Инфоурок Другое КонспектыВнеклассное тзанятие "Я и мой классный коллектив!"

Внеклассное тзанятие "Я и мой классный коллектив!"

Скачать материал

Бюджетное общеобразовательное учреждение «Тарская средняя общеобразовательная школа № 5»

Тарского муниципального района Омской области

 

 

 

Внеклассное занятие «Я и мой классный коллектив»

Классный руководитель 5 класса  Перепёлкина Тамара Ивановна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я и мой классный коллектив

 

 Проблема воспитание подрастающего поколения одна из актуальных в нашем обществе, требующая безотлагательных мер. Решение данной проблемы, я как классный руководитель, начинаю с создания воспитательного пространства, способствующее формированию классного коллектива, развитию межличностных взаимоотношений. Включение обучающихся в КТД (коллективные творческие дела) посредством использования инновационных технологий, обеспечивает успешность самореализации и саморазвитие личности младшего школьника.

 

 Внеклассное мероприятие

 5  класс

 

 Тема: «Я и мой классный коллектив».

 Цель: способствовать установлению межличностных отношений; вовлечению учащихся в жизнь классного коллектива; содействовать  воспитанию навыков коллективного дела.

 Форма работы: создание ученического проекта «Классный коллектив».

 Технологии: информационно – коммуникационная, проектная деятельность, технология сотрудничества.

 ТСО: презентация «Я и мои одноклассники».

 

 Ход мероприятия

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ОУУД

1.     Организационный момент.

Пятый класс – это самая первая ее ступенька, но постепенно, поднимаясь со ступеньки на ступеньку, вы станете выпускниками, будете такими же красивыми и умными, как и сегодняшние наши выпускники. Знания, полученные в школе, помогут вам выбрать профессию, стать уважаемыми людьми, принести пользу нашей стране.

   Учеба принесет вам много нового и необычного в вашу жизнь: это и новые предметы, и новые учителя, и новые проблемы, но я надеюсь, что все проблемы мы с вами преодолеем, потому что будем решать их сообща, помогать друг другу. Попытаемся сделать так, чтобы всем в нашем коллективе было  хорошо, как в большой дружной семье.

    Программа наших классных часов направлена на создание  «Портфолио успешного ученика». И надеюсь что сегодня мы будем активны,  и пополним своё портфолио новыми страницами.

 

 

- Сегодня у нас необычный классный час, у нас гости

.Улыбнитесь и помашите им.

 И чтобы он прошёл плодотворно, в хорошей и доброй атмосфере, давайте проведём небольшую разминку, чтобы гости узнали о вас  ещё получше.

Необходимо хлопнуть в ладоши, если относишь себя к следующей категории:

• Хлопают все присутствующие;

• Только девчонки;

• Только те, кто любит вкусно поесть;

• Только те, кто опаздывает на уроки;

• Только те, кто хорошо учится;

• Только те, кто не любит каникулы;

• Только те,  кто любит сладкое;

• Только те, кому нравится играть в футбол;

• Только те, у кого прекрасное настроение.

 

Перед началом занятия вы выбрали для себя житончик того цвета , который вам больше всего понравился. На каждом столе  в центре этот цвет обозначен. Объеденитесь по группам одного цвета.

 

  Итак начинаем работать в тесном контакте. А где вы ребята встречались с этим словом « В контакте»?

 А какой ещё есть самый посещаемый сайт?

- А ваш мир  сегодня и ваше общение друг с другом как мы назовём?

- Так вот сегодня тема нашего классного часа так и будет называться – Я и мои одноклассники

Скажите , пожалуйста , дети а чем мы будем заниматься на нашем занятии?

 

_ Правильно, мы будем трудиться с вами над маленьким мини-проектом «Мой классный коллектив».

 

 

2.    Деятельностный этап.

 

 Скажите ребята:

 -  А какие мы?

 

-Это  для нас проблемный вопрос?

-Давайте постараемся вместе разобраться, размышляя, ответить на этот вопрос.

Для начала каждая группа выберите модератора- т.е руководителя группы.

Модератор следит за работой в группе, распределяет обязанности, помогает в работе группы.

 

Предлагаю алгоритм творческой деятельности группам, модератор 1 группы познакомьте нас  с планом работы.

 

1 группа-зелёных: Барометр взаимоотношений.

1.     Тебе нравятся люди, которые выполняют свои обещания, готовы прийти на помощь, дружелюбны и приветливы, умеют сделать комплимент. Удаётся ли тебе быть добрым, внимательным, приветливым, весёлым, вежливым в общении? Заполни таблицу, выбрав верные для тебя утверждения.(приложение  1)

2.     Вопросы для обсуждения: что показывает ваш Барометр взаимоотношений: хорошую или плохую погоду? Подумайте, чтобы вы хотели изменить в себе. Чтобы ваши отношения с одноклассниками стали по-настоящему дружескими?

2 группа- желтых: Мои жизненные принципы. Создайте для себя кодекс чести и совести. Мои жизненные принципы и правила поведения и почему я так поступаю.(приложение 2)

 

3 группа - красных: Я успешный ученик  Чтобы наш класс стал дружным , успешным коллективом, мы должны внести свой вклад : стремиться соответствовать портрету успешного ученика. Заполните таблицу –самоонализ «Умею ли я учиться?»(приложение 3) Оцените себя сами: насколько вы соответствуете портрету успешного ученика

 

4 группа  -оранжевых: Я познаю себя . Мы совсем недавно стали учениками 5 класса Попробуйте заглянуть в себя и выразить своё внутреннее состояние. С какими проблемами ты столкнулся как ученик 5 класса?   Какие из перечисленных проблем вы можете решить самостоятельно? В чём требуется помощь? Чего  в вашей таблице оказалось больше: кружочков или треугольничков?

А теперь модераторы групп распределите обязанности в группе каждый участник группы составьте план своей деятельности.

 

 

Итак, приступаем к сбору информации для нашего мини-проекта «Мои одноклассники»   Время работы в группах 10 минут. 

 

3.Защита продукта.

 

Измерили по барометру ваши взаимоотношения

Приняли для себя кодекс чести и совести

Выявили для себя – Успешный ли я ученик

 И познавали себя как ученика пятиклассника

 

Я хочу подарить классу волшебный цветок – цветик-семицветик.

В чем его сила заключается?

Если на его лепесток прикрепить свои пожелания, то все задуманное сбудется.

-У вас на партах лежат листочки, на которых написано: «В 5 классе я хочу…». Продолжите начатую фразу из того, что вы возьмёте для себя из сегодняшнего занятия.

И еще один секрет. Цветик-семицветик исполняет не все желания, а только те, которые ты сам стараешься исполнить.

-Внимание, задумайте желание и запишите его на листке, а на обратной стороне подпишите свою фамилию, чтобы  прикрепить бумажку с заветным желанием к цветику-семицветику и в конце учебного года проверьте, чьи мечты волшебный цветок исполнил, а чьи остались только на бумаге.

 

4.Рефлексия

Развивая рефлексию настроения и эмоционального состояния, использую самый простой вариант. В конце  классного часа  дети  выбирают картинки:и приклеивают в ту часть таблицы, которую они считают важной для себя.

 

Интересно

 

Хочу домой

 

Не знаю

 

Очень устал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети приветствуют гостей.

 

 

 

 

Учащиеся участвуют активно в разминке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики рассаживаются по местам выбранного цвета.

 

Это сайт знакомств и общения в интернете.

- Одноклассники, Мой мир.

Мои одноклассники.

 

 

 

 

Дети высказывают предположения: общаться, выполнять какие –либо задания. Возможно работать над проектом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

_Шумные, крикливые, неугомонные, драчливые……

 

- Да.

 

 

Дети определяют модератора группы

 

 

 

 

Модераторы знакомят группу с алгоритмом деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Распределяются обязанности в группе и составляется план выполняемых действий.

 

 

 

 

 

Дети работают в группах

 

 

 

Модератор и самый активный член группы выходат к доске и отчытываются о деятельности своей группы. Другие участники группы добавляют нужную информацию

 

 

 

 

 

 

Дети пишут желания, прикрепляют к цветку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

При ложение 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное тзанятие "Я и мой классный коллектив!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
