Инфоурок Литература Научные работыВнеклассное мероприятие по русскому языку и литературе

Внеклассное мероприятие по русскому языку и литературе

Скачать материал

 

Внеклассное мероприятие по русскому языку и литературе

Тема:

 «Интеллектуальный ринг» для учащихся  9-11 классов

Цель: 

·        воспитание интереса к изучению русского языка и литературы

Задачи:

1.Формирование  интереса и уважения к изучению русского языка и литературы;

2. Развитие  творческих способностей учащихся,  навыков работы в группе; интеллектуальных возможностей и  эстетического вкуса;

3.Воспитание любви к художественному слову, чувства коллективизма. 

Формы работы:

·        работа в группах.

Оборудование:  

Ход мероприятия

I.            Организационный момент.

Слово ведущего: Добрый вечер, дорогие друзья! Добрый вечер, дорогие гости!  Мы рады вас приветствовать на литературной игре «Мы ищем таланты»!

                                                   Сегодня состоится необычное состязание:

Для этого вам понадобятся по предметам знания!

                                                    Для вас, кто литературу и русский любит,

                                       Главным оружием знания будут!

                                           Победа сильнейшему – вот награда!

                                    Вас ждут серьёзные испытания!

          Скрытые таланты, вашу эрудицию, интеллект помогут  выявить различные конкурсы.

         Помните притчу, в которой говорится о зарытых талантах? Я вам сейчас ее напомню.

        Некто, уходя в дальние края, поручил рабам заботу о своем состоянии. Одному он дал пять талантов (серебряная монета, имевшая хождение  в античную эпоху), другому – три, третьему – один.  Двое хорошо потрудились и приумножили состояние хозяина. Третий раб, ленивый и хитрый, зарыл свою монету в землю…  Трудолюбие первых двух было вознаграждено. Вернувшийся хозяин подарил им заработанные таланты.  А у нерадивого раба  отобрал и последние. Так и появилось выражение «зарыть свой талант в землю».

     Сегодня вы будете зарабатывать таланты, приумножать их своими талантами.

Конкурсная программа

1.Разминка. «Кто вперёд!»

Ведущий: Я буду читать какую- нибудь  строчку из известных вам произведений3.«

 

Рядиться никогда не лень»

1.Эта героиня

Муза А.С. Пушкина;

С ней поэт познакомился в 1819 году – затем встретился через 6 лет;

Ей Пушкин посвятил стихотворение – название по первой букве фамилии

 

 (Анна Керн).

 

2. Этот герой:

Появляется как в «оборванных татарских шароварах, так и в красном кафтане на белом коне»;

Получил в подарок « заячий тулуп совсем новёшенький» и надел его»,  распоров по швам»;

Отблагодарил дарителя, пожаловав « лошадь и шубу с своего плеча»  ( Емельян Пугачёв )

 

2.Литературная викторина» Знаете ли вы?»

1. В первой четверти  XIX века в Москве практиковал немецкий врач Лоддер. Он рекомендовал для укрепления здоровья бег трусцой. В глазах простого народа это  выглядело бездельем, бесполезным времяпрепровождением. Отсюда появилось собственно русское слово,  которым называют бездельников, тунеядцев. Что это за слово?

(Лодырь)

 

2. Кипренский написал портрет этого поэта.

 Портрет настолько понравился поэту, что он написал следующие строки:

Себя, как в зеркале, я  вижу,                                  

Но это зеркало мне льстит.

--------------------------------

Так Риму, Дрездену, Парижу

Известен впредь мой  будет вид.

             «Кипренскому». 1827.

 (Пушкин).

3. Какому персонажу М. Булгакова поставили памятник в Москве?

(Коту Бегемоту . Булгаков «Мастер и Маргарита»)

4. К какому художественному произведению Н.В. Гоголь в качестве эпиграфа взял  русскую народную пословицу : «Неча на зеркало пенять, коль рожа крива»?

(«Ревизор»).

 

 

 

4.Литературный верификатор

   Скажите: верите вы  или  нет,  что...

1.     Щедрин – это псевдоним писателя. (Да)

2.     Наречие - служебная часть речи? (Нет)

3.      КИРИЛЛИЦА -это один из жанров фольклора? (Нет)

 

 

 

 

5.«Изображение предмета»

Нужно определить,  какое крылатое выражение связано с этим предметом, объяснить его происхождение.

Меч------------- Дамоклов меч. Кто к нам с мечом прилёт, от меча и погибнет.

Копьё------------Копья ломать

Яблоко----------Яблоко раздора

Шляпа--------     Дело в шляпе

Шкатулка-------Ящик Пандоры. А ларчик просто открывался. Положить в долгий ящик.

 

 « Чёрный ящик»

·        Повсеместно встречающийся, не имеющий особой ценности предмет, который, однако, способствовал превращению обезьяны в человека, а Балда с его помощью сумел доказать Бесёнку своё превосходство( палка )

·        Предмет – символически воспринимается как путь к решению запутанной задачи. Герман же, воспользовавшись этим предметом, вручённым ему Лизой, всё же остался в нравственной западне ( ключ)

·        В  этом ящике лежит предмет, который помогал герою Пушкина казаться мрачным и разочарованным в жизни. Назовите его. (Чёрное кольцо с изображением мёртвой головы.)

 

  « Пословицы»

Перед вами набор пословиц. Определить по пословицам , какие занятия были у наших предков:

·        Хлеб хлебу брат.

 

Литературные ребусы

1. Возьмите существительное, которое называет время года, когда желтеют
 листья; замените первую букву на букву, которой оканчивается вторая
нота, и прибавьте суффикс притяжатель­ного прилагательного.
Получилась фамилия поэта. Какая?

(Есенин.)

2. Первый слог фамилии - междометие. Второй - дающая жизнь всему
сущему (без последней буквы). Имя Владимир поставьте  в разговорную форму
и отнимите у этого слова первую букву.
Что это за поэтесса?
  

(Ахматова.)

3.  (Реквизит ~ колба.)

Возьмите это существительное, поставьте его в форму мно­жественного числа родительного падежа и выверните наизнан­ку. Что получилось?

(Блок.)

4. К огромному универмагу в Москве прибавьте самый рас­пространенный соединительный союз и животное, которое на­зывают царем зверей.
В целом фамилия в переводе с латинского означает «смиренный». Кто он

                                                                                                                             (Гумилёв.)

5. Первая часть слова - это то, что освещает путь морякам. Прибавьте к ней суффиксы и окончание слова «покровский». Чья фамилия получилась?


(Маяковский.)

6. К существительному, называющему ту часть света, где всегда холодно, прибавьте личное местоимение, которое на ла­тыни звучит «эго». К тому, что получилось, добавьте то, что ос­танется от фамилии вождя русской революции, если от нее от­нять две первые буквы. Что это за поэт?

(Северянин.)


Конкурс капитанов - переводчик

Переведите на современный язык устаревшие слова. Задания капитаны выполняют одновременно.

Каково ваше порекло? (прозвище)

1.     Покажите длани  ( ладонь).

2.     Покажите потылицу (затылок).

3.     Поднимите шуйцу (левая рука).

4.     Покажите чело (лоб).

5.     Какого цвета у вас ланиты?

6.     Расправьте свои рамена.(рамо-плечо)Левую руку положите на правое рамо, а правую –на левое. (плечо).

7.      Правой рукой заденьте выю (шея).

8.     Обхватите свое чрево (живот).

9.     Помашите десницей (правая рука).

 

«Герои реальные и вымышленные»

Имя у него такое же, как у героя русской народной сказки «По щучьему велению», фамилия – как у примадонны российской эстрады, а в произведении Пушкина ему подарили заячий тулуп, который на нем «разошелся по швам».

(Емельян Пугачёв)

Им пришлось встретиться не только на Бородинском поле, но и в романе

Л. Н.Толстого «Война и мир».

( Наполеон и Кутузов).

 

«Всё наоборот»

 

В названии известного произведения все слова заменили на противоположные им по смыслу. Попробуйте восстановить зашифрованное таким образом истинное название «Пёс босиком»
                                                                                                                 («Кот в сапогах»)

В названии известного произведения все слова заменили на противоположные им по смыслу. Попробуйте восстановить зашифрованное таким образом истинное название «Железный замочек»
                                                                                                             («Золотой ключик»)

В названии известного произведения все слова заменили на противоположные им по смыслу. Попробуйте восстановить зашифрованное таким образом истинное название«Быль о железной курочке»
                                                                                          («Сказка о золотом петушке»)

 

 

 

«Блиц – опрос»

 1.Как правильно назвать того, кто плетёт интриги? Ответ: интриган

2. Как называется словарь, в котором даны нормы произношения звуков и нормы ударения? (Орфоэпический)

3.К какому типу лексических единиц относятся слова КЛЕВЫЙ, ТУСОВКА, КРУТОЙ ПАЦАН? (Жаргонизмы)

4. Какого рода существительное ЗУБРИЛА? (Общего)

5. Слитно, раздельно или через дефис пишется слово ПОЛ-ЛИТРОВЫЙ? (Через дефис)

6. Автор современного толкового словаря. (С.Ожегов)
7. Синоним к слову антитеза. (Противопоставление)

8. Автор поэмы «12» Блок
9. Жалюзи  или жалюзИ?
10. Кто называл себя «князем тьмы»? (Воланд).
 11. Пароним к слову эффективный. (Эффектный)

12. Продолжите: Онегин- Татьяна,  Базаров- Одинцова, Болконский - …     (Наташа).

 13. Любимое дерево Сергея Есенина  (Береза)

14. Со школы или из школы? (Из школы)

15.  Разносклоняемое существительное м.р.?(Путь).

II.            Подведение итогов .  Слово жюри.

III.            Награждение победителей.

IV.            Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по русскому языку и литературе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
