Тема:
В гостях у доктора Пилюлькина
3
класс «Учитель года – 2015»
Цель: Систематизация знаний о бережном отношении к здоровью, как
одном из слагаемых условий ЗОЖ
Личностные:
1.
Способность
активно включаться в совместную деятельность
2.
Умение планировать
режим дня, обеспечивать оптимальное сочетание нагрузки и отдыха
3.
Формирование
установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому
труду, работе на результат
Метапредметные:
1.
Понимание
физической культуры как средства организации здорового образа жизни,
профилактики вредных привычек
2.
Бережное
отношение к собственному здоровья и здоровью окружающих, проявление
доброжелательности и отзывчивости к людям
Предметные:
1.
Знания о
здоровом образе жизни, его связи с укреплением здоровья и профилактикой вредных
привычек, о роли и месте физической культуры в организации здорового образа
жизни
Задачи:
1. Закрепить
знания детей о влиянии полезных привычек на здоровье человека;
2. Развивать
логическое мышление, воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Оборудование: мультимедийный проектор, раздаточный материал для каждой
команды
Ход занятия:
Учитель: Добрый день! Меня зовут Наталья Владимировна! Сегодня необычный
день, Мы отправимся в гости к необычному человеку – профессору медицинских
наук, доктору Пилюлькину! А вот и он сам!
(Видео доктор приветствует ребят и гостей)
Д.П.- Здравствуйте ребята и уважаемые гости! Сегодня мы с
вами посетим мою чудесную лабораторию здоровья! Но в каждой ее части на с ждут
сложнейшие задания! И только выполнив их, мы узнаем, что же нужно делать, чтобы
быть здоровым! И так, вы готовы???? Ну тогда отправляемся!
Учитель: Итак,
внимание, сейчас мы с вами будем путешествовать по лаборатории , где нас ждут
различные задания. Ребята, за каждое правильно выполненное задание вы будите
получать вот такую витаминку, которые вам помогут в конце выполнить самое
главное задание.
У нас есть 2 команды. Каждая из которых получит
карточку с изображением, собрав картинку, вы узнаете
название своей команды.
Детям раздаются карточки по цветовому фону собирают команды
и картинки с изображением Карлсона и Доктора
Молодцы, быстро справились. Как называются ваши команды?
1
команда –
2
команда –
И
первая витаминка вручается за правильно собранный пазл обеим командам.
-Ну
что ж, готовы путешествовать? Начинаем!
(Видео)Д.П.
– первая наша остановка в моей лаборатории называется «Загадкино» Отвечайте по
очереди!
Костяная
спинка,
Жёсткая щетинка.
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит. (зубная
щётка)
Лёг в
карман и караулю
Рёву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слёз,
Не забуду и про нос. (платок)
Ускользает
как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. (мыло)
Целых
25 зубков
Для кудрей и хохолков,
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком. (расчёска)
Там,
где губка не осилит, не домоет, не домылит,
На себя я труд беру:
Пятки, локти с мылом тру,
И коленки оттираю -
Ничего не забываю. (мочалка)
Говорит
дорожка - два вышитых конца:
- Помойся хоть немножко, чернила смой с лица,
Иначе ты в полдня испачкаешь меня. (полотенце)
Старая бабка по двору шныряет,
чистоту соблюдает. ( Метла)
Есть в комнате портрет,
Во всём на вас похожий.
Засмейтесь - и в ответ
Он засмеётся тоже. (Зеркало)
Этот домик не простой,
Жар в нем летом и зимой,
Если ты там бывал,
«С легким паром!» слышал.(Баня)
Озеро белое –
То полно, то мелеет,
С неба чистая вода –
То наполнит озерцо,
А то исчезнет без следа.
(Ванна)
Мойдодыру я родня.
Отверни-ка ты меня.
И холодною водою
Живо я тебя умою.
( Кран)
Мною можно умываться.
Я умею проливаться.
В кранах я живу всегда.
Ну, конечно, я — …(Вода)
Учитель: Молодцы,
ребята! Ну что доктор Пилюлькин, идем те дальше?
Д.П.- Действительно молодцы! И так следующая комната в лаборатории
– «Полезное питание!»
Учитель: «Правильное питание-залог
долголетия»
Суп в стакане - это круто!
Приготовлю за минуту!
«Кириешки» и хот-доги
Уплетаем в обе щеки!
Чипсы - просто объеденье!
Все хрустим мы в упоенье!
Компот варить нам нет нужды
Ты даже не пытайся!
Вот порошок - добавь воды
И соком наслаждайся!
Чупа - чупсы я люблю,
Наслаждаюсь ими.
Кока-колу часто пью
С друзьями своими.
И жвачки, и конфеты,
Вкусные сухарики,
Чипсы, Чупсики, хот-доги
Всем нам очень нравятся!
Учитель: В этой части
лаборатории проверяются на полезность все продукты и овощи! Вот и нам нужно
выбрать из огромного количества разных продуктов только полезные! Но времени у
вас только 1 минута!
(выдаю набор из картинок с разными продуктами, дети выбирают
только полезные продукты)
Учитель: Ну что ж,
давайте проверим, какие продукты вы выбрали! За каждый продукт - витаминка!
Д.П. – а теперь мы с вами добрались до лаборатории «Спортивная»,
где немножко отдохнем!
Физминутка, дети повторяют движения
Учитель: Доктор
Пилюлькин, нам не терпится отправится дальше!
Д.П. – следующая остановка лаборатории – «Режимная»
Учитель:
Утром столько разных дел!
Ты
умылся и поел,
Одеваешься,
спешишь,
В
школу весело бежишь.
Но
запомнить надо всем:
Чтобы
утро без проблем
Проходило,
нужно вам
Собираться
по часам.
-
Как вы думаете, о чем идет речь в этом стихотворении?
-
А вы соблюдаете режим дня?
-
Для чего нам необходим режим дня?
Верно
дети, режим помогает людям быть организованным, собранным, здоровым, сильным.
Следующее задание – соберите правильно режим дня, который сломал сотрудник
лаборатории, который постоянно опаздывал.
(карточки
с названиями режимных моментов) На выполнение задания у вас одна минута. Время
пошло!
А
теперь проверим! За правильно собранный режим – 5 витаминок!
Д.п.
– какие вы молодцы ребята!
Учитель:
а дальше куда?
Д.П.
– а дальше у нас могут пройти только по 3 человека от команды, так как
следующая комната маленькая! В ней изучают болезни!
Вызываются
по 3 человека, которые изображают написанные на карточках болезни.
-
болит голова и кружится
-
очень очень сильно болит живот
-
болит нога, потому что уронил на нее стул
-
болит ухо, потому что залетела муха
-
болит горло, потому что съел много мороженого
-
болит рука, потому что прижал палец
А
пока ребята готовятся, заработать вы тоже можете витаминки! Найдите все
зашифрованные названия фруктов и овощей! За 3 минуты! За каждое название 1
витаминка
Учитель:
молодцы!
Н
что ж, давайте будем отгадывать болезни! За каждую отгаданную болезнь, 2
витаминки! Отгадывает своя команда!
Д.П.
– следующий и последний отдел – «Народная мудрость!»
Учитель:
Вам необходимо собрать пословицы про народную мудрость. За каждую пословицу – 1
витаминка! Время на выполнение 3 минуты!
Учитель:
Вот мы и добрались до последнего отдела! Давайте ответим на вопрос: «Что же
нужно делать, чтобы быть здоровым?»
Ответы.
Задание
для всех на внимание и повторение знаний о ЗОЖ через веселые стихи.
Дети должны за учителем повторить фразу «
Это очень хорошо/ плохо».
Жил на свете мальчик Коля, — Это очень
хорошо!
Он учился в нашей школе.- Это очень
хорошо!
В 7 утра он поднимался. — Это очень
хорошо!
Никогда не умывался. — Это очень плохо!
Он старательно учился. И однажды
отличился.
Он отнял рекорд у Вани: 3 недели не был в
бане.
Но исправился наш Коля. Стал наш Коля
молодец, тут и сказочке конец!
Это
очень плохо! (что закончилась игра)
Подведем
итоги! Посчитайте свои витаминки!
С
небольшим отрывом выиграла команда……
Команда
……. так же получает грамоту.
Как
уже было сказано в начале нашей игры, что здоровье зависит от образа жизни
человека. Полезные поступки укрепляют здоровье, делают людей жизнерадостными. И
мы знаем, что гораздо важнее зарядка, солнце, воздух, занятия спортом,
здоровое питание, закаливание, режим дня, отличная учёба, замечательное
настроение, верные друзья, мама и папа. Каждый из нас ответственнен за своё
здоровье.
Рефлексия.
А
теперь я вас попрошу подойти ко мне и положить термометр в карман доктора
Пилюлькина! Если вам понравилось наше путешествие, то вы кладете термометр в
зеленый карман, если нет то в красный!
Спасибо
вам за работу!
А
вот это передал нам доктор Пилюлькин! Но чтобы его открыть, нужны ваши
витаминки!
(Дети
отдают витаминки и получают взамен настоящие)
Дополнительное
задание:
Придумать
эмблему для лаборатории Доктора Пилюлькина
7.00
– подъем, зарядка, утренний туалет, завтрак;
8.00
- 12.00 – пребывание в школе;
13.00
– обед;
13.30
- отдых, прогулка, посещение, посещение кружков, секций;
16.00
– выполнение домашнего задания;
17.30
– отдых, помощь в домашних делах;
19.00
- ужин, чтение, игры по интересам;
20.30
- подготовка ко сну;
21.00
- сон.
7.00
– подъем, зарядка, утренний туалет, завтрак;
8.00
- 12.00 – пребывание в школе;
13.00
– обед;
13.30
- отдых, прогулка, посещение, посещение кружков, секций;
16.00
– выполнение домашнего задания;
17.30
– отдых, помощь в домашних делах;
19.00
- ужин, чтение, игры по интересам;
20.30
- подготовка ко сну;
21.00
- сон.
Чистота — половина
здоровья.
Здоров будешь — всё
добудешь.
Здоровый человек -
богатый человек.
Чистым жить - здоровым
быть.
В здоровом теле -
здоровый дух.
Здоровье
– дороже золота.
Лук — семь недугов лечит.
Держи
голову в холоде, живот в голоде — а ноги в тепле
м
|
о
|
р
|
к
|
о
|
в
|
ь
|
ф
|
п
|
л
|
а
|
ч
|
к
|
в
|
с
|
в
|
а
|
г
|
р
|
у
|
ш
|
а
|
и
|
н
|
е
|
а
|
и
|
в
|
и
|
л
|
у
|
к
|
м
|
п
|
р
|
м
|
а
|
р
|
р
|
н
|
ё
|
ш
|
а
|
р
|
а
|
р
|
о
|
я
|
о
|
н
|
е
|
т
|
о
|
к
|
н
|
м
|
е
|
и
|
т
|
м
|
б
|
н
|
а
|
ш
|
о
|
г
|
л
|
я
|
ч
|
ц
|
с
|
м
|
м
|
л
|
м
|
с
|
н
|
ф
|
р
|
а
|
м
|
п
|
о
|
м
|
и
|
д
|
о
|
р
|
м
|
я
|
е
|
а
|
п
|
е
|
л
|
ь
|
с
|
и
|
н
|
к
|
м
|
т
|
м
|
л
|
д
|
к
|
а
|
п
|
у
|
с
|
т
|
а
|
о
|
п
|
ы
|
в
|
ь
|
м
|
а
|
н
|
г
|
о
|
м
|
м
|
в
|
в
|
е
|
к
|
в
|
в
|
д
|
ы
|
н
|
я
|
ы
|
в
|
ф
|
ы
|
а
|
р
|
в
|
ы
|
б
|
м
|
а
|
н
|
д
|
а
|
р
|
и
|
н
|
р
|
е
|
а
|
е
|
а
|
к
|
у
|
к
|
у
|
р
|
у
|
з
|
а
|
б
|
ц
|
в
|
е
|
н
|
ц
|
с
|
л
|
и
|
в
|
а
|
у
|
к
|
у
|
е
|
н
|
г
|
а
|
г
|
р
|
а
|
н
|
а
|
т
|
у
|
к
|
з
|
е
|
н
|
г
|
н
|
к
|
л
|
у
|
б
|
н
|
и
|
к
|
а
|
п
|
и
|
т
|
п
|
р
|
-
болит голова и кружится
-
очень очень сильно болит живот,
-
болит нога, потому что уронил на нее стул
-
болит ухо, потому что залетела муха
-
болит горло, потому что съел много мороженого
-
болит рука, потому что прижал палец
Самоанализ
И так мы продолжаем нашу видеоконференцию.
Д.П. что вы можете сказать?
- Я считаю, что выбранная вами игровая
форма занятия была наиболее удачной для работы по теме с данной возрастной
группой детей. А какие цели и задачи вы ставили для себя?
Общая цель: Систематизация знаний о бережном отношении к
здоровью, как одном из слагаемых условий ЗОЖ
Личностные:
4.
Способность
активно включаться в совместную деятельность
5.
Умение
планировать режим дня, обеспечивать оптимальное сочетание нагрузки и отдыха
6.
Формирование установки
на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду,
работе на результат
Метапредметные:
3.
Понимание
физической культуры как средства организации здорового образа жизни,
профилактики вредных привычек
4.
Бережное отношение
к собственному здоровья и здоровью окружающих, проявление доброжелательности и
отзывчивости к людям
Предметные:
2.
Знания о
здоровом образе жизни, его связи с укреплением здоровья и профилактикой вредных
привычек, о роли и месте физической культуры в организации здорового образа
жизни
Задачи:
3. Закрепить
знания детей о влиянии полезных привычек на здоровье человека;
4. Развивать
логическое мышление, воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Я заметил, что при проведении занятия вами
были использованы следующие методы, которые соответствовали задачам занятия,
характеру и содержанию материала, уровню знаний, умений и навыков учащихся.
Так, были использованы словесные методы: объяснение, вопросы; наглядные методы:
изобразительная наглядность, видеодемонстрация; практические методы. Я прав?
Конечно! А также мной были использованы
следующие формы работы: фронтальная, групповая и
парная. Активность учащихся на разных этапах занятия
была высокой.
Вначале
была разминка. Затем задания на мышление чередовались с заданиями на память, на
движение, на сообразительность.
А
какие же универсальные учебные действия могут быть сформированы по средством
вашего занятия?
В
сфере личностных универсальных учебных действий могут быть сформированы:
ориентация
в нравственном содержании и смысле, как собственных поступков, так и поступков
окружающих людей;
знание
основных моральных норм и ориентация на их выполнение;
развитие
этических чувств
В
сфере регулятивных универсальных учебных действий учащиеся получили возможность
научиться:
планировать
свои действия в соответствии с поставленной задачей;
выполнять
действия в речевой и умственной форме;
В
сфере познавательных универсальных учебных действий получили возможность
научиться:
осуществлять
поиск информации;
строить
речевое высказывание в устной форме;
осуществлять
анализ предлагаемых объектов;
В
сфере коммуникативных универсальных учебных действий учащиеся научатся:
формулировать
собственное мнение и позицию;
учитывать
разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
адекватно
использовать речевые средства для эффективного решения коммуникативных задач;
По результатам рефлексии я вижу, что
психологическая атмосфера на занятии была доброжелательная, детям понравилось
занятие. Они активно участвовали в выполнении всех заданий
Я считаю, что игра прошла на высоком
эмоциональном подъёме, с высоким темпом. Все поставленные задачи занятия удалось
реализовать. Путешествие по вашей лаборатории позволило детям почувствовать
новые ощущения и пережить новые ситуации, а это лучший способ уйти от
ежедневной рутины и скуки. Такие легкие эмоциональные встряски очень полезны
для становления детской психики и благотворно действуют на нервную систему
ребенка
Доктор, а что вы скажете напоследок нашим
гостям?
Я воспользуюсь высказыванием классика: Наш
большой недостаток в том, что мы слишком быстро опускаем руки. Наиболее верный
путь к успеху – все время пробовать еще один раз.
Поэтому я вам желаю никогда не опускать руки. А свое выступление я хочу
закончить таким пожелание
В
жизни здоровье главнее всего!
Быстрей
пожелать поспешу вам его.
Его
вы храните, лелейте, любите,
На
отдых почаще его вывозите.
Еще
посещайте спортивный кружок -
И
будешь всегда ты здоровым, дружок
А
на память хочу подарить вам вот такие солнышки! Спасибо за внимание!