Инфоурок Окружающий мир КонспектыВнеклассное мероприятие на тему "Животные Республики Марий Эл"

Внеклассное мероприятие на тему "Животные Республики Марий Эл"

Скачать материал

Конспект внеклассного мероприятия по окружающему миру в 1 классе

«Животные Республики Марий Эл»

Мероприятие разработано учителями начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 19 г. Йошкар-Олы»: Полажинец А.А., Решетниковой Е.В.

Форма проведения: интеллектуально-краеведческая игра.

Цель мероприятия: повторить и обобщить знания обучающихся о животном мире;  познакомить с животными Республики Марий Эл.

Задачи мероприятия:

Способствовать  формированию бережного отношения к природе, расширить знания младших школьников о животных родного края в увлекательной игровой форме.

Развитие речи, воображения, логического мышления, памяти, внимания, развитие коммуникативных навыков в ходе групповой работы.

Оборудование: проектор, компьютер, экран, лэпбук с заданиями, карточки с заданиями, видеозаписи с животными.

Ход мероприятия:

1.     Организационный момент:

- Здравствуйте, ребята и уважаемые гости! Мы рады приветствовать вас на нашей увлекательной игре.

- Мы живем в удивительном крае. Республика Марий Эл – настоящая жемчужина природы. Красив наш зелёный край, ведь лес и его обитатели – истинное его украшение.

- Республика Марий Эл – это один из самых экологически чистых районов России. Благодаря чудесным экологическим условиям на территории Марий Эл сохранился богатый животный мир.

- Сегодня в игре участвуют четыре команды. Правила нашей игры: за правильный ответ каждая команда будет получать жетоны. За подсказки и шум команды могут лишиться заработанных жетонов. Чтобы ответить, команда должна поднять флажок своего цвета.

2.     Анаграммы «Животные Республики Марий Эл»:

- Давайте познакомимся с нашей помощницей. Перед вами книга не простая, а волшебная: она приготовила много интересных заданий. Как же она называется? (Животные Республики Марий Эл). На какую тему будут наши задания? (…)

IMG_6239.JPG

Рисунок 1. Лэпбук «Животные Республики Марий Эл»

- Посмотрите, перед вами карта Республики Марий Эл. Давайте ее заполним.

У вас на столах лежат карточки с анаграммами. Вам нужно переставить буквы таким образом, чтобы получилось название животного. Запишите его на карточке карандашом. Каждое отгаданное животное появится на карте. Когда вы выполните задание, поднимите свой флажок. Приступаем!

Лось, медведь, лиса, волк, кабан, рысь, белка, бобр, выдра, бурундук, суслик, заяц, ондатра, лягушка, хомяк, барсук.

IMG_6244.JPG

Рисунок 2. Заполненная карта Марий Эл

3.     Места обитания:

- Мы с вами отгадали некоторых животных нашего края. А где они живут? Посмотрите на нашу помощницу. Что это такое? (домики) Каждый домик показывает место обитания животного (лес, луг, водоем). Давайте поселим каждое животное в свой домик. Выполним задание: прочитайте текст на карточке и догадайтесь по описанию, где оно живёт.

Лось, медведь, кабан, белка.

Хорёк, суслик, тушканчик большой, заяц.

Бобр, выдра, лягушка, ондатра.

IMG_6240.JPGIMG_6243.JPG

Рисунок 3, 4. Места обитания животных

IMG_6241.JPGIMG_6242.JPG

Рисунок 5, 6. Карточки с описанием места обитания животного

4.     Физкультминутка «Движения животных»:

- Мы очень хорошо поработали и теперь немного отдохнём. Встаньте, пожалуйста, рядом со своими столами. Я буду называть животных. Если животное летает – машем руками, изображая полёт; если животное плавает - показываем руками волну; а если животное ходит – шаг на месте.

Дятел, окунь, медведь, барсук, кукушка, щука, летучая мышь, заяц, карась, ондатра, суслик, ястреб, лиса, кабан.

5.     Пазл «Детёныши животных»:

- Ребята, скажите мне: почему животных называют живыми существами? (ответ обучающихся) Правильно! Каждое животное оставляет потомство. Вспомним, как называются детеныши животных. Задание следующее: вам нужно собрать картинку с изображением детёныша, приклеить её на основу и назвать детёныша. Команда, которая выполнит задание, поднимает флажок. (белка, лиса, лось, рысь, медведь, волк, заяц, еж) (в цветных конвертах)

IMG_6246.JPG

Рисунок 7. Собранный пазл с изображением детёныша животного

- А теперь у вас есть возможность заработать дополнительные жетоны. Мы будем говорить животное, а вы называете его детёныша.

Кабан (поросёнок), выдра (щенок), лягушка (лягушонок или головастик), бобр (бобрёнок), барсук (барсучок), крот (кротыш), бурундук (бурундучок),  суслик (детёныш суслика).

6.     Повадки животных:

- Мы с вами вспомнили, где живут животные, чем они питаются, как называются их детёныши. А теперь поиграем: игра называется «Изобрази животное». Каждая команда показывает определённое животное, а другие команды должны догадаться, кто же это. (выступление первой команды - медведь)

- Посмотрим на видео, верно ли они показали медведя. (видеозапись)

Медведь, заяц, лиса, волк.

7.     Охрана животных:

- Природа Марий Эл и её животные – это наше национальное богатство. И нам надо его сохранить! Как же мы можем сберечь животный мир родного края? (ответы обучающихся)

- Молодцы! Посмотрите, что это такое? (книга) Почему она так называется и такого цвета? (ответы) (о чём сигнализирует красный цвет)?

- Учёные создали Красную книгу – это список и описание редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений. Если вы захотите подробнее познакомиться с этой книгой, вы можете подойти к нашей помощнице и всё рассмотреть.

- А что ещё человек делает, для того чтобы спасти животных от исчезновения? (высказывания обучающихся)

- На территории Республики (идёт презентация) созданы заповедник «Большая Кокшага» и национальный парк «Марий Чодра». Это места нашего края, в которых свободно живут растения и животные, а человек их защищает. Там нельзя охотиться, пользоваться дарами природы: собирать ягоды, растения, вырубать деревья. Основное правило – не вмешиваться в жизнь природы.

8. Подведение итогов:

- Выполняя задания нашей игры, мы повторили изученное и узнали много нового. Все, что мы узнали, останется в нашей книге. Если, вы что-то позабудете, то она всегда придет на помощь.

- Пришло время подвести итоги и определить победителя интеллектуальной игры.(подсчитываем жетоны)

- Команда … набрала … жетонов…. Максимальное количество жетонов набрала … команда, которая является победителем нашей игры. Поздравляем!

- Сегодня нет проигравших, вы все хорошо потрудились, поэтому сертификаты и сладкий приз получат все участники.

9. Рефлексия:

- Ребята, вам понравилась наша игра? Давайте оценим свою работу. У вас на столе лежат прищепки с цветом вашей команды. Если вы считаете, что отлично поработали,  то прикрепите прищепку на ленточку зеленого цвета. Если  вы работали, не достаточно активно, но при этом хорошо отвечали на вопросы, то на ленточку желтого цвета. Если вам кажется, что вы были не активны, то прикрепите прищепку на ленточку красного цвета.

(Дети вешают прищепки по командам)

- Всем большое спасибо за работу и внимание!

 

Дополнительные задания:

1.     Угадай животное по голосу.

2.     Загадки про животных.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие на тему "Животные Республики Марий Эл""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Внеклассное мероприятие проводится в форме интеллектуально-краеведческой игры. Обучающиеся делятся на группы - команды. В данном мероприятии используются групповые формы обучения, элементы проектной деятельности. После выполнения каждого задания дети заполняют лэпбук. Результатом данной работы является интерактивная папка "Животные Республики Марий Эл". Конспект разработан: Полажинец А.А., Решетниковой Е.В.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 888 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2019 686
    • DOCX 828.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Решетникова Елена Вениаминовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 23886
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек