Инфоурок Другое ПрезентацииВнеклассное мероприятие "Памяти Алеши Черепанова"

Внеклассное мероприятие "Памяти Алеши Черепанова"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ вертуальная экскурсия Памяти Алеши Черепанова.docx

«Пока мы помним – он с нами всегда!»,

 

Виртуальная экскурсия в школьный музей, посвященная памяти Алексея Черепанова ученика нашей школы.

 

Цели:

1.    Познакомить учащихся с жизнью и спортивными достижениями нашего земляка и ученика школы  Алексея Черепанова;

2.    Развивать интерес к изучению истории своего села;

3.    Способствовать воспитанию патриотизма, гордости за свою малую Родину и своих односельчан.

Оборудование: мультимедийная установка, экран, презентация.

1слайд. Ровно 6 лет как нет с нами Алексея Черепанова. Нашего Алешки, гордости не только села Озерки, но и  Тальменского района, и Алтайского края, и всей России.

 

2 слайд. Самый талантливый российский юниор погиб 13 октября 2008 года в подмосковном Чехове во время выездного матча между «Авангардом» и местным «Витязем».

 

3 слайд. На 6-ой минуте матча Алексей Черепанов забросил свою последнюю шайбу за «Авангард».

 

4 слайд. В третьем периоде, когда на табло застыли цифры «17.35» нападающий прямо на скамейке запасных потерял сознание….

 

5 слайд.  19лет – срок в обычной человеческой жизни очень маленький. Жизнь длинною в 19 лет – трагически мала.  Что может остаться после человека, прожившего на земле всего 19 лет?                                                                                                                                                             

 

6 слайд. Алексей Черепанов за свои 19 лет жизни успел очень многое. В различных лигах сыграл 129 матчей, забросил 49 шайб, сделал 34 голевых передачи.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

7 слайд. Он является победителем «Турнира 4-х» Россия, 2005год.

                                                                                                                   

8 слайд. Бронзовый призер.  Лучший бомбардир финала первенства России 2006 год.

                                                                                                                                                                           

9 слайд. Победитель «Турнира 4-х» Швеция, 2006год.  Лучший снайпер этого турнира.

                                                                                                                                                                                           

10 слайд. В 2007 году задрафтован клубом «Нью-Йорк Рейнджерс». 

                                                                                                                                                                                                      

11 слайд. Чемпион мира среди юниоров 2007 год.

                                                                                                                                      

12 слайд. Серебряный призер молодежного чемпионата мира 2007 год. Объявлен лучшим                                                                   новичком Суперлиги в сезоне 2006/2007 года.

 

13 слайд. Алеша забросил в чемпионате России 2007 года 21 шайбу, значительно обойдя по этому показателю знаменитого Павла Буре, который в этом возрасте сумел забить 17 шайб. 

                                                                                                                                                                                                                                                                                

14 слайд. В день своей смерти был включен в расширенный список кандидатов в сборную России.

 

 15 слайд. Алексей Черепанов считался одним из самых талантливых хоккеистов мира                                                                                                                        

Хочется понять, как вырастают звезды мировой величины. Чья заслуга, в том, что появляется новая звезда? Это заслуга Алексея или его родителей? Учителей или тренеров, которые его окружают? А может он родился под счастливой звездой или такой талант дается  от бога? Или все вместе взятое и способствует рождению звезды!? Чтобы ответить на эти вопросы, давайте заглянем в его детство….

           

16 слайд. Алексей родился 15 января 1989 года в селе Озерки. В семье простых сельских учителей. Мама и папа любили спорт и принимали участие во всех спортивных соревнованиях, практически во всех видах спорта в нашем селе и Тальменском районе. Своего сына Алешку родители с раннего детства можно сказать сначала носили, а затем водили  на все соревнования с собой, он дни, вечера и можно сказать ночи проводил в спортзале и на стадионе.

Так маленький Алешка впервые попал на такие соревнования в три месяца вместе с мамой и папой, которые участвовали в лыжных гонках села Озерки. Даже свои первые шаги восьмимесячный Алеша сделал в спортзале Озерской средней школы.

 

17 слайд. В три года отец поставил Лешу на коньки. Его не пришлось даже учить, он встал и поехал – вспоминает папа Андрей Алексеевич. С раннего детства он рос в спортивной атмосфере. Сын еще совсем маленьким был, - вспоминает мама - когда заявил: «Хочу работать хоккеистом!» Не играть в хоккей, а именно работать хоккеистом! Мы в начале, конечно, этому не предали большого значения, посмеялись, да и только.

Впоминает друг семьи Мулявин Евгений: «Алешка всегда был в центре нашего спортивного коллектива, он с пеленок впитывал в себя дух победы, После соревнований в раздевалке мы всегда обсуждали как сыграла команда, разбирали все ошибки и Лешка слушал, запоминал и часто потом участвовал в разборах ситуаций на игровом поле, как взрослый игрок.

 

18 слайд. Алёша в нашей группе был самым младшим, когда пришёл в детский сад,  ему и не было двух лет. Как и все дети был подвижен, непоседлив, непосредственен. Очень любил играть в подвижные игры, где нужна была сноровка, выдержка, часто был организатором этих игр.

       Воспитатели детского сада Добренькова Татьяна Адольфовна и Бочинина Лилия Анатольевна.

 

19 слайд. Лешу Черепанова я помню с детского сада. Однажды воспитатели устроили для нашей группы конкурсы. В одном из них, где нужно было проехать на трехколесном велосипеде, участвовал Леша. Взрослые потом долго вспоминали как он, несмотря на то, что другие мальчишки были крупнее и старше на год, стремился изо всех сил победить. Уже тогда в раннем детстве проявлялся его лидерский характер, быть лучшим, быть первым.

Одноклассница Старцева Юля

20 слайд. Когда между классами проходили соревнования, особенно по футболу, все заранее знали, что победит наш класс. Так и было, и все это во многом благодаря Леше.

                                                                                                  Одноклассник Коновалов Никита

 

21 слайд. Лешка рос обычным мальчишкой. Как и все мы сидел за школьной партой, учил уроки, получал оценки, а после занятий долго и упорно тренировался!                                                              

Одноклассница Брухно Олеся

 

22 слайд. В нашем классе все думали, что Алексей будет футболистом. О том, что он всерьез увлекается хоккеем, я узнала только в 5 классе.                                     Одноклассница Каканова Нина

                                    

23 слайд. У Алеши было какое-то внутренне, необъяснимое обаяние, поэтому в классе почти все девчонки, в разные периоды времени, были в него влюблены или питали к нему симпатию. Спорт был для него, наверное, смыслом всей жизни. Это он нам всем впоследствии доказал. С детских лет все свободное  и не свободное время Алеша проводил в спортивном зале.        

                                                                                                                            Одноклассница Оля Химич.

 

24 слайд. Был случай, когда Алешка пропустил тренировку в школе по футболу, т.к. проиграл с мальчишками в пробки. Отец встретил его на дороге, привел на стадион и заставил до изнеможения отрабатывать пропуск, после этого он уже никогда не пропускал тренировки. Андрей Алексеевич говорил: «Тренировки – это свято».

Папа Андрей Алексеевич.

25 слайд. В школьные годы Алеша кроме спорта увлекался музыкой. Играл на гитаре. Сам подбирал аккорды и подыгрывал себе.  Но потом я начала возить его из наших родных Озерок на тренировки в Барнаул и пришлось выбирать: либо музыка, либо хоккей. Сын выбрал спорт.  Спорт для него был главным в жизни.                                                       Мама Маргарита Александровна.

 

 

26 слайд. Алешка очень любил собак и в детстве просил родителей, чтобы они позволили ему завести собаку дома. Родители не поддавались на его уговоры, т.к. семья жила в благоустроенной квартире на 2-м этаже и практически семья не находилась дома. Приходилось довольствоваться собакой которая жила у бабушки и дедушки, даже в 5 классе он про нее написал сочинение, которое теперь храниться в школьном музее.

Когда мы собирали интервью об Алексее Черепанове, то в каждом интервью мы увидели, что все пишут или говорят об его улыбке. У меня возникло желание все воспоминания об Алешкиной улыбке собрать в один раздел и вот, что получилось:

 

27 слайд. Алеша внешне был очень приятен, выделялся среди детей своей улыбчивостью и розовыми щёчками. У него была открытая улыбка.                                    Воспитатели детского сада

А светлая улыбка его стоит перед моими глазами до сих пор, и в памяти моей он живёт славным мальчиком.                                                                                                 Первая учительница

Вот он, передо мной, за первой партой, с широко открытыми, добрыми глазами, улыбчивый и смущающийся.                                                                                                     Учитель русского языка

Были моменты, когда Алеша был не готов к уроку, но стоило ему только улыбнуться своей знаменитой Алешкиной улыбкой, учитель забывал про, то, что он не выучил уроки и конечно не ставил ему отрицательные оценки.                                                                Классный руководитель

Он был открытым веселым ребенком, всегда улыбался жизнерадостной, доброй улыбкой.                                                                 

                                                                                                                                       Учитель математики

А вот как о его улыбки говорят одноклассник: …Забавный мальчишка с беззубой улыбкой, но уже с четким и решительным взгляд…Леша был веселым, непоседливым мальчишкой, часто улыбался своей скромной, застенчивой улыбкой…Его общительность и милая, немножко стеснительная улыбка   … Его озорная по-детски улыбка навсегда останется в моей памяти

.…Я помню его улыбающимся, жизнерадостным мальчишкой, который хотел, чтобы всем вокруг было весело и хорошо.

 

28 слайд. Теперь я с твердостью могу ответить, как из простого сельского мальчишки выросла звезда.

Во-первых, в этом заслуга его родителей, которые с детства привили ему любовь к спорту и  воспитывали в нем дух победы. Это заслуга его близких: бабушек и дедушек, которые наравне с родителями помогали возить его на тренировки в город Барнаул.

Во-вторых, это заслуга и учителей, которые понимали, что спорт для него – это его будущая профессия. Учителя  старались поддержать его, помогать ему в учебе.

В-третьих, это заслуга учителей физкультуры и его тренеров, которые поддерживали в нем и развивали спортивный дух, упорство, волю к победе.

В-четвертых, это спортивная атмосфера села Озерки и Тальменского района, спортсменов среди которых он рос, и которые его окружали с детства. И конечно самая большая заслуга в том, что он стал Звездой с большой буквы – это заслуга самого Алексея, его упорство и работоспособность, его выдержка и желание добиться успеха. Лучше всего про него сказала его мама: «Он был пахарем! Выкладывался на тренировках и в игре по полной!» 

Все вместе взятое и способствовало  рождению звезды!!!

 

29 слайд. Еще один факт характеризует Алексея как человека с большой буквы На вопросы корреспондентов: «Ты никогда не скрываешь, что родом из села Озёрки. Скажи, что для тебя это село?                

Он всегда отвечал: «Озёрки для меня всегда были Родиной. Барнаул был «перевалочным пунктом» между Озёрками и Омском. В селе меня все знают и уважают».

 

30слайд.

Игра твоя была искусством –                                                                                                                                               Так виртуозно ты играл.                                                                                                                                 Овацией, с восторгом, с чувством                                                                                                                             Народ с арены провожал.

И не увидеть нам, заблудшим,                                                                                                                         Как тихо ангел снизошел,                                                                                                                                      И как он ласково и грустно                                                                                                                                                             Тебя со льда с собой увел…

 

31 видео

 

Литература 

 

1.                            Фотографии из личного архива семьи Черепановых

2.                            Фотографии с сайта: www havk. Ru официальный сайт «Авангарда»

3.                            Видео с сайта: smotri.comvideo/view/?id=v661447c43f

4.                            Видео с сайта: http://tomsk.fm/watch/21390

5.                            Газета «Алтайская Правда» № 106-108 от 13 апреля 2007 года

6.                            Газета «Алтайская Правда» № 121 от 25 апреля 2007 года.

7.                            Газета «Маркер экспресс» № 43 от 22 октября 2008 года.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Памяти Алеши Черепанова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация.ppt

Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Памяти Алеши Черепанова""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Виртуальная экскурсия в школьный музей

«Пока мы помним - он с нами   всегда...

    1 слайд


    Виртуальная экскурсия в школьный музей

    «Пока мы помним - он с нами всегда!»

    Руководитель музея Новоселова Е.В.
    МКОУ «Озерская СОШ»

  • 15.01.1989 – 13.10.2008 гг.

    2 слайд

    15.01.1989 – 13.10.2008 гг.

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  •  Сыграл 129 матчей

 Забросил 49 шайб

 Сделал 34 голевые    
   передачи

    6 слайд

    Сыграл 129 матчей

    Забросил 49 шайб

    Сделал 34 голевые
    передачи

  • Победители «Турнира 4-х» 
Россия  2005г.

    7 слайд

    Победители «Турнира 4-х»
    Россия 2005г.

  • Бронзовый призер 
Россия 2006г

    8 слайд

    Бронзовый призер
    Россия 2006г

  • Победители «Турнира 4-х» 
Швеция, 2006г

    9 слайд

    Победители «Турнира 4-х»
    Швеция, 2006г

  •  2007 г задрафтован клубом 
«Нью-Йорк Рейнджерс»

    10 слайд

    2007 г задрафтован клубом
    «Нью-Йорк Рейнджерс»

  • Чемпионы мира среди юниоров 2007 год

    11 слайд

    Чемпионы мира среди юниоров 2007 год

  • Лучший новичок Суперлиги
 в сезоне 2006/2007 года

    12 слайд

    Лучший новичок Суперлиги
    в сезоне 2006/2007 года

  • Алексей забил – 21    Павел Буре - 17

    13 слайд

    Алексей забил – 21 Павел Буре - 17

  • Сборная России

    14 слайд

    Сборная России

  • Один из самых талантливых хоккеистов

    15 слайд

    Один из самых талантливых хоккеистов

  • Март 1989 год. Лыжные соревнования среди цехов совхоза Озерский  Алеша Череп...

    16 слайд

    Март 1989 год.
    Лыжные соревнования среди цехов совхоза Озерский
    Алеша Черепанов
    на руках у мамы
    и на руках у деда

  • Отец в три года поставил Алешу на коньки

    17 слайд

    Отец в три года поставил Алешу на коньки

  • Воспитанники детского сада «Золотой ключик»Алеша в первом ряду, первый слева

    18 слайд

    Воспитанники детского сада «Золотой ключик»
    Алеша в первом ряду, первый слева

  • Счастливое детство

    19 слайд

    Счастливое детство

  • 1995 год 1 «б» класс Учитель Тупицына Е.В.Алеша в третьем ряду, справа от уч...

    20 слайд

    1995 год 1 «б» класс Учитель Тупицына Е.В.
    Алеша в третьем ряду, справа от учителя

  • 1998 год 4 «б» класс Учитель Мещерякова Л.Р.Алеша во втором ряду, первый слева

    21 слайд

    1998 год 4 «б» класс Учитель Мещерякова Л.Р.

    Алеша во втором ряду, первый слева

  • 1998 год 4 «б» класс Учитель Новоселова Е.В.Алеша в третьем ряду, второй слева

    22 слайд

    1998 год 4 «б» класс Учитель Новоселова Е.В.

    Алеша в третьем ряду, второй слева

  • 1999 год Праздник для девочек

    23 слайд

    1999 год Праздник для девочек

  • Алеша с отцом Андреем Алексеевичем

    24 слайд

    Алеша с отцом
    Андреем Алексеевичем

  • Алеша с мамой Маргаритой Александровной

    25 слайд

    Алеша с мамой
    Маргаритой Александровной

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • 28 слайд

  • 29 слайд

  • 30 слайд

  • 31 слайд

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.10.2016 601
    • ZIP 29.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новоселова Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новоселова Елена Викторовна
    Новоселова Елена Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32821
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой