План-конспект
внеклассного мероприятия
в 8 классе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней
общеобразовательной школе № 7 г. Георгиевска
на тему «Я – исследователь»
Разработал: Овечкина Мария Александровна
ФИО
Георгиевск, 2017
Тема внеклассного мероприятия: «Я – исследователь»
Дата проведения: 14 апреля 2017 года.
Цель:
формирование основ проектно-исследовательской деятельности
учащихся.
Задачи:
Образовательные:
· формирование
понятия об экологии как науки, о её задачах и проблемах;
· формирование
навыков экологического мышления и поведения;
· формирование
позитивного, уважительного отношения к окружающей среде и своему здоровью;
· формирование элементарных проектно-исследовательских умений.
Воспитательные:
· формирование мотивации на здоровый образ жизни;
· воспитание доброжелательности,
умения работать в группе.
· воспитание
чувства понимания, любви и бережного отношения к природе.
Развивающие:
· развитие
ответственного отношения к окружающей среде и своему здоровью;
· развитие кругозора, наблюдательности, памяти, сообразительности,
любознательности, коммуникативных умений.
Форма проведения занятия: комбинированная.
Формы обучения:
· беседа;
· практическая
работа;
· игра.
Методы обучения:
· объяснительно-иллюстративный;
· репродуктивный;
· метод
проблемного изложения;
· частично
поисковый, или эвристический;
Организация деятельности педагогов:
· групповая;
· фронтальная.
Планируемые
образовательные результаты:
Виды
универсальных учебных действий
|
Содержание действий
|
Познавательные УУД
|
Работа с информацией, использование знаково-символических
средств, выполнение логических операций сравнения, анализа, обобщения,
классификации, установление аналогий, подведение итогов.
|
Коммуникативные УУД
|
Речевая деятельность, навыки сотрудничества.
|
Регулятивные УУД
|
Управление своей деятельностью, контроль, коррекция,
инициативность и самостоятельность.
|
Основные термины, понятия:
экология, эксперимент, окружающая среда, загрязнение атмосферы, литосферы,
гидросферы, здоровье человека.
Оборудование: бейджи,
маркеры, таблички и рисунки, скотч, ножницы, ПК,
мультимедиа проектор, экологический конструктор, буклеты,
смайлики, чипсы различных торговых марок, фильтр.
План
проведения:
Организационный
этап - 3 мин.
Основной этап
- 30 мин.
Итоговый этап
- 7 мин.
Продолжительность
занятия: 40 мин.
Ход занятия
Организационный этап (3 мин.)
Учитель: Здравствуйте
ребята!
Сегодня
на занятии мы поговорим о науке экологии. Кто такой «эколог»? Что нужно знать
и уметь, чтобы стать настоящим экологом-исследователем? Какое место в природе
занимает человек? Какие факторы влияют на
здоровье?
Для этого отправимся в
небольшое путешествие в мир знаний. Я
пришла к вам не одна. Знакомьтесь! Эта книга «Экология».
Учитель: Термин «экология» в 1866 году введен немецким
зоологом Эрнстом Геккелем – это сочетание двух греческих слов: «ойкос» - дом,
жилище; «логос» - наука, учение и это значит, что экология это?
Учащиеся: наука о доме.
Учитель: Да, правильно. Образно говоря, экология – это наука
о том, как жить в собственном доме.
Я
предлагаю вам вместе со мной пройти несколько первых шагов в экологию - науку,
изучающую окружающую среду.
Основной этап (30 мин.)
Учитель: Открываем первую страницу нашей книги.
(Книга проецируется на экран,
открывается 1-ая страница с изображениями загрязненной природы).
Учитель: Посмотрите
внимательно и подумайте, что иллюстрируется на этой странице?
Учащиеся:
загрязнение почвы, атмосферы и воды.
Учитель: Да,
вы правы! Наш общий дом - планета Земля находится в плачевном состоянии.
Сегодня её здоровью угрожает опасность. Земля нуждается в скорой помощи.
Учитель: Предлагаю
отправиться в путешествие и открыть вторую страницу нашей книги.
(На экране демонстрируется
следующая страница книги под названием «Наши соседи»).
Учитель: На
планете мы живем не одни. Для начала предлагаю вспомнить наших
«соседей»? А кто они - мы узнаем это из ваших ответов на вопросы.
(Учитель предлагает разделиться
на 2 команды, выставляет карточки с названием команд на столы).
Итак, у нас две команды. Команда «Отважные»
и команда «Любознательные». Каждой команде предстоит дать по 3 ответа на
вопросы. Если команда не отвечает на вопрос, право ответа переходит к другой
команде.
Левая колонка - вопросы для команды
«Отважные», правая для команды «Любознательные».
(Учитель
зачитывает вопросы).
Учитель:
Весной на проталинках появляются цветы с золотисто-жёлтой корзинкой. После
цветения появляются листья. Верхняя сторона листа на ощупь производит
впечатление более холодной, чем нижняя. Растение это лекарственное.
Учащиеся: Мать-и-мачеха.
Учитель: Есть
на реках лесорубы, в серебристо-бурых шубах. Из деревьев, веток, глины строят
прочные плотины.
Учащиеся: Бобры.
Учитель: Это
дерево – особый вид ивы. У него пушистые, словно меховые серёжки. Ветки
цветущего дерева люди приносят в своё жилище.
Учащиеся: Верба.
Учитель: Что
за трава, которую и слепые узнают?
Учащиеся:
Крапива.
Учитель: Назовите
птицу, барабанная дробь которой весной хорошо слышна в лесах.
Учащиеся:
Дятел.
Учитель: На дне, где тихо
и темно, лежит усатое бревно. Он в самом омуте живет, хозяин глубины.
Имеет он огромный рот, а глазки чуть видны.
Учащиеся:
Сом.
Учитель:
Вы хорошо справились с заданием и знаете наших соседей.
А
теперь давайте попытаемся «заселить» ландшафт («дом»)
характерными обитателями, используя
экологический конструктор.
(На столах у каждой
команды экологический конструктор и картинки, самостоятельная работа учащихся).
Учитель:
Вы заселили предложенные вам ландшафты живыми организмами, но кое-кого мы
никуда не поселили. Про кого мы забыли?
Учащиеся:
Мы забыли про человека.
(На слайде «заселяют»
ландшафт «дом» обитателями, которых отгадали, отвечая на вопросы задания
«Наши соседи»).
Учитель: Совершенно
верно, мы не поселили человека, предлагаю поселить человека на наш
конструктор.
(На экране появляется слайд,
где полностью «заселён» ландшафт).
Учитель: Вот
теперь мы с вами подошли к тому, чтобы открыть третью страницу нашей книги.
(На проекторе открывается
следующая страница книги «Влияние человека на окружающую среду»).
Учитель: А какое место в природе занимает человек?
Давайте обратимся к фильму «Влияние человека на окружающую среду».
(Демонстрируются
видеофрагменты о жизни нашей планеты и влиянии человека на природу).
Учитель:
Мы посмотрели 2 видеофрагмента: один оптимистичный (о красоте нашей природы)
и пессимистичный (об отрицательном влиянии человека на окружающую среду). У вас
на столах лежат «веселые и грустные» смайлики. Поднимите «веселый» смайлик,
если вам понравился оптимистичный сюжет. А кого не оставил равнодушным печальный
сюжет о результатах деятельности человека – поднимите «грустный» смайлик.
(Учащиеся поднимают
смайлики (Приложение № 1)).
Педагог:
Конечно, мы предпочитаем жить в красивом и чистом «доме». А от нас зависит
благополучие природы, нашего общего дома?
Учащиеся:
от человека напрямую зависит состояние окружающей нас среды.
Учитель: Да,
конечно мы в ответе за нашу Планету Земля.
Учитель: Прежде
чем открыть следующую страницу нашей книги скажите, от чего зависит
здоровье человека?
Учащиеся: от питания и образа
жизни человека.
Учитель: Правильно. Здоровье
человека зависит от различных факторов.
И мы открываем четвёртую страницу книги «Окружающая
среда и здоровье человека».
Из таблицы видно, что на здоровье человека влияют различные
факторы.
Учитель: Обратившись к реалиям жизни современных
школьников, мы заметили, что ребята часто перекусывают бутербродами, булочками,
фруктами. В последнее время особую популярность у них завоевали чипсы. В
магазинах и киосках в яркой упаковке продаются различные чипсы по доступной для
школьников цене.
(Различные упаковки чипсов демонстрируются на
экран).
И сейчас мы с вами проведем небольшое исследование чипсов,
познакомимся с их составом, а с помощью эксперимента оценим содержание жиров в
этом продукте.
Для опыта мы взяли чипсы двух марок: «Lаy`s» и «Русская картошка».
Учитель: давайте узнаем, что входит в состав чипсов, используя
информацию на упаковках, в этом вам поможет таблица «Пищевые добавки» и
карточки на столах. (Приложение № 2 и № 3).
(Учащиеся изучают упаковки, заполняют таблицы).
Учитель: Какие выводы вы можете сделать из проведенной
работы?
Учащиеся: в состав всех чипсов входит усилитель вкуса
глутамат натрия, но в состав чипсов «Lаy`s» STRONG еще входят гуанилат
натрия, инозинат натрия. Чипсы «Lаy`s» (сыр) кроме глутамат натрия содержат
5-рибонуклеотид натрия. Все чипсы содержат ароматизаторы, усилители вкуса,
которые отрицательно влияют на состояние здоровья и вызывают различные
заболевания, так - глутамат натрия вызывает головную боль, тошноту,
учащенное сердцебиение, сонливость, слабость, может повлиять на зрение, если
употреблять его в течение многих лет.
Учитель: А теперь мы с вами
проведем эксперимент по качественному определению жиров в чипсах. Для
проведения опыта с чипсами нам необходимо выбрать самый большой
ломтик чипсов, кладем его на фильтровальную бумагу и осторожно сгибаем её
пополам, раздавив испытуемый образец на сгибе бумаги. Удаляем кусочки чипсов с
фильтровальной бумаги и посмотрим бумагу на свет.
(Учащиеся проводят эксперимент, учитель
предлагает сделать выводы).
Учащиеся: На каждом образце
фильтровальной бумаги становятся видны жирные пятна. Это говорит о том, что чем
больше жира содержит продукт, тем больше размер пропускающего свет пятна.
Самое большое пятно образовали чипсы ________, значит
данные чипсы содержат больше жира, чем другие образцы.
Учитель: Каждый из нас должен заботиться о своем
здоровье, но как мы уже сказали, на состояние здоровья влияет не только образ
жизни, но и внешняя среда. Каждый из нас должен обеспечить благополучную окружающую
среду для себя, для достойной жизни; оберегать растительный и животный мир,
воздух, воду и почву от вредных последствий хозяйственной деятельности. И
сейчас мы с вами проведем еще один опыт.
Учитель: Вам предстоит
исследовать запыленность воздуха классной комнаты. У вас на столах лежат
два комплекта листьев растений. Листья под номером один сорваны в помещении,
где в течении 3-х дней не проводили влажную уборку, а образец номер два собран
в помещении, где каждый день проводили влажную уборку.
Методика выполнения очень
проста. Вам необходимо при помощи липкой ленты и белого листа бумаги оценить степень
запылённости воздуха классной комнаты.
Учитель: Перед тем как приступить к выполнению
задания хотела бы вам напомнить, что работать с ножницами нужно очень
осторожно, передавать ножницы друг другу только кольцами вперед.
(Учащиеся разбиваются на пары. Получают
инструктивную карточку с методикой исследования (Приложение № 4),
необходимое оборудование).
Учитель: какой вывод вы можете
сделать из проделанного вами опыта?
Учащиеся: Из проделанного опыта
видно, что листья, собранные в помещении, где не своевременно делали уборку
более запыленные. Поэтому очень важно всегда вовремя делать уборку и
проветривать помещение.
Учитель: Данное исследование
можно проводить для определения запыленности воздуха не только в помещении, но
и на улице, выбрав например разные зоны города: промышленную, селитебную, зону
отдыха. Или отбирать пробы на различных расстоянии от дороги.
От каждого из нас зависит состояние окружающей среды и как
следствие наше собственное здоровье.
Итоговый этап
Учитель: Сегодня на
занятии мы с вами лишь немного прикоснулись к науке экологии, и попробовали
себя в роли исследователей. А насколько вы были внимательными, узнаем,
благодаря кроссворду.
(Учащиеся разгадывают кроссворд
(Приложение № 5), учитель зачитывает вопрос, на слайде появляется ответы,
подведение итогов занятия).
1. Назовите метод,
который отличается от наблюдения активным взаимодействием с изучаемым
объектом? (Эксперимент)
2. Назовите ученого,
который ввел в науку термин «экология». (Геккель)
3.Живой организм, который
чаще всего отрицательно влияет на природу. (Человек)
4.Помещение со
специальным оборудованием для экологических исследований. (Лаборатория)
5. Что значит греческое
слово «ойкос» в переводе на русский язык? (Дом)
6 .Переведите на греческий язык
слово «наука». (Логос)
Учитель:
Да, быть экологом непросто, но интересно. На занятиях в объединении «Мы
исследуем природу» обучающиеся учатся познавать природу, быть её другом. Я предлагаю
оценить ваше настроение с помощью смайликов.
Итак, путешествие по страницам нашей книги
закончилось. Спасибо!
Список литературы:
1. Алексеев С.В. Практикум по
экологии (учебное пособие) - М, АО МДС, 1996.
2. Алексеев С.В. Экология
(информационно-развивающие дидактические задания) - С-Петербург, 2005.
3. Алексеев С.В. Экологический
практикум школьника (учебное пособие) - Самара, 2005
4. Ашихмина Т.Я. Школьный
экологический мониторинг - «Агар», 2000.
5. Воронков Н.А. Экология - «Агар»,
2000.
6. Коробкин В.И. Экология - Ростов –
на Дону, 2001.
7. Кривошеева М.А. Кислицкая М.В. Экологические
экскурсии в школе - М. 2005.
8. Левитман М.Х. Экология – предмет:
интересно или нет? – СПб: Лениздат; изд- во «Союз», 2010. – 78 с., ил. – (Серия
«Азбука развлечений).
9. Миркин Б.М., Наумова Л.Г. Экология
вокруг нас (беседы со старшеклассниками Башкортостана) - Уфа: Гилем.2005.220с.
10. Молодова Л.П. Игровые
экологические занятия с детьми: Учебно-метод. пособие для учителей – 3-е изд. –
Мн.: ООО «Асар», 2008.- 128 с.: ил.
11. Протасов В.Ф. Экология, здоровье
и охрана окружающей среды в России - М. 1999
12. Ряжнин С. Новый экологический
букварь (для детей и взрослых)- С.Петербург, 2006.
13. Чернова Н.М. Основы экологии 10
(11) - М. 2002.
14. Экология. Смоленск: Русич,2010.-
128с. (Школьная энциклопедия).
Видеоресурсы:
1. https://rutube.ru/video/2d22fe87941b3645366d5a6b86074198/
Приложение № 1
Приложение № 2
«Пищевые добавки»
Тип
добавок
|
Значение
|
Примеры
|
Воздействие на организм
|
Е 1**
красители
|
1. Для восстановления природного цвета, утраченного в процессе
обработки и хранения.
2. Для окрашивания бесцветных продуктов.
3.для повышения интенсивности цвета.
4.Применяется при подделке продуктов.
|
1. Натуральные красители, сырье для них – ягоды, цветы, листья,
корнеплоды. Например: b-каротин или краситель из шиповника.
2. Синтетические красители не содержат вкуса, витаминов, дают
яркие цвета. Например: фуксин кислый, индигокармин, родамин С, тартразин,
метиловый фиолетовый.
|
Среди синтетических красителей практически нет безопасных.
Большинство из них оказывают аллергенное, мутагенное, канцерогенное действие
(Е 131-142,153).
Запрещенные:Е103,105,11,121,
125,126, 130, 152.
Опасные: Е 102, 110, 120, 123, 124,
127, 155.
|
Е 2 **
Консерванты
|
1.Для увеличения срока годности, предотвращения порчи продуктов,
происходящей под действием микроорганизмов.
2.Заготовка продуктов впрок, доставка их в труднодоступные
районы.
3.Угнетают рост плесневых грибков, дрожжей, аэробных и
анаэробных бактерий
|
1. В домашних условиях – соль, сахар, уксус (они меняют вкус
продукта)
2. Промышленные – сернистая, сорбиновая, бензойная кислоты,
сорбит калия, бензоат натрия, соединения серы (практически не модифицируют
вкус продукта)
3. Антибиотики – консерванты (для транспортировки мяса и рыбы)
|
Сорбиновая кислота угнетает ферментные
системы организма. Бензойная кислота плохо переносится маленькими
детьми. Соединения серы токсичны. Бензоат натрия – аллерген. Антибиотики
вызывают нарушения необходимого соотношения микрофлоры в кишечнике,
провоцируют кишечные болезни.
Ракообразующие: Е 210 , 211-217, 219.
Вредные для кожи: Е 230- 232, 238.
Вызывают расстройства кишечника: Е 221, 226
Влияют на давление: Е 250, 251.
Опасные: Е 201, 222-224, 233, 270
(для детей)
|
Е 3**
Антиокислители
|
1.Защищают жиросодержащие продукты от прогоркания.
2.останавливают самоокисление продуктов
|
1. Природные – аскорбиновая кислота, токоферолы в растительном
масле.
2. Синтетические – бутилоксианизол и бутилокситолуол
|
Вызывают сып: Е 311-313.
Вызывают расстройство кишечника: Е
338-341.
Повышают холестерин: Е 320-322
|
Е 4**
Загустители
|
1. Позволяют получить продукты с нужной консистенцией, улучшчют
и сохраняют их структуру.
2.Используются в производстве мороженого, желе, консервов,
майонеза.
|
1.Натуральные – желатин, крахмал, пектин, Агар, карраген.
2. Полусинтетические – целлюлоза, модифицированный крахмал.
|
Впитывают вещества, не зависимо от их
полезности или вредности, могут нарушить всасывание минеральных веществ,
являются легкими слабительными.
Вызывают расстройство кишечника: Е
407, 450, 462, 465, 466.
|
Е5**
Эмульгаторы
|
1. Отвечают за консистенцию пищевого продукта, его вязкость.
2. Используются в производстве маргарина, кулинарного жира,
колбасного фарша, в кондитерских и хлебобулочных изделиях (не дают им быстро
черстветь)
|
1. Натуральные – яичный белок, природный лецитин.
2. Синтетические – фосфаты кальция и аммония, фосфорная кислота
|
Использование фосфатов может привести к нарушению баланса
между фосфором и кальцием, плохое усвоение кальция способствует
развитию остеопороза.
Опасные: Е 501-503, 510, 513, 527,
560.
|
Е6**
Усилители вкуса
|
1. Для усиления выраженного вкуса и аромата.
2. Придают ощущение жирности низкокалорийным йогуртам и
мороженому.
3. смягчают резкий вкус уксусной кислоты и остроту в майонезе.
4. Подсластители.
|
1. Натуральные – получают из натурального сырья.
2. Идентичные натуральным – искусственные соединения,
имитирующие ароматы натуральных продуктов.
3. Искусственные – не имеют аналога в природе: глутаминовая
кислота, мальтол, глютамат натрия.
4. Подсластители, содержащие калории: сорбит, ксилит;
Некалорийные: сахарин, сахарол, аспартам
|
Глютамат натрия вызывает головную боль,
тошноту, учащенное сердцебиение, сонливость, слабость, может повлиять на
зрение, если употреблять его в течение многих лет.
Сахарин способен
вызывать опухоль мочевого пузыря.
Глутаминовая кислота превращается в
амино-масляную, которая является возбудителем ЦНС.
Ракообразующие: Е 626-630, 635.
Опасные: Е 620, 636, 637.
|
Приложение № 3
Вкус
чипсов
|
Состав
|
Марка
чипсов «Lаy`s»
|
1. «Сметана и лук»
|
|
2.
«Охотничьи колбаски»
|
|
3.
«Сыр»
|
|
Вкус
чипсов
|
Состав
|
Марка
чипсов «Русская картошка»
|
1. «Ароматный сыр»
|
|
2. «Сметана и
укроп»
|
|
3. «Жареная
курица»
|
|
Приложение № 4
Изучение степени запылённости воздуха
Оборудование: прозрачная
клейкая плёнка, белый лист бумаги, ножницы и листья, собранные с деревьев.
Выполнение работы
1.
Приложите к поверхности
листьев клеящуюся прозрачную плёнку.
2.
Снимите плёнку с листьев
вместе со слоем пыли, приклейте её на лист белой бумаги.
3.
Сравните отпечатки между
собой.
Обработка результатов и выводы
Сделайте вывод о степени запылённости листьев
|
Приложение № 5
1. Э
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
К
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
О
|
|
|
|
4. Л
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
О
|
|
6.
|
|
Г
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|