молодого человека.

Прости, я задержался немного.

Немного! Я уже жду целых полчаса!

Прости! У меня есть алиби. Я пытался сочинить стихи и посвятить их тебе.

И что из этого получилось?

Да ничего! В общем, не поэт я.

Да уж! (разочарованно).

Я не хотел тебя огорчить! Я даже сюрприз приготовил для тебя.

Какой? Что это за сюрприз?

Я купил билеты на корабль под названием «Лирика», и мы отправляемся в кругосветное путешествие по страницам мировой лирики. А знаешь, стихи для тебя я всё равно напишу!


Слайд . Путешествие по страницам мировой лирики.


Музыка 2 Средневековья.

Слайд . Прованс, Франция.

Боже! Какая красота!

Так это же Прованс! В переводе с латыни и затем с французского название этой области буквально означает «провинция». В Средние века в Провансе, на юге Франции, светская лирическая поэзия достигает своего расцвета. В поэзии трубадуров всеми признанной владычицей становится Любовь, а её верной спутницей – Прекрасная Дама. Лирика трубадуров служила объединению всех «несчастных влюбленных» в некий общий круг посвященных — «подданных Любви». Любовь поэтов-рыцарей была «любовью издалека». Увидев свою Прекрасную Даму однажды, рыцарь много лет любил ее, воспевая в стихах ее красоту и благородство; или видел очень редко, а, расставаясь надолго, не забывал, не переставал любить никогда.


Чтение стихотворения Д.Алигьери

Музыка 3 Бетховен – Лунная соната


Слайд . Италия.

- А вот и Италия! Родина знаменитых поэтов Данте и Петрарки.

Слайд . Данте Алигьери.

Слайд . Беатриче.

Ушла в прошлое эпоха Средневековья, передав следующим поколениям свой опыт сердца – поклонения, восхищения, верности. Новая эпоха – Возрождение – начинается строкой о любви. Однажды на празднике девятилетний мальчик Данте увидел девочку Беатриче Портинари. Ему было 9 лет, Беатриче – 8 лет. Так началась история любви Данте Алигьери (1265-1321) знаменитого итальянского поэта, автора «Божественной комедии». Эта детская любовь уже не угасала в сердце поэта, предопределив его призвание и высшие озарения.

Беатриче Данте любил, прославил, оплакивал даже после ее смерти и возвеличил в идеал высшего нравственного и физического совершенства.

Слайд 8. Франческо Петрарка и Лаура.


  • В большой степени имя Франческо Петрарки, жившего в XIV веке, известно благодаря его 317 сонетам, посвященным любимой женщине Лауре. Вот уже более шестисот лет человечество чтит великого итальянца.


Музыка 4.


- Мы говорим «До свидания» поклонникам поэзии эпохи Возрождения и отправляемся в Англию.


Слайд . Англия.

- Англия! Я сразу вспоминаю Джорджа Гордона Байрона - великого английского поэта - романтика.

Слайд . Джордж Гордон Байрон.


Байрон всегда был очень тонким, чувствующим человеком, недаром любовная лирика Байрона считается одной из наиболее ярких и проникновенных во всей английской литературе.

Любовная лирика Байрона обогатила английскую и мировую литературу, привнеся в них необыкновенную мощь и силу, тесно переплетенную с нежностью и трепетностью величайшего Чувства – Любви, а байроновские поэтические традиции были продолжены и развиты лириками последующих поколений.


Музыка 5

Слайд . Русские поэты.

- Как хорошо! Но нам нужно спешить в Россию.

  • Россия – родина многих замечательных поэтов. Поплывём же к поклонникам русской поэзии! Немало шедевров подарила миру русская поэзия 19 века. Это изумительные строки о первой встрече и о первой любви, проникнутые нежностью и благородством, строки счастливые и грустные. Их авторы – Александр Сергеевич Пушкин, Михаил Юрьевич Лермонтов, Федор Иванович Тютчев, Афанасий Афанасьевич Фет и многие другие.


Музыка 6


На стыке XIX и XX веков русская поэзия пережила второе рождение, которое впоследствии было названо серебряным веком. Бальмонт и Сологуб, Брюсов и Блок, Гумилев и Ахматова, Мандельштам, Волошин, Цветаева, Северянин, Есенин, Маяковский и другие знаменитые русские поэты в этот период написали свои лучшие творения.


Слайд «Поэты Серебряного века .

Свежее слово в русскую поэзию стремились внести символисты — романтики серебряного века, видевшие преображение человечества в слиянии прекрасного и божественного.


Слайд «Александр Александрович Блок»

Чтец

- В творчестве Александра Блока всегда преобладала тема любви. Цикл стихотворений «Стихи о Прекрасной Даме» поэт посвятил Любови Дмитриевне Менделеевой, дочери знаменитого русского учёного Дмитрия Ивановича Менделеева. Стихи 1901-1902 годов, составившие ядро первой книги лирики Блока, написаны в пору самой горячей и нежной влюблённости.

Блок обожествлял любовь, которая открыла ему высокий смысл жизни. Большое количество стихотворений он посвятил этому прекрасному чувству. Одно из них - "О доблестях, о подвигах, о славе…".

Чтец. «О доблестях, о подвигах, о славе»

В спасительную веру любви, любви как очищающего светлого чувства, А. Блок верил всегда и стремился отдать всего себя любви, великой любви к женщине.


Слайд «Футуристы»


Футуристы же с их тяготением к словотворчеству шли в ногу с европейскими авангардистами от искусства. Футуристический экспрессионизм, стремление к эпатажу, дух бунтарства привнесли свежую струю энергии в поэзию этого периода, сделав серебряный век русской поэзии еще богаче.


- Для Маяковского любовь – это чувство, вселяющее активность, делающее человека способным на творчество, на подвиг. «Любовь – это жизнь, это главное… От неё разворачиваются и стихи, и дела, и всё прочее. Любовь – это сердце всего. Если оно прекратит работу, всё остальное отмирает, делается лишним, ненужным», - писал Маяковский.


Чтение стихотворения «Послушайте!»


В самые ранние годы появляются стихи, обращенные к той, что на всю жизнь станет Музой поэта, — Лиле Брик. Он любил её преданно и беззаветно до самой смерти. Именно ей посвящены поэмы «Про это», «Люблю» и многие стихотворения. Маяковский сделал необычный подарок своей возлюбленной Лиле Юрьевне Брик: кольцо с её инициалами - “Л Ю Б”. Будучи расположенными по кругу, эти буквы складывались в бесконечное “ЛЮБЛЮ”.


Чтец. Стихотворение «Лиличка»


В 1928 году Владимир Маяковский познакомился с Татьяной Яковлевой. Париж подарил поэту надежду на взаимную любовь, любовь простую, человеческую… Татьяна Яковлева сопровождала поэта в качестве переводчицы. Влюблённый Маяковский покорил молодую эмигрантку. Он нежно, трепетно ухаживал за ней и посвятил ей стихотворения «Письмо о любви» и «Письмо Татьяне Яковлевой».


Музыка 9.


Слайд «Сергей Есенин»


В стихах талантливого поэта Сергея Есенина любовная тема присутствует даже в самых ранних его произведениях. Потом в лирических стихах о любви возникнут мотивы, которые объединяют поэзию природы и любовную поэзию. Другая разновидность любовного чувства представлена в цикле «Москва кабацкая». В начале двадцатых годов в душе поэта случился кризис из-за его метаний между царской и советской Россией и ощущения собственной ненужности. Казалось, что он не никогда не испытает возвышенной любви.


Чтение стихотворения «Письмо к женщине»


«Персидские мотивы» передают ностальгию Есенина. В этом лирическом цикле любовь к женщине и любовь к родной стране неразрывны. Герой цикла влюблен и чувствует себя счастливым, но помнит, что на Родине осталась другая девушка, которая похожа на эту, любимую, она, наверняка, вспоминает о нем.


Чтение стихотворения «Шаганэ ты, моя Шаганэ…»


Слайд 2. Константин Симонов

- В годы ВОВ поэзия была самым оперативным, самым популярным жанром военных лет. Именно поэзия выразила потребность людей в правде, без которой невозможно чувство ответственности за свою страну.

- Одно из самых удачных и трогательных произведений военной поры является стихотворение К.Симонова «Жди меня», посвящённое любимой женщине поэта, будущей жене поэта – актрисе Валентине Серовой.

Судьба этого произведения складывалась счастливо. Написанное в 1941 году, уже в феврале 1942 года, когда под ударами советских войск гитлеровцы откатились от Москвы, «Правда» опубликовала это стихотворение, завоевавшее вскоре сердца читателей. Солдаты вырезали его из газет, переписывали, сидя в окопах, заучивали наизусть и посылали в письмах женам и невестам. Его находили в нагрудных карманах раненых и убитых…

«Жди меня» – как заклинание судьбы, в котором предсказано, что война будет долгой и жестокой, и угадано, что человек – сильнее войны. Если любит, если верит.

Это произведение о любви, хотя это слово ни разу там не упоминается, но каждый, открывающий его для себя вновь и вновь, это понимает. И, как всякое великое искусство, оно делает человека лучше, чище и нравственно богаче.


Чтец. Стихотворение «Жди меня».




Музыка 10


Слайд «Александр Кочетков»

- «Баллада о прокуренном вагоне». Мало найдется людей, которым незнакомы строки из стихотворения «С любимыми не расставайтесь!», особенно после выхода фильма «Ирония судьбы, или «С легким паром». На самом деле, стихотворение называется иначе — «Баллада о прокуренном вагоне», и автором ее является Александр Кочетков. В течение творческой жизни у большинства поэтов зарождаются строки, которые становятся апофеозом, и таковыми для Александра Кочеткова стали строки из «Баллады о прокуренном вагоне».

Это стихотворение имеет интересную историю создания, о которой рассказала в своих записях жена поэта Нина Григорьевна Прозрителева. Лето 1932 года супруги провели у родственников, и Александр Кочетков должен был уехать раньше жены. Билет был куплен до станции Кавказской, после чего нужно было пересесть на поезд Сочи – Москва. По воспоминаниям Нины Григорьевны, супруги никак не могли расстаться и, уже во время посадки, когда проводник попросил провожающих покинуть поезд, Нина Григорьевна в буквальном смысле вызволила мужа из вагона. Было решено сдать билет и отложить отъезд на три дня. По истечении трех дней Кочетков уехал и, прибыв в Москву, обнаружил, что друзья уже считали его погибшим в крушении, которое произошло с поездом Сочи — Москва. Получилось, что те три дня отсрочки спасли поэта от неминуемой гибели. В первом же письме от мужа, которое получила Нина Григорьевна, было стихотворение «Баллада о прокуренном вагоне».

Все произошедшее заставило поэта задуматься о роли случайностей в жизни человека и о великой силе любви, способной уберечь человека от трагических перипетий судьбы. Несмотря на то, что стихотворение было написано в 1932 году, напечатано оно было лишь спустя 34 года.

Александр Кочетков написал много замечательных стихов, но он так и остался в памяти благодаря своей «Балладе…». Прошел не один десяток лет со дня написания «Баллады…», а строчки из этого стихотворения продолжают оставаться гимном всех влюбленных. И в любых жизненных перипетиях самое главное – это всегда следовать наказу поэта: «С любимыми не расставайтесь!», и тогда отступит даже неизбежное.

Чтение стихотворения «Баллада о прокуренном вагоне».

Юноша:

Как больно, милая, как странно!

Сроднясь в земле, сплетясь ветвями,

Как больно, милая, как странно

Раздраиваться под пилой!

Не зарастёт на сердце рана –

Прольётся чистыми слезами,

Не зарастёт на сердце рана –

Прольётся пламенной смолой.

Девушка:

Пока жива, с тобой я буду –

Душа и кровь нераздвоимы.

Пока жива, с тобой я буду –

Любовь и смерть всегда вдвоём.

Ты понесёшь с собой повсюду –

Не забывай меня, любимый!

Ты понесёшь с собой повсюду

Родную землю, милый дом.

Юноша:

Но если мне укрыться нечем

От жалости неисцелимой?

Но если мне укрыться нечем

От холода и темноты?

Девушка:

За расставаньем будет встреча,

Не забывай меня, любимый!

За расставаньем будет встреча.

Вернёмся оба – я и ты.

Юноша:

Но если я безвестно кану –

Короткий свет луча дневного?

Но если я безвестно кану

За звёздный пояс, в млечный дым?

Девушка:

Я за тебя молиться стану,

Чтоб не забыл пути земного,

Я за тебя молиться стану,

Чтоб ты вернулся невредим.

Юноша:

Трясясь в прокуренном вагоне,

Он стал бездонным и смиренным,

Трясясь в прокуренном вагоне,

Он полуплакал, полуспал,

Когда состав на скользком склоне

Вдруг изогнулся страшным креном,

Когда состав на скользком склоне

От рельс колёса оторвал…

Девушка:

Нечеловеческая сила

В одной давильне всех калеча,

Нечеловеческая сила

Земное сбросила с земли.

Юноша:

И никого не защитила

Вдали обещанная встреча,

И никого не защитила

Рука, зовущая вдали.

Девушка:

С любимыми не расставайтесь!

С любимыми не расставайтесь.

С любимыми не расставайтесь,

Всей кровью прорастайте в них.

Юноша:

И каждый раз навек прощайтесь!

И каждый раз навек прощайтесь.

И каждый раз навек прощайтесь,

Когда уходите на миг!

Теперь я точно знаю, что напишу тебе стихи.

  • А я буду ждать их.


В любовной лирике Рождественского первой половине 60-ых годов происходит переоценка любовных отношений,появляются драматические нотки, нарастает психологическое напряжение.



Рождественская композиция


IV. Итоги мероприятия

Учитель.

- Сегодня мы попытались проникнуть в таинственный мир любви. Мы надеемся, что встреча в нашем литературном кафе нашла отклик в ваших сердцах и душах и останется в памяти.

ЛИТЕРАТУРА И ССЫЛКИ

1. О.Воложанина. «Я к вам пишу…». Литературные вечера для старшеклассников.

2. Е.Смолина. «Пока горит свеча». Ярославль. Академия развития, 2006.

3. Калейдоскоп внеклассных мероприятий. Москва-Ставрополь, 2004, №4

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие и презентация "Литературное кафе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 139 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.06.2017 841
    • DOCX 72 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фирсова Ирина Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фирсова Ирина Андреевна
    Фирсова Ирина Андреевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 995
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 317 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 368 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 315 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1539 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 905 человек

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Управление бизнес-процессами и инновациями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе