Внеклассное
мероприятие
Школьные
дебаты среди 7,8.9 классов
«Каждый
якутянин должен знать якутский язык»
Дата: 23.04.15
Цель: способствовать актуализации полученных ранее
знаний по теме Якутии и родного (якутского) языка, расширению опыта познавательной
деятельности .
Задачи:
- Создание
условий для формирования жизненной позиции школьника, его ценностей,
жизненных установок;
- Развитие
умения аргументировано защищать своё мнение, отстаивать свою точку зрения.
- Развитие
коммуникативных качеств, толерантности;
Этапы
подготовки к игре:
1.
Формирование 2 команд по 3 человек.
2.
Ознакомление с форматом дебатов Карла Поппера.
План
игры:
1.
Вступительное слово ведущего.
2.
Подведение итогов.
3.
Награждение команд.
Участники:
- две команды
школьников по 3 спикера (утверждения и отрицания)- всего 6
- Таймкипер –
участник, следящий за регламентом;
- Судьи – 1 или 3
человека, анализирующие игру спикеров и выносящие решение о победе.
Перед проведением
школьных дебатов в формате Карла Поппера, с учащимися проводятся дополнительные
занятия с целью ознакомления со структурой дебатов, проводятся тренинги.
Ход мероприятия:
Ведущий:
Уважаемые участники, как вы уже знаете, «дебаты» - это
интеллектуальная игра, представляющая собой особую форму дискуссии, которая
ведется по определенным правилам. Суть дебатов заключается в том, что две
команды выдвигают свои аргументы и контраргументы по поводу предложенного
тезиса, чтобы убедить члена жюри (судью) в своей правоте. Мастерство публичной
речи – непреходящая ценность, существовавшая еще в античности и сохранившаяся
до сих пор.
С правилами вы
ознакомлены, были проведены занятия, так что мы можем начать.
1 спикер
утверждения – 4 мин.
·
Заявляет тезис утверждения
·
Определяет основные понятия, входящие в
тему
·
Выдвигает и объясняет критерий, связанный
с темой
·
Заявляет 2-4 аргумента (кейс) в защиту
темы
1 раунд
перекрестных вопросов: О3 к У1 – 1 мин
1 спикер отрицания
(О1) – 4 мин
·
Заявляет тезис отрицания
·
Принимает определения или выдвигает
альтернативные
·
Последовательно опровергает аргументы
утверждения
·
Обозначает области столкновения мнений
2 раунд
перекрестных вопросов – 1 мин
2 спикер
утверждения (У2) – 3 мин
·
Восстанавливает определения и критерий
·
Опровергает конструктивные аргументы
·
Приводит новые доказательства
3 раунд
перекрестных вопросов: О1 к У2 – 1 мин
2 спикер отрицания
(О2) – 3 мин
·
Проясняет основные различия в подходах
сторон
·
Оспаривает критерий
·
Восстановливает кейс отрицания
4 раунд
перекрестных вопросов: У1 к О2 – 1мин
3 спикер
утверждения (У3) – 3 мин
·
Обращается к ключевым вопросам прошедших
дебатов
·
Разъясняет преимущества своего критерия
·
Делает сравнительный анализ
·
Эффектное заключение
3 спикер отрицания
(О3)- 3 мин
·
Обращается к ключевым вопросам прошедших
дебатов
·
Разъясняет преимущества своего критерия
·
Делает сравнительный анализ
·
Эффектное заключение
За соблюдение
правил и регламента следит таймкипер.
Баллы ставит
судья, ранжируя уровни участников.