Внеклассное
мероприятие в4 «А»классе.
Тема.«Космическое
путешествие».
Цели: 1.
Расширить представления младших школьников о космосе и космонавтах; познакомить
с отечественной историей освоения космоса.
2. Воспитывать чувство
гордости за свою страну, уважение к людям, посвятившим свою жизнь освоению
космоса.
3. Развивать
познавательные процессы и творческие способности учащихся, расширять их
кругозор, способствовать сплочению классного коллектива.
Наглядность: портреты космонавтов
Гагарина, Титова, Комарова, Леонова, Терешковой; выставка книг о космосе и
космонавтах; схема строения Солнечной системы; таблички с высказываниями о
космосе; предметы для конкурсов; видеофрагменты о космосе и космонавтах.
Ход мероприятия.
Ведущий: Дорогие гости и ребята!
Наш праздник посвящен Дню Космонавтики, который отмечается 12 апреля. Вы,
ребята, сегодня сможете представить себя космонавтами и отправиться в
космическое путешествие.
- Почему же именно этот день стал Днем
Космонавтики? (ответы детей)
Послушаем, как это было.
Уч-ся: Внимание! Внимание! Говорит Москва!
Работают все радиостанции Советского Союза! Московское время – 10 часов 2
минуты. Передаем сообщение о первом в мире полете человека в космическое
пространство. 12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг
Земли первый в мире космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту.
Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника «Восток» является гражданин
Советского Союза, летчик Гагарин Юрий Алексеевич (показ портрета Ю. Гагарина).
Ведущий: Люди всех стран и континентов,
затаив дыхание, слушали это сообщение из радиоприемников. Ведь это был
первый полет человека в космос. Но особую гордость испытывали граждане нашей
страны – Советского Союза, ведь это наш советский человек был первым. Теперь
нет такой страны, но Юрий Гагарин был и остается нашим героем.
(Запись с голосом Гагарина, или кадры кинохроники)
Уч-ся: Земля! И вид её не изменился.
Сегодня в космос он с неё
взлетел,
Сегодня ж на неё и
возвратился.
Все так же низко облака
бегут,
Все так же небо сосны
стерегут.
Все тот же день,
Часов все та же мера...
Прошло лишь сто,
Сто с небольшим минут.
А на Земле уже иная эра,
Которую космической
зовут!..
Ведущий: Всего 1 час 48 минут (
108 минут) длился полет Юрия Гагарина. Но он доказал, что человек может летать
и работать в космическом пространстве. Гагарин был первым, его называют
пионером космоса, а 12 апреля с тех пор стало Днем Космонавтики.
В предверии этого праздника я
предлагаю вам помечтать, представить себя космонавтами и побывать в Космическом
путешествии по планетам нашей Солнечной системы. Девизом нашего путешествия
будут такие слова: (уч-ся читают хором)
«Космонавтом хочешь стать,
должен много-много знать»
«Любой космический маршрут
открыт для тех, кто любит труд».
Ведущий: Сегодня в путешествие
отправляются 4 экипажа. Проведем перекличку экипажей перед стартом.
1 экипаж: В умах ученых много лет
Жила мечта заветная
Взлететь при помощи ракет
В пространство межпланетное.
И вот летит ракета ввысь.
В гостях мы побываем у планет.
Землянин, ты домой вернись,
А звездам передай привет.
·
Внимание! Внимание! Всем приготовиться к запуску! Пристегнуть
ремни!
·
Есть пристегнуть ремни!
·
Запустить двигатели!
·
Есть запустить двигатели!
·
5, 4, 3, 2, 1 – пуск!
2 экипаж: 1, 2, 3, 4!
Ждем сигнала мы в эфире.
Мы не будем долго ждать,
Будем космос покорять!
3 экипаж: 1, 2! Ребята, вперед!
3, 4! Скорее в полет!
С космодрома улетаем,
В звездной дали исчезаем!
4 экипаж: 1, 2! Скорость света!
3, 4! Мы летим!
На любую из планет
Поскорей попасть хотим!
Ведущий: Наши ракеты вылетели на
орбиту Земли. Чтобы продолжить полет, надо наметить маршрут.
Конкурс «Межпланетный маршрут»
Экипажам
нужно записать по порядку названия планет Солнечной системы.
(подведение итогов)
Ведущий: Наши экипажи
направляются к 1 планете – Меркурию. Во время полета послушаем сообщения о
наиболее известных советских космонавтах.
(сообщения о космонавтах Титове,
Леонове, Комарове, Терешковой)
Ведущий: Подлетаем к Меркурию.
Космогеологам сообщить сведения о планете!
(сообщение дети готовят
заранее)
Ведущий: Мы убедились, что Меркурий не пригоден для жизни, поэтому
летим на следующую планету.
Во
время перелета проведем испытание, проверим вашу наблюдательность.
Конкурс «Какой предмет пропал?»
На столе
разложены мелкие предметы: линейка, ластик, цветные карандаши,компас, ручка,
треугольник, ножницы). На запоминание дается 10 сек, после чего участник
выходит, а один предмет убирается. По возвращении нужно назвать пропавший
предмет.
(подведение итогов)
Ведущий: Подлетаем ко 2 планете,
Это Венера. Космогеологам сообщить о планете!
(сообщение)
Продолжим путешествие. В космическом корабле космонавт находится в невесомости.
Конкурс «Невесомость».
Лежа
животом на большом резиновом мяче, собрать с пола как можно больше предметов.
На шаре можно перекатываться, но не вставать с него.
(подведение итогов)
Ведущий: Следующая планета –
Земля, но приземляться нам рано, а вот на Луне мы побываем.
·
Космонавты какой страны первыми побывали на Луне? (США)
Конкурс «Лунные кратеры»
Из-за
того, что на Луне отсутствует атмосфера, метеориты падают на поверхность Луны и
образуют ямы – кратеры. Ваша задача перейти по «лунным кратерам» (овальным
листкам бумаги), наступая только на них. Каждому участнику выдается по 2
листочка.
(подведение итогов)
Ведущий: Подлетаем к Марсу.
Послушаем сообщение об этой планете.
(сообщение)
Конкурс «Шифрограмма».
На борт
экипажей поступили шифрограммы. Расшифруйте их! Разгадку найдете в алфавите.
3, 15, 10,
14, 1, 15, 10, 6 (внимание)
17, 16,
19, 1, 5, 12, 1 (посадка)
15, 6, 3,
16, 9, 14, 16, 8, 15, 1 (невозможна)
16, 17, 1,
19, 15, 16, 19, 20, 30 (опасность)
(подведение итогов)
Ведущий: У Марса есть 2 спутника
– Фобос и Деймос. Если перевести эти названия с греческого языка, то получится
«Страх» и «Ужас». А название планета Марс получила в честь бога войны за свой
кроваво-красный цвет. Продолжим наш полет.
Интересный факт из истории: все планеты Солнечной системы названы в честь богов
римской мифологии. Самый главный бог там – Юпитер, это имя присвоили самой
большой планете. Послушаем сообщение о Юпитере.
(сообщение)
Ведущий: Летим на следующую
планету. Чтобы не скучать в пути и немного размяться, устроим
музыкально-танцевальную разминку. Ведь даже во время полета космонавты не
забывают о спорте и занимаются на тренажерах.
Конкурс «Космическая дискотека»
Разминка
под музыку, нужно изобразить какие-то необычные движения.
(подведение
итогов)
Конкурс «Угадай планету»
Экипажи
разгадывают кроссворды и в цветных клетках читают название 6 планеты.
1. «Красная»
планета.
2. Костюм
космонавта.
3. Самая
большая планета.
4. Спутник
Земли.
5. Первый
космонавт.
6. Звезда,
которая нам светит.
(подведение итогов)
Ведущий: Мы находимся на орбите
Сатурна. Познакомимся с этой планетой.
(сообщение)
Конкурс «Кольца Сатурна»
Кто дольше
прокрутит обруч на талии.
(подведение
итогов)
Ведущий: Продолжим путешествие.
·
Почему космонавты не едят ложкой? (ответы детей)
Конкурс «Обед космонавта»
Через
трубочку для коктейля, вставленную в дырку в крышке бутылки, на скорость выпить
воду.
(подведение
итогов)
Ведущий: Мы подлетели к планете
Нептун. Нептун – бог морей, и планета в телескоп имеет синий цвет.
Послушаем сообщение о планете.
(сообщение)
Ведущий: Продолжим полет. Внимание,
тревога! К нам приближаются астероиды, каменные осколки, которые могут
повредить корабли. Надо выйти в открытый космос и собрать их.
Конкурс «Собери астероиды»
Участников
на 1 больше, чем кеглей. По сигналу хватают кегли; кому не досталась, тот
выбывает.
(подведение итогов)
Ведущий: Наши ракеты подлетели к
Урану. Послушаем сообщение о планете.
(сообщение)
Ведущий: Продолжим путешествие.
Последней планетой Солнечной системы является Плутон Это самая далекая и самая
малоизученная планета.
(сообщение)
Ведущий: Пора возвращаться на
Землю. Для этого надо преодолеть последнее испытание.
Викторина (вопросы написаны на
звездочках)
1. Назовите
первую женщину-космонавта.
2. Назовите
фамилию конструктора первого космического корабля.
3. Название
космического корабля, на котором летал в космос Гагарин.
4. Полная
дата первого космического полета.
5. Сколько
времени длился первый полет в космос?
6. Имя
первого космонавта планеты.
7. Кто
первым вышел в открытый космос?
8. Как
называется городок, в котором тренируются космонавты?
(подведение итогов)
Ведущий: Подлетаем к Земле. Экипажам
приготовиться к посадке.
3,
2, 1 – есть приземление!
Уч-ся: Прекрасен этот звездный мир, я знаю,
Но вот уже земной
встречаю я рассвет.
Земля, Земля, планета
голубая,
Ты лучше всех,
прекрасней всех планет!
Ведущий: Дорогие ребята! Сегодня
вы побывали в Космическом путешествии, многое узнали о космонавтах и
космосе. Вы успешно прошли все испытания, показали свои знания, ловкость,
смекалку, но главное – что умеете действовать дружно. И сколько бы баллов ни
набрали экипажи, в конечном итоге победила ваша дружба.
Готовьтесь, ребята, к полету сейчас,
Ведь скоро настанет тот час,
Когда будут дороги открыты
На Луну, на Венеру, на Марс!
Одного не забудь,
Размышляя над звездною картой,
Что космический путь
Начинается в школе за партой!
Желаю вам успехов
в учебе, не бойтесь мечтать и стремитесь к исполнению своей мечты.