Методическая
разработка внеклассного мероприятия
Актуальность
рассматриваемой темы внеклассного мероприятия
определяется ключевым положением, которое занимают ценности в культуре народа,
а также значимостью для формирования и развития языка народа.
В
ходе внеклассного мероприятия мы попытались с учениками ответить на вопросы: Как
жить людям в современном мире? Каким ценностям следовать в своей жизни? К чему
стремиться? И зачем нужно творить добро?
Внеклассное
мероприятие направлено на формирование коммуникативной компетенций
обучающихся, формирование представлений о добре и зле в современном аспекте.
Задача
данного мероприятия заключается в воспитании стремления у обучающихся
совершать добрые дела и поступки, развивать представления учащихся о добре
и зле, способствовать развитию культуры диалога.
Название школы: МОУ СШ №27 Тракторозаводского района г. Волгограда
Класс:10
"А"
Внеклассное мероприятие
по теме:
“Are we not good enough?” or “Kindness is Everywhere”.
Форма:
литературно-музыкальные композиция
Методы проведения: словесный,
наглядный, практический.
Место проведения: учебный
кабинет.
Организаторы:
Сушилина М.Н., Калиниченко Ангелина, Кустенко Анастасия
Участники:
весь школьный коллектив
Характерные
особенности школы, аудитории. Положительные и
отрицательные стороны: школа с углубленным изучением отдельных предметов,
специализируется на гуманитарных науках, аудитория рассчитана на 20 человек. В
школе вежливые и добросовестно выполняющие свою работу учителя, не все
аудитории технически оснащены.
Специфика
мероприятия: данное мероприятие представляет собой
тип театрализованного представления, где органически сочетаются главным образом
литературно-художественные и музыкальные элементы. Данное мероприятие позволяет
целенаправленно и наиболее продуктивно воздействовать на ум и чувства зрителя.
Специфика именно литературно-музыкальной композиции проявляется в том, что
номера в ней особенно тесно стыкуются друг с другом и создается впечатление их
слитности, а порой даже размытости. Монтаж здесь преобладает, царит над всем, и
он диктует в большинстве случаев именно такую слитность.
Актуальность:
внеклассное мероприятие включает в себя материал, необходимый для
самореализации и самоутверждения, самонастройки личности обучающегося.
Оборудование:
компьютер, проектор, плеер, видео с песней группы, запись инструментальной
музыки данной песни, презентация данной песни в Power Point; презентация,
гитара, слова песен; цветной мелок.
Цели
мероприятия:
Способствовать
личностному становлению учащегося в процессе обучения иностранному языку
Способствовать
формированию коллективно-распределенной деятельности в группах на иностранном
языке
Способствовать
развитию творческих способностей учащихся
Предоставить
возможность реализации учащихся в различных видах речевой деятельности:
аудировании, говорении, чтении.
Формирование
представлений о добре и зле
Задачи
мероприятия:
-обучающая:
повторить пройденный учебный материал в неформальной игровой обстановке.
-развивающая:
развить языковые, интеллектуальные, творческие способности учащихся, развить
речевую культуру школьников и культуру общения.
-воспитательная:
воспитать чувство удовлетворения от своих знаний, умение дружно работать в
команде, доброе отношение к людям и миру.
Основные этапы подготовки:
Дата
|
Содержание
|
04.12.2017-09.12.2017
|
1)Обсуждение
с учителем содержания мероприятия, времени его проведения, подбора
подходящего материала, слайдовой презентации, продумать ответы на возможные
вопросы аудитории, распланировать роли участников и обсудить проведение
репетиций.
|
11.12.2017-16.12.2017
|
Репетиция
выступлений
|
20.12.2017
|
Корректировка
вопросов, работа над ошибками
|
План
внеклассного мероприятия
по
английскому языку
“Are
we not good enough?” or “Kindness is Everywhere”.
Этап урока/ метод проведения
|
Отведённое время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся.
|
Используемые средства обучения.
|
1. Приветствие.
(словесный)
|
1 мин.
|
Hello everyone. Nice to see you too.
|
Hello our teacher. Nice to see you too.
|
|
2. Постановка целей и задач урока.
(словесный)
|
1(2) мин.
|
Our today activity is called “Are we not good
enough?” or “Kindness is Everywhere
”.
The slogan is: “.“Non-violence leads to the highest
ethics, which is the goal of all evolution. Until we stop harming all other
living beings, we are still savages.”
― Thomas
A. Edison”.
And at the end of the lesson we have to say
Are you good enough?
|
|
|
3. Фонзарядка
(наглядный)
|
3(5) мин.
|
Let’s begin with the song “ Kindness is Everywhere”.
Be attentive while watching the video. You are going to see one picture which
illustrates the English expresion.
|
Поют песню.
|
Видео
с песней
“ Kindness is Everywhere”
|
4. Речевая зарядка
( словесный)
|
3(8) мин.
|
-So have you noticed the picture illustrating the
idiom? Which one was that?
-Can you say your favorite idioms, expression about
kindness and violence please?
|
-Yes, that’s helping hand
Kindness flies out like a bird
Называют
идиомы.
It is an ill wind that blows nobody good.
A forced kindness deserves no thanks.
A good example is the best sermon.
|
Плакат с идиомами о
добре и зле
|
5. Презентация «evil»
(наглядный, словесный)
|
4(12) мин.
|
Now we are listening about evil. The pupils have
prepared some presentation.
|
Презентация материала, высказывание
своей точки зрения по теме.
|
Презентация учеников в Power Point
|
6. Предъявление
песни “ Rise Against
The Violence. The Cranberries - Zombie
”
(наглядный)
|
3(15) мин.
|
Let’s watch the video with the song “ Rise Against -
The Violence
The Cranberries -Zombie”
|
Слушают и смотрят видео.
|
Видео
|
7. Работа с презентацией песни Rise
Against
The Violence. The Cranberries - Zombie
( словесный)
|
4(19) мин.
|
-Let’s study the lyrics of it.
|
Изучают новую лексику
|
Презентация песни в Power Point
|
8. Исполнение
песни Rise Against
The Violence. The Cranberries - Zombie
под «минус»
(Практический)
|
4(23) мин.
|
Let’s sing the song to music.
|
Исполняют
песню Rise Against
The Violence. The Cranberries - Zombie
под
музыку
|
Музыка
|
9. Развитие навыков чтения и говорения.
(Практический, словесный)
|
8(31) мин.
|
What is the message of the songs? Please discuss
the lyrics in the groups.
- Let’s take the first paragraph.
*Let’s read it.
Dancing on the crumbling precipice
The rocks are coming loose just at the edge
Are we laughing? Are we crying?
Are we drowning? Are we dead?
Or is it all a dream?
- The second paragraph. *Read it please.
The bombs are getting closer everyday
"That can never happen here" we used to say
Have these wars come to our doorstep?
Has this moment finally come?
Or is it all a dream?
- The third paragraph. Will you read it, please?
Is the violence in our nature
Just the image of our maker?
|
It’s rather pessimistic.
Читают.
Отвечают на вопросы в группах и вслух.
- We should be good. We should do our best for
people and the world.
Читают.
Отвечают на вопросы в группах и вслух.
- Yes, we agree. The bombs ruin. But we are human
beings and can do anything for peace.
Читают. Отвечают на вопросы в группах и
вслух.
We can change it.
|
Записываю
на доске:
Should:
be good
do our best for people and the world.
|
10. Рефлексия
(словесный)
|
3(34) мин.
|
Are you good enough?
So, we came to the conclusion that:
|
Отвечают на вопрос. Учащиеся читают
записанные на доске выводы.
|
|
11. Исполнение песни “The Cranberries - Zombie” под гитару.
(практический)
|
3(37) мин.
|
Let’s sing the song
|
Поют под гитару песню
|
|
12. Исполнение
песни “ Kindness is
Everywhere ” By Pam Donkin
(Практический)
|
3(40)
|
|
Группа мальчиков поёт песню “ ”
|
Минусовка песни.
|
13. Мудрые слова, высказывания о добре
и зле.
(Словесный)
|
4 (44)
|
There are some words of wisdom. Let’s read them.
“Your blessings are very important to melt down the stony hearts.”
― Amit Ray, Nonviolence:
The Transforming Power
A good deed is never lost.
|
|
|
14. Окончание мероприятия.
|
1(45) мин.
|
Thank you for working so hard. I`m really proud of
you!
|
Thank you.
|
|