Муниципальное
казенное общеобразовательное учреждение
«Антоновская
средняя школа»
Красносельского
муниципального района Костромской области поселка Гравийный Карьер
«Национальная
культура
и
национальные традиции
в
искусстве»
Внеклассное
мероприятие
для
учащихся начальной школы
Подготовила
и провела
учитель
начальных классов
Тихомирова
Наталия Владимировна
п.
Гравийный Карьер
2020
г.
Цель: Познакомить учащихся с
традициями и обычаями русского народа, пробуждать интерес к русскому фольклору,
старинным русским праздникам.
Задачи:
Предметные:
· Создавать
условия для развития умения эмоционально и осознанно относиться к народным
традициям.
· Продолжить
формирование интереса учащихся к литературе, народной искусству.
· Развивать
художественный вкус, интерес к традициям народной культуры.
Метапредметные:
Познавательные:
· Развитие
умения осуществлять деятельность в разных видах и формах.
· Приобщить
учащихся к миру народных традиций.
· Стимулировать
развитие логического мышления, памяти, внимания.
Регулятивные: способствовать развитию
волевых, логических качеств учащихся при включении детей в игровую, интеллектуальную
деятельность.
Коммуникативные:
· Создание
ситуаций для высказывания своей точки зрения в обсуждении вопросов в
коллективе;
· Обеспечение
условий для формирования собственного отношения к народным традициям.
Личностные:
· Воспитание
уважительного отношения к народному прошлому.
· Формирование
эстетических потребностей, ценностей и чувств.
· Развитие
высокой творческой, интеллектуальной активности при выполнении коллективных и
индивидуальных заданий.
Ход мероприятия
– Ребята, национальная культура – это
национальная память народа, то, что выделяет данный народ в ряду других. Увы,
многие мало знакомы с народной культурой. Кто может рассказать: как жили
русские люди? Какие они соблюдали обряды и традиции? В какие игры играли? Какую
одежду носили? Для того чтобы это узнать, надо обратиться к истокам народной
культуры.
Россия, Россия - края дорогие.
Здесь издавна русские люди живут.
Они прославляют родные просторы,
Раздольные русские песни поют.
- Русские - самый многочисленный государство
образующий народ России. Русский народ – поистине
уникальный народ, который бережно хранит традиции своей нации, глубоко уходящие
корнями не только в православие, но даже в язычество. Русский народ продолжает
верить в многочисленные народные приметы и предания. Христианство и язычество подарило
русским замечательные праздники. Какие? (Пасха, Рождество, Крещения, Масленица,
Иван Купала, Троица).
- Конечно же, невозможно дать полное представление о
русском народе, не обратившись к их национальным костюмам. Выполнить рисунок
русского мужского костюма и женского костюма. (Выполняется на доске на
ватмане).
- Неотъемлемой
частью русской национальной культуры был танец, который также именовался
пляской. Известны женские хороводы, мужские танцы вприсядку. Плясали во время
праздников, часто в сопровождении русских народных инструментов. Назовите
русские народные инструменты.
- С русской кухней традиционно
ассоциируются разные блюда. А с какими именно? Назовите русские блюда.
- Для того, чтобы приготовить еду,
нужна была посуда. Отгадайте загадки, что помогало женщине.
· Кривой
конь лезет в огонь (кочерга).
· Четыре
ноги, два уха, один нос, да брюхо (самовар).
· Четыре
братца под одной крышей живут (стол)
· Новая
посудина, а вся в дырах (сито, решето).
· Бычок
рогат, в руках зажат, еду хватает, а сам голодает (ухват).
· Сама
не ест, а всех кормит (ложка)
- С трудом русского человека
связано много пословиц, поговорок. Необходимо сказать окончание:
Без труда…
Не красна изба углами…
Делу — время, а потехе — час.
Кто не работает, тот не ест.
Труд кормит, а лень портит.
Недаром говорится, что дело
мастера боится.
Каков мастер, такова и работа.
Кончил дело — гуляй смело.
Скучен день до вечера, коли делать
нечего.
- Что отличает русских людей от
другого народа? Гостеприимство. Из этого слова составить как можно больше слов.
- О творчестве. Русские люди всё свободное время занимались
творчеством – кто по дереву, кто с глиной, кто с тканью, а кто и с нитками.
Отгадайте промыслы.
Снежно-белая посуда,
Расскажи-ка: ты откуда?
Видно, с Севера пришла
И цветами расцвела:
Голубыми, синими,
Нежными, красивыми.
(Гжель)
Резные ложки и ковши
Ты разгляди-ка, не спеши.
Там травка вьется и цветы
Растут нездешней красоты.
Блестят они, как золотые,
А может, солнцем залитые.
(Хохлома)
Веселая белая глина,
Кружочки, полоски на ней.
Козлы и барашки смешные,
Табун разноцветных коней,
Кормилицы и водоноски,
И всадники, и ребятня,
Собачки, гусары, и рыбы.
А ну назови-ка меня!
(Дымка)
Ростом разные подружки,
Все похожи друг на дружку.
Раз, два, три, четыре, пять..
Даже всех не сосчитать.
(Матрешки)
- Творческое задание. Из нитки сделать куклу-оберег.
- Итог.