Инфоурок Другое КонспектыВнеклассное мероприятие "История села с.Среднебелое"

Внеклассное мероприятие "История села с.Среднебелое"

Скачать материал

    Из истории с. Среднебелое

          Свободная колонизация в Амурской области зародилась вблизи города Благовещенска и шла параллельно с его развитием в прилежащей местности Зейско-Бурейской равнины и побережий рек Амура и Зеи.

     Осматривая окружающую местность, переселенцы заметили, что на северо-востоке местность возвышается и покрыта лесами – дуб, лиственница, сосна. На севере виднелась сплошная белая береза, и только на юге просматривалось понижение, покрытое мелким кустарником с подгоном орешника: признак плодородия почвы. Местность понравилась, и переселенцы решили остановиться на этом месте. Мужики приступили к сооружению жилья. О положении края, льготах, путях и способах они узнавали из писем своих земляков и родственников. Средства для переселения получали от ликвидации на Родине своего хозяйства и продажи имущества. Трогались в путь в полном составе семьи, с малыми детьми и грудными младенцами. Каждая семья затрачивала на переселение 400-500 рублей.

     В 1864 г. в среднем течении реки Белой и было основано село Среднебелое выходцами из Томской, Самарской, Астраханской, Воронежской, Орловской, Полтавской губернии. Заселение шло от реки белой. Сначала дома были сделаны из глины и дерева. Земель на душу приходилось по 50 десятин. Ограждений между огородами не было, окапывались в основно траншеями, выкопанными вручную ( в основном наёмными китайцами). Эти траншеи и сейчас можно увидеть между подворьями в старой части села. Так как свободных земель было в достатке, жители занимались, в основном земледелием. Выращивали зерновые культуры, овощи. Крепкие хозяева на летний период брали работников из Китая, труд которых был очень дешёвым. После сбора урожая составлялись большие обозы в Китай, где меняли овощи и зерновые на мануфактуру.

В 1898 г. открывается Среднебельская церковно-приходская школа.

В 1908 – 1913 гг. идёт активное строительство Транссибирской железной дороги. По плану проектировщиков железнодорожная станция должна была располагаться в селе Среднебелое. Но все жители села собрали деньги и откупились от строителей, следствием чего явилась построение железнодорожной станции на 3 км юго-западнее в сторону г.Благовещенска. Там в 1914 г. и была основана станция Среднебелая.

      В Среднебелом было большое количество заимок, где стояли крепкие подворья. Это были первые поселенцы Шишкины, Ридзель, Гореловы, Сашковы, Башковы. Их имена сохранились в названии полей, озер: Горелый бугор, Шишкино озеро, Ридзелево озеро и Зазулино озеро.

     В 1918 г. в селе устанавливается Советская власть. 11 марта       1918 г. контрреволюционеры, во главе с Гаммовым подняли восстание против Советской власти. Бедняки и середняки села поднялись на борьбу против мятежников. После полной победы Советской власти крестьяне объединились и создали колхоз «Маяк». Первым председателем был коммунист Ворона. Затем его сменил другой председатель – Остапенко М.А. Его дочь        Чередник Е.М. жила и работала в селе, была ветераном труда и тружеником тыла. Из её воспоминаний: «Мама работала на ферме, телят растила. Тяжело стало нашей семье, когда в 1937 г. забрали отца, как врага народа. Только через год узнали, что он умер в тюрьме. Долгие годы ярлык детей «врага народа» бередили душу, пока не восстановилась справедливость. В 1919 г. была открыта первая почта. Здание было полностью перевезено из с.Семиозерки. Работник почты жил в том же здании, являясь одновременно и сторожем.

     В 1941 г. началась Великая Отечественная война и из села ушли на фронт более 100 человек. Из них: 20 человек – пропали без вести, 6 человек - умерли от ран, 34 – погибли на фронте. Председателем колхоза во время войны был П.Ф. Шкарлет и были построены консервный и кирпичный завод. Консервный завод находился по улице Гоголя, рядом с железной дорогой. Это был филиал Березовского завода. Здание представляло собой огромный барак и выпускал тыквенное повидло с сахаром и сахарином, солёные огурцы, помидоры и капусту. Сырьё очень часто закупали в соседних колхозах. И вся эта продукция шла на фронт. Кирпичный завод располагался между селами Среднебелое и Полевое. В качестве сырья использовалась глина. Через некоторое время его перенесли.

     До начала 50-х годов в селе было всего три улицы: Колхозная (ныне Садовая), Паськовская (ныне Южная) и Гоголя (не переименовывалась). До 60-х годов в колхозе были: пасека, птичник, тепличное хозяйство для выращивания овощей, маслозавод, телятник, два дойных стада по 20 голов, большая конюшня (здесь держали коней буденовской породы, владимирских тяжеловозов, жеребцов на племя привозили из Благовещенской государственной конюшни). Поля засеивались пшеницей, ячменем, овсом и соей. Имелась овощная бригада, которая выращивала разные овощи. Всё обрабатывалось вручную, а затем сдавалось в заготконтору на станцию Среднебелая или Березовский консервный завод. Также организовывались бригады от сел на лесозаготовки в Хабаровский край. Во время войны на эти работы ездили и женщины и совсем молодые девушки.

В центре села была церковь, а в здании старой ветлечебницы жил поп. Вокруг был плодово-ягодный сад. В 50-м г. произошёл большой пожар и церковь сгорела. Спустя годы на её месте построили сельский Дом Культуры. В этом же году в селе был построен первый детский сад и открыта библиотека.

     В 1970 г. образовался совхоз «Ивановский». Первым его директором становится В.А. Кротов. Он имел 5.8 тыс. га земли, из них 4 тыс. га сельхозугодий, в том числе 3,3 тыс. га пашни. Совхоз специализировался на доращивании и откорм крупного рогатого скота. Развитие села заметно возрастало. Строились новые улицы с красивыми крепкими домами.

     В 1980-м г. директором совхоза становится Г.Д. Громов. За период его руководства построили новый двухэтажный детский сад, амбулаторию, библиотеку, ГСМ. Построено несколько новых улиц с благоустроенными квартирами, баня. Жители села трудились на благо своего совхоза. Передовиками стали: Хмелев В.Т., Петрушин Г.Н., Фомин А.И., Солодухин П.И., Ридзель Е.Н., Залозная Г.Т., Шкарлет Г.Т. и многие другие.

     Во время перестройки и с распадом СССР дела совхоза «Ивановский» идут плохо, возникает много финансовых проблем. Члены совхоза решают поделить меду собой земли и технику совхоза. На основе имущественных и земельных почв создаётся СХПК «Маяк», в марте 1998 г. его директором становится по 2006 г. коренной житель села Один И.И., который вложил много сил, чтобы село процветало. Некоторые пайщики решили не вступать в «Маяк» и выделились в самостоятельные фермерские хозяйства: Сердюков А., Муковнин , Чередник А.

     С 1978 г. по 2010 г. на территории села базировался вертолётный полк. Многие вертолётчики прошли горячие точки Афганистана, Чечни. С 1968 г. по 2012 г. находилась воинская часть №01879.

     В настоящее время на территории продолжает функционировать школа, 2 детских сада, амбулатория, почта, сельский Дом Культуры. Были построены детские площадки при поддержке сельской администрации и родителей. Жители села всё делают для того, чтобы село процветало.

      Моё село, мой край родной,

Ты много лет всегда со мной.

Грустим и радуемся вместе,

И пусть пройдёт ещё лет двести,

Останешься таким же светлым.

Не помешают даже ветры

Тебе расти и процветать

И красотой всех удивлять.

Так пусть же будет небо чистым

Над образом твоим лучистым

Цвети село, моё родное,

Любимое и родное!

 

Богданова Александра – выпускница 2012 г.

 

    Основные даты и события с.Среднебелое

1864 г. – основание с.Среднебелое

1898 г. – открытие церковно-приходской школы

1914 г. – в селе создано волостное управление

1918 г. – установление Советской власти

1920 г. – создан колхоз «Маяк»

1950 г. – построен первый детский сад в селе

1950 г. – открыта первая библиотека

1958 г. – школа стала называться Среднебельской семилетней школой №3

1960 г. – школа села преобразована в восьмилетнюю школу №11. Директор В.С. Сазанова.

1960 г. – колхоз «Маяк» входит в состав совхоза «Среднебельский». Директор М.А. Ширяев

1961 г. – открыт сельский Дом Культуры

1 июля 1968 г. – образована воинская часть №01879

1970 г. – совхоз «Среднебельский» выделяется в самостоятельное хозяйство «Ивановский». Директор В.А. Кротов.

1975 г. – открыты мастерские по ремонту сельскохозяйственной техники

1976 г. – построено новое трёхэтажное                        здание школы. Директор В.В. Дьяченко

13 мая 1978 г. – образован вертолётный                     полк №22647

1979 – 1982 гг. председатель сельского совета Калаурный В.В.

1980 – 1986 гг. – директором совхоза «Ивановский» является Г.Д. Громов

1982 г. – открыта амбулатория.                              Первый врач Бутенко И.С.

1982 – 1986 гг. – председатель сельского совета Епихин Н.Р.

1984 г. – открыто новое двухэтажное здание детского сада «Светлячок». Заведующая Кондратенко Л.Г.

1985 г. – в селе открыта столовая

1984 – 1990 гг. – председатель сельского совета Ивановская В.В.

1989 г. – построено новое здание конторы

1990 – 1996 гг. – на второй срок председателя сельского совета выбран Калаурный В.В.

1996 – 2010 гг.  главой администрации          с.Среднебелое Петрушина Н.С.

2011 – глава Новоивановской сельской  администрации Давыденко А.Д.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "История села с.Среднебелое""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.04.2016 1317
    • DOCX 19.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Снежко Алена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Снежко Алена Александровна
    Снежко Алена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 113171
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой