Инфоурок Другое КонспектыВнеклассное занятие на тему: "Уроки жизни Сергия Радонежского"

Внеклассное занятие на тему: "Уроки жизни Сергия Радонежского"

Скачать материал

КОУ  ВО  «Павловская школа-интернат №2»

 

Внеклассное занятие

на тему:

"Уроки жизни Сергия Радонежского"

http://filaret.ru/images/articles/6606bb8b8c0947a0fc563ed0a9de9403.jpg

 

Подготовила и провела:

Шилова Е. В.

 

 

г. Павловск, 2016г.

Цель занятия:

Формирование духовных национальных ценностей.

Задачи:

- создание условий  для формирования духовно – нравственных норм и принципов поведения, общения.

- развитие  ценностно-смысловой  компетенции учащихся, творческих и креативных способностей (эмпатии, абстрактного и ассоциативного мышления, воссоздающего и творческого воображения);

- воспитание стремления к самосовершенствованию обучающихся через готовность осознанно принять в свою жизнь уроки жизни Сергия Радонежского и задуматься над собственной системой ценностей;

- коррекция коммуникативной компетенции обучающихся через общение и взаимодействие в группе, через афиширование проделанной работы.

Инвентарь и техническое  обеспечение

Интерактивный комплекс (доска, проектор, компьютер);

Мультимедийная презентация;

Бумага, маркеры, фломастеры, ручки.

Икона Сергия Радонежского, иллюстрации книги «Монастыри России»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия

Мы живем в непростом обществе, каждый из нас является частью государства. Какой станет наша жизнь в эти сложные времена, зависит только от нас. Как жить, на что надеяться, что станет опорой для всех и для каждого?

Много вопросов возникает, когда думаешь о жизни. Так было всегда, это вечные вопросы. Каждое поколение в свой черёд ищет на них ответы. Давайте сегодня попробуем обратиться за советом к одному из самых уважаемых и чтимых святых нашего народа преподобному Сергию Радонежскому. В 2016 году исполнилось 702 года со дня его рождения. В чём видел цель и смысл человеческой жизни Преподобный? Какие уроки жизни оставил нам Сергий Радонежский своим примером? Этому и будет посвящено наше занятие.

Начало просмотра мультимедийной презентации.

– Какие чувства или мысли появляются у вас, когда смотрите на изображения Сергия Радонежского?

(добрый, светлый, несёт свет и теплоту, любит людей, над головой солнечный свет, святой человек, Троице-Сергиева лавра, мир…)

– Что объединяет все возникшие ассоциации? Выделите из названных слов одно, самое подходящее к образу Сергия Радонежского.

Святой.

Спокойная, чистая и святая жизнь Преподобного Сергия наполнила собой почти столетие. Предлагаю продолжить просмотр презентации и по ходу просмотра выполнять предложенные задания.

Слайд:

Обидно было терпеть упрёки от учителей, непонимание родителей, насмешки товарищей, когда при всём старании не давалась грамота.

 – Какое качество помогло мальчику Варфоломею научиться читать, освоить грамоту? Какой урок жизни показал нам Варфоломей своим примером?

 

Урок смирения – это понимание того, что если такое простое дело, как чтение, невозможно без помощи Божией, то  что говорить о более серьёзных и важных делах. Поэтому каждое дело Варфоломей начинал и заканчивал молитвой к Богу.

Слайд:

– Какое качество помогло юноше Варфоломею, имея ясную жизненную цель – монашество – смирить себя ради отца и матери, оставшись ухаживать за ними?

Какой урок жизни показал нам Варфоломей этим поступком?

Урок послушания – это урок сыновней любви к родителям. Пример юноши Варфоломея побуждает нас не отказываться от ежедневных обязанностей в семье, как бы важны и велики ни были наши дальнейшие планы.

Слайд:

– Какие качества помогли Варфоломею, ставшему затем монахом Сергием, преодолеть все трудности одинокой жизни в глухом лесу?

Какой урок жизни в период своего отшельничества показал нам Сергий Радонежский?

Урок терпения и верности выбранному пути мы видим в преодолении всех тяжких и порой невыносимых для простого человека условий жизни вдали от людей во имя желания послужить Богу.

Слайд:

– Какие качества помогли монаху, а затем игумену Сергию Радонежскому создать и обустроить монастырь, который должен был стать образцом новых порядков в монашеской жизни? Какой урок жизни показал нам Сергий Радонежский, добывая хлеб трудом собственных рук?

Урок трудолюбия. Троицкий игумен высоко ценил человеческое достоинство, которое дано от Бога, и которое человек обязан соблюдать. Поэтому личным примером учитель мог убедить учеников в том, что хлеб нужно добывать трудом собственных рук. Это правило остается верным и для нынешнего времени.

Слайд:

– Какие качества проявил игумен Сергий Радонежский, всеми силами избегая славы, чинов и любой власти над людьми? Какой урок жизни показал нам преподобный Сергий, избегая человеческой славы, но оставаясь приветливым и готовым прийти на помощь каждому человеку?

Урок великой любви к людям. Преподобный Сергий сумел подчинить всю свою жизнь заповедям любви и единомыслия. Избегал судить и поучать людей. Своим образом жизни, своим отношением к окружающим подавал пример: «Кто хочет быть первым между вами, да будет всем слугой». Это слова Бога. Преподобный понимал их буквально и шёл этим путём, несмотря на то, что идти по нему настолько трудно, что почти невозможно.

Слайд:

– Какие качества проявил Сергий-чудотворец, никогда не отказывая людям в помощи и никому о такой помощи не рассказывая? Какой урок жизни показал нам этим примером преподобный Сергий Радонежский?

Урок скромности. Преподобный Сергий, будучи игуменом, внешне никак не выделялся среди братии: был одет в ветхие одежды, никогда не повышал голоса, всегда терпелив и немногословен. Творя чудеса, он просил молчать о любых случаях чудесной помощи, которые происходили после его молитв.

Слайд:

– Какие качества проявил преподобный Сергий, заботясь об утверждении мира и братолюбия между соотечественниками? Какой урок жизни показал нам своим примером преподобный Сергий Радонежский?

Урок миротворчества даёт он нам, когда своей любовью и терпением смиряет гордость непримиримо восстающих друг на друга князей, несёт мир и покой в разные уголки земли Русской.

Слайд:

– Какие качества проявил преподобный Сергий, спасая молитвами Русскую землю не от внешних врагов, а поднимая дух народа, объединяя его для защиты Отечества? Какой урок жизни показал нам этим примером преподобный Сергий Радонежский?

Урок любви к Родине – преподобный Сергий стал невидимым полководцем русского войска в жестоком сражении.После победы в Куликовской битве домой возвращались не брянские, не суздальские, не серпуховские люди. Возвращался с Куликова поля ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ НАРОД.

Работа в группах.

Задания группам.

1. Раскройте смысл понятий

Первая группа – «СМИРЕНИЕ»,

Вторая группа – «ПОСЛУШАНИЕ»,

Третья группа – «ВЕРНОСТЬ»,

Четвёртая группа – «СКРОМНОСТЬ»

с помощью близких по смыслу слов и словосочетаний.

Используйте, если необходимо, список-помощник.

Слайд

2. Составьте «лестницу» жизненных уроков, по которой мальчик Варфоломей поднялся до преподобия Сергия Радонежского.

Какой из его уроков стал самым важным для вас?

Почему?

ЧТО лежит в основе уроков жизни, которые своим примером показал Сергий Радонежский?

Глубокая вера и любовь к Богу, служение людям.

Слайд

3. Что же оставил нам святой Сергий Радонежский?

Какую мысль, какой пример уносите с собой?

СВЯТОЙ – это невидимая ниточка, протянутая от обычного человека к Богу, который создал нас добрыми, правдивыми, честными и любящими.

Святой напоминает нам о том, какими мы должны быть.

 

Преподобный жил в трудный период для Святой Руси – во-первых, собирание страны вокруг Москвы, во-вторых, борьба за власть – не только княжескую, но и духовную. И в этих моментах Сергий Радонежский показывает образец верности Богу. Он был вне всех событий – и в то же время их активным участником. Можно быть просто внешним свидетелем любой борьбы, не участвовать в ней – а можно мудростью от Бога ситуацию выправить. Этим для нас пример преподобного Сергия и дорог. Особенно в наше непростое время.

 

Рефлексия.

– Что важного, нужного для себя вы открыли сегодня?

– Какая работа особенно увлекла?

– Что оказалось в занятии самым ценным?

Просмотр видеоролика оСергии Радонежском.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное занятие на тему: "Уроки жизни Сергия Радонежского""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 220 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2016 503
    • DOCX 88.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шилова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шилова Елена Владимировна
    Шилова Елена Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 40275
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой