Инфоурок Другое Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие «Я – патриот своей страны Казахстана!»

Внеклассное мероприятие «Я – патриот своей страны Казахстана!»

Скачать материал

Внеклассное мероприятие

«Я – патриот своей страны Казахстана!»

 

Цель: формирование духовно-нравственных качеств и патриотических чувств, гражданской ответственности учащихся;

развитие национального самосознания;

воплощение в жизнь общенациональной идеи «Mәңгілік Ел».

Задачи: 
- воспитание патриотизма и активной гражданской позиции в условиях реализации общенациональной идеи путем изучения истории страны, родного края;
– воспитание чувства любви и гордости за свою страну;
– воспитание чувства любви и уважения к казахскому языку, обычаям, традициям казахского народа, других этносов и этнических групп Казахстана; 
– духовно-нравственное воспитание детей ;
– развитие интеллектуальных способностей

1.Вступительное слово

« Для нас быть патриотами — значит жить с Казахстаном в сердце»

Н.Назарбаев.

Именно этими словами Н.Назарбаева я хотел бы начать наш разговор:

 « Что значит быть патриотом сегодня?»

 

2.«Мозговой штурм»

Как вы думаете, понятия «человек» и «гражданин» различаются?

(учащиеся высказываются)

Делаем вывод, что человек - биологическое понятие, а гражданин-сын своей страны, ведь еще Н.А.Некрасов писал:

Поэтом можешь ты не быть,

Но гражданином быть обязан.

А что такое гражданин?

Отечества достойный сын...

-Чем различаются понятия «гражданин» и «патриот»?

- Кого мы называем патриотом?

Заглянём в толковый словарь Даля: «Патриот — тот, кто любит свое отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины.

- Попытаемся разобраться в наших мыслях, чувствах, отношениях к этому понятию. Поэтому я сегодня приглашаю вас к свободному микрофону.

Примерные ответы учащихся

Ученик 1. «Патриот - это человек, который любит свою родину, готов её защищать, но вовсе не обязательно с оружием в руках. Знать и принимать историю своей страны, как бы о ней не говорили - это важно, и особенно сегодня»

Ученик 2. «Патриот в моём понимании - человек, который трудится и социально активен, строит свое будущее, связывая его лишь со своей Отчизной. Он сделает гораздо больше, чем человек, который на словах готов

 

отстаивать престиж страны. Это гораздо труднее, чем просто говорить о любви к Родине. Это - настоящий патриотизм».

Ученик 3. –«Патриот» -это значит служить родине и любить её всем сердцем.

 Ученик 4 «Настоящий патриот, на мой взгляд, должен хотя бы знать историю своей страны. Как можно любить свою Родину, не зная о ней ничего?!! Можно ли считать людей, которые якобы борются за чистоту казахской расы, историю этой самой расы не знают, на их лицах написаны: агрессия и желание драться неважно с кем. И настоящий патриот не будет орать на каждом углу о своей страстной любви к отчизне, он просто будет молча делать свое дело, тем самым реально помогая стране.

Ученик 6. «А я считаю, знание государственной символики - это тоже проявление патриотизма.

 

3.Работа в группах

- Подумайте и напишите, какими качествами характера должен обладать патриот своей земли.
Каждой группе выдается лист, на котором изображены контуры человека.
Выступление групп

 

4. Работа с раздаточным материалом

Задание: прочитать памятку и отметить то, что для вас явилось новым.

Если ты хочешь быть патриотом, то ты должен развивать в себе следующие качества:

·        Если ты хочешь вырасти достойным человеком и гражданином, не говори плохо о стране, в которой живешь ты и твои родители, где заводилась ваша родословная.

·        Изучай историю своей страны, ее прошлое и настоящее, ее радостные дни и горькие.

·        Знакомься с памятными и историческими местами своей Родины, знакомься сам и рассказывай об этом другим людям. Поверь, наша страна настолько богата своей историей, что твой рассказ будет интересен любому человеку.

·        Чем чаще ты будешь посещать музеи и исторические места своей страны, тем интереснее тебе будет возвращаться к ним вновь и вновь.

·        Помни, что чем больше ты будешь выражать недовольство каждым прожитым днем, тем меньше друзей и товарищей будут рядом с тобой. Люди не любят людей все время чем-то недовольных.

·        Проявляй себя с позитивной стороны, не бойся быть инициативным, старайся показывать свои знания и умения, эрудицию и любознательность.

 

·        Смотри передачи, кинофильмы, рассказывающие о людях, прославивших страну, в которой ты живешь.

·        Не будь равнодушным и безразличным к тем событиям, которые происходят в твоей стране. Это страна, в которой тебе жить долгие годы. От того, как ты будешь проявлять интерес к ее судьбе, зависит ее интерес к твоей судьбе

 

·        Испытывай гордость за людей, прославляющих твою страну.   Гордись тем, что ты – гражданин великого многонационального Казахстана!

 

Воспитатель:

 Патриотический акт «Мәңгілік Ел»

В Послании народу Казахстана от 17 января 2014 года Президент РК Н.А. Назарбаев предложил разработать и принять Патриотический акт «Мәңгілік Ел».

«Мәңгілік Ел» - это национальная идея нашего общеказахстанского дома, мечта наших предков.

 «Мәңгілік Ел» - это национальная идея:

Единая цель - это укрепление Мәңгілік Ел, укрепление независимости нашей Родины - Казахстана!

Единые интересы - это  наши общие ценности, стремление жить в свободной и процветающей стране!

Единое будущее - это расцвет «Мәңгілік Ел», нашего общего дома - Республики Казахстан.

Информация о международной выставке «Астана ЭКСПО-2017»

Проведение Международной выставки ЭКСПО-2017 в Астане - один из основных национальных проектов Казахстана, в котором принимают участие все регионы страны.  Инициатива организации такого грандиозного мероприятия в столице нашей страны принадлежит Президенту РК Н.Назарбаеву.  Международный авторитет и всесторонняя поддержка Главы государства стали важным фактором успеха победы Астаны в голосовании на право проведения ЭКСПО. Благодаря личному контролю Президента Казахстана, проект по проведению выставки быстро и успешно развивается. За два года, прошедшие после признания Астаны хозяйкой ЭКСПО-2017, проделана большая работа.

5. Чтение притчи воспитателем: А. Исаакяна  «Самая нужная вещь»

         Жил некогда в одной из стран Востока справедливый и мудрый царь. Было у него три сына. Но вот царь состарился и решил передать свое царство тому из сыновей, кто окажется самым способным для этого нелегкого дела. Призвал он сыновей и говорит:

– Дорогие мои сыновья! Вы видите, что отец ваш уже стар и не может больше править страной. Я давно бы отрекся от трона, если бы только

исполнилась моя заветная мечта, которая никак не дает мне покоя. Вот я и надумал: тот из вас, кто сумеет исполнить мою мечту, станет править царством.

– Видите вон то огромное, вместительное хранилище, построенное мною уже давно? Я мечтал заполнить его тем, что самое нужное на свете, что принесло бы счастье всему моему народу. Хранилище пока пустует. И тот из вас, кто заполнит его самой нужной на свете вещью, пусть унаследует трон. Возьмите из моих сокровищ, сколько чего пожелаете, и отправляйтесь каждый сам по себе из города в город, из страны в страну, отыщите самую нужную вещь и заполните мое хранилище. Даю вам сроку три раза по сорок дней.

Сыновья поцеловали руку отца и пустились в путь. Три раза по сорок дней ходили и ездили они из города в город, из страны в страну, навидались

людей диковинных, насмотрелись обычаев  неведомых и в назначенный день явились, предстали перед отцом.

– Добро пожаловать, дорогие мои сыновья! Ну и как, нашли вы ту самую, нужную на свете вещь?

  Да, нашли, дорогой наш отец!    отвечали царю сыновья. И отец тотчас повел их к двери хранилища. А там уже собрались все придворные и народу видимо-невидимо. Царь отворил дверь и подозвал старшего сына

– Чем ты заполнишь это огромное хранилище, дорогой мой сын, какой такой самой нужной на свете вещью?

         Старший сын вынул из кармана горсть зерна и, протягивая отцу, сказал:

– Хлебом заполню я это огромное хранилище, дорогой отец! Что в целом мире нужнее, чем хлеб? Кто сможет прожить без хлеба? Много я постранствовал, многого навидался, ничего не нашел нужнее, чем хлеб! И тогда отец подозвал среднего сына.

– Чем ты заполнишь это огромное хранилище, дорогой мой сын?

Средний сын вынул из кармана горсть земли и, протягивая отцу, сказал:

    Землею заполню я это огромное хранилище, дорогой отец! Что в целом мире нужнее, чем  земля? Без земли нет и хлеба! Кто может прожить без земли? Много я постранствовал, многого навидался, ничего не нашел нужнее, чем земля.

Тогда отец подозвал младшего сына.

  Чем ты заполнишь это огромное хранилище, дорогой мой младший сын?

Младший сын при этих словах решительно переступил порог хранилища, вынул из кармана свечку и огниво, высек о кремень искру, запалил трут, а от него и свечку. Все решили, что он хочет при свете свечи получше рассмотреть хранилище.

   Ну, говори, сын, чем заполнишь?   с нетерпением  в голосе снова спросил отец.

   Светом заполню я это огромное хранилище, мудрый отец, только светом! Много я постранствовал, многого навидался, ничего не нашёл нужнее, чем свет

Без света  земля не уродит хлеба. Без света на земле не будет жизни. Много я стран обошёл, многое повидал и понял: свет знания – самая нужная вещь. Только светом знания можно править миром.

     Молодец, мой сын! – обрадовался отец. – Ты по праву заслужил и трон, и скипетр, потому что хочешь самого прекрасного, хочешь наполнить своё царство и души людей светом и знанием.

– Согласны ли вы с выбором царя? Почему?

– Чем бы вы заполнили это хранилище?

6. Творческая работа.

Создание кластера «Жить – Родине служить».

Защита кластера

Рефлексия:

 – Много есть на свете хороших государств, но одна у человека Родина. Быть ее патриотом – это высокое и почетное звание. От нас зависит, станет ли их земля краше, богаче и лучше.

Известный педагог В. А. Сухомлинский писал «Любовь к Отчизне и любовь к людям — это два быстрых потока, которые, сливаясь, образуют могучую реку патриотизма.

– Как вы думаете, к чему призывает автор этих строк?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие «Я – патриот своей страны Казахстана!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 761 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2018 1068
    • DOCX 21.9 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ТУРСУНОВА АЛИЯ СЕРИКБАЕВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    ТУРСУНОВА АЛИЯ СЕРИКБАЕВНА
    ТУРСУНОВА АЛИЯ СЕРИКБАЕВНА
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7993
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Личностный рост и развитие: инструменты для достижения успеха

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 668 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 565 человек
Сейчас в эфире

Консультация иммунолога-аллерголога. Индивидуальный подход к вакцинопрофилактике детей: кому, когда, как и зачем?

Перейти к трансляции