Тема
занятия «Этот
удивительный мир симметрии»
Учитель математики: Корнилова А.В.
Цель занятия:
обобщение и систематизация сформированных
ранее математических понятий, определений, фактов.
Задачи:
Образовательная:
Формирование знаний ,умений при переходе от
продуктивного на творческий уровень с учетом дифференцированного подхода
Развивающие:
Развитие памяти и речи на языке предмета
Развитие умения преодолевать трудности при решении
различных задач
Развитие познавательного интереса к предмету,
умение переносить свои знания в новые условия
Воспитательные:
Воспитание внимательности, четкости записи,
аккуратности.
Развивать умение работать в группе и
самостоятельно, умение провести самооценку как своей деятельности так и
деятельности одноклассников.
Оформление и оборудование:
Раздаточный материал; фломастеры, компьютеры,
презентации.
Оформление доски:
«Скажи мне – и я
забуду
Покажи мне – и
я запомню
Вовлеки меня –
и я научусь»
(китайская пословица)
«Симметрия является той идеей, посредством
которой, человек на протяжении веков пытался постичь и создать порядок, красоту
и совершенство»
( Г. Вейль немецкий математик 1885 – 1955 гг)
Принципы работы на занятии:
- Равенство всех участников
- Все способны, все все могут
- Нет готовых ответов
- Полная свобода мнений
- Доброжелательность
- Отсутствие оценок
- Знание одного должны быть обогащены знаниями
других.
Этапы занятия
|
Поставленные задачи
и задания
|
Действие педагога
|
Действие
учеников
|
Ожидаемый
результат
|
1 Организационный
момент
|
Психологически обеспечить нормальную
обстановку на занятии
|
Настрой учащихся на работу
|
|
Положительный настрой на работу
|
2. Целепологание и
мотивация
|
Мотивировать к успеху, развивать чувство
долга, настойчивости в достижении поставленной цели
|
Сегодня мы еще раз убедимся, как можно
использовать методы математики в различных учебных дисциплинах, окружающем
мире
|
Вместе с учителем приходят к выводу, что
работа на этом уроке даст возможность усвоить большой по объему материал и
способствует выработке практических умений и навыков
Значит мы познакомимся с применением
симметрии в различных областях и выработаем какие- то практические навыки
|
Создание условий для формирования у учащихся
конкретных знаний
|
3. Разминка
|
Организовать внимание учащихся на занятии,
активизировать деятельность
|
Слово «симметрия» произошло от греческого
слова «symmetria»
(соразмерность). Понятие симметрии проходит
через всю многовековую историю человеческого творчества. Оно встречается уже
у истоков человеческого знания, его широко используют все, без исключения
направления современной науки
Какой глубокий смысл заложен в этом понятии.
Что же такое симметрия? Где вы встречаетесь с симметрией?
Одним словом везде, потому что симметрия
является структурной необходимостью организмов и устройств.
С симметрией мы встречаемся и в алгебре.
Подумайте и скажите при изучении каких тем?
|
Ученики формулируют определение симметрии.
Приводят примеры где встречаются с симметрией.
В геометрии, в неорганической природе, в
растительном и животном мире, в физике, в строительстве и архитектуре, в
музыке, танцах. Приводят конкретные примеры.
Например, свойства четных и нечетных функций
|
Активизация деятельности учащихся
|
4. Индивидуальная работа, направленная на
выполнение некоторой деятельности
|
Выявить умение учащихся применять теорию на
практике. Задание не очень сложное, но это дает возможность уверенности и
ситуации успеха.
|
Достройте графики так, чтобы функции были
симметричны.
|
Выполняют предложенные задания
|
Заинтересовать в работе на уроке, создать
ситуацию успеха, увидеть факты в новом свете, применить теорию на практике
|
5. Отчет творческих групп
|
Научить учащихся работать с дополнительной
литературой, развитие речи и памяти, развитие умения преодолевать трудности,
уметь переносить свои знания в новые условия, создание презентаций.
|
На кануне занятия вы получили задания
творческие отчеты по темам:
«Симметрия в архитектуре»
«Симметрия в животном и растительном мире»
«Симметрия в физике»
Какой вывод можно сделать из услышанного?
А что вы можете сказать о симметрии
человеческого тела?
(конечно же идет речь о его внешнем строении
и строении скелета)
И эта симметрия всегда являлась и является
основным источником нашего эстетического восхищения хорошо сложенным
человеческим телом
Динамическая пауза на уроке
Далее можно обсудить проявления симметрии в
музыке и танцах, в живописи и литературе.
|
Каждая группа отчитывается о проделанной
работе в форме презентации и докладов по темам.
Учащиеся обмениваются знаниями полученными в
результате творческой работы
Многие листья, цветы имеют ось симметрии.
Каждое животное состоит из двух частей правой и левой и они практически
симметричны
Части человеческого тела практически
симметричны
Учащиеся выполняют определенные упражнения
|
Развитие способностей к содержательному
обобщению и рефлексии.
Умение делать выводы и обобщения.
|
6.Практическая часть занятия
|
Научиться решать симметрические уравнения
Использование ИКТ
|
Рассмотрим симметрию в алгебре, решая
уравнения, а какие, вы узнаете если откроете документ «Открытый урок»
Приложение 1
Учитель вместе с ребятами разбирает
предложенные примеры.
Далее работа в группах по решению возвратных
уравнений.
Затем самостоятельная работа
|
Ребята открывают документ и знакомятся с
новым материалом
Работают самостоятельно (задания
дифференцированные)
|
Приобретение новых знаний
|
6. Итог занятия. Информация о домашнем
задании
|
Сообщить домашнее задание, мотивировать на
его выполнение
Итог урока: рефлексия по деятельности на
уроке и эмоциональному состоянию
|
Предлагаю решить уравнения
И продолжить творческую работу, например
«Симметрия в быту»
Давайте подведем итог нашего занятия. Какова
роль симметрии?
Симметрия противоречит хаосу, беспорядку.
Она присутствует в нашей жизни буквально во всем, но мы настолько привыкли к
ней, не замечаем. Некоторым она кажется скучной, некоторые любят ее за
спокойствие, которое она вносит в нашу жизнь, некоторые пытаются
противостоять ей. Но как бы мы не относились к ней, она есть в нашей жизни,
буквально во всем, добавляя в нее мир, спокойствие и состояние чего – то
нечуждого человеческому глазу.
На столе лежат «сигнальные карты», если вам
понравилось занятие и вы научились чему- то новому и полезному ,то поднимите
карточку красной стороной, если нет, то черной.
|
Записывают задание
Симметрия имеет философское значение т.к.
является связующим звеном всех наук.
Симметрия является двигателем науки, т.к.
управляет законами и явлениями.
Симметрия – это красота. Порядок и
совершенство.
Симметрия всеобща в природе, указывает какие
явления могут происходить в этом мире, а какие нет.
Рефлексия.
|
Принятие необходимости и посильности
домашнего задания
Многообразие форм его выполнения.
|
Приложение
Определение:
Возвратным ( симметрическим) уравнением 4-ой
степени называются уравнения у которых коэффициенты слагаемых обладают
соответствующей симметрией. Общий вид таких уравнений: ах+вх+сх+вх + а =0 , а0.
Задание 1: Определите какие уравнения являются симметрическими? Выпишите их в
тетрадь.
а) 5х+3х+6= 0
в) 2х+7х+5х+7х+2
=0
б) х- 5х+6х-5х+1 =
0
г)12х-3х+8х+5х+46=
0.
Определение:
Система уравнений называется симметричной,
если замена х на у , а у на х не меняет каждого из уравнений системы.
В таких системах удобно пользоваться следующей
заменой неизвестных: х+у=u, ху =v.
Пример:
+у=5, х+у+3ху= 9
Задание 2: Решите уравнение ( в парах)
х- 2х-х-2х+1=0
Задание 3: Решите уравнения самостоятельно
х-4х+5х-
4х+1=0
Домашнее задание:
Решите уравнения
12х- 16х-11х-16х+12=0
х-7х+14х-7х+1=0.