Инфоурок Физика Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие. Рыцарский турнир «Король физики»

Внеклассное мероприятие. Рыцарский турнир «Король физики»

Скачать материал

Рыцарский турнир «Король физики»

В рамках недели  физики проводится внеклассное мероприятие по физике в 10 – 11 классах  Рыцарский турнир «Король физики»

                  

 

Цельразвитие познавательного интереса учащихся, их активности, расширение кругозора, повторение пройденного материала, активизация знаний по физике.

Участники: юноши 10-11 классов.

Учитель:

Когда-то в средние века

Повсюду жили рыцари.

И жизнь была их не легка

В железной амуниции.

Гордились рыцари собой,

Мечами и доспехами.

Играли рыцари судьбой

И на турниры ехали.

Но вот уж много лет назад

Не стало их на свете.

Но так лишь только говорят-

Я не согласна с этим.

- В средние века рыцарями называли отважных, смелых воинов, которые носили тяжелые доспехи, были вооружены копьем и мечом. Мальчиков с раннего детства обучали скакать верхом, стрелять из лука, метать копье, владеть мечом. Кроме военных наукмальчиков приучали держать данное слово, быть вежливым, выручать друг друга их беды, заступаться за слабого и обиженного, благородно и возвышенно относиться к женщинедевочке.

- Я надеюсь, что среди вас тоже можно встретить рыцарей: воспитанных, любезных, культурных, великодушных. Сегодня вам предоставляется возможность продемонстрировать это. Главное не забудьте, что ИГРА - это развлечение, проверка сил, дружеское соревнование, а не поединок, в результате которого побежденный умирает, но не от ран, а от злости.

Победивший рыцарь будет признан королем рыцарей.

Желаю вам удачи!

- Турнир объявляется открытым!

- Внимание! Обязательный рыцарский ритуалклятва!

Клятва.

Мы, рыцари без страха и упрека, перед всеми присутствующими торжественно даем клятву: быть мужественными и смелыми, отважными и благородными; быть честными и добрыми, правдивыми и верными. Клянемся! Клянемся! Клянемся!

Разминка.

Участвуют все. В течение 1 мин.  задают вопросы, игроки должны ответить на них. Если затрудняются, то говорят: «Дальше». Задача заключается в том, чтобы дать как можно больше правильных ответов.  За каждый правильный ответ по 1 бал.

1. Воздушная оболочка земли (атмосфера)

2. Как называется маленькое количество воды (капля)

3. В каких единицах измеряется масса атома в СИ (кг)

4. Где край света? (там, где начинается тень)

5. Числовые значения первой космической скорости для земли. (~7,9 км/с)

6. Вещество, сжигаемое для получения теплоты (топливо)

1. Кто говорит на всех языках? (эхо)

2. Учёный, в честь которого названа единица измерения энергии (Джоуль)

3. Прибор для измерения массы тела (весы)

4. Что видно, если ничего не видно? (туман)

5.То, что есть у магнита (полюс)

6. Тонкая трубка, по которой жидкость поднимается под действием силы поверхностного натяжения (капилляр)

2. Физикиискатели (загадки с подсказками)

Вначале читают вопрос, если ответа на него не наступает, даю подсказку. В случае затруднения даю ещё одну.

Подсказки есть не ко всем вопросам, иногда их две, иногда

одна. Если дали ответ сразуполучаете 5 бал., если после первой подсказкина 1 балл меньше, после второйна 2 б меньше.

10 класс

1. Она имеется у всех. Уменьшается при работе. Если вы съедите сникерс, она у вас прибавится. Весами и линейкой её не измеришь.

Подсказка 1: От одинаковых сникерсов она прибавится у всех

одинаково, и у высоких людей, и у маленьких,

и у девочек, и у мальчиков.

Подсказка 2: А если вместо сникерса съесть картошку, то

прибавка будет меньше. (энергия).

2. Он бывает в космосе, дома, на улице, в классе тоже. Есть у автомашин, чаще снаружи. Без него дома скучно. Он бывает естественным и искусственным. Без него было бы мрачно.

Подсказка 1: Без него никто бы не работал.

И мы бы не учились.

С ним и ночью в лесу не страшно.

Его не любит сова и летучая мышь. Когда он есть, дети плохо спят.

Подсказка 2: Кошкам он не очень нужен. Летом его очень

много. Зимой мало. Без него растения растут

белыми. Он может быть красным, белым и

зелёным (свет).

11 класс.

1. Из-за этого типа сплошь и рядом нарушается закон сохранения механической энергии.

Подсказка 1: Его часто ругают.

Подсказка 2: Но часто и благодарят.

Подсказка 3: Без него мы даже с места сдвинуться не можем (трение).

2. Без него люди умирают, растения тоже, у детей возникает грипп. Чтобы его получить, раньше наши бабушки и дедушки в корытах месили коровьи лепёшки, делали из них кирпичи, сушили их, а потом сжигали. А сейчас для этого нужны фабрики с трубами.

Подсказка 1: Когда его очень много, хочется в душ. Когда его

очень мало, мы не можем жить. У него странное

поведение: наверху его всегда больше, чем внизу

Подсказка 2: Когда оно есть, все люди весёлые и хотят на

работу и в школу, а когда его нет, дети прячутся

по домам. Животные и растения получают его

от солнца (тепло).

3Историко-физическая викторина

( вопросы физиков к историческим фактам и событиям).- 4 б.

10 класс.

1. В 907 г. киевский князь Олег и его дружина пошли походом на Византию. Узнав об этом, византийцы закрыли гавань Константинополя цепью, преградив путь судам пришельцев. Тогда князь повелел своим судам причалить, где возможно, к берегу и «поставить» корабли на колёса. Приказ был выполнен. И суда «помчались» к городу на суше.

? ВопросЧто могло привести в движение корабли ?

(корабль мог гнать вперёд попутный ветер).

2. Один из защитников осаждённого фашистами в Великую Отечественную войну Севастополяразведчик Морской пехоты И.П. Дмитришин рассказал такой эпизод: по склону горывысоты»), где находились наши солдаты, «ухнул» тяжёлый немецкий снаряд. Недолет. Ноот места взрыва покатились камни. Один из них внизу подорвал немецкую мину, находящуюся на большом минном поле, окружавшем «высоту».

? ВопросыНа какую идею мог натолкнуть взрыв этой мины наших солдат, сдерживающих продвижение противника? Как объяснить смысл этой идеи с

точки зрения физики? (Наши солдаты могли попытаться прочистить путь через минное поле, используя камнивалуны. Эти камни, стронутые с места и движущиеся по склону с «высоты» вниз, могли приобрести большую

скорость за счёт превращения своей потенциальной энергии в кинетическую. Их удары по мине способны подрывать последние. При этом каждый валун мог увлекать за собой другие, создавая каменную лавину - «подрывников»).

11 класс.

1. Эпизод Куликовской битвы (1380 г.). Передовой полк русских должен был принять на себя главный удар врага. Предводитель войска русскогокнязь Дмитрий Донскойхорошо продумал вооружение и тактику ведения боя

войнами этого полка. Несколько рядов воинов использовали щиты и копья разной длины, создавая из них «защитную стенку». У передних копья были короче, у заднихдлиннее. Наступающий татаро-монгольский конник встречал не одно копьё, а натыкался сразу на несколько; смертельные раны были неизбежны.

ВопросКакие физические явления «участвовали» в этом

замысле князя Дмитрия? (Давление острых копий,

«сопротивление» твёрдых щитов).

2. В документальном рассказе гвардии лейтенанта И.М. Журбы говорится о таком факте времён минувшей Отечественной войны. При отражении одной из атак фашистов наши подбили вражеский бронетранспортёр, в котором бойцы нашли около 60 резиновых жгутов. При взгляде на эти вроде бы бесполезные жгуты у И.М. Журбы появилась идея: создать с помощью жгутов и сучьев деревьев «малокалиберную артиллерию»; используя в качестве снарядов гранатылимонки.

ВопросыКак можно было реализовать эту идею, как объяснить её? (из массивных сучьев сделать большие прочные рогатки, к ним привязать концы резиновых жгутов. Рогатки вбить в землю. В каждый жгут вложить по гранателимонке. Один солдат должен натянуть жгут, другой разжать кольцо гранаты, выдернуть чеку, и пустить «снаряд». Выброс гранаты обеспечивала сила упругости, возникающая в жгуте при его деформации в процессе растяжения).

4. Из истории Шерлока Холмса (3 бал.)

10 класс.

1. Посмотрите, Ватсон, на дне флакона лежат монеты. Их туда поместил мошенник, дело которого я вёл. Он был хитёр, и, чтобы не тратить свои деньги, он показывал в трактире флакон с монетами. Переворачивал его, но

монеты не выпадали. Тогда он говорил, что расплатится потом, и уходил.

Шерлок Холмс перевернул флакон и попытался достать хотя бы одну монету, но из этого ничего не вышло.

? Как же прежний владелец флакона, умудрился засунуть в него монеты? (он мог сделать это, нагрев горлышко флакона и одновременно сильно охладить монеты).

2. Шерлок Холмс продолжал извлекать вещи из своего ящика. На столе кроме них стояли начищенные до блеска серебряный кофейник и чашечка с кофе. Он отпил глоток кофе и продолжал:

- Посмотрите-ка, друг Ватсон, на трость, которую вы

держите в руках. Это была толстая трость чёрного цвета с тяжёлым

набалдашникомодна из тех, что Шерлок Холмс именует «веским доказательством».

Толстый железный наконечник совсем стёрся с одной стороны, а по середине краску как будто специально соскоблили. Холмс сидел ко мне спиной, и я думал, что мои манипуляции остаются незамеченными.

- Нус, Ватсон, какого вы мнения о ней?

- Откуда вы знаете, чем я занят? Можно подумать, что у вас глаза на затылке? – сказал я.

- Чего нет, того нет, - ответил он.

? Как мог Шерлок Холмс видеть то, что делает доктор Ватсон? (Холмс наблюдал за изображением Ватсона в серебряном кофейнике).

11 класс.

1. Этой тростью я и сам неоднократно пользовался, - немного помолчав, сказал Шерлок Холмс. – Это уникальный инструмент для обнаружения кладов. Однажды меня пригласил банкир исследовать принадлежащие ему подземные помещения. Я медленно шёл за ним, опираясь на трость; её я опускал звучно, чтобы тот слышал, что я не отстаю. Пройдя ряд коридоров, лестниц, комнат отделенных друг от друга массивными железными дверями, мы очутились в обширном подвале, проникнуть куда было чрезвычайно трудно.

- Всё ясно, нам пора возвращаться, - сказал я банкиру. – Я точно могу сказать, где расположен тайник. Пригласите полицейских и я открою его.

? Как мог Шерлок Холмс определить местонахождение тайника? (Постукивая тростью, Шерлок Холмс заметил, что в одном месте на его с банкиром пути отраженный звук был таким, каким он бывает, когда внутри тела есть пустота).

2. – Ну что, дорогой мой, как вам нравится сокровища моего ящика? – спросил Шерлок Холмс, улыбаясь.

- Любопытные вещички, - подтвердил я.

- Вот ещё металлический толстостенный цилиндрический стакан с закручивающийся крышкой. В этот стакан я наливал воду, бросал в неё олово и расплавлял его.

- Признаться, я вас не понимаю. Мне кажется это не осуществимо.

- Хотите верьте, хотите проверьте, друг Ватсон.

? Можно ли в воде расплавить олово? (можно, т.к. температура кипения воды зависит от давления: чем оно больше, чем температура кипения выше. Имевшийся у Шерлока Холмса стакан выдержал, повидимому, очень большое давлениедостаточное для закипания воды при температуре плавления олова.

5. Четвёртый лишний

1. (лишнее слово зачеркнуть – 4 бал.)

1. вольтметрманометрамперметр, омметр

2. Ньютон, ПоповДарвинГалилей

3. литрсекунда, метр, килограмм

4. альфаигрекомега, дельта

5. нано, микро, миллимега

6. метр, локоть, сажень, пядь

2. Подобрать подходящее слово из правого столбца к слову из левого столбца, чтобы получить устойчивое словосочетание.

Ударная … 1. Дыра

Критическая … 2. Точка

Ионная … 3. Проницаемость

Чёрная … 4. Дуга

Удельная … 5. Температура

Материальная … 6. Поверхность

Магнитная … 7. Турбина

Электрическая … 8. Теплоёмкость

Паровая … 9. Волна

10. Свободная … 10. Связь

1-9, 2-5, 3-10, 4-1, 5-8, 6-2, 7-3, 8-4, 9-7, 10-6.

6. Физико-биологическая викторина.

(вопросы, в которых описана биологическая ситуация, а объяснить её требуется с точки зрения физики).

10 класс.

1. Пойманная рыба, пущенная в ёмкость вместимостью 200 л. специального судна, приспособленного для сохранения живой рыбы, чувствовала себя там не очень хорошо, но когда в ёмкость добавили 40 л. воды из родника, рыба

ожила. О чём свидетельствует данный факт.

Какое физическое явление помогло рыбе?

(рыбы чувствительны к запахам и чистоте воды. Благодаря диффузии первоначальная вода смешалась с водой из родника и обогатилась кислородом, что сказалось благотворно).

2. У водомерки на концах ножек расположены волоски, благодаря которым увеличивается площадь опоры, и она не проваливается в воду. Но если на её пути окажется пятно из керосина или масла, то она опустится в воду.

Почему? (Волоски на ножках водомерки не смачиваются водой и смачиваются керосином и маслом).

3. Глубоководные рыбы при подъёме на поверхность воды гибнут.

В чём причина этого явления?

(при подъёме рыбы внешнее давление на неё уменьшается, а давление внутри

остаётся большим; оно и разрывает органы).

4. Кит, попавший на мель, обычно погибает.

В чём причина его гибели в такой ситуации?

(на мели на кита действует очень малая архимедова сила, поэтому ему нужны огромные усилия, чтобы сдвинуть с места свою тушу; кроме того, его вжимает в землю и раздавливает собственная сила тяжести).

5. Перед дождём ласточкибереговушки летают низко над водой, а мелкие мошки, сбившись в кучки, находятся у самой воды.

Объясните этот факт. (мошки сосредотачиваются у воды, т.к. не могут подняться из-за того, что перед дождём воздух становится влажным, а их намокшие крылышкитяжёлыми. Ласточки же питаются этими мошками, поэтому они и летают низко над водой).

11 класс.

1. Создан бесколёсный автомобиль, который передвигается прыжками; такой машине не нужна дорога.

Принцип передвижения какого животного скопировали создатели этой машины? Что вам известно о прототипе?

(Кенгуру. Передвигается прыжками высотой до 3 м. и длиной до 10 м.).

2. Готовясь к осеннему перелёту, птицы накапливают жировой запас.

Зачем? (жиристочник, биологического топлива, нужного птице для перелёта: его сгорание даёт энергию, приводящую в движения крылья. Жировая прослойка замедляет теплообмен с окружающей средой и сохраняет тепло тела для птицы).

3. Чтобы уберечь от разорения медведем гнездо поселившихся в дупле лесного дерева пчёл, решили около дуба повесить тяжёлое бревно.

Как следует подвесить и почему оно убережёт гнездо?

Как действует установка? (Бревно подвесить вертикально над дуплом так, чтобы оно прикрыло вход и образовался маятник. Подбираясь к гнезду пчёл, медведь вынужден оттолкнуть его. Бревно начнёт колебательные движения и

периодически ударять медведя).

4. Машина застряла в лесной яме. А рейс срочный. Кроме верёвки и топора, у шофёра ничего нет, помощь не предвидится.

Как вытащить машину из колдобины? (привязать машину верёвкой к дереву, которое потом подрубить так, чтобы падало в противоположную от машины сторону. Верёвка натянется, создаст силу тяги и вытащит машину).

5. Отправляясь в зимний поход или на дальнюю прогулку, опытные люди между носками наматывают «портянки» из газет.

С какой целью они это делают? (бумага и воздух между её слоями служат теплоизолирующим материалом, позволяющим уберечь тепло конечности).

7. Экспериментальные задачи:

Задача 1. Поднимите картофелину со дна заполненного водой аквариума, не касаясь ее руками. Объясните опыт. (Оборудование: аквариум с водой, картофель, детское ведерко, лопатка, соль)

Задача 2. Определите объем тела неправильной формы. (Оборудование: мензурка, стеклянная банка с водой, нитка, камушек, линейка)

 

Задача 3.Определите диаметр тонкой проволоки. (Оборудование: проволока, линейка)

 

Игра для болельщиков.

Прибор для измерения атм. давления (барометр)

Длина траектории тела (путь)

Единица измерения давления (паскаль)

Слово, которое воскликнул Архимед, когда сделал важное открытие. (Эврика!)

Значение скорости света (300000 км/с)

Название сосудов, соединенных между собой (сообщающиеся)

Мельчайшая частица вещества (молекула)

То, без чего не бывает измерительных приборов (шкала)

.

Подведение итогов игры и награждение участников.

Список литературы

  1. Горлова Л.А. Нетрадиционные урок

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие. Рыцарский турнир «Король физики»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 983 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2017 608
    • DOCX 57.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Истошина Нина Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Истошина Нина Степановна
    Истошина Нина Степановна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16907
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе