Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыВнеклассное мероприятие по изобразительному искусству «Ярмарка. Этот удивительный мир игрушек!»

Внеклассное мероприятие по изобразительному искусству «Ярмарка. Этот удивительный мир игрушек!»

Скачать материал

 

Внеклассное мероприятие

 в  4 классе по изобразительному искусству

«Ярмарка. Этот удивительный мир игрушек!»

 

 

                         

Цель:

Закрепить знания детей о характерных особенностях росписи  народных  игрушек.

 Задачи:

 1. Познакомить детей  с миром игрушки и русскими народными промыслами.

2. Прививать  чувства красоты, формировать у детей эстетический вкус посредством знакомства с народными промыслами и русскими народными песнями.

3.Развивать внимательность, наблюдательность, любознательность детей, активизировать словарь детей.

4.Воспитание человека высокой культуры.

 

Оборудование:    дымковские, богородские, филимоновские, каргопольские игрушки; красочно оформленный плакат с названием внеклассного занятия  (на доске), короб (сундучок), семеновская, полхов-майданская, загорская матрешки, мультимедийная презентация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия

 

ЭПИГРАФ:

Велика Россия наша,

И талантлив наш народ.

О Руси родной умельцах

На весь мир молва идет.

 

Наша русская игрушка,

Не стареет сотни лет.

В красоте, в таланте русском

Весь находится секрет.

 

Под русскую народную музыку «Ах, улица, улица широкая»  в класс заходят дети в русских народных костюмах. Садятся.

 

    Учитель: 

    Внимание! Внимание! Внимание!

    Открывается весёлое гуляние!

    Торопись, честной народ,

    Тебя ярмарка зовёт!

 

     Эй, не стойте у дверей,

     Заходите к нам скорей!

     Народ собирается –

     Ярмарка открывается!

 

         Добрый день дорогие ребята и уважаемые гости! Сегодня мы пригласили вас на необычное занятие.

         Ребята, как вы думаете, какой теме оно будет посвящено?

  

 (Ответы детей)

    

Учитель:  Тема нашего занятия «Русская ярмарка. Этот удивительный мир игрушек». (слайд № 1)

 Издавна любили на Руси после хорошей работы повеселиться. Рождество, Масленица, Троица… много любимых праздников было на Руси. Но были и особые праздники, на которых могли люди на других посмотреть и себя показать, товары продать и  купить что-нибудь для хозяйства, посмотреть весёлые представления. На ярмарках выступали бродячие актёры, там можно было познакомиться с весёлым Петрушкой, увидеть настоящего живого медведя, исполнить любимые песни и частушки, принять участие в  забавах, играх и состязаниях, покататься на санях или каруселях. Ребята, а кто-то из вас бывал на подобных праздниках.

          (Ответы детей)

Учитель: Часто на ярмарках можно было встретить коробейников. Коробейники – это торговцы разными мелкими товарами: лентами, платками, игрушками, сластями, - они не стоят за прилавками, а торгуют вразнос. Они ходят по всей площади праздника и предлагают людям свои товары. Громко их рекламируют, чтобы покупатели обратили внимание на их товар.   (слайд № 2)

Учитель:

    (Берёт короб с товарами и проходит мимо детей, показывая товар)

    Тары – бары – растабары,

     Есть хорошие товары.

     Ближе подходите,

     Щупайте, смотрите.

     На раз взглянул,

     На два купил,

     На третий – нас поблагодарил!

 

    Не правда ли, как красиво! Сколько различных игрушек. Наша страна богата талантливыми людьми, которые дают такие удивительные вещи. Люди эти - народные мастера. Из дерева, глины, железа и кости они создавали и создают настоящие чудеса. Передавая из поколения в поколение игрушечное мастерство, они смогли донести до наших дней драгоценные крупицы многовековой народной мудрости и красоты.   Народные мастера столько создали игрушек и посуды, что решили продавать их всем, кто захочет. Много кра­сивых вещей продавалось на ярмарках.

             Ребята, мне очень хочется, чтобы вы попробовали себя в роли коробейника. С кого начнем?

            Учащиеся (коробейники) представляют   народные игрушки: дымковскую барыню, индюка - и выкрикивают:

     Первый чтец

      Вот индюк нарядный,

      Весь такой он ладный,

      У большого индюка

      Все расписаны бока,

      Всех нарядом удивил,

       Крылья важно распустил.

       Посмотрите, пышный хвост

       У него  совсем не прост.

       Точно солнечный цветок,

       А высокий гребешок,

Красной краскою горя,

Как корона у царя.

Индюк красочно красив,

Он напыщен, горделив,

Смотрит свысока вокруг,

 Птица важная - индюк.

 

     Второй чтец.

За студеною водицей

Водоноска-молодица,

Как лебедушка, плывет,

Вёдра красные несёт

  На коромысле не спеша

  Посмотри, как хороша

  Эта девица-краса:

Тугая черная коса,

Щечки алые горят,

Удивительный наряд,

Сидит кокошник горделиво!

Водоноска так красива,

Как лебедушка, плывет,

 Песню тихую поет.

Водоноска.

 

 

Учитель: Откуда такие прелестные  игрушки?

Ученики  сообщают  о дымковской игрушке. (слайды № 3-5)

1. Мы из   села  Дымково, а село находится недалеко от города Кирова.  Издавна здесь занимаются лепкой игрушек из глины.

Основные цвета росписи дымковской игрушки: красный, синий, желтый и зеленый.

2. Узоры дымковской игрушки просты: круги, точки, кольца, волнистые линии и полосы. На белом фоне они смотрятся празднично и нарядно. В наши дни дымковскую игрушку очень любят и взрослые, и дети.

 

Учитель:  Дымковскую  игрушку изготавливают в 3 этапа: (слайд № 6-7)

 

- Фигурки лепят из глины, вылепленные игрушки сушат на деревянных столах, затем обжигают в печи. От огня игрушки становятся прочными и легкими.

- Затем белят.  Мастера покрывают их ровным слоем мела, разведенного на молоке, и ставят сушиться на сквозняк.

- Затем игрушки раскрашивают красками, просушивают и закрепляют красочный наряд  слой яичным белком.

Излюбленные виды дымковской игрушки — это:

животные (индюки, лошади, коровы, бараны, уточки)

барышни (водоноска, доярка)

скоморохи.

В селе Дымково каждый год устраивали веселый народный праздник — Свистунья. На этом празднике нужно было свистеть в глиняные свистульки.

 

А почему свистунья?

        Послушайте, что об этом рассказывает легенда. Однажды к городу подошли враги. Городу грозила неминуемая гибель. Тогда вятичи измыслили хитрость. Все жители города, даже малые дети получили по маленькой глиняной свистульке. Подкравшись ночью к вражескому стану, они подняли отчаянный свист. Так, наверно, свистел сказочный Соловей-Разбойник, от свиста которого отлетали маковки на теремах, шатались деревья и замертво падали кони.

         Кочевники решили, что их окружают подоспевшие на выручку дружины, и в страхе бежали. С тех пор и отмечают горожане свой праздник – свистунью.

 

Девочки исполняют песню «Мы веселые матрешки» муз. Ю.Слонов

   Учитель:  Ай да чудесные матрешки! А кто знает,  как появилась матрешка?

         В девяностых годах XIX века в Московскую игрушечную мастерскую "Детское воспитание" А. Мамонтова привезла из Японии фигурку добродушного лысого старика мудреца Фукурума. Она представляла собой несколько вложенных одна в другую фигурок. Токарь по дереву Василий Звездочкин, работавший тогда в этой мастерской, выточил из дерева похожие фигурки, которые также вкладывались одна в другую, а художник Сергей Малютин расписал их под девочек и мальчиков. На первой матрешке была изображена девушка в простонародном городском костюме: сарафане, переднике, платочке с петухом. Игрушка состояла из восьми фигур. Изображение девочки чередовалось с изображением мальчика, отличаясь друг от друга. Последняя изображала спеленатого младенца.

Имя "Матрена" тогда было широко распространенным. Отсюда и пошло название -"матрешки". (Слайд №8)

 

3 ученик: Матрешку делают так: игрушку точат на токарном станке из липы, затем раскрашивают красками и покрывают бесцветным лаком.

 (Слайды № 9,10)

 

4 ученик:  По типу росписи различают загорские, семеновские, полхов -майданские матрешки.

Загорская матрешка одета в сарафан, кофточку с вышивкой, яркий платок и передник.   (Слайды № 11, 12)

В начале 1900-х гг. мастерская "Детское воспитание" закрылась, но изготовление матрешек стало продолжаться в Сергиевом Посаде, что в 70 километрах севернее Москвы. С 1940 годов разработкой образов для фабричного производства матрешек стали заниматься художники Загорских (ныне Сергиево - Посадских) художественно - производственных мастерских. Но и в росписи этих образцов вплоть до конца 1980-х годов чувствовалась упрощенность, связанная с необходимостью их дальнейшего тиражирования.

После переименования в 1930 году Сергиева - Посада в Загорск, стиль росписи матрешек стал именоваться "загорским".

 

Учитель:  Загорская (сергиево-посадская) матрешка добротна, крутобока, устойчива по форме. Расписывают ее по белому дереву гуашевыми красками.

 В росписи обычно используют три - четыре цвета - красный или оранжевый, жёлтый, зелёный и синий. Чёрный – обводка лица и контуров одежды.

Две пряди волос прячутся под платок, двумя точками изображают нос, а губы выполняют тремя точками: две вверху, одна внизу и готовы губы бантиком. Платок и передник оформляются простым цветочным узором.

3 ученик: Семеновская матрешка расписана яркими декоративными цветами.  Большой букет цветов занимает весь фартук. В основном используют три цвета — красный, синий и желтый.

 

Учитель:   Семеновская матрешка похожа на загорскую, но во многом и отличается. Ведь семеновскую матрешку отличает от загорской большой букет цветов, которой украшает фигуру игрушки, занимая почти весь фартук. Загорская матрешка - городская, более строга в одежде. Семеновская - яркая, будто из хоровода выхвачена, румянец на щеках - запыхалась. Роспись выполняют анилиновыми прозрачными красками.

В росписи матрешек отражено влияние близкой Хохломы – травка и штриховая оживка лепестков и листьев. (Слайды № 13-15)

      Знаменитая семёновская матрёшка отличается от матрёшек своей многоместностью; в неё вкладывают до 15-18 разноцветных кукол. Именно в Семёнове была выточена самая большая 72-местная матрёшка, диаметр которой 0,5 метра, а высота 1 метр.

 

4 ученик:  У полхов-майданской матрешки    нет конкретных деталей, как

руки, платок, сарафан, кофта. Овал лица с кудряшками волос, платок ниспадает с головы, на голове трилистник розана, овал, заменяющий передник, заполнен цветочной росписью. (слайд № 16)

 

Учитель:  Полхов-майданская  матрешка отличается вытянутыми пропорциями, голова небольшая, уплощенная. Изготовляют такую игрушку в Нижегородской  области. И перво-наперво выводят на каждой свои любимые большие розово-малиновые цветы шиповника. Такие же, какие растут перед их домами.

 

 

Учитель:              Ребята, отгадайте загадку.

                             Ни в жару, ни в стужу

Не снимает шубу.

  Лето гуляет,

 А зимой спит, отдыхает.

 

Дети: Медведь!

Учитель: Молодцы, угадали!  (показывает игрушку «Медведь»). Но это не простой медведь.

 

Его сделали мастера из села Богородское. В этом се­ле мастера режут игрушки из дерева.

 

5 ученик:   Делают медведей, лис, коней, птиц.  С ними можно поиграть: куры клюют, щука трепещет, кузнецы стучат. С помощью веревочек, планочек заставляют зверей двигаться. И эти звери не злые, потому что их делают добрые руки мастеров. (слайд № 17)

Богородская игрушка –

деревянная зверушка.

Мишка, зайка, петушок –

полюбуйся-ка, дружок!

 

Мастера взялись за дело –

вырежут из липы белой

или мишку-кузнеца,

или в пляске удальца!

 

 Слышится свист.

Учитель: Ой, что это за звук?

 

6 ученик: Это мои друзья. Надоело им лежать в коробе: они и просятся на праздник.

 

Учитель:   Сейчас, сейчас, подождите! Мы вас выпустим.

 Вынимает из короба коньков.

 

7 ученик: Это два брата - конек Огонек из села Филимоново, конек Дымок из села Дымково.

 

Учитель: Ребята, из чего сделаны эти

 

Дети: Из глины!

 

Учитель: Правильно. Ребята, посмотрите, это простой конек?

 

Дети: Сказочный.

Учитель:  А почему он похож на сказочного?

Дети отвечают.

Учитель:  Дымковский конек необычный, сказочный, потому  что он украшен ярким узором.

 Древняя легенда рассказывает, что каждую весну  чудесные кони с серебряными гривами и золотыми хвостами вывозят на небо колесницу. Солнце несло людям тепло, урожай, оттого на дымковских и филимоновских игрушках и появились яркие кру­ги и полосы.

Ученик  сообщает о филимоновской  игрушке.

6  ученик: Филимоновские игрушки изготавливают в деревне Филимоново Тульской области.

        Здесь издавна лепят народные игрушки из глины. Свистульки, звери, птицы, люди - любимые изображения мастеров. Филимоновские игрушки не спутаешь с другими из-за вытянутой шеи, маленькой головы и пестрой раскраски. Орнамент  из  зеленых и малиновых полос, солнышек, елочек, решеток.  

 

Учитель:  В Тульской области имеется  глина «синика». Еще в 16 веке тульские мастера начали делать глиняную посуду, а мастерицы лепили игрушки. Для игрушки использовали   нежирную, но пластичную глину «синику», которая после обжига приобретала белый цвет. Уникальная по своим свойствам глина, позволяла мастерице  всю скульптурку лепить из одного куска,  добиваясь красивых по пластике, выразительных форм.

Вытянутая форма появляется из-за свойств глины. Когда глина высыхает, то покрывается мелкими трещинами, которые нужно заглаживать влажной рукой. Из-за этого фигурка вытягивается и утончается, обретая непривычную для глаз непропорциональную, вытянутую форму.

Основные цвета росписи филимоновской игрушки: красный, желтый и зеленый.

7 ученик: Отличительная особенность филимоновской игрушки в том, что это всегда свистульки, только у индюка и петушка сзади не свисток, а хвост. У нарядных барышень и кавалеров свисток прячется в хвостах животных, которых они держат.

Излюбленные виды филимоновской игрушки — это: коровы, лошади,

кавалеры и барышни.

 

Учитель:

 Налетайте, налетайте!

Покупайте, покупайте!

 Покупайте-ка игрушки –

Водоноски и зверушки!

 Посмотрите, как живой,

 Есть и конь здесь удалой!

 

Учитель: А вот что купил на ярмарке наш Иванушка.

Дети инсценируют песню «Где был, Иванушка?». (Русская народная песня)

 

Ученик  сообщает краткие сведения о каргопольской   игрушке.

8  ученик: Каргопольские игрушки мастерят в далеком северном городе Каргополе Архангельской области.

         Каргопольские игрушки были очень простые. Особой популярностью не пользовались.

Современные каргопольские игрушки  более изящные. Основной узор каргопольской  игрушки — это крупные круги и овалы с обводкой другим цветом.

9  ученик:  В орнаменте используются точки, перекрещивающиеся линии, разноцветные черточки. Основные цвета росписи каргопольской игрушки: черный, красный, желтый, блено-зеленый, синий.

Самая популярная каргопольская игрушка — это Полкан. Первоначально это был получеловек-полупес, позже Полкана стали делать как получеловека-полуконя.

Каргопольские игрушки не спутаешь ни с какими другими.

 

Учитель:  Изготавливали их особым — «обварным» способом:

1. лепили фигурку

2. обжигали

3. погружали в густой мучной раствор — болтушку. Мука пригорала и оставляла на светлой игрушке черный кружевной узор. (слайд № 18, 19)

 

Основные виды каргопольской игрушки — это:

- люди

- животные (кони, медведи, олени)- сказочные герои.

 

Ребята, а где можно увидеть народные игрушки?

 

Санкт-Петербургский музей игрушки – первый негосударственный музей Санкт-Петербурга, член Союза музеев России, основан 7 мая 1997.

Музей собирает, хранит, реставрирует, экспонирует и изучает игрушку как особую область искусства, в которой сплетаются древние национальные традиции и самые современные художественные тенденции. Коллекция Музея формируется по трем направлениям: народная, индустриальная и авторская художественная игрушка. Сегодня коллекция Музея насчитывает более 7000 единиц хранения.

Фонд авторской игрушки насчитывает более 500 произведений российских и зарубежных художников. Он определяет специфику и уникальность Санкт-Петербургского музея игрушки

Фонд народной игрушки располагает предметами восемнадцати промыслов России и более чем тридцати зарубежных стран.

Фонд индустриальной игрушки – самый обширный в Музее. Он включает более 5 тыс. предметов, изготовленных за последние полтора века в России, Германии, Швейцарии, Франции, Англии, Италии, Испании, Польше, Чехии, США, Китае и Японии.  (слайд № 20-24)

Учитель:

Ой, игрушки и народ,

Становитесь в хоровод.

Будем праздник продолжать,

 Будем петь и танцевать.

 

 Звучит любимая русская народная мелодия.

Скоморох.

 Под березки на лужки

Выбегайте, петушки,

 Красные сережки,

Зеленые сапожки

 У вас очень хороши!

Веселитесь от души!

 

Четвертый чтец

Козоньки рогатые,

Козоньки бодатые,

Ждем вас на дорожке,

 Разомните ножки!

 

Все дети пляшут с игрушками.

Учитель:

                   Ой, вы, гости дорогие!

У нас игрушки расписные

 Веселы и ярки.

Приходите снова к нам,

Рады мы всегда гостям,

Пришло время расставанья.

 

Дети:  До свиданья, до свиданья!

Под русскую народную мелодию дети уходят

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по изобразительному искусству «Ярмарка. Этот удивительный мир игрушек!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
