Инфоурок Иностранные языки КонспектыВнеклассное мероприятие (игра) "Я люблю английский язык" (1 класс)

Внеклассное мероприятие (игра) "Я люблю английский язык" (1 класс)

Скачать материал

План-конспект занятия внеурочной деятельности «Занимательный английский» в 1 классе

 

Тема: Игра «Я люблю английский язык»

Цель: формирование у учащихся навыков распознавания английских букв, а также понимания лексических единиц по изученным темам в игровой форме.

Задачи:

1.      повысить мотивацию к изучению английского языка;

2.      развивать умения планировать свое речевое и неречевое поведение;

3.      развивать коммуникативную компетенцию;

4.      формировать у учащихся представление о целостном полиязычном мире, потребность в изучении английского языка как средства общения и познания;

5.      развивать такие личностные качества, как воля, целеустремленность, креативность, трудолюбие.

 

УУД

Личностные:

·        добывать новые знания: осознание иностранного языка как основного средства общения между людьми в мире;

·        познакомиться с миром зарубежных сверстников с использованием средств изучаемого иностранного языка.

·        чувство прекрасного и эстетические чувства в результате знакомства с миром английского языка.

Регулятивные:

·        принимать и сохранять учебную задачу;

·        планировать свои действия с поставленной задачей и условиями ее реализации;

·        адекватно воспринимать предложение учителя и одноклассников;

·        выполнять работу в соответствии с заданным планом;

·        развивать память, внимание, толерантное отношение к мнению других.

Коммуникативные:

·        выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи;

·        формировать собственное мнение и позицию.

·      слушать и понимать речь других;

·      умение действовать в команде по правилам, слушать и слышать друг друга и учителя.

Познавательные:

·        уметь действовать по образцу;

·        добывать новые знания, используя информацию, полученную на занятии.

Материально-технические ресурсы: ноутбук, видеозаписи, презентации, карточки, раздаточный материал.

 

Ход занятия

I.   Начало урока. Приветствие. Создает эмоциональный настрой на урок.

II. Основная часть.

1)    Повторение слов по теме «Животные» (презентация)

2)    Игра «А ты похож на животное?»

Дети выстраиваются перед учителем. Учитель называет животное, а учащиеся должны показать его. Кто быстрее, правильнее и похоже изобразит названное животное, тот и будет ведущим.

3)    Игра «Животные разбежались!»

Нужно выбрать из учащихся 1 смотрителя зоопарка. Ему нужно завязать глаза. Остальным учащимся раздаются карточки с домашними и дикими животными. Учащиеся расходятся по всему кабинету. Затем смотритель развязывает глаза и начинает искать животных из своего зоопарка. Но нужно забирать только тех животных, которые в нем могут обитать, а животные со смотрителем не пойдут, пока он их правильно не назовёт.

После того как смотритель зоопарка соберет всех животных обратно, оказывается, что на ближайшей ферме пропали все животные, а фермеру нужно их срочно найти. Теперь из учащихся выбирается фермер, которому тоже завязываются глаза. Условия те же, но теперь нужно найти только домашних животных.

4)    Повторение слов по теме «Еда» (карточки)

5)    Песни «Вкусноне вкусно» (“Apples are yummy”, “Do you like broccoli?”)

6)    Игра «Кашеварим!»

Учащиеся делятся на 2 команды. Командам раздаются продукты (вырезанные картинки) и котелок, в котором они должны сварить чудо-блюдо, состоящее из всех данных продуктов. Когда блюдо будет «готово»,  команда должна рассказать рецепт блюда (из чего оно состоит.)

7)    Игра «В магазине!»

Из учащихся выбирается 1 продавец. Остальные получают список продуктов, которые им нужно купить. Но продавец отдаст продукт, только если покупатель назовет его на английском.

8)    Физкультминутка “Head, shoulders, knees and toes”.

9)    Повторение слов по теме «Игрушки» (карточки).

10)                       Игра «Какая у меня игрушка?»

Вызывается 1 учащийся, который прячет за спиной картинку с игрушкой. Остальные должны угадать, какая у него игрушка. Кто угадывает, тот прячет следующим и т.д.

11)                       Повторение изученных букв алфавита (презентация).

12)                       Песня «The Alphabet».

13)                       Игра «Беги ко мне»

Дети выстраиваются в ряд. Каждому дается карточка с буквой. Учитель выбирает ка­кую-либо букву из имеющихся у учащихся, произнося: “One, two, three, “A” – to me!” Учащийся, чья буква была названа, должен быстро выбежать и встать рядом с ведущим. Тот, кто выбежал, тот и становится ведущим.

14)                       Игра «Собери алфавит. Эстафета»

Класс делится на две команды. Каждой команде раздаются карточки с буквами, которые они раскладывают на парте. На доске также прикреплены карточки с буквами, только обратной стороной. Учащиеся выстраиваются в ряд. Им нужно по одному человеку подбегать к доске и брать ту букву, которая совпадает с буквами на их столе.

III. Заключительная часть.

Подведение итогов. Рефлексия.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие (игра) "Я люблю английский язык" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
