Инфоурок Другое Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие на тему: "Сделай здоровый выбор!"

Внеклассное мероприятие на тему: "Сделай здоровый выбор!"

Скачать материал

Интеллектуальная игра "Сделай здоровый выбор!"

·         Королёва Оксана Евгеньевнапреподаватель иностранных языков

·         Аверкиева Ольга Николаевна, социальный педагог

Цель:

ü  пропаганда здорового образа жизни;

ü  воспитание личной ответственности за сохранение своего здоровья;

ü  повышение мотивации к изучению языка.

Задачи: 

ü  расширить и актуализировать знания подростков о пагубном влиянии вредных привычек на личное здоровье;

ü  дать возможность учащимся проявить свои творческие способности;

ü  вызывать позитивные эмоции, способствующие поднятию духа и сплочению команд.

Оформление. На доске — название праздника, пословицы и крылатые выражения: «Здоровье не купишь — его разум дарит»; «Здоровье — не всё, но всё без здоровья — ничто» (Сократ); «Good health is above wealth.»; «A sound mind in a sound body!».

В оформлении использованы плакаты, выполненные студентами.

Домашнее задание участникам игры:

1.     нарисовать плакат на тему «Здоровье начинается с тебя»;

2.     приготовить каждой команде конкретный творческий номер, пропагандирующий здоровый образ жизни;

В конкурсной программе соревнуются 2 команды: «Здоровье» и «Health».

Ход интеллектуально-развлекательной программы

1. Приветствие участников.

Ведущий: У наших команд символические названия - «Здоровье» и «Health». Здоровье – самое важное в нашей жизни, а на английский язык переводится Health.

2. Вводная часть

Ведущий: Продолжительность жизни измеряется годами, а её качество — здоровьем. Быть здоровым — естественное желание человека, и он рано или поздно задумывается о своём здоровье. Один мудрец сказал: «Здоровье человека во многом зависит от образа жизни, поведения и умения помочь себе и другим в трудных ситуациях». ЗОЖ - это способ жизнедеятельности, направленный на сохранение и улучшение здоровья, это основа профилактики заболеваний. Давайте сейчас вместе с вами определим составляющие элементы ЗОЖ.

Команды получают по «ромашке», в серединке которой аббревиатура «ЗОЖ».

На лепестках ромашки напишите составляющие, по вашему мнению, части понятия «здоровый образ жизни», на каждом лепестке по одному элементу ЗОЖ.

(Даётся 2 минуты на обдумывание и выполнение задания.)

Избранные капитаны команд продемонстрируют выполненное задание.

Ведущий подводит итоги.

Итак, здоровый образ жизни составляют:

·         отказ от вредных пристрастий (курение, употребление алкогольных напитков и наркотических средств);

·         оптимальный двигательный режим;

·         закаливание;

·         рациональное питание;

·         личная гигиена;

·         положительные эмоции.

Наша сегодняшняя программа направлена на профилактику вредных привычек и на создание позитивных эмоций, способствующих поднятию духа и сплочению команд. Сегодня хочется сделать акцент на проблему курения, это очень актуальная проблема в нашем техникуме, стране. Эта пагубная привычка очень распространена среди молодежи. Очень хочется рассказать о том, как относятся к курению в англоязычных странах, как проходит борьба с курением, и сравнить с нашей страной. Знаете ли вы, что в Соединенных Штатах Америки все серьёзнее осознаётся вред курения и все сильнее закручивают гайки табачных ограничений. В США каждый штат самостоятельно принимает законы о запрете на курение. Самые жесткие законы по борьбе с курением приняты в Калифорнии, подобных запретов больше нет нигде в мире. Запрет действует на курение внутри или в пределах шести метровой дистанции от любого государственного учреждения. Курение также запрещено в ресторанах, барах и на закрытых рабочих местах, на пляж по всей территории. 
В Нью-Йорке, курение было запрещено в барах, клубах и ресторанах с марта 2003 года. 
В штате Иллинойс принят закон о запрещении курения во всех общественных местах, включая служебные и рабочие помещения, рестораны, бары, отели, гостиницы и места массового отдыха. С января 2008 года лица, нарушившие закон штата Иллинойс о запрете на курение, будут платить штраф 250 долларов — курильщики, 2500 долларов владельцы или администрация частных фирм. 
В 22 других штатах страны так же действуют строгие запреты на курение во всех без исключения общественных и рабочих местах. А в Арканзасе и Луизиане водителям запрещено курение в их собственных машинах, если пассажирами являются еще не перешагнувшие восьмилетний рубеж дети. Наказание за нарушение — штраф в размере 1500 долларов, а при повторном нарушении закона — тюремное заключение сроком до одного года. 
Одна из крупнейших киностудий Голливуда — Walt Disney Studios — приняла решение исключить из своих фильмов сцены игры актеров с дымящимися сигаретами; такого рода сцены художественных кинофильмов — не что иное, как бесплатная реклама табачных изделий.

Кабинет министров страны подготовил законопроект о запрете брендирования сигаретных пачек. Теперь вместо марки на пачке должны быть крупные изображения, наглядно показывающие последствия курения для здоровья человека. Ранее в Великобритании уже ввели ряд ограничений на торговлю табаком. С апреля прошлого года в супермаркетах страны была запрещена открытая выкладка сигарет, табачные изделия предписано продавать на закрытых прилавках. С 2015 года в Великобритании вступит в силу запрет на реализацию табака в магазинах с площадью меньше 280 квадратных метров.
В России в это же время только принят в третьем чтении закон «о защите здоровья населения от последствий потребления табака». С 1 июня полностью вступает в силу закон о курении для части учреждений, а именно, запретят курение в госучреждениях, вузах, школах, больницах, стадионах, ресторанах, поездах, на вокзалах и у метро - "курилки" останутся только на предприятиях и в офисах, на усмотрение их руководства. Весной 2013 г. киоски лишатся права продавать сигареты и другие табачные изделия.
Интересно то, что Великобритания, страна, где курит абсолютное меньшинство, ужесточает и ужесточает условия для табачных компаний. Тогда как Россия, страна, где курит каждый третий, с боем приняла закон о запрете курения в общественных местах.

Ещё раз поприветствуем участников игры, гостей, уважаемых членов жюри. Итак, мы начинаем интеллектуально-развлекательную программу «Сделай здоровый выбор!».

3.     Основная часть игры

Конкурс 1. «Научись говорить «Нет!»»

Ведущий: Причины, по которым начинают курить, употреблять алкоголь и наркотики различны: из любопытства, от скуки, для поднятия авторитета среди друзей, за компанию, чтобы почувствовать себя взрослым, от неумения сказать «НЕТ!». Давайте разыграем ситуации. Команда «Здоровье», ваша ситуация следующая – веселая компания на лавочке у подъезда, и к ним подходит молодой парень, новый житель дома, который никогда не курил. Компания предлагает ему сигарету, а парень не хочет выглядеть «белой вороной», но говорит с сомнением «нет!». Вы должны уговаривать его, а он в итоге должен сказать твердое «Нет». Команда «Health» - один из вас – младший школьник, который курит, один из всего класса, и ребята, его одноклассники пытаются отговорить его от этой вредной привычки, приводят различные доводы в пользу здорового образа жизни. В итоге вы должны отговорить его.

Конкурс 2. «Вредные привычки»

На слайде вопросы в виде теста с вариантами ответов, для каждой команды свои. За правильный вариант – 1 балл. После ответа на вопрос ведущий рассказывает небольшую историю.

  1. Кто из европейских путешественников впервые увидел курящих людей?

A.    Христофор Колумб, открывший Америку в конце 15 века

B.    Марко Поло, итальянский путешественник

C.    Фаддей Беллинсгаузен, русский путешественник

Действительно, это был Христофор Колумб, который так описывает свое путешествие: “Высадившись на берег, мы отправились в глубь острова. Нас встретило множество почти голых людей, очень стройных и сильных, которые шли из своих деревень с горящими головешками в руках и травой, дым которой они вдыхали. Некоторые несли одну большую сигару и при каждой остановке зажигали ее. Затем каждый делал 3-4 затяжки, выпуская дым через ноздри…” Туземцы угощали путешественников табаком, и испанцы втянулись в это занятие. Такой притягательной оказалась сила табака. И растение, получившее свое название от имени провинции Табаго на острове Гаити, начало свое победоносное шествие по странам и континентам. К концу XVI века курение проникло в Испанию, Португалию, Францию, Англию и Голландию. В Россию табак был завезен английскими купцами в 1585 году. Но, несмотря на его широкое распространение, курение через некоторое время стали запрещать, так как было подмечено, что с самых первых применений табак, а также лекарства, сделанные на его основе, начали вызывать тяжелые отравления, иногда приводящие к смерти. Именно в XYII веке были первые попытки обуздать зло. В разных странах меры наказания были разными: в Англии “виновных” в курении подвергали казни через “отсекание головы”, после чего головы казненных насаживали на шесты и выставляли для всеобщего обозрения на площадях. В 1692 году в городе Сантьяго по решению папы в монастырской стене были заживо замурованы пять монахов, уличенных в курении.

 

  1. Кто из русских правителей запретил курение? 

A.    Иван Васильевич Грозный, первый царь Всея Руси (с 1547 г.)

B.    Первый царь из рода Романовых (с 1613г.) - Михаил Фёдорович

C.    Пётр 1 Великий, последний царь всея Руси (с 1682 г.)

На Руси, уличенных в курении, на первый раз наказывали 60 ударами палок по стопам, на второй раз – отрезали уши или нос. После опустошительного пожара Москвы в 1634 г., причиной которого стало курение, его запретили. При Алексее Михайловиче, сыне Михаила Федоровича, борьба с курильщиками табака усилилась. В специальном “Уложении” от 1649 года было “велено всех, у кого будет найдено богомерзкое зелье, пытать и бить на козле кнутом, пока не признаются, откуда зелье получено”. Торговцев табаком повелевалось “пороть, резать носы, ссылать в дальние города”. Но в этой борьбе табак все же оказался победителем. Вернее, победили плантаторы, фабриканты и купцы, получавшие огромные прибыли от торговли сигарами и папиросами. Торговля табаком не сокращалась, доходы казны значительно росли. Этот факт заставил многие правительства изменить свое отношение к табаку и использовать его как источник прибылей.

  1. Какой известный американский писатель, подаривший миру увлекательные рассказы и повести, невесело шутил: «Ничего нет легче, чем бросить курить, - я сам это делал сотни раз»? 

A.    Марк Твен, автор «Приключений Гекельберри Финна» и др.

B.    Эдгар По, один из основателей жанра детективов и ужаса

C.    Джек Лондон, прославленный автор реалистической приключенческой прозы

Конечно, Марк Твен, величайший американский сатирик.

  1. Кто из известных врачей, умирая, еще сравнительно не старым (57 лет), сказал: “Если бы я не курил, то прожил бы еще 10-15 лет”.

 

A.    Н.И. Пирогов, основатель анестезии

B.    Н.В. Склифосовский, великий русский хирург

C.    С.П. Боткин, ученый – терапевт

Сколько бы еще сделал этот ученый для науки, для спасения людей, но, увы, не сумев избавиться от своей пагубной привычки, не смог спасти и себя. А вот еще несколько высказываний известных людей. Л.Н. Толстой, бросив курить, сказал так: “…я стал другим человеком. Просиживаю по пяти часов кряду за работой, встаю совершенно свежим, а прежде, когда курил, чувствовал усталость, головокружение, тошноту, туман в голове…”

Конкурс 3. «Слоганы»

Ведущий: Это конкурс слоганов о здоровье. Наши участники готовились к этому конкурсу — они придумывали слоганы о здоровье. Сейчас в течение 3-х минут поочерёдно игроки из каждой команды будут громко называть найденные ими пословицы о здоровье.
За каждую пословицу команда получает одно очко.

Конкурс 4. «Здоровье в порядке — спасибо зарядке»

Один из студентов проводит заранее подготовленную зарядку.

Со здоровьем дружен спорт,
Стадион, бассейны, корт,
Зал, каток — везде вам рады.
За старание в награду
Будут кубки и рекорды,
Станут мышцы ваши твёрды!
Только помните: спортсмены
Каждый день свой непременно
Начинают с физзарядки!

Конкурс 5. Интеллектуальная разминка.

Ведущий: Это игра в слова. Командам предлагается разгадать по анаграмме (слово, образованное перестановкой букв). Одно слово на английском языке, второе – его перевод.

Анаграммы команде «Здоровье»:

·         ochiamnp

·         немочип

Анаграммы команде «Health»:

·         nortsepsm

·         оерспсмтн

Конкурс 6. «Здоровье начинается с тебя!»


Ведущий: Это конкурс защиты плакатов на тему «Здоровье начинается с тебя!» Презентацию ваших плакатов на тему здорового образа жизни будете оценивать вы. Все плакаты и газеты имеют свой номер, каждый из вас напишет на листочке номер понравившегося плаката, и мы подсчитаем баллы, выберем победителя. Пока подводятся итоги интеллектуальной игры «Сделай здоровый выбор!», для вас, ребята, - правовая база, полезная информация. В 2001 году опубликован Закон РФ "Об ограничении курения табака" (Закон N 87-ФЗ, опубликован на http://www.pror.ru/nosmoking_law.shtml 10 июля 2001 года). Текст Закона вызвал большую критику, как от сторонников курения (что естественно), так от противников. Последние указывают на нечёткость прописанных запретов и, главное - нет указаний, кто и каким образом будет обеспечивать выполнения Закона. В последующее время парламент РФ неоднократно делал безуспешные попытки внесения поправок в Закон. В очередной раз Cлужба новостей http://gorod28.ru/worldnews/от 15-03-2010 сообщает: "Депутаты Госдумы РФ готовят новую редакцию закона об ограничении курения табака". Но, как известно у нас очень часто тиражируется выражение: "закон не работает". Будем надеяться, что власть, всё же сумеет переломить гибельную привычку людей к курению, а наш народ, в конце концов, осознает её пагубность. 15.11.13 на 
сайте newsland опубликована информация о реализации принятого ранее российским парламентом закона, предусматривающего запретительные меры против курения в общественных местах и мероприятия по сокращению численности курильщиков за счёт пополнения их рядов молодёжью. Как и в любых социальных сетях, под этой информацией посетители сайта оставляют свои комментарии. К сожалению, большинство комментариев показывает, что курильщики настолько упрямы в своих привычках, что не желают видеть вреда от них для окружающих их некурящих близких и даже,- собственных детей. “Курил и буду курить!” – это утверждение содержится во многих комментариях. И, что особенно интересно, при чтении комментариев создаётся впечатление, что курильщики полагают, будто это наступление на “их права” ведётся только из дурных намерений российских парламентариев и правительства. О том, что антитабачные законы широко принимаются во всём мире, что во многих странах предусматриваются высокие штрафы за курение в неположенных местах, они как будто не имеют никакого представления.
Вот в этом можно увидеть большой пробел в работе наших средств массовой информации. Они тратят огромное время на пустопорожнюю, часто – лживую рекламу, а о том, что происходит в мире, информация в СМИ чрезвычайно скудная.

 

Жюри подводит итоги командных конкурсов, творческой самодеятельности учащихся; называет авторов лучших плакатов.

Награждение команд: Победителям в конкурсе плакатов – грамоты, командам-оценки по английскому языку, гематоген, аскорбиновая кислота со словами «Будьте здоровы!»

Ведущий: Мы очень надеемся, что вы сделаете правильный, здоровый выбор!

Помните: ваше здоровье - в ваших руках!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие на тему: "Сделай здоровый выбор!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 176 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.05.2016 990
    • DOCX 28.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кветка Оксана Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кветка Оксана Евгеньевна
    Кветка Оксана Евгеньевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 11910
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой