Инфоурок Физика ПрезентацииВнеклассное мероприятие по физике "Презентация агрегатного состояния вещества" (8 класс)

Внеклассное мероприятие по физике "Презентация агрегатного состояния вещества" (8 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ През агрегат.doc

                   Презентация агрегатного состояния вещества.

Тип проекта: информационно-исследовательский.

Место в учебном процессе: групповая работа к неделе физики (обучаемые 8-го класса).

Продолжительность проекта: долгосрочный.

Цель: подобрать и оформить материал к внеклассному мероприятию (неделя физики в школе).

Задачи:

1.   Проанализировать и изучить информацию по данной теме.

2.   Выбрать наглядный материал по данной теме.

3.   Оформить компьютерные презентации:

a.     «Презентация твердого состояния вещества»

b.    «Презентация жидкого состояния вещества»

c.     «Презентация газообразного состояния вещества»

4.   Представить результаты работы на внеклассном мероприятии по физике «Презентация агрегатного состояния вещества».

Продукт проекта: внеклассное мероприятие по физике «Презентация агрегатного состояния вещества» (игра «Слет специалистов»).

 

Презентация агрегатного состояния вещества

 

Цель: научить школьников самостоятельно работать с информационными источниками, критически оценивать информацию, обрабатывать ее и представлять слушателям.

Задачи:

- формирование познавательных интересов;

- формирование умений работать в группе, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения, вести дискуссию;

- формирование ценностного отношения к результатам обучения.

Форма проведения: игра «Слет специалистов».

Аудитория: 8 класс.

                                                 Ход мероприятия

1). Каждая группа представляет результат своей работы (компьютерная презентация).

Рассматриваемые вопросы

1 группа. Презентация твердого состояния вещества:

·       структура, свойства, особенности;

·       проявления в природе (форма снежинки, драгоценные кристаллы, лед Антарктиды и т.д.);

·       применение в технике (свойства алмаза, электрический ток в металлах, сверхпроводимость и т.д.)

2 группа. Презентация жидкого состояния вещества:

·       структура, свойства, особенности;

·       проявления в природе (реки, водопады, озера, воды морей, океанов, вода на других планетах, питьевая вода и т.д.);

·       применение в технике (растворители, литье металлов, энергия воды и т.д.);

·       в искусстве (фонтаны, стеклодувы)

 

3 группа. Презентация газообразного состояния вещества:

·       структура, свойства, особенности;

·       проявления в природе (атмосфера Земли, наличие атмосферы у других планет, агрегатное состояние планет-гигантов, вещество в космическом пространстве и т.д.);

·       применение в технике (горение, воздухоплавание, полеты в космос и т.д.)

 

2). Оценка работы групп над проектом.

Критерии для оценки выступления

·        Содержательный блок (полнота раскрытия темы, соответствие между темой и содержанием, логика иубедительность изложения, выводы, наличие основной идеи).

·        Научный блок (умение вычленить проблему, рассмотреть ее с разных сторон, владение языком науки, умение оперировать фактами, делать выводы, прогнозировать).

·        Степень владения материалом (умение обходиться без текста во время выступления, умение отвечать на вопросы, самостоятельный поиск информации во время подготовки).

·        Использование наглядного материала (разборчивость изображения на экране, плакате и т. д.; соответствие представленных изобразительных средств содержанию).

·        Уважение к аудитории (четкая, понятная речь; соблюдение регламента; увлекательность изложения; поведение автора во время выступления).

 

3). Рефлексия

Анкета (проектная деятельность)

1.     Над каким проектом ты работал(а):

 

2.     Чему новому ты научился(ась):

 

3.     Чем отличается работа над проектом от подготовки сообщения к уроку, написания реферата:

 

4.     Что ты не умеешь:

А. Отбирать нужную информацию;

     Б. Выполнять компьютерную презентацию;

В. Выступать перед аудиторией;

Г. Анализировать результаты своей работы.

5.     Чем интересна (неинтересна) работа над проектом:

 

4). Делаем выводы.

Компьютерные презентации: «Презентация твердого состояния вещества», «Презентация жидкого состояния вещества», «Презентация газообразного состояния вещества» можно использовать на уроках «Агрегатное состояние вещества» (7, 10 кл.) в качестве наглядного пособия и источника дополнительной информации.

 

                                                                                               Приложение.

 

Слайд 1

Информационно-исследовательский проект

Презентация газообразного состояния вещества

Ученики 8 класса: Морозова А., Воронцова Д., Цветков В.

Учитель: Никанорова. Е. Ю.

Место проекта в учебном процессе: школьная неделя физики.

Слайд 2

Цель: изучить, какое значение свойства газов имеют в природе и деятельности человека.

Задачи:

1.     Собрать и проанализировать информацию по данной теме;

2.     Отобрать наглядный материал;

3.     Создать компьютерную презентацию «Газообразное состояние вещества».

Актуальность: данный материал можно использовать в дальнейшем как дополнительный к уроку «Свойства твердых тел, жидкостей и газов» (7, 10 классы) и для внеклассной работы по физике.

Слайд 3

Газ (от нидерл. gas, восходит к др.-греч. χάος) — одно из четырёх агрегатных состояний вещества, характеризующееся очень слабыми связями между составляющими его частицами (молекулами, атомами или ионами), а также их большой подвижностью. Частицы газа почти свободно и хаотически движутся в промежутках между столкновениями, во время которых происходит резкое изменение характера их движения

Слайд 4

Газообразное состояние — самое распространённое состояние вещества Вселенной (межзвёздное вещество, туманности, звёзды, атмосферы планет и т. д.). По химическим свойствам газы и их смеси весьма разнообразны — от малоактивных инертных газов до взрывчатых газовых смесей.

 

 

Слайд 5

 Воздушная оболочка Земли – атмосфера. Атмосфера защищает поверхность Земли от разрушительного действия падающих метеоритов, большая часть которых сгорает при вхождении в плотные слои атмосферы.

 Атмосфера задерживает большую часть ультрафиолетового излучения Солнца, которое губительно действует на многие организмы.

Атмосферный кислород используется в процессе дыхания животными и растениями, атмосферная углекислота – в процессе питания растений. Климатические факторы, в особенности термический режим и режим увлажнения, влияют на состояние здоровья и на деятельность человека. Особенно сильно зависит от климатических условий сельское хозяйство.

Слайд 6

Наибольшее значение для жизни, а также происходящих процессов на Земле имеет нижний слой атмосферы - тропосфера, в которой находится 4/5 всей массы воздуха. В тропосфере образуются облака, дождь, снег, град, ветер. Поэтому тропосферу называют «фабрикой погоды». Процессы, происходящие в ней, часто становятся причиной страшных стихийных бедствий - засух, наводнений, ураганов и других явлений, в результате которых гибнут люди, животные и растения.

Слайд 7

Воздухом мы дышим.

 Состав атмосферного воздуха

Газ

Процентное содержание

по объему

по весу

Азот

78,09

75,51

Кислород

20,95

23,15

Аргон

0,93

1,28

Двуокись углерода (углекислый газ)

0,03

0,046

Неон

0,0018

0,00125

Гелий

0,00052

0,000072

Метан

0,00022

0,00012

Криптон

0,0001

0,00029

Закись азота

0,00005

0,00009

Водород

0,00005

0,0000035

Ксенон

0,000008

0,000036

Озон

0,000001

0,0000017

Радон

6×10-18

                        Плюс водяные пары.

Слайд 8

Для человека жизненно важной составной частью воздуха является кислород, общая масса которого 3,5×1015 т.

 Кровь переносит кислород от легких к различным органам и тканям. Попав в разные ткани нашего организма, кровь отдаёт содержащийся в ней кислород и забирает вместо него углекислый газ. Без свежего воздуха задыхаются все клетки нашего организма. Ежесекундно им необходим кислород. Он поддерживает работу органов и все важные процессы обмена веществ в человеческом организме. Мозг потребляет около 25% от всего поступающего кислорода. Кислород даёт организму энергию и способствует очистке от шлаков.

Сегодня люди во всём мире начинают понимать, какой волшебной силой обладает кислород. Кислородная терапия стала настолько популярной, что появились кислородные бары, кремы, коктейли.

 В процессе восстановления нормального содержания кислорода основную роль играет фотосинтез зелеными растениями, исходными веществами для которого служат углекислый газ и вода. Переход кислорода из атмосферного воздуха в кровь и из крови в ткани зависит от разницы в его парциальном давлении, поэтому биологическое значение имеет парциальное давление кислорода, а не процентное содержание его в воздухе. На уровне моря парциальное давление кислорода равно 160 мм. При снижении его до 140 мм у человека появляются первые признаки гипоксии. Снижение парциального давления до 50 —60 мм опасно для жизни.

Слайд 9

 Большое значение для нормальной жизнедеятельности человека имеют физические свойства воздуха — его температура, влажность, скорость движения. Для легко одетого человека, находящегося в состоянии покоя, наиболее благоприятна температура 18—20°. Сухой воздух лучше переносится человеком. Высокая влажность действует неблагоприятно: при высокой температуре она способствует перегреванию организма, т.к. затрудняет испарение пота с поверхности тела, при низкой температуре — ускоряет переохлаждение организма, т.к. теплопроводность воды во много раз выше, чем теплопроводность воздуха.

 Человек весьма чувствителен к движению воздух, т.к. с увеличением скорости ветра усиливается теплоотдача. При низких температурах ветер способствует более быстрому охлаждению тела, при высоких температурах — улучшает самочувствие человека и уменьшает возможность перегрева.

Для создания и поддержания в закрытых помещениях определенных параметров воздушной среды (температуры, влажности, чистоты) осуществляется кондиционирование воздуха. Системы кондиционирования воздуха оснащаются устройствами для его очистки, нагревания, охлаждения, осушения и увлажнения, в ряде случаев осуществляется одорация или дезодорация воздуха, регулирование ионного состава (ионизация) и др.

Слайд 10

Природный газ – это полезное ископаемое в газообразном состоянии. Оно используется в очень широких пределах в качестве топлива. Но сам природный газ как таковой не используется как топливо, из него выделяют его составляющие для отдельного использования.

Состав природного газа
До 98% природного газа составляет метан, также в его состав входят гомологи метана - этан, пропан и бутан. Иногда могут присутствовать углекислый газ, сероводород и гелий. Таков состав природного газа.

Физические свойства
Природный газ бесцветен и не имеет запаха (в том случае, если не имеет в своём составе сероводорода), он легче воздуха. Горюч и взрывоопасен.
Ниже приведены более подробные свойства компонентов природного газа.

Слайд 11

Применение

Метан используется как горючее в газовых плитах.

Метан горит голубым пламенем, этан - почти бесцветным, как спирт, пропан и бутан - жёлтым, этилен - светящимся, угарный газ - светло-голубым. Ацетилен - желтоватым, сильно коптит. Если у вас дома стоит газовая плита и вместо обычного голубого пламени вы видите жёлтое - знайте, это метан разбавляют пропаном.

Слайд 12

Пропан и бутан – в качестве топлива в некоторых автомобилях. Также сжиженным пропаном заполняют зажигалки.

Этан в качестве горючего используют редко, основное его применение – получение этилена.

Этилен является одним из самых производимых органических веществ в мире. Он является сырьём для получения полиэтилена.

Ацетилен используется для создания очень высокой температуры в металлургии (сверка и резка металлов). Ацетилен очень горюч, поэтому в качестве топлива в автомобилях не используется, да и без этого условия его хранения должны строго соблюдаться.

Сероводород, несмотря на его токсичность, в малых количествах применяется в т.н. сероводородных ваннах. В них используются некоторые антисептические свойства сероводорода.


Слайд 13


Основным полезным свойством гелия является его очень маленькая плотность (в 7 раз легче воздуха). Гелием заполняют аэростаты и дирижабли. Большую популярность среди детей имеют воздушные шарики, надуваемые гелием.

Слайд 14

Воздухопла́вание (аэрона́втика — от греч. аэр  воздух и наута (греч. ναυτα — плавающий, мореплаватель) — летание в атмосфере Земли на летательных аппаратах легче воздуха  (в отличие от авиации, использующей летательные аппараты тяжелее воздуха).

Воздухоплавание

Полёты на аэростатах (воздушных шарах) и дирижаблях. Аэростат (как и дирижабль), оболочка которого заполняется газом, более лёгким, чем воздух, сам становится легче воздуха. Так же как погружённый в воду мяч в соответствии с законом Архимеда всплывает на поверхность, аэростат стремится подняться из нижних плотных слоёв атмосферы вверх, где плотности газа в оболочке и наружного воздуха практически одинаковы. Достигнув определённой высоты, аэростат оказывается во власти воздушных течений и как бы плывёт по воздуху. Отсюда и происходит термин «воздухоплавание».

Слайд 15

Эра воздухоплавания началась с изобретения братьями Монгольфье аэростата. Первые аэростаты имели обычно форму шара, отсюда их другое название – воздушные шары. До появления самолётов они были единственным средством для воздушных путешествий. Правда, аэростаты летали только туда, куда дул ветер, и надо было порою несколько раз менять высоту, пока не попадёшь на воздушное течение в нужном направлении. У дирижаблей этот недостаток отсутствует, поскольку они приводятся в движение воздушными винтами и имеют рули управления. Первоначально полёты на воздушных шарах воспринимались как аттракцион. Однако увлечение ими быстро приобретало популярность, и во многих странах, в т. ч. во Франции, Германии, России и др., появились клубы любителей воздухоплавания. Устраивались даже соревнования на высоту подъёма, продолжительность и дальность полётов аэростатов с экипажами.

Слайд 16

Со временем аэростаты стали применять и в практических целях, напр. для перевозки грузов, наблюдения природных явлений (напр., лесных пожаров, разливов рек) и т. п. Во время 1-й мировой войны воздушные шары использовались для воздушной разведки укреплений противника и передвижения его войск, корректировки артиллерийского огня и даже бомбометания. С развитием авиации в 30—40-х гг. 20 в. популярность воздухоплавания упала. Однако на рубеже 50—60-х гг. интерес к полётам на аэростатах стал быстро расти, гл. обр. благодаря появлению новых материалов для оболочек и более совершенного энергетического и навигационного оборудования. Полёты на аэростатах стали выше и продолжительнее. Неоднократно предпринимались попытки беспосадочного кругосветного путешествия на воздушном шаре. Так, в 1978 г. американские воздухоплаватели М. Андерсон, Б. Абруццо и Л. Ньюмен на аэростате «Дабл игл-2» пересекли Атлантический океан за 137 ч 6 мин. В ноябре 1981 г. четверо воздухоплавателей из США и Японии на аэростате «Дабл игл-5» совершили перелёт через Тихий океан, пролетев почти 8330 км за 84 ч.

Слайд 17

 С конца 80-х гг. всё чаще можно видеть плывущие по небу аэростаты, большие и не очень, порой самой необычной формы и невероятной расцветки. Ежегодно в разных местах проводятся фестивали воздушных шаров, на которые съезжаются любители воздухоплавания из многих стран мира.

Слайд 18

 Дирижабли приводятся в движение воздушными винтами и имеют рули управления.

 По типу заполнителя оболочки дирижабли делятся на:

·                    газовые дирижабли, использующие в качестве несущего газ с плотностью меньшей, чем плотность окружающего воздуха при равных температуре и давлении;

·                    тепловые дирижабли, использующие в качестве несущего газа нагретый воздух, плотность которого из-за этого ниже окружающего оболочку воздуха, но температура внутри оболочки значительно выше температуры атмосферного воздуха;

·                    вакуумные дирижабли, в которых оболочка вакуумирована (внутри оболочки разреженный воздух);

·                    комбинированные дирижабли (так называемые аэростаты типа розьер).

В наши дни в качестве несущего газа в основном применяют инертный газ гелий, несмотря на его сравнительную дороговизну и большую проникающую способность (текучесть). В прошлом применялся огнеопасный водород.

Дирижабли используются для разведки, поддержки связи, транспортировки почты, перевозки пассажиров, геологической разведки, исследования Арктики.

 

Слайд 19

В конце XX века возобновился интерес к дирижаблям: теперь вместо взрывоопасного водорода применяется инертный гелий, получение которого стало относительно дешёвым с развитием техники. Тем не менее, до сих пор сфера их применения остаётся весьма ограниченной: рекламные, увеселительные полёты, наблюдение за дорожным движением и т. п. Существует несколько проектов возрождения во многих странах Европы, в США, а также в России.

Слайд 20

Космическое пространство не пусто. Оно заполнено очень разряженным межзвездным газом и межзвездной пылью. Местами наиболее интенсивного звездообразования считаются массы холодного межзвездного вещества, которые называются газово-пылевыми комплексами.

Слайд 21

 Наиболее изученные газово-пылевые комплексы находятся в созвездии Ориона, он включает в себя туманность в Орионе, более плотные газово-пылевые облака и другие объекты.

Слайд 22

 Из газово-пылевого облака благодаря гравитационному сжатию возникает протозвезда (будущая звезда). Процесс звездообразования продолжается в настоящее время.

Слайд 23

                                    Источники информации:

 

1.     Левитан Е.П. Астрономия: Учеб. для 11 кл. общеобразоват. учреждений – М.: Просвещение, 2007. – 224 ;

2.     Энциклопедия «Техника». — М.: Росмэн, 2006 / Воздухоплавание;

3.     https://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E0%E7 / Газ (определение);

4.     http://znaiu.ru/art/400047100.php / Состав и значение воздуха;

5.     http://alternativenergy.ru/energiya/243-prirodnyy-gaz-svoystva-opasnosti.html / Природный газ (Альтернативная Энергия);

6.     http://enc-dic.com/enc_tech/Vozduhoplavanie-1323.html / Воздухоплавание;

7.     https://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E8%F0%E8%E6%E0%E1%EB%FC / Дирижабль;

8.     http://biofile.ru/bio/6272.html / Роль атмосферы Земли.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по физике "Презентация агрегатного состояния вещества" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Газ.ppt

Скачать материал "Внеклассное мероприятие по физике "Презентация агрегатного состояния вещества" (8 класс)"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация газообразного состояния веществаИнформационно-исследовательский п...

    1 слайд

    Презентация газообразного состояния вещества
    Информационно-исследовательский проект
    Ученики 8 класса: Морозова А., Воронцова Д., Цветков В.
    Учитель: Е. Ю. Никанорова

  • Цель: изучить, какое значение свойства газов имеют в природе и деятельности ч...

    2 слайд

    Цель: изучить, какое значение свойства газов имеют в природе и деятельности человека.
    Задачи:
    Собрать и проанализировать информацию по данной теме;
    Отобрать наглядный материал;
    Создать компьютерную презентацию «Газообразное состояние вещества».
    Актуальность: данный материал можно использовать в дальнейшем как дополнительный к уроку «Свойства твердых тел, жидкостей и газов» (7, 10 классы) и для внеклассной работы по физике.

  • Газ  — одно из четырёх агрегатных состояний вещества, характеризующееся очень...

    3 слайд

    Газ  — одно из четырёх агрегатных состояний вещества, характеризующееся очень слабыми связями между составляющими его частицами (молекулами, атомами или ионами), а также их большой подвижностью. Частицы газа почти свободно и хаотически движутся в промежутках между столкновениями, во время которых происходит резкое изменение характера их движения

  • Газообразное состояние — самое распространённое состояние вещества Вселенной ...

    4 слайд

    Газообразное состояние — самое распространённое состояние вещества Вселенной (межзвёздное вещество, туманности, звёзды, атмосферы планет и т. д.).

  • Воздушная оболочка Земли – атмосфера. Атмосфера защищает поверхность Земли от...

    5 слайд

    Воздушная оболочка Земли – атмосфера. Атмосфера защищает поверхность Земли от разрушительного действия падающих метеоритов, большая часть которых сгорает при вхождении в плотные слои атмосферы.
     Атмосфера задерживает большую часть ультрафиолетового излучения Солнца, которое губительно действует на многие организмы.

  • В нижней части атмосферы – тропосфере, образуются облака, дождь, снег, гр...

    6 слайд

    В нижней части атмосферы – тропосфере, образуются облака, дождь, снег, град, ветер.
    Атмосферный кислород используется в процессе дыхания животными и растениями, атмосферная углекислота – в процессе питания растений.

  • Состав атмосферного воздухаПлюс водяные пары.

    7 слайд

    Состав атмосферного воздуха
    Плюс водяные пары.

  • Для человека жизненно важной составной частью воздуха является кислород, обща...

    8 слайд

    Для человека жизненно важной составной частью воздуха является кислород, общая масса которого 3,5×1015 т. В процессе восстановления нормального содержания кислорода основную роль играет фотосинтез зелеными растениями, исходными веществами для которого служат углекислый газ и вода.

  •     Большое значение для нормальной жизнедеятельности человека имеют физическ...

    9 слайд

       Большое значение для нормальной жизнедеятельности человека имеют физические свойства воздуха  — его температура, влажность, скорость движения. Для легко одетого человека, находящегося в состоянии покоя, наиболее благоприятна температура 18—20°.

  • Природный газ – это полезное ископаемое в газообразном состоянии. Оно использ...

    10 слайд

    Природный газ – это полезное ископаемое в газообразном состоянии. Оно используется в очень широких пределах в качестве топлива. Но сам природный газ как таковой не используется как топливо, из него выделяют его составляющие для отдельного использования.
    Состав природного газа
    До 98% природного газа составляет метан, также в его состав входят гомологи метана - этан, пропан и бутан. Иногда могут присутствовать углекислый газ, сероводород и гелий. Таков состав природного газа.

  • Метан используется как горючее в газовых плитах. Метан горит голубым пламенем...

    11 слайд

    Метан используется как горючее в газовых плитах. Метан горит голубым пламенем, этан - почти бесцветным, как спирт, пропан и бутан - жёлтым, этилен - светящимся, угарный газ - светло-голубым. Ацетилен - желтоватым, сильно коптит. Если у вас дома стоит газовая плита и вместо обычного голубого пламени вы видите жёлтое - знайте, это метан разбавляют пропаном.

  • Пропан и бутан – в качестве топлива в некоторых автомобилях. Также сжиженным...

    12 слайд

    Пропан и бутан – в качестве топлива в некоторых автомобилях. Также сжиженным пропаном заполняют зажигалки.

  • Основным полезным свойством гелия является его очень маленькая плотность (в 7...

    13 слайд

    Основным полезным свойством гелия является его очень маленькая плотность (в 7 раз легче воздуха). Гелием заполняют аэростаты и дирижабли. Большую популярность среди детей имеют воздушные шарики, надуваемые гелием.

  • Аэростат (как и дирижабль), оболочка которого заполняется газом, более лёгким...

    14 слайд

    Аэростат (как и дирижабль), оболочка которого заполняется газом, более лёгким, чем воздух, сам становится легче воздуха. Так же как погружённый в воду мяч в соответствии с законом Архимеда всплывает на поверхность, аэростат стремится подняться из нижних плотных слоёв атмосферы вверх, где плотности газа в оболочке и наружного воздуха практически одинаковы. Достигнув определённой высоты, аэростат оказывается во власти воздушных течений и как бы плывёт по воздуху. Отсюда и происходит термин «воздухоплавание».
    Аэростат Монголфье

  • Первые аэростаты имели обычно форму шара, отсюда их другое название – воздушн...

    15 слайд

    Первые аэростаты имели обычно форму шара, отсюда их другое название – воздушные шары. До появления самолётов они были единственным средством для воздушных путешествий. Правда, аэростаты летали только туда, куда дул ветер, и надо было порою несколько раз менять высоту, пока не попадёшь на воздушное течение в нужном направлении.
    Во Франции, Германии, России и др., появились клубы любителей воздухоплавания. Устраивались даже соревнования на высоту подъёма, продолжительность и дальность полётов аэростатов с экипажами.

  • Во время 1-й мировой войны воздушные шары использовались для воздушной...

    16 слайд

    Во время 1-й мировой войны воздушные шары использовались для воздушной разведки укреплений противника и передвижения его войск, корректировки артиллерийского огня и даже бомбометания.
    Неоднократно предпринимались попытки беспосадочного кругосветного путешествия на воздушном шаре. Так, в 1978 г. американские воздухоплаватели М. Андерсон, Б. Абруццо и Л. Ньюмен на аэростате «Дабл игл-2» пересекли Атлантический океан за 137 ч 6 мин.

  • С конца 80-х гг. всё чаще можно видеть плывущие по небу аэростаты, большие и...

    17 слайд

    С конца 80-х гг. всё чаще можно видеть плывущие по небу аэростаты, большие и не очень, порой самой необычной формы и невероятной расцветки. Ежегодно в разных местах проводятся фестивали воздушных шаров, на которые съезжаются любители воздухоплавания из многих стран мира.
    Метеорологический зонд

  • Дирижабли приводятся в движение воздушными винтами и имеют рули управлен...

    18 слайд

    Дирижабли приводятся в движение воздушными винтами и имеют рули управления.
    В наши дни в качестве несущего газа в основном применяют инертный газ гелий, несмотря на его сравнительную дороговизну и большую проникающую способность (текучесть). В прошлом применялся огнеопасный водород.
    Дирижабли используются для разведки, поддержки связи, транспортировки почты.
    Тепловой дирижабль мягкой системы

  • В конце XX века возобновился интерес к дирижаблям: теперь вместо взрывоопасно...

    19 слайд

    В конце XX века возобновился интерес к дирижаблям: теперь вместо взрывоопасного водорода применяется инертный гелий, получение которого стало относительно дешёвым с развитием техники. Тем не менее, до сих пор сфера их применения остаётся весьма ограниченной: рекламные, увеселительные полёты, наблюдение за дорожным движением и т. п. Существует несколько проектов возрождения во многих странах Европы, в США, а также в России.
    Стратосферный дирижабль

  • Космическое пространство не пусто. Оно заполнено очень разряженным межзвездны...

    20 слайд

    Космическое пространство не пусто. Оно заполнено очень разряженным межзвездным газом и межзвездной пылью. Местами наиболее интенсивного звездообразования считаются массы холодного межзвездного вещества, которые называются газово-пылевыми комплексами.

  • Наиболее изученные газово-пылевые комплексы находятся в созвездии Ориона, он...

    21 слайд

    Наиболее изученные газово-пылевые комплексы находятся в созвездии Ориона, он включает в себя туманность в Орионе, более плотные газово-пылевые облака и другие объекты.

  • Из газово-пылевого облака благодаря гравитационному сжатию возникает про...

    22 слайд

    Из газово-пылевого облака благодаря гравитационному сжатию возникает протозвезда (будущая звезда).
    Процесс звездообразования продолжается в настоящее время.
    Темные области в туманности –
    это протозвезды

  • Источники информации:
 
Левитан Е.П. Ас...

    23 слайд

    Источники информации:
     
    Левитан Е.П. Астрономия: Учеб. для 11 кл. общеобразоват. учреждений – М.: Просвещение, 2007. – 224 с;
    Энциклопедия «Техника». — М.: Росмэн, 2006 / Воздухоплавание;
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E0%E7 / Газ (определение);
    http://znaiu.ru/art/400047100.php / Состав и значение воздуха;
    http://alternativenergy.ru/energiya/243-prirodnyy-gaz-svoystva-opasnosti.html / Природный газ (Альтернативная Энергия);
    http://enc-dic.com/enc_tech/Vozduhoplavanie-1323.html / Воздухоплавание;
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E8%F0%E8%E6%E0%E1%EB%FC / Дирижабль;
    http://biofile.ru/bio/6272.html / Роль атмосферы Земли.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
