Методическая
разработка воспитательного внеклассного мероприятия
Интеллектуальная
игра в стиле телеигры «Что? Где? Когда?»
Тема: Устное
народное творчество. Русские народные сказки.
Автор: Мартынова Юлия Валерьевна, учитель
начальных классов, МБОУ «СОШ №1» г.Реутов
Направление:
Популяризация научных знаний
Целевая аудитория: 1-2класс
(7- 8лет), может быть адаптирована под любой возраст
Роль и место
мероприятия в системе работы классного руководителя:
Внеклассное
мероприятие формирует и развивает личность ребенка, повышает мотивацию обучения
тому или иному учебному предмету, развивает самостоятельность и предоставляет
возможность в самореализации личности. Игра
стимулирует детскую активность, развивает инициативу и творчество. Данная форма
работы гармонично встраивается в воспитательную и дидактическую работу
педагога, позволяя наладить прочное взаимодействие между педагогом, родителями
и детьми, вовлекая родителей во внеурочную деятельность обучающихся. Формат
игры дает возможность создать целую серию мероприятий в различных сферах
познавательной деятельности обучающихся, а также использовать элементы игры и в
урочной деятельности.
Цель:
Стимулировать желание обучающихся к чтению родной русской народной литературы
через игровую соревновательную коллективную деятельность обучающихся и
родителей.
Задачи:
1.Популяризировать
научные знания об устном народном творчестве в родной русской культуре
2.Актуализировать
знания обучающихся по теме «Русская народная сказка»
3. Создать ситуацию
возможности получения обучающимися опыта общения в малой группе, развить умение
договариваться и находить общее решение проблемы, делегировать полномочия
4.Наладить прочное
взаимодействие между педагогом, родителями и детьми, вовлекая родителей во внеурочную
деятельность обучающихся
Планируемые
результаты:
Формирование у
обучающихся:
А) Личностных
результатов:
- уместно
использовать изученные средства общения в устных высказываниях (жесты, мимика,
телодвижения, интонацию);
- вступать в
контакт и поддерживать его, умение благодарить
Б) Коммуникативных
результатов:
- вступать в
диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное);
- договариваться и
приходить к общему решению, работая в группе;
- участвовать в
коллективном обсуждении проблемы;
- строить
продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми;
- выражать свои
мысли с соответствующими возрасту полнотой и точностью;
- быть терпимыми к
другим мнениям, учитывать их в совместной работе.
В) Предметных
результатов:
- приобщение к
родной русской культуре
- актуализация
ранее полученных знаний и умение их приметить в конкретной ситуации
Форма проведения:
игровая
Педагогические
технологии, методы, приемы:
Технология:
игровая
Игра — отличный
способ организовать группу обучающихся для совместных занятий, побудить ученика
к определенным действиям, повысить мотивацию и взглянуть на «рутинное чтение» с
новой стороны. Игра помогает представить образовательный процесс как
развлекательное, интересное занятие.
Игровая технология
обучения — это способы, методы и приемы, с помощью которых учитель:
·
задает
ситуации, в которых должны оказаться ученики для получения знаний или
практического полезного опыта;
·
формирует
обстоятельства, побуждающие учеников к самостоятельному принятию решений —
чтобы потом сделать выводы, проработать ошибки;
·
предлагает
выбор — разные социальные роли, варианты решения задач, которые позволяют лучше
узнать себя, проконтролировать свое поведение, эффективнее справиться со
сложным делом;
·
создает
среду для повышения мотивации с помощью активизации воображения, «духа
соперничества», азарта, групповой деятельности.
Основные этапы
подготовки и проведения мероприятия:
I.Подготовительная
работа:
3 Комплекта из 7 конвертов
с вопросами:
1.Вопрос на
узнавание литературного произведения по его отрывку
А) «Поехал старик
в лес, доезжает до того места, — под большою елью сидит его дочь, веселая,
румяная, в собольей шубе, вся в золоте, в серебре, и около — короб с богатыми подарками»
Б) «Наловил рыбы и
везет домой целый воз. Вот едет он и видит: лисичка свернулась калачиком и
лежит на дороге. Дед слез с воза, подошел к лисичке, а она не ворохнется, лежит
себе как мертвая»
В) «Выпил Иванушка
водицы из копытца и превратился в козлёночка, увидела это Алёнушка и
заплакала».
2.Вопрос на
узнавание литературного героя по его описанию
А) «В самую
полночь прискакал на пшеницу конь — одна шерстинка серебряная, другая золотая;
бежит — земля дрожит, из ушей дым столбом валит, из ноздрей пламя пышет»
Б) «Как выскочу,
как выпрыгну - пойдут клочки по закоулочкам…».
В) «Козлятушки,
ребятушки! Отопритеся, отворитеся! Ваша мать пришла — молока принесла».
3.Блиц. Несколько
коротких вопросов по теме русских народных сказок.
А) Кто говорит эти
слова?
·
Яблонька,
яблонька! Куда гуси-лебеди полетели?
·
Ушёл
от зайца, волка, медведя.
·
Пойду
на болото за стрелой.
·
Высоко
сижу, далеко гляжу.
Б) Кто говорит эти
слова?
·
Встань
передо мной, как лист перед травой.
·
Снесла
яичко. Не простое – золотое.
·
Женюсь
на Марье – царевне. Не хочу сидеть на печи!
·
Не
пей, братец, из коровьего копытца!
В) Кто говорит эти
слова?
·
Барин,
барин, отдай нашу меленку золотую-голубую!
·
Ясни,
ясни на небе звезды, Мерзни, мерзни, волчий хвост!
·
Тепло
ли тебе девица, тепло ли тебе, красная?
·
Котлы
кипят чугунные, Ножи точат булатные, хотят меня зарезати!
4. «Черный» ящик.
Назвать по описанию сказочный предмет, находящийся в «черном» ящике
1.В сказках этот
предмет заменял современный прибор: навигатор! (клубочек ниток)
2. Этот предмет
все били, а он заставил плакать всех героев сказки (яичко)
3. Этот предмет
может помочь создать что-то новое или починить что-то старое, а может и
погубить зло! (иголка)
5. Музыкальный
вопрос. По песне угадай героя или литературное произведение. (Звучит аудио
запись песни)
А) Песня
царевны-лягушки (Царевна Лягушка)
https://chudesenka.ru/4713-romans-carevny-lyagushki.html
Б) Песня Волка
(Волк и семеро козлят)
https://rus.megapesni.com/sovetskie_multfilmy/page/2/
В) Песня Ивана
(Летучий корабль)
https://rus.megapesni.com/sovetskie_multfilmy/page/2/
6. Видео вопрос
(готовится заранее родителями, родными, педагогами, преподающими предмет в
классе)
7. Назови сказку
по сюжету на иллюстрации
А) «Крошечка-Хаврошечка»
Б) «Зимовье зверей»
В) «По щучьему
веленью»
8.Карточки
(Зеленые) правильных ответов
9.Карточки (красные)
штрафные –выдаются за нарушения игры.
10.Разноцветные
карточки для жеребьевки деления на команды по количеству участников и по
количеству предполагаемых команд. Например, 28 человек (4 команды по 7 человек)
II.Ход игры (45-60
мин.)
Перед началом игры
проводится жеребьевка деления участников на команды. Из черной шляпы все
участники достают карточки разного цвета и объединяются в команды по цветовому
признаку.
Затем проводится
жеребьевка между капитанами на порядок участия команд в игре.
1.Капитан команды
крутит волчок.
2. По стрелке
выбирается конверт с заданием.
3.Конверт
вскрывает ведущий и зачитывает вопрос.
4.На обсуждение
дается 1 минута.
5. Один участник
команды дает ответ.
Примечание:
·
Если
команда дает правильный ответ, ей засчитывается 1 балл, и она продолжает игру.
·
В
случае неправильного ответа, за игровой стол переходит следующая команда.
·
Игра
продолжается, пока все комплекты вопросов будут вскрыты.
·
В
течении игры, если команда отвечает на вопрос неправильно, дается шанс ответить
на данный вопрос зрителям (участникам других команд). За каждый правильный
ответ, ответившему участнику игры наблюдателем выдается зеленая карточка.
·
Также
выдается зеленая карточка игроку команды, давшему правильную версию ответа, в
результате которого команда выиграла раунд.
·
В
конце игры общим голосованием определяется лучший видео вопрос от родителей и
участнику отправляется (вручается) памятный сувенир.
·
Правила:
·
Если
участник команды нарушает правила игры (красная карточка), вся команда покидает
игровой стол.
·
Если
зритель нарушает правила игры, он теряет право участвовать в игре.
·
Роль
наблюдателя выполняют родители.
·
По
итогам игры 1 место занимает команда, набравшая наибольшее количество баллов за
правильные ответы во время игры за игровым столом.
·
В
личном первенстве побеждает участник, набравший наибольшее количество зеленых
карточек.
·
Торжественное
вручение наград проводят родители.
·
Награды:
грамоты –командам, книги- победителям в личном зачете, участникам –сувениры с
символикой игры или сладкие призы.
Ресурсы:
1.Методические:
Эльконин Д.Б.
Психология игры. - М.: Педагогика, 1978
Аникеева Н.П.
Воспитание игрой. Книга для учителя. - М. Просвещение, 1987
Фесюкова Л.Б.
Воспитание сказкой. – М., 2000.
Учебник «Русский
родной язык». «Просвещение.» «Учебная литература»,2020
Музыкальное
сопровождение игры:
https://zvukipro.com/teleshow/720-zvuki-i-muzyka-iz-teleperedachi-chto-gde-kogda.html
http://chgk.tvigra.ru/
https://mishka-knizhka.ru/russkie-narodnye-skazki/
https://distant-college.ru/news/igrovye-tehnologii-obucheniya-primenenie-i-vidy
2.Материально-технические
·
Интерактивная
доска
·
Ноутбук
или компьютер, колонки
·
Игровое
поле, разделенное на сектора (7)
·
Волчок
со стрелкой
·
Несколько
(3-5) комплектов конвертов с заданиями для команд
·
«Черный»
ящик
·
Шляпа
с цветными карточками (для жеребьевки по делению участников на команды)
·
Блокнотики
и ручки для участников игры
·
Грамоты
для команд
·
Призы
для индивидуального зачета
·
Призы
всем участникам игры
3.Информационные
А) Русские
народные сказки: «Гуси-лебеди», «Царевна Лягушка», «Летучий корабль»,
«Лисичка-сестричка и серый Волк», «По –щучьему веленью», «Сестрица Аленушка и
братец Иванушка», «Крошечка-Хаврошечка», «Зимовье зверей», «Курочка Ряба»,
«Морозко», «Колобок», «Петушок золотой гребешок и чудо-меленка», «Сивка-бурка».
Б) Видео
вопросы родителей, родных, учителей школы по теме игры, записанные заранее.
Рекомендации по
использованию методической разработки в практике классных руководителей:
В формате
данной игры можно проводить мероприятие на любые актуальные темы и для любых
возрастных групп. Игра полезна, если она максимально приближена к реальным
жизненным ситуациям. Поэтому ее нужно интегрировать в образовательный процесс.
Игровые технологии используются самостоятельно и как элемент более общей,
традиционной методики обучения. Они помогают детям легче осваивать темы учебных
дисциплин, а учителю или педагогу по внеклассной работе — проще контролировать
процесс и направлять его, чтобы от него был эффект.
Важно:
·
Заранее
составлять планы, цели и тщательно разрабатывать составляющие игры — образы,
условия, процессы, сюжет, коммуникацию между участниками;
·
Ставить
перед участниками дидактическую цель, но воспроизводить правила только в
игровой форме;
·
Использовать
в качестве средства игры учебный материал;
·
Связывать
результат игры с выполнением учебного задания — например, выиграть можно,
предварительно познакомившись с учебным материалом.
·
Ход
игры и поведение учеников должно от них зависеть;
·
Вносить
в игру соревновательный элемент — он помогает перевести дидактическую задачу в
игровую.
·
Используя
игровые технологии, важно решить, актуальны ли они для конкретной темы,
предмета изучения и следить за балансом развлекательной составляющей.
·
Активно
привлекать к организации мероприятия родителей, как активных участников и
организаторов некоторых этапов игры: контроль, награждение, участие в игре.