Игра
«Мир анатомии»
Внеклассное
мероприятие в рамках декады
8
класс
Цель: Повышение эффективности
учебно-воспитательного процесса, повышение заинтересованности и активизации
деятельности учеников к предмету "биология"
Задачи Обучающие:
учащиеся - умеют восстанавливать в памяти когда-то изученный материал -
используют свои знания в конкретной практической ситуации - расширяют кругозор;
Развивающие: учащиеся - анализируют,
обобщают, используют теоретические знания при решении практических задач; - делают
выводы о значении анатомических знаний; - развивают самостоятельность,
внимание, памяти, логического мышления, креативности учащихся;
Воспитательные: учащиеся
- повышают биологическую культуру - проявляют интерес к изучению
строения своего тела, что способствует привитию санитарно - гигиенических норм
и здоровому образу жизни - учатся отстаивать своё мнение - умеют брать на себя
ответственность за судьбу команды - желают и умеют работать в группах
Оборудование
и материалы: презентация, скелет человека, макеты внутренних органов, муляжи,
плакаты.
Ход мероприятия
Две команды.
За каждый правильный ответ команды по одному баллу.
Разминка «Вопрос - ответ»
Органы
- место расположения ЦНС (череп, позвоночник).
Красный
косный мозг - место образования….(эритроцитов)
Позвоночник
имеет……изгибов (4).
Центр
пищеварения в головном мозге (продолговатый мозг)
В
каких кровеносных сосудах давление максимальное (артериях).
Ответная
реакция организма на раздражение (рефлекс)
Переносчик
кислорода в крови. (эритроцит)
Основной
орган дыхания (легкие).
Следующий
отдел трахеи (бронхи)
Легкое,
состоящее из 2 долей (левое).
Сосуды,
несущие кровь от сердца (артерии).
Аппендикс
- отросток (слепой кишки)
Самый
молодой зуб у человека (мудрости).
Название
витамина С (аскорбиновая кислота).
Верхний
слой кожи (эпидермис).
Гормон,
регулирующий содержание сахара в крови (инсулин).
Человек,
дающий кровь (донор)
Центр
координации движения (мозжечок).
Основная
функция альвеол (газообмен).
Центр
зрения в коре головного мозга (Затылочная доля больших полушарий).
Рецепторы
цветного изображения (колбочки).
Гиповитаминоз
витамина В ведет к болезни (бери-бери).
Функция
тромбоцитов (свертываемость крови).
Ритмичное
колебание стенок артерий (пульс)
Сколько
оболочек у сердца (3)
Человек,
принимающий кровь (реципиент)
Ученый,
открывший фагоцитоз ( И.И. Мечников)
Универсальный
реципиент (человек с 4 гр крови)
Ученый,
изучавший действие желудочного сока (Павлов)
Универсальный
донор (человек с 1 гр крови)
2.«Знаем ли мы свой организм».
С каждой команды выходят ученики и выбирают жетончики
с номерами. На столе лежат пронумерованные муляжи органов. В зависимости от
того, какой орган достался, он описывается по следующему плану:
К
какой системе относится.
Место
расположения в организме человека.
Строение.
Функции.
«Угадай орган »
Учащимся зачитывается характеристика, и они должны
определить, о каком органе идет речь. Если не определяют орган, то дается
подсказку, но при этом баллы 5 баллов снимают
а)
Этот орган является связующим звеном между органами, в которых в одном
слабощелочная, в другом щелочная среда. Внутренняя поверхность этого органа
составляет … см3. Туда открываются железы внешней секреции. (15б)
б)
Объем этого органа составляет 1 л. Он имеет малую и большую кривизну, а также
кардиальную и пилорическую части и дно. (10б)
в)
Стенки этого органа содержат клетки, выделяющие пищеварительные ферменты и
вырабатывающие соляную кислоту (HCl), составляющую 0,5%. (5б)
(Желудок)
а)
Этот орган состоит из 16-20 хрящевых полуколец. (15б)
б)
Задняя система этого органа мягкая из соединительной ткани, содержащие гладкие
мышцы, для наилучшего прохождения пищи. (10б)
в)
Этот орган на уровне 5 грудного позвонка делится на два бронха, уходящие в
легкие. (5б)
(Трахея)
а)
Этот маленький орган находится в главной железе пищеварительной системы и имеет
щелочную реакцию. Он не содержит пищеварительных ферментов, но выполняет
разнообразные функции, связанные с пищеварением. (15б)
б)
Основные функции этого органа:
активация
действия всех пищеварительных ферментов;
усиление
сокоотделения поджелудочной железы;
выполняет
барьерную функцию. (10б)
в)
Содержимое этого органа желтовато-зеленого цвета из-за содержания пигмента
билирубина. (5б)
(Желчный пузырь)
а)
Это часть органа, состоящего из 5 отделов. Снаружи он покрыт белым веществом, а
внутри серым и выполняет рефлекторную и проводительную функции. (15б)
б)
Его называют «большой дорогой » или «коммутатором телефонных связей». (10б)
в)
Он является центром дыхания, сердечной деятельности, безусловных пищевых
рефлексов, а также защитных рефлексов (кашля, чихания, слезоотделения, рвоты).
(5б)
(Продолговатый мозг)
а)
Тело этого элемента состоит только из одной клетки. В «молодости» он имеет
ядро, а в «старости» безъядерен. Его можно назвать «путешественником»
человеческого организма. (15б)
б)
Образуется он в красном костном мозге, но может образовываться и в аппендиксе и
имеет лепешковидную форму. (10б)
в)
Основная его функция – перенос кислорода. (5б)
(Эритроцит)
а)
Это биологически активные вещества, которые поступают в организм вместе с
пищей, но некоторые могут синтезироваться и организмом человека. (15б)
б)
Основная их функция – регуляция обмена веществ. (10б)
в)
Они бывают жирорастворимые (A, D, E, K) и водорастворимые
(B, PP, C). (5б) (Витамины)
4.«Развитие памяти».
На столе должны лежать заранее приготовленные листы,
цветные фломастеры и карточка с заданием «где находится центр зрительной памяти
в коре головного мозга».
Вызываются
два ученика с каждой команды и раздаются таблицы, состоящие из цветных
геометрических фигур. Ученикам разрешается смотреть 20с., с перерывом в 5с.
Затем необходимо изобразить увиденное на бумаге и ответить на заданный вопрос.
P.S. Пока они работают идет игра со зрителями
«А знаете ли вы…»
1.Учитель. А знаете ли вы,
что в Древней Греции при встрече друзья спрашивали друг у друга. «Как
потеете?», т.к. зарядка была делом привычным.
Вопрос. Что лучше, больше двигаться, чтобы
больше потеть или меньше двигаться, чтобы меньше потеть?
Ответ. а) через кожу удаляются продукты
распада;
б)
чем больше двигается человек, тем лучше развит и здоровее организм.
Учитель. А знаете ли вы, что некоторые
специалисты считают, что чем больше человек ходит в головном уборе, тем быстрее
человек лысеет, т.к. кожа головы не дышит.
Вопрос. Тогда дайте объяснение такому
утверждению, что в холодную погоду без головного убора ходить нельзя.
Ответ. В холодную погоду поверхностные
сосуды кожи головы сужаются, и нарушается питание корней волос, и за счет этого
рост волос ухудшается, что приводит к раннему облысению.
Учитель. А знаете ли вы, что человек в темноте
может разглядеть пламя света на расстоянии более 1 км. Острота зрения человека
такая же, как у совы, но в 4 раза хуже ночью, чем у кошки, но зато в 4 раза
днем лучше, чем у того же животного.
Вопрос. Чем обусловлено хорошее зрение
человека днем и относительно ночью
Ответ. Содержанием в сетчатке глаза
рецепторов палочек, регулирующих видение человека в темноте, т.к. они наиболее
чувствительны, и колбочек, т.к. они регулируют видение человека днем и чувство
цветовой гаммы.
4 Учитель. А знаете ли вы,
что до 6-7 месячного возраста ребенок не различает цвета и видит все в серых
тонах.
Вопрос. Почему?
Ответ. Отделы
головного мозга регулирующие цветное зрение еще плохо развиты.
Учитель. А знаете ли вы, что какая – то часть
периферической нервной системы у древних греков называлась брюшным мозгом.
Вопрос. О чем идет речь?
Ответ. Речь идет о «солнечном» сплетении,
находящемся в брюшной области, который представляет собой центр, от которого
лучами отходят нервы, почти ко всем органам брюшной полости
Учитель. А знаете ли вы, что в легких насчитывают
до 450 млн. альвеол.
Вопрос. А зачем такое количество альвеол в
легких и какова их роль?
Ответ. Там происходит газообмен, а также
идет процесс фагоцитоза по обеззараживанию воздуха.
«Заморочки из бочки».
В
каждом саду можно найти эти замечательные фрукты. Они полезны во
всех отношениях: в них есть кислоты, которые борются с гнилостными бактериями в
желудке; в состав их входит вещество (кверцетин), которое препятствует росту
раковых клеток; они очень полезны для работы сердечно - сосудистой системы.
Врачи советуют, каждый день есть эти фрукты на полдник, чтобы получить все
необходимые микроэлементы. Что это за фрукты? (Яблоки)
Это
овощ – клад всех витаминов, минералов и микроэлементов и защита от всех
болезней. Он улучшает работу печени, щитовидной железы, лечит простуду. Каждый
день мы добавляем его почти во все блюда. В этом продукте очень много целебных
веществ – фитонцидов, которые уничтожают микробы. Соком этого растения лечат
насморк, а если его потереть и положить к пятка м на ночь, то утром никакой
простуды не будет. Лечебные свойства этого овоща не пропадают даже при
термической обработке. ( Лук)
Это
овощ тоже силён в борьбе с простудой. Кроме этого он наводит порядок в желудке,
убивает вредные микроорганизмы. Он очень полезен в сыром виде, но его резкий
запах мешает общению с людьми. (Чеснок)
Этот
оранжевый корнеплод богат витаминами и минералами. Но особенно много в нем
витамина А.Очень полезен этот продукт для зрения также он препятствует развитию
рака особенно рака кожи. Этот корнеплод лучше употреблять в сыром виде, потому
что после приготовления он теряет много полезных веществ. (Морковь).
В
очищенном виде этот продукт похож на человеческий мозг, поэтому считается что
он (ума силы и памяти прибавляет). Полезен он также для сердца, для зрения, для
обмена веществ (Грецкий орех).
Этот
продукт моря является источником ценного белка и вполне может заменить
мясо.
Для Японцев это основной продукт питания , который и делает их чемпионами
долголетия. Но кроме белка в нем много фосфора, который отвечает за почки и
кости. (Рыба).
Этот
напиток животного происхождения просто необходим с первого дня рождения. В нем
содержится, белок, жир, кальций ,который укрепляет кости. (Молоко).
Этот
тропический фрукт обладает целебными свойствами: снимает стресс восполняет
утраченные силы, повышает уровень гемоглобина в крови, обеспечивает мозг
кислородом, улучшает работу сердца. Он содержит огромное количество витаминов
А, В, С. Но тем кто переживает за свою талию, увлекаться не стоит. В нем много
калори. (Банан).
«Объясни процесс»
1.Воспаление,
вызванное занозой
2.
Образование тромба
«Найди связь».
Каждой команде выдаются карточки с цепью, состоящую из
звеньев. Необходимо составить логическую цепочку в некоторых случаях дописать.
Конкурс оценивается по 3-бальной шкале.
Витамины
- кожа- рахит. (Витамин Д образуется в коже, при гиповитаминозе
развивается рахит).
Морковь
– глаз - куриная слепота. (Витамин А участвует в фотохимических
реакциях в сетчатке глаза. Гиповитаминоз ведет к куриной слепоте).
Инсулин-
гликоген- сахарный диабет. (Под воздействием гормона инсулина
сахар крови откладывается в печени и в мышцах в виде гликогена. При гипофункции
поджелудочной железы развивается сахарный диабет).
Зубы-
губы- язык……(звук).
Голос-
звук…..(голосовые связки).
(Лейкоциты) ……лимфатические
узлы- фагоцитоз.
Слово
жюри. Подведение итогов. Награждение