Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие "Пасха в Германии и России"

Внеклассное мероприятие "Пасха в Германии и России"

Скачать материал

 

Внеклассное мероприятие по немецкому языку для учащихся 2-6 классов

«Ostern in Deutschland und in Russland»

Пасха в Германии и России»)

Цель:

  • создать условия для поддержания у учащихся интереса к немецкому языку и желания изучать его в будущем через их познавательную активность;
  • сформировать у школьников представление о празднике Пасха, как о величайшем и любимом празднике в немецкоязычных странах.

 

Задачи:

 

Учебные:

  • Расширить кругозор школьников об истории возникновения праздника Пасха.
  • Обеспечить условия для активизации лексического материала по теме «Пасха», совершенствования навыков чтения и говорения.
  • Познакомить учащихся с атрибутами празднования Пасхи.

 

Развивающие:

  • Развивать наглядно образное мышление, познавательный интерес, терпение, память.
  • Формировать положительную мотивацию к изучению иностранных языков.
  • Способствовать использованию информационных ресурсов в качестве источника новых знаний.
  • Содействовать осмыслению и анализу изученных материалов и созданию собственного мнения о празднике Католической Пасхи.

 

Воспитательные:

  • Воспитывать художественный вкус и творческое отношение к работе, коллективизм.
  • Сохранить традиции и обычаи немецкого народа

 

Оборудование:

  • Пасхальное деревце,
  • венок,
  • поделки,
  • пасхальные открытки,
  • карточки со словами к стихотворениям,
  • компьютер,
  • мультимедийный проектор,
  • экран,
  • презентация «FROH E OSTERN».

Ход мероприятия:

1. Организационная часть

Учитель: Guten Tag, meine Freunde! Ich bin froh, euch zu sehen! Heute haben wir eine interessante Stunde.

2. Постановка целей и задач.

Учитель: Heute sprechen wir über Ostern in Deutschland und in Russland und vergleichen diese Feste in beiden Ländern. Zuerst sprechen wir über Ostern inRussland.

3. Основная часть.

а) Празднование Пасхи в России.

Учитель: 1) В какой день недели празднуют Пасху и России?

Ученик 1: Пасху празднуют всегда в воскресенье. И название этого дня недели в русском языке напоминает нам о том, что именно в воскресенье воскрес Иисус Христос.

Учитель: 2) Что является у нас символом Пасхи?

Ученик 2: На Пасху в России красят яйца. Этот обычай очень давний; Христос дал нам жизнь, а яйцо — это знак жизни. Яйца красят по-разному. Есть яйца — настоящие произведения искусства!

На Пасху пекут вкусные куличи и готовят пасхи. А потом их относят вместе с крашеными яйцами в церковь и угощают ими друг друга.

Учитель: 3) Какие обычаи и традиции, связанные с пасхой у нас вы знаете?

Ученик 3: На Пасху принято христосоваться. Старые и молодые, дети и взрослые, мужчины и женщины целуют трижды друг друга. Принято, чтобы младшие словами «Христос Воскресе!» приветствовали первыми, а старшие отвечали им: «Воистину Воскресе».

Ученик 4: Любимой пасхальной игрой является «чокание» яйцами друг с другом. Надо ударить тупым или острым концом крашеного крутого яйца яйцо соперника. Выигрывает тот, чьё яйцо не треснет.

Веками любимой пасхальной игрой на Руси было катанье яиц. Люди устанавливают деревянный или картонный «каток». На ровном месте вокруг него раскладывают крашеные яйца, игрушки и сувениры. Игроки подходят по очереди к «катку» и катят каждый своё яйцо. Тот предмет, которого каснулось яйцо, и является выигрышем.

б) Празднование пасхи в Германии.

Учитель: Jetzt sprechen wir über Ostern in Deutschland.

Hört das deutsche Gedicht!

Die ganze Welt, Herr Jesus Christ,

zur Osterzeit jetzt fröhlich ist…

Jetzt grünet, was nur grünen kann,

die Bäum` zu blühen fangen an.

So singen jetzt die Vögel all.

Jetzt singt und klingt die Nachtigall.

Der Sonnenschein jetzt kommt herein

und gibt der Welt ein` neuen Schein.

Die ganze Welt, Herr Jesus Christ,

zur Osterzeit jetzt fröhlich ist.

Welchen Feiertag beschreibt der Autor in diesem Gedicht?

 

Ученик: Das ist Ostern.

УчительȔbersetzen wir dieses schöne Gedicht!

(Ученики с помощью словаря переводят стихотворение).

УчительWer möchte noch schőne Gedichte über Ostern erzählen?

(Ребята читают заранее подготовленные стихи о Пасхе.)

Ученик 1:

Unterm Baum im grünen Gras

Sitzt ein kleiner Osterhas’!

Putzt den Bart und spitzt das Ohr,

Macht ein Männchen, guckt hervor.

Springt dann fort mit einem Satz

Und ein kleiner frecher Spatz

Schaut jetzt nach, was denn dort sei.

Und was ist’s? Ein Osterei!

Ученик 2:

Kommt die Osterzeit,

macht der Hase sich bereit,

nimmt ein Körbchen in die Hand,

schreitet rüstig über das Land

und im Garten, hinterm Haus,

legt er seine Eier aus.

УчительDie Deutschen feiern Ostern immer am Sonntag nach dem ersten Frühlingsvollmond im März oder im April. Ostern ist das älteste und höchste Fest der Christen. Das ist das Fest der Auferstehung von Jesu Christi. Ostern ist das Fest des neuen Lebens. Der Frühling kommt. In den Gärten, auf den Wiesen und Feldern grünt und blüht alles.

 

Символами пасхи в Германии являются крашеные яйца (bemalte Ostereier),

пасхальный заяц (Osterhase),

ягненок (Оsterlamm),

пасхальная свеча (Osterkerze)

Яйца являются символом новой жизни. По легенде заяц, символ плодородия, приносит яйца в сад и там их прячет в гнездах из травы. Ягненок символизирует невиновность Христа. Свечи являются неизменным атрибутом церкви.

 

Es gibt andere Ostersymbole.

Символом пасхи в Германии также является костер (Osterfeuer). Люди разводят костры в пасхальную ночь на горах и перед церквями. Костер является символом надежды. Этот огонь приносят домой и им зажигают пасхальные свечи.

Дерево (Osterbaum) символизирует жизнь. Весной деревья зеленеют, возрождаясь к новой жизни. В немецких деревнях деревья, растущие у домов, украшают гирляндами из ярких яичных скорлупок и лент.

Учитель: Немецкие дети очень любят пасху. А вы, ребята? С пасхой связано много различных игр.

4. Физминутка

Учитель: Spielen wir!

1.Ребята становятся рядом друг с другом. В руках у них столовая ложка с яйцом. Задача: донести ложку, не уронив яйцо.

2. В пасхальное утро и стар и мал идут на поиски яиц. Поиски всегда приносят много радости.

 

3.Любимая игра детей – битье яиц. Каждому ребенку в паре раздается по одному крашеному яйцу. Один ребенок должен разбить острой стороной своего пасхального яйца яйцо у другого ребенка. Победителю достается потом еще и разбитое яйцо побежденного, или они вместе съедают его.

 

 

 

 

 

 

 

.

 

5. Игра  соревнование.

УчительJetzt bilden wir zwei Mannschaften und machen einen lustigen Wettbewerb. Hier ist ein kleines Körbchen. Da liegen kleine Kärtchen mit Häschen und Küken. Bitte nehmt die Kärtchen und  bildet  zwei Mannschaften   «Küken» und «Häschen». Und unsere Gäste sind unsere Juri.

(Дети выбирают из коробки карточки, на которых нарисованы зайчики и цыплята. После этого делятся на две команды.)

Задания для команд.

1) Findet im Wortsalat alle Wörter zum Thema «Ostern». Unterstreicht diese Wörter.

Die Kirche, die Woche, die Familie, der Sonnabend, das Fest, das Symbol, der Frühling, der Sonntag, das Ei, das Mädchen, der Hase, schenken, der Baum, lernen, das Lamm

2) Прошу ребят составить сложные слова с определяемым словом «Ostern» и сама приводит первый пример: das Osterfest.

(Ostereier, Ostersymbol, Osterhase, Osterlamm, Osterkerze, Osterbaum)

3) Работа со словарной змейкой. Ученикам предлагаю найти в словарной змейке предложения, которые там зашифрованы.

In der Wörterschlange sind Sätze versteckt. Findet diese Sätze und lest sie vor.

1. ZUOSTERNBEKOMMENDIEDEUTSCHENKINDEROSTEREIER

2.ICHBINEINOSTERHASEUNDBRINGEDIEOSTEREIER

(Каждой команде свое предложение)

4) Erratet die Wörter in Klammern.

(Ребята отгадывают слова в скобках).

1. Bald ist (ESRESTOFT). — Osterfest

2. Die Kinder bemalen (REREIETSO). — Ostereier

1. Viele gehen in die (ICHERK). — Kirche

2. Die Ostereier bringt (HESAOTSRE). — Osterhase

6. Подведение итогов.

УчительVergleichen wir die Traditionen in Deutschland und in Russland.

Пока жюри подводит итоги, давайте сравним пасхальные традиции в России и в Германии и заполним вот такую табличку:

Ostertraditionen in Deutschland und Russland

Fragen

Deutschland

Russland

1) В какой день празднуют Пасху?

2) Сколько дней празднуют Пасху?

3) Что является символом Пасхи?

4) Какие пасхальные обычаи вы знаете?

7. Заключительная часть.

Слово жюри. Победителем становится команда…Учитель: Unsere Stunde ist zu Ende. Alle haben gut gearbeitet. Danke schön! Давайте пожелаем друг другу всего хорошего и поздравим с праздником Пасхи.

Все хором: FROHE OSTERN!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Пасха в Германии и России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
