Инфоурок Физика Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие по физике "Физическая игра", 7-8 классы

Внеклассное мероприятие по физике "Физическая игра", 7-8 классы

Скачать материал

Физическая игра: «Поиск напитка бодрости»

У школьников популярны различные игры, связанные с учебными предметами, чем неожиданнее игра, тем она интереснее для них. Игра «Поиск напитка бодрости» по физике сочетает в себе многое: привитие интереса к предмету, повторение и конкретизацию учебного материала, развитие мышления, воспитание волевых черт личности. И в тоже время игра подвижная, чем и привлекает ребят. Для игры выбирают несколько учебных кабинетов расположенных на разных этажах школы и удалённых друг от друга. На двери каждого кабинета – табличка с его названием. Движение по маршруту от одного пункта до другого способствует снятию на время умственной нагрузки переходу к физической, то есть обеспечивает чередование.

В игре принимают участие несколько команд, каждой из которой выдаётся свой маршрутный лист прохождения пунктов назначения. Пребывание на пункте и в пути регламентировано. За выполнения задания начисляются очки.

Начинается игра с такого объявления по школьному радио: «Внимание! Внимание! Ребята все, кто любит поиск, головоломные приключения, внимательно слушайте нас. Вчера в школу пришло загадочное письмо. От кого? Пока секрет! Вот что в нём написано: 

«О, почтеннейшие и мудрейшие юные физики! Давным – давно в вашей школе мною спрятан ценнейший напиток. Человек, который его обнаружит и отведает хоть глоток, станет бодрым и энергичным. Я даю вам этот напиток, но его нужно найти. Путь поиска подсказывает вам, если вы ответите на физические вопросы, волшебный лист, который я кладу в конверт. Не бойтесь трудностей мои юные друзья! Вперёд! Да помогут вам ваши знания по физике и смекалка».

После объявления создаются команды поиска в таком составе: командир, его заместитель, члены команды.

Вновь звучит объявление по школьному радио: «Командиров команд просят явиться в кабинет физики для получения конвертов от волшебника»

Вскрыв первый конверт, командир находит в нём лист бумаги (№1), в котором написано следующее:

 «Ответив на 6 предложенных ниже вопросов-заданий и взяв из каждого слова-ответа указанную букву, вы составите слово пароль. С паролем нужно обратиться к учителю в очках, который ответит на пароль словами «Вам очень нужны» и передаст новый конверт. (№2)

Вопросы – задания

1.     Назовите состояние вещества, при котором молекулы движутся беспорядочно, с большими скоростями.  (Из ответа взять третью букву).

2.     Какое явление возникает при движении одного тела по поверхности другого? Когда оно полезно его стараются увеличить, когда вредно – уменьшить. (Взять из ответа четвёртую букву).

3.     Назовите вещество, которое вы видели в трёх агрегатных состояниях: твёрдом, жидком и газообразном. (Взять из ответа четвёртую букву).

4.     Как называется явление сохранения скорости тела при отсутствии действия на него других тел? (Взять из ответа вторую букву).

5.     Какую вы знаете физическую величину, характеризующуюся числовым значением и направлением? (Взять из ответа вторую букву).

6.     Напишите название явления, суть которого в том, что соприкасающиеся вещества сами собой проникают друг в друга. (Взять из ответа восьмую букву).

Во втором конверте тоже находится лист бумаги (№2), но с таким текстом:

 «Дорогие друзья! Перед вами четыре буквы: V, ὐ, m, F, обозначающие физические величины. Назовите приборы, которыми можно их измерять. Из названия приборов возьмите указанные буквы (из первого слова – пятую, из второго –шестую, из третьего – вторую, из четвёртого – третью, вторую и восьмую) и составьте слово – пароль. С этим паролем обратитесь к учителю физики, который должен вам на него ответить – «Ценнейшее качество» и передать третий конверт.

 

 В третьем конверте —лист № 3. На нем написано:

 «О, почтенные! Вычислите плот­ность куска картошки неправильной формы. Вместе с пластилином получите в кабинете физики весы, разновес, линейку. Закончив работу, предъявите ее учителю физики и получите конверт № 4».

В конверте №4 помещен текст такого содержания: «С помощью, написанной на квад­ратном листе записки с таинственными сим­волами и дешифратора с прорезями и выре­зом вы должны составить слово-пароль, кото­рое затем сказать любому сотруднику школь­ной столовой. В ответ вы услышите вторую часть пароля — «В жизни необходим» и полу­чите, подойдя к специальному столу, конверт № 5.

Чтобы узнать пароль, необходимо наложить дешифратор на записку и поворачивать запис­ку до тех пор, пока в окнах-прорезях получи­те формулу, соответствующую первому зада­нию; при таком положении в правом нижнем углу (вырезе) дешифратора прочитайте пер­вую букву слова-пароля. Затем повторите все действия применительно ко второму зада­нию и т. д.

Задания

 1. Формула для расчета скорости тела при равномерном движении»

  2.Формула, пользуясь которой определяют давление.

  3.Формула для   нахождения  плотности вещества.

  4.Формула, по которой можно рассчитать массу тела».    

 

На листе, вложенном в конверт № 5, написано: «О почтеннейшие! Поздравляю вас с победой! Напиток бодрости - молоко стоит перед вами— Старик Хоттабыч». Дежурные работник столовой протягивает команде, пришедшей к финишу, стаканы, наполненные молоком.

 

Приложение

Конверт №1(7 класс)

 

 Ответив на 6 предложенных ниже вопросов-заданий и взяв из каждого слова-ответа указанную букву, вы составите слово пароль. С паролем нужно обратиться к учителю в очках, который ответит на пароль словами «Вам очень нужны» и передаст новый конверт. (№2)

Вопросы – задания

7.     Назовите состояние вещества, при котором молекулы движутся беспорядочно, с большими скоростями.  (Из ответа взять третью букву).

8.     Какое явление возникает при движении одного тела по поверхности другого? Когда оно полезно его стараются увеличить, когда вредно – уменьшить. (Взять из ответа четвёртую букву).

9.     Назовите вещество, которое вы видели в трёх агрегатных состояниях: твёрдом, жидком и газообразном. (Взять из ответа четвёртую букву).

10. Как называется явление сохранения скорости тела при отсутствии действия на него других тел? (Взять из ответа вторую букву).

11. Какую вы знаете физическую величину, характеризующуюся числовым значением и направлением? (Взять из ответа вторую букву).

12. Напишите название явления, суть которого в том, что соприкасающиеся вещества сами собой проникают друг в друга. (Взять из ответа восьмую букву).

 

Конверт №2(7 класс)

 

«Дорогие друзья! Перед вами четыре буквы: V, ὐ, m, F, обозначающие физические величины. Назовите приборы, которыми можно их измерять. Из названия приборов возьмите указанные буквы (из первого слова – пятую, из второго –шестую, из третьего – вторую, из четвёртого – третью, вторую и восьмую) и составьте слово – пароль. С этим паролем обратитесь к учителю физики, который должен вам на него ответить – «Ценнейшее качество» и передаст третий конверт.

Конверт №3 (7 класс)

«О, почтенные! Вычислите плот­ность куска картошки неправильной формы. Вместе с пластилином. Получите в кабинете физики весы, разновес, линейку. Закончив работу, предъявите ее учителю физики и получите конверт № 4».

Конверт №4 (7 класс)

 С помощью, написанной на квад­ратном листе записки с таинственными сим­волами и дешифратора с прорезями и выре­зом вы должны составить слово-пароль, кото­рое затем сказать любому сотруднику школь­ной столовой. В ответ вы услышите вторую часть пароля — «В жизни необходим» и полу­чите, подойдя к специальному столу, конверт № 5.

Чтобы узнать пароль, необходимо наложить дешифратор на записку и поворачивать запис­ку до тех пор, пока в окнах-прорезях получи­те формулу, соответствующую первому зада­нию; при таком положении в правом нижнем углу (вырезе) дешифратора прочитайте пер­вую букву слова-пароля. Затем повторите все действия применительно ко второму зада­нию и т. д.

Задания

1. Формула для расчета скорости тела при равномерном движении»

    2.Формула, пользуясь которой определяют давление.

  3.Формула для нахождения плотности вещества.

  4.Формула, по которой можно рассчитать массу тела».    

Конверт №5 (7 класс)

 

 «О почтеннейшие! Поздравляю вас с победой! Напиток бодрости – абрикосовый сок стоит перед вами- Старик Хоттабыч».

Конверт №1(8 класс)

«Ответив на 6 предложенных ниже вопросов-заданий и взяв из каждого слова-ответа указанную букву, вы составите слово пароль. С паролем нужно обратиться к учителю в очках, который ответит на пароль словами «Вам очень нужны» и передаст новый конверт. (№2)

Вопросы – задания

1). Физическая величина, которая измеряется в кулонах.  Взять первую букву.

2)При каком виде теплопередачи энергия переносится самими струями жидкости или газа.  Взять третью букву.

3)Переход вещества из твёрдого состояния в жидкое называется…

Взять третью букву.

4). Основными носителями электрического тока в металлах являются свободные …

Взять восьмую букву.

5). Физическая величина, которая является характеристикой электрического поля. Взять девятую букву.

6). Второй такт двигателя внутреннего сгорания.  Взять шестую букву.

Конверт №2(8 класс)

«Дорогие друзья! Перед вами четыре буквы: V, R, I, F, U, обозначающие физические величины. Назовите приборы, которыми можно их измерять. Из названия приборов возьмите указанные буквы (из первого слова – пятую, из второго –вторую, из третьего – четвёртую, из четвёртого – третью, вторую, из пятого - седьмую и составьте слово – пароль. С этим паролем обратитесь к учителю физики, который должен вам на него ответить – «Ценнейшее качество» и передаст третий конверт.

Конверт №3 (8 класс)

«О, почтенные! Вычислите сопротивление резистора.  Приборы получите в кабинете физики. Закончив работу, предъявите ее учителю физики и получите конверт № 4».

Конверт №4 (8 класс)

 С помощью, написанной на квад­ратном листе записки с таинственными сим­волами и дешифратора с прорезями и выре­зом вы должны составить слово-пароль, кото­рое затем сказать любому сотруднику школь­ной столовой. В ответ вы услышите вторую часть пароля — «В жизни необходим» и полу­чите, подойдя к специальному столу, конверт № 5.

Чтобы узнать пароль, необходимо наложить дешифратор на записку и поворачивать запис­ку до тех пор, пока в окнах-прорезях получи­те формулу, соответствующую первому зада­нию; при таком положении в правом нижнем углу (вырезе) дешифратора прочитайте пер­вую букву слова-пароля. Затем повторите все действия применительно ко второму зада­нию и т. д.

Задания

1. Формула для расчета силы тока.

    2.Формула, пользуясь которой определяют удельную теплоту плавления.

    3.Формула закона Ома для участка цепи.

  4.Формула, по которой можно рассчитать электроёмкость конденсатора.   

 

Конверт №5 (8 класс)

 

О почтеннейшие! Поздравляю вас с победой! Напиток бодрости – абрикосовый сок стоит перед вами— Старик Хоттабыч.

 

Ответы и указания к ним

7 класс

К первому  листу:

1) газ    (3);    2) трение    (Н);    3) вода    (А)  4) инерция (Н); 5) сила (И); 6) диффузия (Я). | Пароль: «ЗНАНИЯ».

Ко   второму  листу:

1) мензурка (У); 2) спидометр (М); 3) весы (Е); 4) динамометр (НИЕ). Пароль: «УМЕНИЕ»,

К   третьему листу:придать   пластилину правильную форму, например прямоугольника;  линейкой   измерить  его длину,   ширину, высоту;   по этим  данным    вычислить     объем.  С   помощью   весов   определить   массу   куска, а затем рассчитать плотность.

К четвертому листу: пароль «ОПЫТ».

Пояснения для учителя. На поставленные I команде вопросы или предложенные задания» отвечает тот ее. участник, который быстрее сообразит. Призы получают все играющие (независимо от их количества) по мере при­бытия на финиш — в столовую.

Дешифратор и «записка» представляют со­бой квадраты, например 8X8 см картонного листа. На записке помимо нужных букв есть и лишние; нанесены они так, как показано на рис. 1. Вырезы в дешифраторе сделаны по рис. 2. Достаточно правильно дешифратор наложить на записку, и сразу же появится   определенная   физическая   формула.

При необходимости содержание игры можно изменить и приспособить к любой теме; для этого достаточно соста­вить другие задания и вопросы.

 

Ответы и указания к ним

8 класс

К первому листу:

1) заряд  (3);    2) конвекция   (Н);    3) плавление (А)  4) электроны (Н); 5) напряжение (И); 6) сжатия (Я). | Пароль: «ЗНАНИЯ».

Ко   второму листу:

1) мензурка (У); 2) омметр (М); 3) амперметр (Е); 4) динамометр (НИ);

5). Вольтметр (Е). Пароль: «УМЕНИЕ»,

К   третьему   листу: начертить схему и собрать цепь. Измерить силу тока в цепи и напряжение на резисторе. Вычислить сопротивление по формуле: R= 

К четвертому листу: пароль «ОПЫТ».

Пояснения для учителя. На поставленные I команде вопросы или предложенные задания» отвечает тот ее. участник, который быстрее сообразит. Призы получают все играющие (независимо от их количества) по мере при­бытия на финиш — в столовую.

Дешифратор и «записка» представляют со­бой квадраты, например 8X8 см картонного листа. На записке помимо нужных букв есть и лишние; нанесены они так, как показано на рис. 1, 3. Вырезы в дешифраторе сделаны по рис. 2. Достаточно правильно дешифратор наложить на записку, и сразу же появится   определенная   физическая   формула.

При необходимости содержание игры можно изменить и приспособить к любой теме; для этого достаточно соста­вить другие задания и вопросы.

 

 

 

 

 

Рис. 1                                                                     Рис. 2

 

 

 

 

Рис.3

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по физике "Физическая игра", 7-8 классы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Физическая игра: «Поиск напитка бодрости»

У школьников популярны различные игры, связанные с учебными предметами, чем неожиданнее игра, тем она интереснее для них. Игра «Поиск напитка бодрости» по физике сочетает в себе многое: привитие интереса к предмету, повторение и конкретизацию учебного материала, развитие мышления, воспитание волевых черт личности. И в тоже время игра подвижная, чем и привлекает ребят. Для игры выбирают несколько учебных кабинетов расположенных на разных этажах школы и удалённых друг от друга. На двери каждого кабинета – табличка с его названием. Движение по маршруту от одного пункта до другого способствует снятию на время умственной нагрузки переходу к физической, то есть обеспечивает чередование.

В игре принимают участие несколько команд, каждой из которой выдаётся свой маршрутный лист прохождения пунктов назначения. Пребывание на пункте и в пути регламентировано. За выполнения задания начисляются очки.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 155 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2020 457
    • DOCX 250.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Подколзина Валентина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Подколзина Валентина Ивановна
    Подколзина Валентина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37219
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 661 человек

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек