Инфоурок Информатика КонспектыВнеклассное мероприятие "Путешествие с инфознайкой"

Внеклассное мероприятие "Путешествие с инфознайкой"

Скачать материал

Технологическая карта урока

Тема урока: Обобщающий урок по темам: «Компьютер - универсальная машина для работы с информацией», «Кодирование информации».

Предмет: Информатика и ИКТ

Класс   5

Автор урока:  Горяинова Дарья Владимировна

Образовательное учреждение: МОУ СОШ №3

Страна: Россия

Республика/край: Ставропольский край

Город/поселение: Новоалександровск

Краткое описание: Урок разработан для учащихся 5 классов по учебнику Босовой Л.Л."Информатика и ИКТ». Цель данного урока   закрепить, обобщить и систематизировать знания учащихся по темам: «Компьютер - универсальная машина для работы с информацией», «Кодирование информации».

Тип урока: закрепление пройденного материала.

Цель урока: актуализировать имеющиеся у учащихся знания по темам: «Компьютер - универсальная машина для работы с информацией», «Кодирование информации». Развивать познавательный интерес к изучаемым темам посредством самостоятельной работы учащихся по выполнению предложенных заданий.

Задачи, решаемые на уроке

Образовательные:

      – закрепить, обобщить и     систематизировать знания учащихся по темам: «Компьютер - универсальная машина для работы с информацией», «Кодирование информации»;

      - развивать  умения анализировать, видеть и формулировать проблемы, предлагать пути их решения (формирование УУД),

       - решать практические  задачи.

Развивающие:

        - развивать логическое мышление, память,  творческие способности, интуицию,

         - повышать мотивацию учащихся  к дальнейшему изучению  предмета.

Воспитательные:

    - воспитывать познавательную активность, желание выполнять задания с элементами исследования, умение работать сообща в парах, в группах;

    - воспитывать чувство ответственности, умение осуществлять самоконтроль.

Здоровьесберегающая:

      - проводить профилактику здоровья  ребёнка через проведение физминуток,  создавать благоприятные психологические условия  обучения.

Планируемый результат: (для учащихся) применять на бытовом уровне понятие «код», приводить простые примеры кодирования в повседневной жизни и деятельности человека, знать общие представления о передаче информации как информационном процессе, основные устройства компьютера, уметь выделять основные компоненты компьютера.

Краткое описание хода урока: На уроке дети закрепляют и углубляют свои знания по темам: «Компьютер - универсальная машина для работы с информацией», «Кодирование информации» при помощи решения практических заданий различного уровня сложности.

Знания, умения, навыки и качества, которые приобрели и закрепят ученики в ходе урока. 
Знать понятия: компьютер; код; кодирование, система координат, аппаратное обеспечение (устройства компьютера);

Уметь: кодировать и декодировать  информацию разными способами, определять устройства компьютера по их внешнему виду.

УУД:

Личностные: уметь мотивировать и оценивать свои действия, считаться с мнением других.

Регулятивные: уметь ставить цель;

- удерживать её до получения результатов;

- корректировать общеучебные познавательные действия;

- контролировать и оценивать уровень владения учебными действиями.

Коммуникативные: уметь слушать и слышать учителя;

- работать в парах, в группах;

-уметь согласовывать свои действия с партнёрами

Познавательные:

 - уметь  работать с источником информации;

- уметь доносить информацию в доступной форме;

- сравнивать, анализировать, обобщать, давать определения.

Методы обучения:

- словесный;

- наглядный;

- частично-поисковый;

- проблемный;

- репродуктивный.

Межпредметные связи: математика, литература.

Технологии, применяемые на уроке:

·      Технология «Обучение в сотрудничестве».

·      Здоровьесберегающие технологии.

·      Информационно–коммуникационные технологии.

Формы организации работы на уроке:

·         Фронтальная;

·         Групповая;

·         Индивидуальная.

Ресурсы: учебник, материалы интернета

Оборудование:

Учебник и рабочая тетрадь для 5 класса «Информатика и ИКТ» Л.Л. Босовой, интерактивная доска, проектор, компьютер.

Дидактические материалы: карточки с заданиями для работы в группах.

 

 

Этапы урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

 

Организационный момент

 

2 мин

Организовать

рабочее место;

мотивировать к

учебной

деятельности на

уроке.

Здравствуйте. Присаживайтесь. Проверьте, все ли  у вас готово к уроку? Итак, начнем сегодняшний урок.

Учитель проверяет готовность класса к уроку, настраивает класс на продуктивную деятельность

 

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации

 

2

Проверка домашнего задания

 

5 мин

Повторить

умение применять ранее полученные

знания

- А теперь давайте вспомним, что изучали на прошлом уроке?

Ведь повторение – мать учения!

 

Дети читают вопросы и отвечают на них, рассказывают, как выполнили письменное задание;

Познавательные  УУД:

-поиск и выделение необходимой

информации;

-применение методов информационного поиска

Личностные УУД:

- развитие грамотной речи

 

 

3

 

Актуализация знаний и закрепление пройденного материала по нескольким темам

 

35 мин

Обеспечить включение учащихся в

совместную

деятельность по решению предложенных заданий;

подготовить к

активной

мыслительной

деятельности;

тренировать

мыслительные

операции: анализ, синтез.

 Сегодня, ребята, у нас будет не простой урок. Мы с Вами вспомним, что мы узнали при изучении тем: «Компьютер - универсальная машина для работы с информацией» и «Кодирование информации». Но вспоминать информацию мы будем в процессе выполнения увлекательных заданий, которые я Вам подготовила. И урок наш будет называться: «Путешествие с Инфознайкой». Для начала, я распределю вас на две команды. Прошу открыть конверты, которые лежат у вас на партах, вы в них увидите рисунки с изображениями клавиатуры и мыши. Команда №1 (Мышка)- у вас на рисунке мышь, прошу сесть на 1 ряд, команда №2 (Клавиатура)-у вас на рисунке клавиатура, присаживайтесь на второй ряд. Посмотрите внимательно на свои рисунки, и вы поймете, кто капитан команды (представить капитанов команд). В этом путешествии на нашем пути мы встретим много различных станций, на которых будут предложены самые разнообразные и увлекательные задания, за которые вы будете получать баллы, а в конце урока  определим команду-победителя.

Начинаем наше путешествие.

  • Станция загадочная;

Каждая команда должна ответить на 5 предложенных вопросов по очереди, номер вопроса выбирает капитан команды. За каждый правильный ответ на вопрос команде начисляется 1балл. По итогу конкурса учитель объявляет количество баллов.

 

  • Станция ребусная;

На интерактивную доску в порядке очереди выводятся ребусы (всего 6), команды должны решить все предложенные ребусы. За каждый ребус дается 1 балл + за все правильно угаданные ребусы начисляется бонусный балл.

По итогу конкурса учитель объявляет количество баллов.

 

  • Станция кроссвордная;

На интерактивной доске появляется кроссворд с пропущенными числами в кругах. Всего в кроссворде 9 кругов, 3 заполненных, остальные пустые. Также, рядом с каждой линией кругов размещается квадрат, на котором написано число – сумма 3 кругов одной линии. Вам предлагается заполнить круги предложенными числами, чтобы сумма их совпала с числом, написанным в квадрате. ( Каждой команде раздается карточка с кроссвордом). За правильность решения – 1балл. По итогу конкурса учитель объявляет количество баллов.

 

  • Станция строительная;

На парте у каждой команды лежит конверт. В нем кусочки разрезанной картинки. Это задание на скорость, кто быстрее соберет пазл, тот получит балл в копилку команды. По итогу конкурса учитель объявляет количество баллов.

 

  • Станция капитанов;

Капитан каждой команды получает задание: написать на каждую букву алфавита слово, связанное с информатикой, за каждое слово получают по 1 баллу.

 

  • Станция стихотворная;

На доске написано 6 слов: информатика, наука, игра, всегда, интернет, привет. Из этих слов попробуйте составить стихотворение. За каждое использованное слово получаете 1 балл, а за рифму – дополнительный балл.

 

Учитель читает стихотворения, затем проверяет работу капитанов и объявляет баллы.

Физминутка:

 На интерактивной доске написаны названия цветов, а цвет шрифта не соответствует названию цвета. Ученики должны называть цвета слов.

 

  • Станция шпионская;

Учитель раздает листы, на которых начерчена таблица с кодами азбуки Морзе, а ниже нее зашифрована фраза. Ученики должны дешифровать эту фразу, используя азбуку Морзе. За правильность команде дается 1 балл. По итогу конкурса учитель объявляет количество баллов.

  • А, ну-ка, угадай-ка!

И вот, мы с вами прибыли к последней станции, до объявления итогов осталось совсем немного, но, каждая команда может заслужить еще 1 балл. На доске за множеством квадратов спрятан рисунок устройства компьютера, постепенно будет убираться по 1 квадрату и какая команда быстрее догадается, что это за устройство, та и получает 1 балл.

 

 

Делятся на две команды и выбирают капитанов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Капитаны называют номер вопроса, а команда, посовещавшись, дает ответ.

 

 

 

 

 

 

 

Решают ребусы на листках, затем проверяют с учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На карточке заполняют круги числами и проверяют их сумму. После выполнения проверяют правильность задания с интерактивной доски.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открывают конверт, достают детали, собирают из них рисунок.

 

 

 

 

 

 

Капитаны уходят на последнюю парту готовиться к заданию, а остальным участникам предлагается перейти к следующей станции.

 

 

На листе бумаги пишут стихотворение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят на доску и называют цвета.

 

 

 

 

 

Дешифруют фразу с помощью азбуки Морзе. Называют свой вариант ответа.

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят на доску и отгадывают устройство. Называют учителю ответ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают результаты соревнований, благодарят друг друга за хорошую работу.

 

 

 

 Личностные УУД:

умение структурировать знания;

- применять навыки кодирования на практике;

-определять устройства компьютера;

- снятие физического напряжения;

-развитие логического мышления;

 

Коммуникативные УУД:

- формирование умения общения со сверстниками, уважительного отношения к одноклассникам;

- умение работать в парах, группах;

- развитие диалогической речи.

 

Регулятивные УУД:

 -умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

-самоконтроль, саморегуляция;

-прогнозирование;

-оценка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

Запись домашнего задания.

Итоги урока, рефлексия

3 мин

Зафиксировать

полученные знания и умения;

затруднения,

которые остались,

и способы их

преодоления;

оценить

собственную

деятельность на

уроке;

дать качественную

оценку всего

класса.

1. § 8, ст. 55-59, Р.Т. № 79-82

2.По итогу конкурса учитель объявляет количество баллов, набранных, в сумме каждой командой и вручает грамоты.

3.Рефлексия

 У каждого ученика на парте лежит 4 картинки с изображениями различных настроений смайлов. В конце урока учитель просит оценить настроение учеников на уроке, для этого поднять соответствующий смайл.

 

Спасибо за урок, вы сегодня были очень активными, ваша работа мне очень понравилась.

1.Работа с дневниками

2.Слушают результаты соревнований, благодарят друг друга за хорошую работу.

 

3.Поднимают смайл, соответствующий их настроению на уроке.

 

 

 

 

 

Благодарят учителя за урок.

Личностные УУД:

-рефлексия способов  и условий действия,

-контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

 

 

Дополнительная информация

Каким образом данный урок будет содействовать реализации новых ФГОС:

На данном уроке формируются все виды УУД, создаётся проблемная ситуация, помогающая   анализировать, синтезировать и обобщать учебный материал

Ресурсы, оборудование и материалы

Проектор, интерактивная доска, компьютер, презентация  к уроку, выполненная в MsOffice 2003 PowerPoint, заранее заготовленные карточки с заданиями.

Список учебной и дополнительной литературы

1.      Информатика и ИКТ : учебник для 5 класса/ Л. Л. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний,  2014. - 184 с.:ил.- ISBN: 978-5-9963-1740-0.

2.      Информатика: Рабочая тетрадь для 5 класса. / Л.Л. Босова. - 5-е изд.- М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015. - 87 с.: ил.

Ссылки на использованные интернет-ресурсы

Загадки:

http://mir-zagadki.ru/index.php/zagadki-dlya-detej-s-otvetami/zagadki-pro-kompyuter

Азбука Морзе

https://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%E7%E1%F3%EA%E0_%CC%EE%F0%E7%E5

Сан-го-ку

http://www.74207s124.edusite.ru/DswMedia/zadaniyaoktyabrya2012.pdf

Ребусы

http://allforchildren.ru/rebus/rebus11/11-033.gif

http://do.znate.ru/pars_docs/refs/24/23205/23205_html_20f0329f.jpg

http://www.metod-kopilka.ru/images/reb12.png

http://img10.proshkolu.ru/content/media/pic/std/4000000/3819000/3818897-d3678be3182049d3.png

http://allforchildren.ru/rebus/rebus11/11-017.gif

http://allforchildren.ru/rebus/rebus11/11-053.gif 

Загадки:

http://mir-zagadki.ru/index.php/zagadki-dlya-detej-s-otvetami/zagadki-pro-kompyuter

Азбука Морзе

https://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%E7%E1%F3%EA%E0_%CC%EE%F0%E7%E5

Сан-го-ку

http://www.74207s124.edusite.ru/DswMedia/zadaniyaoktyabrya2012.pdf

Ребусы

http://allforchildren.ru/rebus/rebus11/11-033.gif

http://do.znate.ru/pars_docs/refs/24/23205/23205_html_20f0329f.jpg

http://www.metod-kopilka.ru/images/reb12.png

http://img10.proshkolu.ru/content/media/pic/std/4000000/3819000/3818897-d3678be3182049d3.png

http://allforchildren.ru/rebus/rebus11/11-017.gif

http://allforchildren.ru/rebus/rebus11/11-053.gif 

Мышка

http://www.gameland.ru/post/44721/img/z1.jpg

Проектор

http://www.fobis.ru/files/catalog/creonet_rus/005689_big_MS513_1image.jpg

Паравозик

http://img-fotki.yandex.ru/get/6520/157047226.175/0_a6852_cf042779_XL

Смайлик приветствие

http://fs10.familyspace.ru/images/photo/95/9585/95851930/p_da694a54.jpg

Жюри

http://cs301812.userapi.com/v301812232/d3d/az_-L54dCN4.jpg

Смайлик с цветами

http://images49.fotosik.pl/24/95813f1b73886681.gif

Смайлик

http://portamur.ru/upload/blog/3ad/nulhq.gif

Используемые педагогические технологии,  методы и приемы

1.      Технология «Обучение в сотрудничестве».

2.      Здоровьесберегающие технологии.

  1. Информационно–коммуникационные технологии

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Путешествие с инфознайкой""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
