Муниципальное
общеобразовательное учреждение
«Урусовская
средняя общеобразовательная школа
Ртищевского
района Саратовской области»
Внеклассное мероприятие
1-4 классы
Тема:
«Наша безопасность» или «Сказка – ложь, да
в ней намёк, добрым молодцам урок!»
Подготовил
классный руководитель
Панченко Л. В.
29.09.2016
2016 год
Внеклассное мероприятие
Тема:
«Наша безопасность» или «Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!»
Цели:
1) Совершенствовать
знания о правилах безопасности на природе, в транспорте, личной безопасности.
Учить давать оценку нарушениям правил безопасности на примере сказочных героев.
2)
Развивать внимание, мышление.
3)
Воспитывать чувство ответственности за свои поступки.
Ход занятия.
I.
Организационный
момент.
-
Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнемся соседу, для того чтобы передать
свое тепло, хорошее настроение друг другу.
-Сегодня
мы будем работать в командах. Первая команда - первый ряд, вторая команда –
второй ряд.
На фоне мелодии «В
гостях у сказки» учитель читает стихотворение.
Для
чего нужны нам сказки?
Что в них ищет человек?
Может быть, добро и ласку.
Может быть, вчерашний снег.
В сказке радость побеждает,
Сказка учит нас любить.
В сказке звери оживают,
Начинают говорить.
В сказке все бывает честно:
И начало, и конец.
А кто
любит сказку –
Тот,
конечно, - молодец!
II.
Постановка
проблемы Сообщение темы занятия.
-
Ребята, какие виды сказок вы знаете? (волшебные, про животных, бытовые)
-
Прочитайте начало темы нашего классного часа. (Сказка – ложь, да в ней намёк)
Слайд
2.
-
Продолжите конец этой фразы. (добрым молодцам урок)
-
А какие уроки мы можем выносить из сказок? (Добро побеждает зло)
-
Но сегодня мы будем искать в сказках другие уроки – «Уроки безопасности».
-
Давайте, сформулируем цели нашего занятия. (Какие уроки безопасности мы
можем узнать из сказок)
III.
Работа
по содержанию занятия.
1)
Путешествие в сказку «Красная Шапочка» Шарля Перро.
-
Итак, мы отправляемся в сказку Шарля Перро «Красная Шапочка». Слайд 3.
-
Кого в лесу встретила Красная Шапочка?
-
Какую ошибку она допустила?
-
Ребята, а какие опасности её могли поджидать в лесу? Слайд 4.
Беседа
по слайдам 5 – 13. . (ядовитые животные и растения, дикие животные,
ядовитые грибы, злые люди)
-
Правильно ли поступила бабушка, впустив Волка в дом?
-
Красная Шапочка пришла к бабушке и услышала в доме чужой голос. Стоило ли ей входить
в дом? Почему? Слайд 14.
2)
Работа в группах.
-Какие
уроки безопасности можно извлечь из русских народных сказок
1
группа и 2 группа: «Гуси- лебеди», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»
«Кот,
Петух и Лиса»)
1.
Как
называется сказка? Кто её автор?
2.
Какие
неприятности случились с героями? Почему?
3.
Какие
правила безопасности можно составить для себя, исходя из истории героев?
3)
Слайды 15-22.
- В жизни встречаются не только опасные предметы, но и опасные
люди. Таких людей называют преступниками.
Они могут ограбить квартиру, украсть ребенка или даже убить человека
Правило
1.
Ни
в коем случае не открывать дверь, если звонит незнакомый человек. Правило 2. На все
вопросы и просьбы незнакомца отвечай: «нет»
Правило 3 . Если в
дверь звонит почтальон, монтер, врач или даже полицейский, все равно не
открывай, если ты не знаешь этих людей. Преступники могут переодеться в любую
форму.
Правило
4.
Если
незнакомый человек пытается открыть твою дверь, сразу же позвони в полицию по
телефону 02 и назови свой адрес.
Если
кто-то лезет в дом,
Прибивая
двери лбом,
Двери
держатся едва –
Поскорей
звони …( показ карточек 02! )
Правило
5.
Если
дома нет телефона, зови на помощь с окна или балкона.
Правило
6.
На
вопросы незнакомых людей по телефону: «Дома ли родители?» - отвечай, что дома,
но они заняты, и подойти к телефону не могут.
Правило
7.
Не
верь, что кто-то придет или приедет к тебе по просьбе родителей, если родители
сами не позвонили тебе или не сообщили об этом заранее.
Запиши
на отдельном листке номера рабочих телефонов родителей и одного-двух соседей,
повесь его над телефонным аппаратом.
Чтение
стихотворения учениками.
Т. К. Не
пускайте дядю в дом,
Если дядя незнаком!
И не открывайте тёте,
Если мама на работе.
В. Д. Ведь
преступник, он хитер,
Притворится, что монтер.
Если даже скажет он,
Что пришел к вам почтальон.
Он покажет вам пакет
(А под мышкой - пистолет).
Ч. Д. Или
он надел халат,
А под ним штук пять гранат.
А за ним спешит «старушка»,
У неё в авоське пушка.
В жизни всякое бывает
С тем, кто двери открывает.
Л. В. Чтоб тебя не обокрали,
Не схватили, не украли,
Незнакомцам ты, не верь,
закрывай покрепче дверь.
4)
Противопожарная безопасность.
-Какие
уроки безопасности можно извлечь из сказки С. Я. Маршака
«Кошкин
дом»
-Что
при пожаре представляет опасность для человека? (дым, огонь)
-А
вы знаете, что каждые 5 секунд на нашей планете возникает пожар? Огонь не
щадит музеи, библиотеки, театры, школы, леса и хлебные поля. А самое главное - гибнут
десятки тысяч человек, среди них и дети.
-При
использовании огня, нужно соблюдать осторожность, правила безопасности
-Что,
по-вашему, нужно делать, чтобы предотвратить возникновение пожара?
-Почему
гибнут люди? (ответы детей)
-Правильно,
люди гибнут от незнания правил пожарной безопасности и неосторожного обращения
с огнем.
-
По какому номеру мы должны позвонить, при пожаре? (01)
Легче,
чем пожар тушить,
Нам
его ПРЕДУПРЕДИТЬ!
Пусть
знает каждый гражданин:
Пожарная
служба – 01.
Пожар
мы быстро победим
Коль
позвоним по 01.
-
По какому номеру мы должны позвонить, если при пожаре вы получили ожог? (03)
-Что
необходимо сделать при уходе из квартиры (дома), чтобы не допустить пожар?
/Выключить
электроприборы, газ, свет, закрыть окна, двери смежных комнат, убрать спички от
детей/.
-Какие
правила пожарной безопасности нужно соблюдать при устройстве новогодней елки?
/Нельзя
применять свечи, бенгальские огни, хлопушки. Нельзя делать костюмы из ваты,
марли, бумаги, непропитанные огнезащитным составом/.
-
Какие меры нужно принять, чтобы не допустить пожар из-за шалости детей с огнем?
/Следить,
чтобы дети не играли со спичками, не включали электроприборы, не разводили
костры/.
-
Как выйти из помещения, заполненного дымом?
/Ползком,
закрыв лицо мокрым платком, ползти вдоль стены/.
-
Каковы ваши действия при загорании телевизора?
/Сообщить
в пожарную охрану. Выключить из розетки и тушить подручными средствами
/порошковый или углекислотный огнетушитель, кошма или плотное шерстяное одеяло,
песок, земля из цветочного горшка/.
-
Назовите основные причины пожаров в быту.
/Неосторожное
обращение с огнем, в т.ч. при курении, короткое замыкание электропроводки,
оставленные включенными в сеть электроприборы, неисправность печного отопления,
детская шалость, поджоги/.
-Что
делать, если лестница в многоэтажном доме задымлена?
/Лучше
оставаться в квартире, сообщить в пожарно-спасательную службу по телефону «01»
и ждать приезда пожарных. Следует намочить тряпки, полотенца, простыни, плотно
прикрыв двери, постараться, как можно тщательнее заткнуть щели между дверью и
косяком, также следует поливать водой и саму входную дверь. Дышать в
задымленном помещении необходимо через мокрую ткань (платок, марлевую,
многослойную повязку). Выйти на балкон, плотно закрыть за собой дверь/.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
Пользоваться
лифтом, пытаться спуститься самостоятельно по лестничным маршам, по веревкам
или простыням.
5) Коллективное
составление памятки.
«Правила поведения при
пожаре»
·
Вызвать пожарных по телефону «01».
·
Если загорелся электроприбор, постараться отключить его, вынув
шнур из розетки сухими руками.
·
Небольшой очаг возгорания попытаться потушить, накрыв его
одеялом и таком образом перекрыв доступ кислорода.
·
Если есть возможность, покинуть помещение через дверь или по
пожарной лестнице.
·
Дышать следует через мокрую тряпку или полотенце, передвигаться,
пригнувшись вниз к полу, так как едкий дым поднимается вверх.
·
Если нет возможности покинуть помещение, не открывать окна и
форточки, так как приток воздуха усиливает горение.
·
Заткнуть щели под дверью мокрой тряпкой, чтобы препятствовать
доступу едкого дыма.
·
Дышать через мокрую тряпку или полотенце и лечь на пол, ждать
пожарных.
Первая помощь при ожогах.
·
Наложить чистую марлевую повязку.
·
Срочно госпитализироваться в больницу или позвонить «03» и ждать
«Скорую помощь».
IV.
Рефлексия.
Подведение итогов.
-Ответьте
на вопросы, которые вы видите на слайде
-
Что полезного узнали?
-
Какие опасности могут вас подстерегать?
Литература:
1.
«ПедСовет. Комплект», № 01,
2015 г.
2.
«ПедСовет. Комплект», № 5,
2013 г.
3.
Внеклассные мероприятия Л. Н.
Яровая, О. Е. Жиренко, Л. П. Барылкина – М: ВАКО, 2007
Интернет- ресурсы:
1.http://otebe.info/stihi/stihi-pro-2.skazki.html#ixzz3QE7vQLUNnsportal.ru›…2016/08/01/klassnyy-3.chas…bezopasnost…volgskoe.ucoz.ru›vospit_rabota/chas_obschen…
4.sochuroki.com›klassnyj-chas…3…bezopasnye-situacii/
5.ped-kopilka.ru›Классному
руководителю›Классные часы›…-chas-v-3-klase…
6.http://otebe.info/stihi/stihi-pro-skazki.html#ixzz3QE7vQLUN