Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие "Как себя вести"

Внеклассное мероприятие "Как себя вести"

Скачать материал

Внеклассное мероприятие  «Как себя вести»

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

  1. расширить знания детей о понятии «этикет» и его содержании,
  2. обобщить и углубить знания детей о сфере применения правил этикета в повседневной жизни,
  3. совершенствовать навыки культуры поведения у детей, общения с людьми,
  4. разнообразить практические формы работы с учащимися по усвоению этикета, его норм.

 

ОБОРУДОВАНИЕ:

     Для инсценирования миниатюр (пятиклассниками)

 

  1. Ведущий – в костюме с бабочкой,
  2. СЦЕНА 1: «В ТЕАТРЕ»:

·         БУФЕТ – столик, на нём пластмассовые фрукты, салфетки, ваза, стаканчики с  трубочками, стакан с попкорном из пенопласта, настоящая плитка шоколада и булка.

·         ЗРИТ.ЗАЛ - 2 банкетки со зрителями,

  1. СЦЕНА 2: «В АВТОБУСЕ».

·         АВТОБУС 5 стульев в 2 колонны

  1. СЦЕНА 3: «В ГОСТЯХ»

·         столик из БУФЕТА (пластмасс. фрукты в вазе, «соки»),  мяч, большая коробка  в подарочной упаковке, серпантин 2-3 шт., небольшой поднос с вазочками и салатниками

·         маленькая красивая коробочка с бантиком

  1. артисты в костюмах

 

       Для работы с классом:

 

  1. макет «волшебной» книги»  «Премудрости этикета»,
  2. проектор, презентация,
  3. выставка книг по этикету для детей

 

ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

 

  1. инициативная группа готовит
    • выступления учащихся, читающих наизусть стихи Г. Остера,
    • инсценировки-миниатюры о нелепом или невоспитанном поведении людей в разных жизненных ситуациях,

 

ХОД     МЕРОПРИЯТИЯ:

 

1. Орг.момент

 

 

Учитель: Сегодня мы с вами совершим путешествие по

                  страницам необычной мудрой книги. Посмотрите,

                  как она называется («Премудрости этикета»).

 

- Как вы думаете, о чём она?.

 

- Этикетэто свод правил поведения людей в разных жизненных ситуациях. А собирались они мудрецами на протяжении многих столетий. А нужно ли нам постигать всю эту мудрость? Зачем? (Чтобы достойно жить среди людей).

 

- А поможет сегодня нам в этом волшебная книга об этикете. Смотрите, что это на 1-ой странице? Загадка:

 

Мудрец в нём видел мудреца,

Глупец – глупца, баран – барана,

Овцу в нём видела овца,

А обезьяну – обезьяна.

 

Но вот привели к нему

Федю Баратова,

И Федя увидел

Неряху лохматого. (зеркало)

 

- 1 страница – ЗЕРКАЛО. Как вы думаете, почему?

 

1.      Посмотритесь в волшебное зеркало: правильно ли вы сидите за партой?

2.      Каким правилам поведения в школе вы научились? Нравятся ли они вам? Что бы вы хотели изменить?

3.      Умеете ли вы вести себя дома? А что об этом говорят ваши родители?

4.      Не обидели ли вы природу? А чем вы помогли ей?

5.      А где ещё в жизни вам приходится соблюдать правила этикета?

 

 

 

2. ИНСЦЕНИРОВАНИЕ ПРАВИЛ ЭТИКЕТА С ПОСЛЕДУЮЩИМ АНАЛИЗОМ:

 

 

Учитель: А давайте заглянем на 2-ю страницу этой

                  волшебной книги. Да она вся живая! Смотрите на

                  неё внимательно!

 

 

 

 

 

СЦЕНА 1: «В ТЕАТРЕ»     (5 - 7 минут)

 

 

 

 

 

 

Ученик 1:   (с шутливой интонацией)  

                        Посещайте почаще театральный буфет.

Там пирожные с кремом, с пузырьками вода,

Как дрова, на  тарелках шоколадки лежат,

И сквозь трубочку можно пить молочный

                                                              коктейль.

 

Ученик 2:   (с шутливой интонацией)  

                        Не просите билеты на балкон и партер,

Пусть дадут вам билеты в театральный буфет.

Уходя из театра, унесите с  собой

Под трепещущим сердцем в животе

                                                            бутерброд!

 

 

                                           (ученики расходятся)

 

Учитель: вопросы второклассникам

 

 

 

СЦЕНКА: Звенят 3 звонка.

         Васечкин в буфете берёт большой стакан с «попкорном», плитку шоколада, большую булку и, запыхавшись, бежит в « зрительный зал», где сидят «зрители» и внимательно «смотрят спектакль». Васечкин начинает пробираться между рядами, повернувшись спиной к сидящим, роняет стакан с «попкорном» на колени сидящих на первом ряду со словами «Зря деньги потратил».

        Добирается до своего места, начинает расспрашивать, что уже показывали артисты, на него «шикают».

       Васечкин начинает шумно разворачивать и есть (пачкает руки)  шоколад. Соседи тихо ему делают замечание. Громко зевает, смотрит на руки и начинает выбираться из зала со словами «Мне руки нужно помыть».  «Зрители» делают ему замечание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: вопросы второклассникам

 

 

 

 

 

СЦЕНА 2: «В ТРАНСПОРТЕ»     (5 - 7 минут)

 

 

 

 

 

 

Ученик:    (с шутливой интонацией)  

 

Когда состаришься, ходи

По улице пешком.

Не лезь в автобус, всё равно

Стоять придётся там.

И нынче мало дураков, чтоб место уступать,

А к тем далёким временам

Не станет их совсем…

 

 

 

                                          

Учитель: вопросы второклассникам

 

 

 

 

3. ФИЗМИНУТКА: игра «Не ошибись, пожалуйста!»

 

 

 

 

Учитель: Я буду просить вас выполнить некоторые движения. Но выполнять можно тогда, когда я добавлю слово «пожалуйста». Кто прослушал, выбывает из игры.

 

- Итак, все встали!

- Все встали, пожалуйста!

- Выполняем сразу группу упражнений руками: на пояс,

          к плечам, вверх. Начали!

- Все вместе начали, пожалуйста!

 

- А теперь прыжки на месте.

  Ну, пожалуйста – все вместе!

 

- А теперь за парту сели,

  На сцену театра посмотрели!

 

 

4. ИНСЦЕНИРОВАНИЕ ПРАВИЛ ЭТИКЕТА С ПОСЛЕДУЮЩИМ АНАЛИЗОМ:

 

 

СЦЕНКА:   На краю сцены стоит условный автобус, в нём кондуктор на первом сидении и старая женщина в салоне, которая дремлет. Ещё один старик пытается зайти на ступеньку автобуса.

       Через актовый зал мчится Васечкин с подружкой за руку и криками «Пропустите детей вперёд!». Отталкивает деда, затаскивает подружку в автобус.  Девочка садится за дремлющей бабушкой, а Васечкин плюхается на сиденье и кричит:  «Анька, плати за проезд!». Подружка толкает в спину спящую бабушку и просит передать деньги на билет. Васечкин с чупа-чупсом глазеет в окно.

        В это время в автобус входят ещё 2  пожилых людей, смотрят, где присесть, дети смеются, не замечают. Потом девочка встаёт, уступает место, но при этом говорит с укором: «Садитесь! Не сидится вам, старикам, дома!».

       Девочка стоит, отвернувшись и надув губы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: вопросы второклассникам

 

 

 

 

 

 

СЦЕНА 3 : «В ГОСТЯХ»     (5 - 7 минут)

 

 

 

 

 

Ученик 1:   (с шутливой интонацией)  

1.      Если друг на день рожденья

      Пригласил тебя к себе,

Ты поставь подарок дома –

Пригодится самому.

3.   Выбирай куски помельче,

Чтоб быстрее проглотить.

Не хватай салат руками –

Ложкой больше зачерпнёшь.

 

Ученик 2:   (с шутливой интонацией)  

2.   Сесть старайся рядом с тортом.

В разговоры не вступай.

Ты во время разговора

Вдвое меньше съешь конфет.

4.   Если, вдруг дадут орехи,

Сыпь их бережно в карман,

Но не прячь туда варенье –

Трудно будет вынимать!                       

 

 

                                                (ученики расходятся)

Учитель: вопросы второклассникам

 

 

 

СЦЕНКА:

       На сцене справа стоит столик с вазочками. За левым занавесом – «дверь». Васечкин стоит около столика и вытаскивает из вазы конфетку. Бабушка неподалёку укоризненно качает головой. Звонят в дверь (мобильным телефоном). Васечкин с полным ртом просит бабушку открыть. Гость с порога кричит: «Здрасьте!», кидает мяч издалека имениннику со словами: «Держи! Тебе подарок! Только смотри не потеряй, как в прошлом году. Помнишь?» (стоят вдвоём разговаривают, размахивая руками).

      Звонок. Вася: «Бабушка! Принимай гостей, а я пока с Сашкой поговорю!» (отходят к столику).

     Врываются 3 одноклассника с красивой коробкой и хором кричат: «По-здра-вля-ем!» (кидают серпантин).

       Васечкин подходит, сам берёт у них подарок, бросает его на стул и говорит; «Проходите в комнату, пальто снимайте!» Смотрит на бабушку: «Все собрались. Можно подавать на стол»…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

Учитель: вопросы второклассникам

 

 

 

 

 

Учитель:

- Спасибо нашим артистам. Вам понравилось, ребята? Как мы их поблагодарим? (аплодисментами)

 

 

 

 

 

 

5. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГА.

 

1) ИГРА «РОМАШКА»:

 

Учитель:

-  А все ли правила вы запомнили? А мы сейчас это проверим с помощью волшебного цветка.

 

ВОПРОСЫ ВИКТОРИНЫ:

- Если ты уже поздоровался с учителем утром, нужно ли здороваться в обед после уроков? А как поступить?

- Ты видел, что твои одноклассники дерутся, как ты поступишь?

- В антракте в цирке ты не успел съесть шоколадку, а представление началось, как ты поступишь?

- На чаепитии тебе больше всего понравились конфеты в красных фантиках, как ты поступишь?

- Вы отдыхали на речке, а куда деть пустую бутылку от лимонада?

- Ты опоздал в кино. Как пройти к своему месту?

- Двое друзей тебе на день рожденья подарили одинаковые игрушки, как ты поступишь?

 

 

 

2) ПОЭТИЧЕСКАЯ ИГРА «Словарь вежливых слов»

 

  1. Растает даже ледяная глыба

      От слова тёплого …       (СПАСИБО)

 

  1. Зеленеет даже пень,

      Когда услышит: …         («Добрый день!»)

 

  1. Если больше есть не в силах,

      Скажем маме мы…         (СПАСИБО)

 

  1. Мальчик вежливый и развитый,

      Говорит, встречаясь,…   (ЗДРАВСТВУЙТЕ)

 

  1. Когда нас бранят за шалости,

      Говорим мы: …                (ПРОСТИ, ПОЖАЛУЙСТА)

 

  1. И во Франции, и в Германии

      На прощанье говорят: … (ДО СВИДАНИЯ)

 

 

 

 

6. ЗНАКОМСТВО С ВЫСТАВКОЙ КНИГ ПО ТЕМЕ:

 

Учитель:

- Хочется надеяться, что всё, о чём мы сегодня говорили с вами, вы не будете забывать. Ведь вежливым человек не рождается, а становится!

 

- А где же ещё кроме урока можно узнать о правилах этикета в разных жизненных ситуациях?

 

 

Учитель:

 

ТЕПЕРЬ ДОКАЗАНО БЕССПОРНО.

А, ЗНАЧИТ, ГОВОРЯТ НЕ ЗРЯ:

ЧТО БЫТЬ КУЛЬТУРНЫМ, ЧЕСТНЫМ, ДОБРЫМ,

            ЗАВИСИТ ТОЛЬКО ОТ ТЕБЯ!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Как себя вести""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
