Инфоурок Другое ПрезентацииВнеклассное мероприятие по теме: "Керчь - город-герой"

Внеклассное мероприятие по теме: "Керчь - город-герой"

Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по теме: "Керчь - город-герой""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Керчь-город герой.Подготовила: 
студентка 33-С группы
Джанбек Анастасия.
Руко...

    1 слайд

    Керчь-город герой.
    Подготовила:
    студентка 33-С группы
    Джанбек Анастасия.
    Руководитель:
    Иванько Галина Васильевна

  • В славной летописи городов-героев достойное место занимает город Керчь — круп...

    2 слайд

    В славной летописи городов-героев достойное место занимает город Керчь — крупный порт на берегу Керченского пролива. В середине ноября 1941 года после двухнедельных ожесточенных боев на Керченском полуострове город был захвачен фашистами. 30 декабря 1941 года в ходе Керченско-Феодосийской десантной операции Керчь была освобождена войсками 51 армии Черноморского флота и Азовской военной флотилии. Но фашистам очень нужен был Крым.

  • В мае 1942 года немцы сосредоточили крупные силы на Керченском полуострове и...

    3 слайд

    В мае 1942 года немцы сосредоточили крупные силы на Керченском полуострове и начали новое наступление. После страшных, упорных боев город снова оказался в руках фашистов. Нет, защитникам нечего стыдиться. Они стояли насмерть.

  • Примером может служить героическая, длительная и упорная борьба партизан в Ад...

    4 слайд

    Примером может служить героическая, длительная и упорная борьба партизан в Аджимушкайских каменоломнях («Аджимушкай» — в переводе «Горький серый камень»). Когда морские пехотинцы освободили Керчь и поселок Аджимушкай и спустились в каменоломни, они, закаленные в войне моряки, были потрясены тем, что увидели: ...чем дальше в глубину каменных галерей, тем труднее дышать. Пахнет вековой сыростью. Холодно. На полу — тряпье, листы бумаги. И останки людей. Взятый наугад лист — еще одно потрясение. Это суточная выдача разных продуктов на человека: 15 граммов, 10 граммов, 5 граммов. А в соседнем отсеке — десятки трупов советских солдат. В шинелях, в бинтах, полулежа, запрокинув голову — в этих позах их застала смерть.

  • С именем героев Аджимушкая солдаты потом освобождали Керчь, Крым, Севастополь...

    5 слайд

    С именем героев Аджимушкая солдаты потом освобождали Керчь, Крым, Севастополь. В аджимушкайских каменоломнях находилось 15 тысяч человек, не хватало продовольствия, воды, не хватало воздуха. Озверевшие фашисты забрасывали катакомбы зажженными газовыми шашками. Для борьбы с ними защитники устраивали дежурства и бросали горящие шашки в ящики с песком. Тогда фашисты стали нагнетать газ компрессором и сверлили отверстия в стенах для шлангов. Но защитники нашли выход. Они завязывали шланги узлом. Тогда немцы прямо через отверстия стали нагнетать газ. И здесь нашли защитники выход — они создавали газонепроницаемые стены.

  • КЕРЧЕНСКИЙ БРЕСТС этими каменоломнями, находящимися в 5 км. от центра города...

    6 слайд

    КЕРЧЕНСКИЙ БРЕСТ
    С этими каменоломнями, находящимися в 5 км. от центра города, связаны многие знаменательные события героической истории Керчи. С февраля по май 1919 г. в катакомбах базировался партизанский отряд численностью до 500 человек. Под руководством большевистского военно-революционного штаба он боролся за Советскую власть в Керчи и ее окрестностях.

  • 8 мая 1942 г., когда гитлеровцы развернули мощное наступление на позиции войс...

    7 слайд

    8 мая 1942 г., когда гитлеровцы развернули мощное наступление на позиции войск Крымского фронта, к Керчи отходили измотанные непрерывными боями, ожесточенными бомбежками части. Потеряв танки, артиллерию, израсходовав боеприпасы, советские войска начали эвакуацию на Таманский полуостров. Она завершилась в ночь с 19 на 20 мая.

  • 16-17 мая большой сводный отряд под командованием полковника П. М. Ягунова, с...

    8 слайд

    16-17 мая большой сводный отряд под командованием полковника П. М. Ягунова, состоявший из остатков частей различных родов войск, оказался в окружении в районе Аджимушкая. Не получив приказа на отход, отряд продолжал мужественно сражаться с гитлеровцами. Аджимушкайские каменоломни, куда советским воинам удалось пробиться, стал их последним оборонительным рубежом. В Больших (Центральных) каменоломнях были сформированы четыре стрелковых батальона, штаб, политотдел, основу которых составил резерв командно-политического состава. Возглавили подземный гарнизон полковник П. М. Ягунов и старший батальонный комиссар И. П. Парахин. Начальником штаба был старший лейтенант П. Е. Сидоров.

  • Уже 20 мая начались активные боевые действия, ночные вылазки, в которых фашис...

    9 слайд

    Уже 20 мая начались активные боевые действия, ночные вылазки, в которых фашисты несли ощутимые потери. Существование двух гарнизонов представляло для них постоянную угрозу. Убедившись, что советские воины не собираются слагать оружие, гитлеровские палачи пустили в ход средство, запрещенное международной конвенцией как преступное. С 24 мая они стали нагнетать в катакомбы отравляющие газы.

  • В это страшное, полное трагизма время начальник главной радиостанции старший...

    10 слайд

    В это страшное, полное трагизма время начальник главной радиостанции старший лейтенант Ф. Ф. Казначеев передал в эфир сообщение полковника П. М. Ягунова: "Всем! Всем! Всем! Всем народам Советского Союза! Мы, защитники обороны Керчи, задыхаемся от газа, умираем, но в плен не сдаемся!..".

  • В ночь на 9 июля советские воины провели одну из наиболее крупных боевых выла...

    11 слайд

    В ночь на 9 июля советские воины провели одну из наиболее крупных боевых вылазок, в ходе ее они уничтожили вражеский гарнизон в поселке Аджимушкай. Утром погиб организатор обороны полковник П. М. Ягунов. Сменивший его подполковник Г. М. Бурмин поклялся продолжать борьбу. Мужество и героизм проявляли в этой борьбе майор А. П. Панов, капитан В. М. Левицкий, старшие лейтенанты Г. И. Бармет, Н. Н. Белов, лейтенанты Г. А. Гунашев, Н. А. Ефремов, боец В. Д. Немцов, сотни других советских воинов.
    В середине июля аджимушкайцы стали умирать от голода; они гибли под обвалами и обстрелами, от болезней и ран. В подземелье в двух братских могилах покоятся останки около 3000 безвестных героев, которые до конца остались верны воинской присяге, воинскому долгу.

  • В конце октября 1942 г., после 170-дневной обороны, оставшиеся в живых немног...

    12 слайд

    В конце октября 1942 г., после 170-дневной обороны, оставшиеся в живых немногочисленные защитники подземной крепости дали в каменоломне свой последний бой. Они вывели из строя 20 солдат противника. Герои были схвачены гитлеровскими палачами; одних расстреляли, других отправили в концентрационные лагеря.

  • Пять с половиной месяцев держались бойцы подземного гарнизона. Аджимушкайская...

    13 слайд

    Пять с половиной месяцев держались бойцы подземного гарнизона. Аджимушкайская оборона вошла в историю Великой Отечественной войны "как одна из наиболее героических и вместе с тем трагических ее страниц. Керченский Брест, непокоренная крепость на крымской земле — так назвали впоследствии люди легендарный Аджимушкай за его бессмертный подвиг".

  • В ночь на 1 ноября 1943 г., преодолевая сильный шторм и минные заграждения, с...

    14 слайд

    В ночь на 1 ноября 1943 г., преодолевая сильный шторм и минные заграждения, суда Новороссийской военно-морской базы (командующий — контр-адмирал Г.Н. Холостяков) направились к Эльтигену. Форсировать Керченский пролив предстояло в самой широкой части: в месте, где его ширина превышает 16 км.

  • В первую ночь на берег высадились более 2500 бойцов. Гитлеровцы, подтянув рез...

    15 слайд

    В первую ночь на берег высадились более 2500 бойцов. Гитлеровцы, подтянув резервы, обрушились на защитников плацдарма, стремясь во что бы то ни стало сбросить их в море. В первые сутки десантники отразили до пятнадцати атак и удержали плацдарм, несмотря на многократное превосходство противника в живой силе и технике. С наступлением темноты подошли суда с подкреплением.

  • Тридцать шесть суток в условиях морской блокады, под постоянным огнем противн...

    16 слайд

    Тридцать шесть суток в условиях морской блокады, под постоянным огнем противника, сражались эльтигенские десантники. Пока шли бои у югу от Керчи, в районе Эльтигена, части Отдельной Приморской армии сумели высадиться и закрепиться северо-восточнее Керчи.
    Немецкое командование поставило первейшей задачей ликвидацию эльтигенского плацдарма. Враг сосредоточил вокруг эльтигенского "пятачка" (по фронту — 3 км, 1,5-2 км вглубь) две дивизии, 16 артиллерийских и 8 минометных батарей, до 30 танков.

  • Десант же к тому времени насчитывал немногим более 4500 человек и мог рассчит...

    17 слайд

    Десант же к тому времени насчитывал немногим более 4500 человек и мог рассчитывать в основном на стрелковое оружие и противотанковые ружья. Утром 4 декабря, после сильнейшей артподготовки и бомбежки, противник пошел в решительное наступление. За три последующих дня гитлеровцам удалось потеснить боевые порядки эльтигенцев.
    Неравенство в силах становилось все ощутимее. Ряды десантников таяли, кончались боеприпасы. В этот момент было принято решение идти на прорыв в сторону Керчи, попытаться соединиться с силами Отдельной Приморской армии. Группа прорыва насчитывала около 1800 человек, в ней было 200 раненых, способных передвигаться самостоятельно.

  • В ночь с 9 на 10 и с 10 на 11 декабря остатки Эльтигенского десанта были снят...

    18 слайд

    В ночь с 9 на 10 и с 10 на 11 декабря остатки Эльтигенского десанта были сняты с берега судами Азовской военной флотилии. Подвиг участников десанта положил начало освобождению Керчи и всего Крыма. За бои на Эльтигенском плацдарме 61 человек был удостоен звания Героя Советского Союза.

  • За время оккупации Керчи фашисты уничтожили 15 тысяч мирных граждан угнали в...

    19 слайд

    За время оккупации Керчи фашисты уничтожили 15 тысяч мирных граждан угнали в Германию более 14 тысяч. Злодеяния фашистов в Керчи были настолько чудовищными, что материалы о них фигурировали на Нюрнбергском процессе над главными военными преступниками фашистской Германии.

  • Советский солдат срывает нацистскую свастику с ворот металлургического завода...

    20 слайд

    Советский солдат срывает нацистскую свастику с ворот металлургического завода им. Войкова в освобождённой Керчи. Окончательно город был освобождён от захватчиков 11 апреля 1944 года.

  • Бойцы 2-й гвардейской Таманской дивизии в освобожденной Керчи.

    21 слайд

    Бойцы 2-й гвардейской Таманской дивизии в освобожденной Керчи.

  • За выдающиеся заслуги перед Родиной и массовый героизм, мужество и стойкость...

    22 слайд

    За выдающиеся заслуги перед Родиной и массовый героизм, мужество и стойкость в 1973 году (к 30-летию освобождению Крыма) г. Керчи присвоено почетное звание «Город-герой» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда».

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • Спасибо за внимание.

    25 слайд

    Спасибо за внимание.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 898 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.04.2016 838
    • PPTX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванько Галина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванько Галина Васильевна
    Иванько Галина Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 45219
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции