Инфоурок Литература КонспектыВнеклассное занятие по литературе 9 класс

Внеклассное занятие по литературе 9 класс

Скачать материал

Внеклассное занятие по литературе 9 класс

Тверские эпизоды в жизни С.А. Есенина и В.В. Маяковского

 

I.                  Вступительное слово учителя

С Тверью и Тверской областью связаны имена многих известных поэтов и писателей. Сегодня мы поговорим о С.А. Есенине и В.В. Маяковском. Только по одному разу они смогли выступить в столице нашей области, но их выступления были приняты очень восторженно и оставили неизгладимое впечатление в памяти наших земляков. Прошло уже почти сто лет с того времени, но мы еще раз вспомним о тех событиях,  прочитаем стихи, звучавшие в Твери из уст этих великих поэтов, в далекие двадцатые годы.

 

II.               С.А. Есенин на тверской земле

1. Рассказ учителя.

С.А. Есенин посетил Тверь 9 июня 1924 года. Воспоминания об этом событии оставил знакомый поэта  Ефим Ефимович Шаров (1891 – 1972),  поэт, журналист.

Познакомился он с Есениным в 1913 – 1914 годах в Суриковском литературно-музыкальном кружке.  

 В 20-е годы  Е. Шаров  жил в Твери. Активно участвовал в работе  городского Литературно-художественного общества  имени  И.С. Никитина.  В 1924 г. активисты общества решили почтить память умершего 15 мая этого года поэта А.В. Ширяевца.

Александр Ширяевец (его настоящее имя Александр Васильевич Абрамов) — русский поэт, писатель и драматург. Один из представителей новокрестьянских поэтов, к которым также относился и     С.А.  Есенин. Основная тема его творчества – это тема малой родины, природы, Волги, народной жизни.

Е. Шаров уговорил С. Есенина с другими поэтами  приехать в Тверь для участия в литературном вечере  крестьянской поэзии памяти Александра Ширяевца, состоявшегося 9 июня 1924 г. Есенин не мог не откликнуться: Ширяевец был его большим другом. Ему он посвятил свое стихотворение «Мы теперь уходим понемногу».

Поэт сдержал обещание и в назначенный для концерта день — 9 июня 1924 года — приехал, захватив с собой на концерт Петра Орешина, Сергея Клычкова и Николая Власова-Окского. Они приехали около трех часов дня.

Е. Шаров  пригласил московских поэтов к себе домой на обед. «Не торопясь, пообедали у меня, - вспоминал он. – Я жил тогда на улице Урицкого, на втором этаже дома № 17.  Узнав, что у меня есть маленький сын, Сергей попросил жену показать его.  Она провела Есенина в спальню, где в кроватке спал двухлетний Игорь. Поэт долго смотрел на спящего ребенка, а потом осторожно поцеловал его в голову По свидетельству жены, в эту минуту на глазах Сергея появились слезы, и, обращаясь к ней, целуя у неё руку, поэт с тихой грустью сказал: «А я своих детей растерял по свету».

Е. Шаров вспоминал, как проходил вечер памяти А. Ширяевца: «Вечер должен был состояться в кинотеатре  «Гигант» (ныне Дом офицеров), - вспоминал он. – Кроме москвичей, на вечере предполагалось участие и молодых тверских поэтов  -  членов Никитинского общества. Распорядителем вечера был в афише объявлен Матвей Дудоров. Открылся вечер небольшим докладом о самобытном творчестве рано умершего Ширяевца. Первым на сцену вышел Есенин. Он был встречен громом аплодисментов и приветственными возгласами.  Это ободрило всех нас, устроителей концерта, и, видимо, понравилось самому поэту. Восторженная встреча показала, что и наши горожане, особенно молодежь, знают и любят поэзию Есенина.  На этом вечере поэт  был, как говорят, в ударе.  Он читал изумительно, неподражаемо. В первом отделении концерта Есенин читал стихи: «Мы теперь уходим понемногу…», «Русь Советская», «Возращение на родину», «Письмо к матери», «Не жалею, не зову, не плачу…», «Всё живое особой метой…», «Дорогая, сядем рядом». Публика долго не отпускала его со сцены: аплодисменты, шум, крики «бис».  Из-за кулис я видел многих знакомых, которые сидели в первых рядах. Эти люди в буквальном смысле слова плакали от восторга».

Во втором отделении  вечера Е. Шаров и другие  поэты  читали  свои стихи. Были сделаны совместные фотографии. Проводы С. Есенина и его друзей завершились дружественным ужином в тверском ресторане «Кукушка»  на берегу Волги.

Впервые воспоминания Е.Е. Шарова о приезде в Тверь великого русского поэта С.А. Есенина были опубликованы в тверских газетах в 1960-е годы.

 

2.     Выразительное чтение стихотворений С. Есенина

 

 

III.           В.В. Маяковский на тверской земле

1.     Рассказ учителя

12 июня 1927 года газета «Тверская правда» сообщила своим читателям, что завтра в Колонном зале городского совета с лекцией о современной литературе и особенно ее левом фронте выступит поэт Владимир Маяковский.

Маяковский приехал в  город поездом. Время до выступления еще было, и он,  решив прогуляться по городу, отправился в центр пешком. Прошел по пустынному в ту пору Станционному шоссе, нынешнему проспекту Чайковского. По нынешней Трехсвятской улице дошел до недавно только открытого памятника Ленину  и по Советской улице направился в горсовет. Он появился за кулисами, когда до выступления оставалось несколько минут.

Вот как в своей книге вспоминает тот вечер бывший импресарио поэта Павел Лавут: «Тверь. Жду Маяковского в зале горсовета. Его поезд пришел в семь, начало вечера в девять… В восемь его нет. Справляюсь – поезд пришел вовремя. Половина девятого. Без четверти. Без пяти. Значит, что-то случилось, и надо отменять вечер. Уже обдумываю, как предупредить публику. И он входит. Веселый, сияющий. В руках пачка газет и книг».

 Сам Маяковский описывал прогулку по Твери следующим образом: «Я шел медленно-медленно. По дороге настроился на Луну. Прошел какую-то белую церковь. Читал вслух про себя:

Луна спокойно с высоты

Над белой церковью сияет…»

Очевидец этого выступления, Тверской литератор Макарий Бритов, вспоминал:
«Появился Владимир Владимирович Маяковский. Он неторопливо ходил по сцене, ожидая установления необходимой тишины. Собравшиеся с нескрываемым интересом следили за каждым движением его атлетической фигуры. Крупная голова с коротко постриженными волосами, крутой лоб, волевой подбородок, зоркие, все замечающие глаза. Серый костюм, полы пиджака не застегнуты. Белая рубашка с цветным галстуком. Обшлага широких брюк закрывали носки желтых с толстыми подошвами ботинок…»

Еще один свидетель этого события В. Жуков, руководитель литературного кружка при Калининском Дворце пионеров, в статье «Живой Маяковский» («Пролетарская правда». 1940, 14 апреля) так рассказал о его выступлении:
«В зале Маяковский освоился очень быстро. Выйдя на эстраду, он снял пиджак, засучил рукава. Услышав чье-то шокирующее хмыканье — суховато объяснил, что он, Маяковский, “у себя на производстве” и имеет право на привычный ему рабочий вид.
Затем начал рассказывать. Не лекцию читать, не доклад делать, а именно рассказывать. Фразы короткие, крепко сделанные, острые, мысль гибкая, логически безупречная…»

Вне всякого сомнения, успех выступлений поэта в 1927 г. во многом обеспечивала его широкая популярность. Люди шли именно «на Маяковского», который был великолепным чтецом-декламатором. Не изменил он себе и в Твери, о чем с восторгом упомянул В. Жуков:
«Потом начались стихи. Эмоциональное впечатление их было огромно. Крепкая, мужественная мускулатура стиха придавала ему ощущение твердой монолитности, впечатление живой, законченной формы. Таким же собранным, монолитным выглядел и сам поэт. Никакой жестикуляции. Мужественно-спокойный голос, прекрасная дикция… Он работал. А вместе с ним работала и аудитория — средние провинциальные читатели и дилетанты, повышением лирической культуры которых он был занят. Аплодисменты его не увлекали… Расхаживая по эстраде, он вколачивал в аудиторию острые строчки своих стихов. Острые, как гвозди. И вколачивал, не останавливаясь — до самой шляпки».

В тот день Колонный зал был переполнен. Маяковский начал с характеристики современного состояния поэзии, рассказал о борьбе литературных группировок, о работе писателя. А затем начал читать вслух стихи: «Сергею Есенину», «Разговор с фининспектором», отрывки из поэмы «Хорошо»… Прочитал он и одно из самых новых на то время стихотворений «Товарищу Нетте - человеку и пароходу». И вряд ли Маяковский знал, что  раньше пароход «Теодор Нетте» назывался «Тверь».

Ну а завершил  Маяковский свой вечер своим коронным номером. С остроумием и блеском он отвечал на записки зрителей, отправленные из зрительного зала.

 

2.       Выразительное чтение стихотворений В.В. Маяковского

 

IV.            Итог урока. Рефлексия

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное занятие по литературе 9 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Из внеклассного занятия девятиклассники узнают о выступлении в Твери известных поэтов XX века: С,А. Есенина и В.В. Маяковского.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 132 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Викторина+тест по произведению Н. В. Гоголя "Ревизор". 1 - 4 действие. 7 классласс
  • Учебник: «Русская литература. Учебное пособие для 7 класса учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения (в 2 частях)», С. Н. Захарова, Л. К. Петровская
  • Тема: Ревизор (В сокращении)
  • 28.11.2022
  • 1465
  • 26
«Русская литература. Учебное пособие для 7 класса учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения (в 2 частях)», С. Н. Захарова, Л. К. Петровская

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2022 114
    • DOCX 22.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рябушкина Марина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рябушкина Марина Анатольевна
    Рябушкина Марина Анатольевна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8002
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Прессовщик кирпичного чая: основные аспекты деятельности

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система международных валютно-финансовых отношений

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Влияние социально-психологических факторов на задержку речевого развития ребенка дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек