Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыВнеклассное мероприятие "Календарь исторических событий ноября"

Внеклассное мероприятие "Календарь исторических событий ноября"

Скачать материал

Внеклассное мероприятие «Календарь исторических событий ноября»

 

 

Цель мероприятия: расширить знания учеников об исторических событиях, формирование гражданско-патриотического сознания, развитие чувства сопричастности к судьбе Отечества.

 

Слайд презентация.

Ведущий 1.1 ноября 1899 -На воду спущен крейсер «Варяг». В быстроходности и техническом оснащении он не имел себе равных. На борту располагались мощное пушечное и торпедное вооружение, новейшие паровые котлы, телефонная и радиосвязь, электричество.

 

 Ведущий 2.9 февраля 1904 года во время русско-японской войны «Варяг» и канонерская лодка «Кореец» были блокированы в порту Чемульпо японской эскадрой из 15 кораблей. На предложение японцев сдаться и спустить флаги русские моряки ответили отказом и приняли решение вступить в неравный бой.

 

 Ведущий 3.Во время схватки отважная команда смогла потопить японский миноносец и два крейсера противника.  Русские офицеры не хотели чтоб «Варяг» попал в руки противника, и решили его затопить. Так крейсер пошёл ко дну, а «Кореец» взорван. На следующий день после легендарного боя вся мировая общественность заговорила о беззаветной храбрости и мужестве русских моряков.

 

Ведущий 1. 2 ноября 1721 - Царь Петр I принял титул Петра Великого, императора Всероссийского, а Россия стала империей.

 

Ведущий 2 .Это было главным свидетельством новой роли страны в международных отношениях. Новый титул Петра сразу же был одобрен Пруссией и Голландией, через два года - Швецией, а в последующие годы и другими странами.

 

Ведущий 3.За годы правления Пётр I провёл большое количество реформ, задал темп для наиболее интенсивного экономического и культурного развития страны. Он добился признания России как авторитета великой державы перед странами Западной Европы.

 

Ведущий 1.4 ноября - День воинской славы России — День народного единства. Этот праздник, отмечается ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Он был установлен в честь важного события в истории России - освобождение Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен ко Дню Казанской иконы Божией Матери.

 

Ведущий 2.4 ноября - День Казанской иконы Божией Матери.

Празднования в честь Казанской Божией Матери отмечается два раза в год, 21 июля - в память явления иконы Пресвятой Богородицы в Казани ‑ и 4 ноября в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 г. На Руси этот день отмечался как государственный праздник. В память об этом событии на Красной площади возвели Казанский собор, который был уничтожен летом 1936 года.

 

 

Ведущий 3.11 ноября - День памяти — окончание Первой мировой войны. Во многих странах этот день считается днём скорби и памяти по жертвам военных конфликтов. В России, 11 ноября вспоминают всех погибших во время первой мировой войны.

 

Ведущий 1.16 ноября 1941 - Подвиг героев-панфиловцев в годы Великой Отечественной войны.

 

Ведущий 2.Во время решающей битвы под Москвой 28 бойцов из дивизии генерала Панфилова совершили бессмертный подвиг, уничтожив около двух десятков немецких танков, и тем самым остановили наступление немцев. Благодаря ним Гитлер потерпел неудачу в попытке с ходу захватить Москву.

 

Ведущий 3.О силе и мужестве этих героев ходили легенды их наградили орденами Красного Знамени. Шестеро из отряда Панфилова выжили.

 

Ведущий 1.В 1975 году на месте боя воздвигнут мемориальный ансамбль из гранита «Подвигу 28», состоящий из шести фигур, олицетворяющих воинов шести национальностей, сражавшихся в рядах 28 панфиловцев. Их лица обращены в сторону, откуда шли фашистские танки, а за спинами бойцов – Москва…

 

Ведущий 2.19 ноября 1942- Начало контрнаступления советских войск под Сталинградом. День ракетных войск и артиллерии.

Ведущей 3. 19 ноября 1942 года ранним утром началась разработанная Генеральным штабом операция «Уран»: советская артиллерия нанесла мощный удар по противнику. После чего началась танковая атака. На 5-й день после ожесточенных боев войска Юго-Западного и Сталинградского фронтов соединились в районе Калаче-6-я и 4-я танковые армии фашистов -330 тыс. солдат и офицеров - были окружены в Сталинграде.

Ведущий 1.23 ноября - День памяти святого Георгия Победоносца.

Георгий вырос в набожной христианской семье в Каппадокии. Когда он был маленький, его отец принял мученическую смерть во имя Христа. Мать, оставшись одна забрала сына и уехала с ним в Палестину, где воспитывала Георгия в строгом благочестии.

 

Ведущий 2. Повзрослев, Георгий поступил на службу в римское войско. Во время храбрых сражений его заметил император Диоклетиан и взял юношу в свою стражу со званием комита — одного из старших военачальников.

 

Ведущий 3.На одном из советов Сената Диоклетиан узаконил гонения на христиан. Узнав об этом Святой Георгий  отправился в Сенат. Он с мужеством выступил против намерений правителя, назвал себя христианином и призвал всех признать истинную веру во Христа.

 

Ведущий 1.Разгневанный император приказал увести Георгия в темницу. В темнице мученику заковали в кандалы ноги, а на грудь положили тяжёлый камень. На следующий день обессиленный, но твердый духом, святой Георгий не отрёкся от своей веры.  После чего его колесовали.

 

Ведущий 2.25 ноября 1339- состоялась закладка дубовых стен Московского Кремля. Московский Кремль был простроен с повеления великого князя московского Ивана Калиты. После постройки он стал крепостью и выполнял стратегически важную роль. Кремль был хорошо защищён, вокруг него были возведены мощные дубовые стены и выкопаны глубокие рвы.

 

Ведущий 3.Деревянный Кремль просуществовал не долго, всего 80 лет, его стены сильно пострадали после пожара в 1365 году, поэтому Дмитрий Донской приказал возвести новый Кремль, на сей раз из белого камня, добываемого недалеко от Москвы.

 

 Ведущий 1.Белый Кремль простоял до XV века, а затем были возведены новые стены, из красного кирпича, ещё более прочные. Этот Кремль, с небольшими изменениями дошел до наших дней.

 

Ведущий 2.26 ноября 1904-В ходе русско-японской войны, русские войска отразили штурм японских войск от крепости Порт-Артур.

 

Ведущий 3.29 ноября 1783 - В русскую азбуку введена буква «Ё».В этот день состоялось заседание в Академии Российской словесности с участием её директора – Екатерины Дашковой, а также Фонвизина и Державина.

На котором княгиня предложила заменить звук «io» одной новой буквой – «ё». Такое предложение поддержали все ведущие деятели культуры.

 

Ведущий 1.Державин первым стал использовать букву «ё» во время личной переписки.

Свою настоящую известность и популярность буква «ё» получила благодаря Николаю Карамзину.

 

Ведущий 2.29 ноября 1941- Фашисты казнили партизанку Зою Космодемьянскую.

 После начала Великой отечественной войны 18-летняя Зоя Космодемьянская добровольно вступила в специальный партизанский отряд. Ей не раз приходилось выполнять сложные и ответственные поручения по заданию штаба Западного Фронта.

 

Ведущий 3.Во время очередной партизанской вылазки в деревне Петрищево Московской области Зоя сожгла несколько домов оккупированных врагами, а так же немецкий узел связи, что в дальнейшем сделало взаимодействие некоторых немецких частей, стоящих под Москвой невозможным.Через два дня операция повторилась, но в этот раз её схватил немецкий часовой.

 

Ведущий 1.Жестокие пытки и истязания не заставили девушку выдать военные тайны и назвать местоположения партизанского отряда. В полдень 29 ноября 1941 года она была повешена фашистами.

 

Ведущий 2.16 февраля 1942 года Зою Анатольевну Космодемьянскую посмертно наградили званием Героя Советского Союза, она стала первой женщиной удостоенной этого звания. Она стала образцом героической борьбы партизанского движения против немецких захватчиков.

 

Ведущий 3.Памятники Зое Космодемьянской были установлены: на Минском шоссе близ деревни Петрищево, в Москве на платформе станции метро «Измайловский парк». Сейчас именем Зои Космодемьянской названы улицы, школы ей посвящены многие литературные произведения.

 

Ведущий 1.30 ноября 1993 - Двуглавый орел вновь утвержден гербом России. Византийский герб - Двуглавый орёл прибыл на Русь 12 ноября 1472 года, вместе с невестой Великого князя Зоей Палеолог из Константинополя. Его объединили с московским гербом Георгием Победоносцем. На одной половине изображался орел, на другой – всадник, попирающий дракона – это был результат союза и объединения двух стран.

 

Ведущий 2. При Иване IV Грозном в герб были внесены изменения, орёл стал больше, а на его груди появился символ московских князей Георгий Победоносец.

 

Ведущий 3.Во время правления царя Федора Ивановича «Блаженного» (1584-1587) на гербе между коронованных голов орла появился голговский крест. Он являлся символом православной веры государства.

 

Ведущий 1.Когда на престол взошёл его сын Михаил Фёдорович двуглавый орёл начал изображаться под тремя коронами, а на груди у него красовался щит с изображением Георгия Победоносца. Долгие годы герб выглядел именно так.

 

Ведущий 2. Следующий правитель император Александр I «Благословенный» внес свои изменения в герб. Победа над Наполеоном породили появление нового орла с одной короной и опущено-расправленными крыльями, а в лапах он держал венок, молнии  и факел.

 

Ведущий 3. Александр II отнёсся к внешнему виду герба с особой серьёзностью. Был изменён рисунок орла и Святого Георгия, а государственный герб приведен в соответствие с международными правилами геральдики в таком виде герб существовал до 1917 года.

 

 Ведущий 1.В 1993 году Указом Президента России государственный герб был введен и им стал двуглавый орел, рисунок которого выполнен по мотивам герба Российской империи.

 

Ведущий 2. Знаменитый историк В. О. Ключевский сказал: «История-это фонарь в будущее, который светит нам из прошлого». 

Ведущий 3. Знание истории помогает людям жить: узнавая прошлое, мы видим, что во все времена наши предки испытывали трудности, невзгоды и лишения. Но жизнь продолжалась, годы горестей и несчастий сменялись лучшими временами. История учит нас справедливости, помогает по-новому взглянуть на окружающий мир.

Видеоролик.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Календарь исторических событий ноября""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.05.2020 251
    • DOCX 22.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михайличенко Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михайличенко Наталья Ивановна
    Михайличенко Наталья Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 110746
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1488 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 810 человек

Курс профессиональной переподготовки

Нормативно-правовые и методические аспекты управления деятельностью организации отдыха детей и их оздоровления

Директор детского оздоровительного лагеря

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Формирование модели дополнительного образования детей в современных условиях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 661 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 581 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе