Инфоурок Русский язык КонспектыВнеклассное мероприятие по русскому языку "Могучий русский язык"

Внеклассное мероприятие по русскому языку "Могучий русский язык"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ внеклассное О, великий и могучий....doc

МБ ОУ Кочкуровская СШ

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ 2-7 КЛАССОВ

 

 

Свиток: горизонтальный: Тема:
«О, великий и могучий русский язык!»
 

 

 

 

 

 


                                                       

 

 

 

 

 

                                      Учитель русского языка и литературы:

                  Низяева Ольга Анатольевна

 

 

 

Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, плакаты, стенды, высказывания о русском языке известных людей.             ( К.Г.Паустовский «Нам дан во владение самый богатый, самый меткий, могучий и поистине волшебный русский язык»). Выставка книг.

ЦЕЛИ: расширить кругозор учащихся; развивать их творческие способности, интеллект, внимание, память, воображение, смекалку; развивать монологическую речь учащихся; воспитать у учащихся бережное отношение к родному слову, развивать интерес к глубокому изучению русского языка, как на уроках, так и  во внеурочное время; развивать умения работать в команде, способствовать сплочению коллектива; активизировать мыслительную деятельность учащихся.

Ход мероприятия.

I. Вступительное слово ведущего.

- Здравствуйте, ребята!  Русский язык – богат, мелодичен, велик.

 А    хорошо ли мы знаем его? Правильно ли говорим? Бережем ли свой язык?

   Сегодня мы получим еще одну возможность погрузиться в наш язык, в его историю.  Проведем игру-конкурс «О, великий и могучий русский язык!» Это своеобразное соревнование между командами. А выиграть помогут вам знания русского языка, ваш интеллект, смекалка. Желаю удачи!

 (Ученики делятся на 3 команды, придумывают название, выбирают капитана.  Команды сборные).

II.   Выразительное чтение стихотворений о языке. А.Яшина «Русский язык».

Чтец 1.

Я люблю свой родной язык!
Он понятен для всех,
Он певуч,
Он, как русский народ, многолик,
Как держава наша, могуч.

Чтец 2.

Он язык луны и планет,
Наших спутников и ракет.

Чтец 3.

На совете за круглым столом
Разговаривайте на нем:
Недвусмысленный и прямой,
Он подобен правде самой.

Ведущий

   С раннего детства и до глубокой старости русский язык находится рядом с нами. Слова, которые вы произносите, разговаривая друг с другом на переменах, с продавцом в магазине, с родителями дома,- все это русский язык.

 

III. Первый конкурс  «Русский язык-это…».

Задание: каждая команда придумывает название и красноречиво закончит начатое высказывание «Русский язык - это…»

Пока команды выполняют задание,  определимся с жюри.

Ответы команд. Жюри оценивает ответы по пятибалльной системе. Учитывается полнота ответа, оригинальность.

IV. Второй конкурс. « Знатоки русского языка»

- Кто такие языковеды?

Задание

- Сейчас вам предстоит найти информацию о лингвистах. Помогут в этом энциклопедические словари. В своих рассказах вы должны обязательно использовать данные слова и объяснить их  связь  с именами ученых.

1 группа: Ф. Фортунатов – русский язык

2 группа: В. Даль - сказки – словарь.

3 группа: М. Ломоносов – химия – русский язык.

V. Пока команды готовятся, проведем игру со зрителями «Доскажи словечко».

-   Русским языком владеет более 288 млн. человек в мире. Именно этим и продиктовано правильное поведение человека в обществе. Обладать хорошими манерами несложно, просто  приобретите эту привычку.

  

   Растает даже ледяная глыба

   От слова теплого … (спасибо).

 

   Зазеленеет старый пень,

   Когда услышит … (добрый день)!

 

   Когда же нас бранят за шалости,

   Произнеси – … (прости, пожалуйста)!

 

   В России, во Франции и в Дании

   При расставанье скажут – … (до свидания)!

 

   Но увидимся с вами опять,

   Чтобы … (здравствуйте!) Снова сказать.

 

   Как бы ни было в жизни нам туго,

   Надо … (вежливость) не растерять.

 

   Мы окажем вниманье друг другу

   И друг друга станет легче понять.

Ответы команд. Жюри оценивает ответы игроков.

VI. Третий конкурс «Переставь буквы».

Задание: надо переставьте буквы в словах так, чтобы из одного существительного образовать другое. Кто больше образует слов за 3 минуты.

Барыня-рабыня

Пальто-лопать

Лейка-лакей

Подвода-водопад

Мошкара-ромашка

Стирка-старик

Приказ-каприз

Каркас-краска

VI. Игра со зрителями. Разгадывание загадок.

  1. По серебряной дороге мы отправились в поход. Остановимся на отдых, а она себе идет. (Река)
  2. Не взять меня и не поднять. Не распилить пилой. Не вырубить  и не прогнать. Не вымести метлой…Но только мне придёт пора – сама уйду я со двора. (Тень)
  3. Крылья есть, да не летает. Ног нет, да не догонишь. (Рыбы)
  4. Всю жизнь ходят в обгонку, а обогнать друг друга не могут. (Ноги)

Ответы участники команд сдают жюри. Жюри оценивает ответы, за каждое слово 1 балл.

VII.          Четвертый конкурс  «Из двух -  третье».

Задание : переставить буквы в каждой паре слов так, чтобы образовалось третье.

Око+ромб (обморок)

Кит+рана (картина)

Боб+уста (суббота)

Ива+карп (крапива)

 

За каждое образованное слово один балл.

VIII.       Игра со зрителями. Разгадать ребусы  «Расписание уроков».

 

 

 

Ответ: история, ботаника, русский язык, геометрия, рисование, физкультура

IX. Пятый конкурс «Дружная семейка»

Задание:

 Это десять частей речи. Необходимо к каждой букве в слове подобрать часть речи.

Л-   (ли-частица)

И-  (и – союз)

Т – (тебя – местоимение)

Е – (её – местоимение)

Р – (

А – (а – союз)

Т – (ты – местоимение)

У – (у – предлог)

Р – (

А – (

За каждую часть речи жюри присуждает один балл.

X.   Игра со зрителями «Синонимы».

- Для этого конкурса я подобрала слова, которые вы употребляете в школе, так называемый молодежный сленг. Слова из молодежной лексики вы должны заменить обычными словами – синонимами.

«Прикинь» -  (представь);  «нишняк» - (хорошо, здорово);  «хавчик» - (еда); « супер, клево» - (прекрасно, великолепно); «дай слизать домашку» - (дай списать домашнюю работу); «базар» - (разговор); «прикид» - (одежда).

- Хотя в своей речи вы и употребляете такие слова. Однако, я советую вам не засорять ими речь. Русский язык богат и разнообразен, для каждого названия предмета, явления, действия в родном языке найдется нужное слово.

XI. Шестой конкурс «Подбери пару».

Задание : в 2 столбика записаны имена существительные. Сгруппировав их попарно, можно образовать новые слова:

Пол      ежи           (полоса)

Банк     оса          (банкрот)

Яр        точка        (ярмарка)

Вол      вал         (волокно)

Зал       рот          (залежи)

Буй      марка    (буйвол)

Сено     рис         (сеновал)

Кипа     окно       (кипарис)

Вес       вол         (весточка)

 

За каждое новое образованное слово жюри присуждает один бал. Время ограничено до 2 минут.

XII. Игра со зрителями. «Что? Где? Куда? Сколько?»

За тридевять земель. Это сколько?

 На кудыкину гору. Это куда?

 Не лыком шит. Лыко – это что?

- Как называются эти выражения?

XIII. Седьмой конкурс.  «Творчество».

Задание : написать небольшой рассказ, в котором все слова начинаются с буквы К.

Задание жюри оценивает по пятибалльной системе. Учитывается объем, оригинальность, точность выражений, связь между предложениями, рассказ должен быть понятен слушателю.

XIV. Задание для зрителей.   «Вопросы – шутки».

1.      Что у цапли впереди, а зайца позади? (буква «Ц»)

2.      Какие сто букв могут остановить движение транспорта? (стоп)

3.      Что общего у дня и ночи? («Ь» знак в конце слова)

4.      Что находится между горой и оврагом? (буква «И»)

5.      Какое государство можно носить на голове?  (Панама)

6.      Какое слово принадлежит только тебе, а употребляется чаще другими, чем тобой? (твое имя)

7.      Какую часть слова можно найти в земле? (корень)

8.      В каком слове сорок гласных? (сорока)

9.      В каком слове 7 гласных Я ? (семья)

10.  Без какой музыкальной ноты нельзя приготовить обед? (соль)

11.  В каком слове отрицание «нет» слышится сто раз? (стонет)

12.  Назовите слова, которые читаются одинаково слева направо и справа налево? (тот, шалаш, боб, Анна, Алла, казак)

13.  Как с помощью наречий перечислить по порядку все дни недели, не называя при этом на числа, ни названия дня? (вчера, позавчера, сегодня, завтра, послезавтра).

XV. Восьмой конкурс. «В стране Фразеологии»

 

  - Фразеология – очень интересный раздел языкознания. Фразеологизмы делают нашу речь яркой, образной.

Задание: Вспомнить и запишить как можно больше фразеологизмов со словом голова, нос.

Объясните их значения.

За каждый фразеологизм жюри присуждает один балл.

 

XVI. Задание для зрителей. «Веселая перемена».

1.  Из какого фразеологизма марсиане могли бы заключить, что у человека не две ноги, а больше? (Бежать со всех ног)

2. В каком фразеологизме упоминается действие из таблицы умножения? (Знать как дважды два)

3. В какой поговорке насекомое превращается в млекопитающее? (Делать из мухи слона)

 

XVII. Девятый конкурс «Устами младенца»

Задание: узнать слово по фразеологизмам.

 

1 команда.   Ее заваривают, затевая какое-нибудь неприятное, хлопотливое дело, а потом расхлебывают, распутывая это дело; ее не сварить с тем, с кем трудно договориться; ее просит рваная обувь. (Каша)

2 команда.   ЕЕ толкут в ступе или носят решетом те, кто занимается бесполезным делом;  ее берут в рот, когда молчат; ею нельзя разлить неразлучных друзей; в нее прячут концы нечестные люди, иногда они выходят из нее сухими. (Вода)

3 команда.    Они не цветут, а вянут; не в ладоши, а ими хлопают, когда чего-то не понимают; не белье, а их развешивают чрезмерно доверчивые и любопытные. (Уши)

 

За каждый правильный ответ жюри присуждает один балл.

XVIII. Десятый конкурс. «Перекрёстки»

  Участники игры получают карточки с кроссвордной сеткой и заполняют клетки подходящими словами. В случае затруднения им может быть предложено описательное объяснение слов. Иные возможные варианты слов, если они верны, засчитываются. Повторяться слова не должны.

 

А

 

 

 

А

 

А

 

А

 

 

 

А

 

 

 

А

 

А

 

А

 

 

 

А

 

 

О

 

 

 

О

 

О

 

О

 

 

 

О

 

 

 

О

 

О

 

О

 

 

 

О

 

   Садовый цветок (астра). Жвачное млекопитающее (баран). Сочетание слов (фраза). Смотр войск (парад). Одноклеточный организм (амёба).

    Тяжёлый металл (олово). Хищная птица (сокол). Часть дерева (крона). Наводнение (потоп). Водоём (озеро).

За каждое слово жюри присуждает один балл.

XIX. Конкурс «Знатоков поговорок» для зрителей.

 

1.     Согласно, какой поговорке слова находятся в кармане? (за словом в карман не полезет)

2.     О какой пословице вспоминают, когда хотят сказать, человек, который рано встает, успевает больше сделать за день?   (кто рано встает, тому бог дает)

3.     Какая поговорка говорит нам, о каком-либо событии, которое неизвестно, когда было и было ли вообще? (после дождичка в четверг)

4.     Согласно, какой поговорке зубы могут находиться не во рту?  (положить зубы на полку)

5.     Плеваться вообще не красиво, но когда из-за плевка можно умереть от жажды?   (не плюй в колодец: пригодиться воды напиться)

XX. Одиннадцатый конкурс « С русского на русский»

- В языке есть слова, ограниченные по употреблению. Одни устарели, другие огрубляют нашу речь. Что это за слова? (устаревшие, жаргонизмы).

-  С такими словами вы сейчас встретитесь. Попробуйте перевести их на современный русский язык.

1 команда.  Хелло, чуваки! Мои родаки сегодня отчаливают на фазенду, и мы можем клево оторваться на хате. (Привет, ребята! Мои родители сегодня уезжают на дачу, и мы можем отдохнуть у меня.)

 2 команда.. Ланиты, очеса, уста, чело, душегрейка (щеки, глаза, губы, лоб, шубка).

 3 команда.  Мокроступы, (калоши), мирооколица (атмосфера), себятник (эгоист), самоподымальщик (лифт).

XXI. Итог игры.. Жюри подводит итоги. Награждение.

Ведущий:

   -   Вот и подошла к концу наша встреча, но встреча с русским языком не закончится никогда. Язык наш – друг наш. Помните об этом. Язык может быть оружием для защиты, но может и больно ранить.

Чтец 1.    

Слова умеют плакать и смеяться,

Приказывать, молить и заклинать,

И, словно сердце, кровью обливаться,

И равнодушно холодом дышать.

Призывом стать, и отзывом, и зовом

Способно слово, изменяя лад.

И проклинают, и клянутся словом,

Напутствуют, и славят, и чернят.

Чтец 2.   

Ах, как нам добрые слова нужны!

Не  раз мы в этом убеждались с вами.

А может, не слова – дела важны?

Дела – делами, а слова – словами.

Они живут у каждого из нас,

На дне души до времени хранимы,

Чтоб их произнести в тот самый час,

Когда они другим необходимы.

 

            Заключительное слово ведущего.

Дорогие зрители и участники сегодняшней игры, наш конкурс завершается. И в конце  мне хочется вспомнить слова И.С. Тургенева, в письмах к молодым читателям он завещает бережно относиться к русскому языку: «Ещё один последний совет молодым литераторам и одна последняя просьба. А просьба моя состоит в следующем: берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками. Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса!..».

             

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по русскому языку "Могучий русский язык""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ могучий рсс яз.ppt

Скачать материал "Внеклассное мероприятие по русскому языку "Могучий русский язык""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Игра-конкурс «О, великий и могучий                            русский язык!»

    1 слайд

    Игра-конкурс
    «О, великий и могучий
    русский язык!»

  • «Нам дан во владение самый богатый, самый меткий, могучий и поистине волшебн...

    2 слайд

    «Нам дан во владение самый богатый, самый меткий, могучий и поистине волшебный русский язык».
    К.Г.Паустовский говорил:

  • Русский язык-                       это…

    3 слайд

    Русский язык- это…

  • 1 команда: Ф. Фортунатов – русский язык 
2 команда: В. Даль - сказки – словар...

    4 слайд

    1 команда: Ф. Фортунатов – русский язык
    2 команда: В. Даль - сказки – словарь.
    3 команда: М. Ломоносов – химия – русский язык.

  • Барыня-
Пальто-
Лейка-
Подвода-
Мошкара-
Стирка-
Приказ-
Каркас-

    5 слайд

    Барыня-
    Пальто-
    Лейка-
    Подвода-
    Мошкара-
    Стирка-
    Приказ-
    Каркас-

  • Барыня-рабыня
Пальто-лопать
Лейка-лакей
Подвода-водопад
Мошкара-ромашка
Стирк...

    6 слайд

    Барыня-рабыня
    Пальто-лопать
    Лейка-лакей
    Подвода-водопад
    Мошкара-ромашка
    Стирка-старик
    Приказ-каприз
    Каркас-краска

  • По серебряной дороге мы отправились в поход. Остановимся на отдых , а она се...

    7 слайд


    По серебряной дороге мы отправились в поход. Остановимся на отдых , а она себе идет.

    Не взять меня и не поднять. Не распилить пилой. Не вырубить и не прогнать. Не вымести метлой…Но только мне придёт пора – сама уйду я со двора.

    Крылья есть , да не летает. Ног нет, да не догонишь.

    Всю жизнь ходят в обгонку, а обогнать друг друга не могут.

    Загадки

  • Переставить буквы в каждой паре слов так, чтобы образовалось третье.
Око+ромб...

    8 слайд

    Переставить буквы в каждой паре слов так, чтобы образовалось третье.
    Око+ромб
    Кит+рана
    Боб+уста
    Ива+карп

    «Из двух - третье»

  • Око+ромб (обморок)
Кит+рана (картина)
Боб+уста (суббота)
Ива+карп (крапива)
П...

    9 слайд

    Око+ромб (обморок)
    Кит+рана (картина)
    Боб+уста (суббота)
    Ива+карп (крапива)

    Проверь!

  • «Расписание уроков»

    10 слайд

    «Расписание уроков»

  • Л-   (ли - частица)
И-  
Т –
Е –
Р – 
А – 
Т – 
У – 
Р – 
А – 
«Дружная семейка»

    11 слайд

    Л- (ли - частица)
    И-
    Т –
    Е –
    Р –
    А –
    Т –
    У –
    Р –
    А –

    «Дружная семейка»

  • «прикинь» -  
«ништяк» - 
 «хавчик» - 
 « супер, клево» - 
 «дай слизать дома...

    12 слайд

    «прикинь» -
    «ништяк» -
    «хавчик» -
    « супер, клево» -
    «дай слизать домашку» -
    «базар» -
    «прикид» -

    Синонимы

  • Пол     ежи
Банк     оса
Яр         точка
Вол       кот
Зал       рот
Бой...

    13 слайд

    Пол ежи
    Банк оса
    Яр точка
    Вол кот
    Зал рот
    Бой марка
    Сено рис
    Кипа окно
    Вес вал
    «Подбери пару»

  • За тридевять земель.
 Это сколько?
 На кудыкину гору.
 Это куда? 
 Не лыком ш...

    14 слайд

    За тридевять земель.
    Это сколько?
    На кудыкину гору.
    Это куда?
    Не лыком шит.
    Лыко – это что?

    Что? Где? Куда? Сколько?

  • «Творчество» К … к…  .

    15 слайд

    «Творчество»
    К … к… .

  • « В стране Фразеологии» Фразеология – это раздел языкознания, в котором изуч...

    16 слайд

    « В стране Фразеологии»
    Фразеология – это раздел языкознания, в котором изучаются устойчивые сочетания слов. Фразеологизмы делают нашу речь яркой, образной.
    Задание: вспомнить и записать как можно больше фразеологизмов со словами голова, нос.

  • «Весёлая переменка»1.  Из какого фразеологизма марсиане могли бы заключить, ч...

    17 слайд

    «Весёлая переменка»
    1. Из какого фразеологизма марсиане могли бы заключить, что у человека не две ноги, а больше?
    2. В каком фразеологизме упоминается действие из таблицы умножения?
    3. В какой поговорке насекомое превращается в млекопитающее?

  • 1 команда.   Её заваривают, затевая какое-нибудь неприятное, хлопотливое дело...

    18 слайд

    1 команда. Её заваривают, затевая какое-нибудь неприятное, хлопотливое дело, а потом расхлебывают, распутывая это дело; ее не сварить с тем, с кем трудно договориться; ее просит рваная обувь.
    2 команда. Её толкут в ступе или носят решетом те, кто занимается бесполезным делом;  ее берут в рот, когда молчат; ею нельзя разлить неразлучных друзей; в нее прячут концы нечестные люди, иногда они выходят из неё сухими.
    3 команда. Они не цветут, а вянут; не в ладоши, а ими хлопают, когда чего-то не понимают; не белье, а их развешивают чрезмерно доверчивые и любопытные.

    «Устами младенца»

  • «Перекрёстки»

    19 слайд

    «Перекрёстки»

  • В  какой поговорке говорится, что слова находятся в кармане? 
О какой послови...

    20 слайд

    В какой поговорке говорится, что слова находятся в кармане?
    О какой пословице вспоминают, когда хотят сказать о человеке, который рано встает, успевает больше сделать за день?
    Какая поговорка говорит нам о каком-либо событии, которое неизвестно когда было и было ли вообще?
    В какой поговорке зубы могут находиться не во рту?
    Плеваться вообще не красиво, но когда из-за плевка можно умереть от жажды?

    «Знатоки поговорок»

  • 1 команда.  Хелло, чуваки! Мои родаки сегодня отчаливают на фазенду, и мы мож...

    21 слайд

    1 команда. Хелло, чуваки! Мои родаки сегодня отчаливают на фазенду, и мы можем клево оторваться на хате.
    2 команда. Ланиты, очи, уста, чело, душегрейка
    3 команда. Мокроступы, мирооколица себятник самоподымальщик.

    «С русского на русский»

  • 1 команда.  Хелло, чуваки! Мои родаки сегодня отчаливают на фазенду, и мы мож...

    22 слайд

    1 команда. Хелло, чуваки! Мои родаки сегодня отчаливают на фазенду, и мы можем клево оторваться на хате. (Привет, ребята! Мои родители сегодня уезжают на дачу, и мы можем отдохнуть у меня.)
    2 команда. Ланиты, очи, уста, чело, душегрейка. (щеки, глаза, губы, лоб, шубка).

    3 команда. Мокроступы, (калоши), мирооколица (атмосфера), себятник (эгоист), самоподымальщик (лифт).

    ПРОВЕРИМ!

  • ПОДВЕДЕМ ИТОГ

    23 слайд

    ПОДВЕДЕМ ИТОГ

  • И.С. Тургенев в письмах к молодым читателям завещает бережно относиться к рус...

    24 слайд

    И.С. Тургенев в письмах к молодым читателям завещает бережно относиться к русскому языку: «Ещё один последний совет молодым литераторам и одна последняя просьба. А просьба моя состоит в следующем: берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками. Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса!..».

  • Молодцы!!!!!

    25 слайд

    Молодцы!!!!!

  • 26 слайд

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
