Инфоурок Другое Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие "Мой любимый город - Кызыл"

Внеклассное мероприятие "Мой любимый город - Кызыл"

Скачать материал

Государственное бюджетное нетиповое образовательное учреждение

«Республиканская основная общеобразовательная музыкально-художественная школа-интернат имени Р.Д.Кенденбиля»

 

 

 

 

 

 

«Мой любимый город - Кызыл»

Внеклассное мероприятие в 5 классе.

Воспитатель 5 класса: Чапчын Ш.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кызыл-2016г.

Цели и задачи мероприятия:

Образовательные:

Актуализировать знания учеников о своем родном городе, привлечь внимание учащихся к культурному и историческому наследию своего города.

Развивающие:

Расширять кругозор учащихся, изучая исторический материал о своем родном городе, развивать навыки ораторского искусства, навыки устной речи и умение составлять проекты кино-искусства.

Воспитательные:

Воспитывать чувство патриотизма, любви и гордости за свой родной город.

 

Место проведения: аудитория №212.

Продолжительность: 40 минут.

Оснащение мероприятия: мультимедийная установка, методическая разработка, презентация мероприятия, таблички с фотографиями.

Подготовительный этап:

·        Ученики получают домашнее задание собрать сведения об истории города Кызыла, о гербе Кызыла и выучить слова и музыку гимна.

·        Подготовить видеофильм о достопримечательностях города Кызыла.

·        Найти определение «о символике».

 

Ход мероприятия:

- Добрый день уважаемые учащиеся и преподаватели нашей школы! Я рада приветствовать Вас на нашем мероприятии, посвященном году гостеприимства в Туве и году российского кино в России. И она называется «Мой любимый город - Кызыл».

Сл. Э.Мижит, муз. С.Бадыраа Гимн города Кызыла. Исполняют учащиеся 5 класса.

- Только что, вы спели песню, и эта песня является Гимном нашего города, какие еще символы вы знаете? (Государственная символика — установленные конституцией или специальным законом отличительные знаки конкретного государства. К государственным символам в разных странах относятся герб, флаг и гимн)

- Гимн города мы уже знаем, а теперь с кратким описанием герба города Кызыла нас познакомит Ондар Долума, Ооржак Алиса, Начын-оол Бадма.

- (Герб города Кызыла представляет собой традиционный геральдический щит красного цвета, где изображены як (сарлык - длинношерстый бык) и солнце.

Геральдическое описание герба города Кызыла гласит: в червленом (красном) поле золотой (желтый) як с червлеными глазами и ноздрями и черными копытами прямо, между рогами (и касаясь рогов) которого золотое солнце, у которого вместо лица червленый круг, наискось пересеченный шестью (три и три) тонкими золотыми слабо изогнутыми линиями.

Центральная фигура герба - як - домашнее животное символизирует традиционную приверженность коренного народа к животноводству, которое занимает важное место в республике. Животноводство - это образ жизни жителей республики. Всем своим видом горделивый золотистый як внушает уважение, мощь, уверенность, является символом защиты и непоколебимой силы. Над рогами яка изображено солнце. В символическом изображении солнца стилизованное начертание свода (хараача) юрты - национального жилища. Изображение солнца в виде свода юрты выражает идею зарождения жизни, дает огонь, тепло, считается хранителем домашнего очага. Лучи солнца означают мирное объединение многонационального народа города, республики.

Вся композиция отражает особенности города Кызыла - столицы Республики Тыва, сообщает национальный колорит, говорит об уникальном животном мире, культуре и хозяйстве Тувы и его народа.

Красный цвет олицетворяет власть, мужество, неустрашимость, справедливость. Красный цвет указывает на название города Кызыла (в переводе на русский - красный), что также соответствует доброй старинной традицией составления городских гербов.

Желтый цвет олицетворяет изобилие, богатство, могущество и постоянство.)

 

- А теперь начинаем конкурсы. За верные ответы каждая команда получает звездочки.

Первый  конкурс «Разрезные картинки»

(Кто  быстрее  соберет картинку с изображением герба города Кызыла).

- А теперь смотрим на экран, здесь показаны разные варианты гербов города Кызыла в разные годы существования города. Слайд (Разные варианты гербов города Кызыла).

- Вот и мы познакомились с гербом города Кызыла, а теперь вы видите на экране флаг города Кызыла, выглядит также как и герб нашего города, она представляет собой прямоугольное полотнище красного цвета с отношением высоты к длине 2:3, в центре которого - фигуры из герба города Кызыл;  

- Сегодня мы поговорим о нашей Родине. Для каждого из нас малая и близкая Родина -это город , в котором мы родились и выросли. А наш город существовал до вашего рождения. И как все города он имеет своё историческое прошлое. С краткой историей города Вас познакомит Кара-оол Салгал и Бюрбю Камила.

- (Кызыл-столица Республики Тыва, расположен у слияния рек Большой Енисей и Малый Енисей. Площадь города - 200 квадратных метров. Население – 114 тысяч человек. Расстояние до Москвы – 4668 км.

Город основан в 1914 как поселок русскими колонистами под названием Белоцарск, в 1918 перименован в Хем-Белдыр, в 1926 в Кызыл, в переводе с тувинского – «Красный». С 1921 Кызыл – столица Тувинской Народной республики, с 1944, после вхождения Тувы в состав Советского Союза – столица Тувинской автономной области. После распада СССР в 1991 Кызыл – столица Республики Тува, с 1993 года – Республики Тыва. Сегодня Кызыл – административный, промышленный, научный, деловой и культурный центр Республики Тыва, входящий в Ассоциацию сибирских городов России.)

Второй конкурс «Мой старый Кызыл».

Задание: Найти соответствия названий города и годы его существования.

1.     Белоцарск

А. 1921

2.     Хем-Белдыр

Б. 1944

3.     Красный

В. 1914

 

- Каждый город уникален своими историческими местами, и каждый человек или гость узнает его и запоминает достопримечательностями города. Мы с Вами каждый год весной и осенью отправляемся в город на экскурсии. Назовите, мне те места, которые мы посетили. (Национальный музей, национальный театр, Центр Азии, Памятники Красным партизанам, Буяну-Бадыргы, Ленину, Парк культуры и отдыха и т.д.)

Третий конкурс «Найди картинку».

Задание: найти картинки с достопримечательностями города Кызыла

Команды будут найти среди картинок достопримечательности города  и будут называть их исторические имена.

- Мы с Вами сейчас будем отгадывать самые главные улицы нашего города.

Четвертый конкурс. Собери «Название улицы»

Задание: каждая команда выбирает таблички с названиями улиц нашего города.

Каждой команде предлагается собрать 4 улицы : (Флотская, Якорная, Восстания, Широкая, Кечил-оола, Лопсанчапа, Ленина, Красных Паризан, С.Тока, Московская, Рабочая, Чульдум, Красноармейская, Рихарда Зорге, Ангарский бульвар, Кочетова).

- Поскольку наше мероприятие посвящено к Году гостеприимства в Туве и  Году Российского кино в России, мы с Бюрбю Камилой подготовили видео-фильм о нашем городе, и покажем нашим гостям нашего мероприятия. (Видео фильм «Мой Кызыл»).

- Читает стихотворение о Кызыле: Ооржак Алиса.

- Молодцы, ребята, а теперь давайте подведем итоги наших конкурсов.

Подсчитаем  звёзды. Награждаются победители. Всем детям вручаются календарь с видами  Кызыла.

Рефлексия (при выходе из класса возьмите и приклейте смайлики на доску, то солнышко, которое соответствует вашему настроению).

- Спасибо всем гостям нашего мероприятия. До скорой встречи!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Мой любимый город - Кызыл""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 114 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2016 934
    • DOCX 26.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чапчын Шончалай Валериановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чапчын Шончалай Валериановна
    Чапчын Шончалай Валериановна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3197
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой