Инфоурок Другое КонспектыВнеклассное занятие в 3 классе «Красная книга Курского края»

Внеклассное занятие в 3 классе «Красная книга Курского края»

Скачать материал

Дата: 2.02.15

Класс: 3 Б

Название курса: «Друзья природы»

Тема: «Красная книга Курского края»

Цель внеурочного занятия: сформировать у обучающихся представление о Красной книге Курского края.

Задачи:

образовательная: познакомить обучающихся с редкими и исчезающими видами растений и животных нашего края; содействовать выявлению причин исчезновения изучаемых растений и животных, осознанию ответственности за сохранение природы, получению  возможности научиться находить информацию в  дополнительной литературе и использовать её для сообщения.

развивающая: способствовать развитию интереса к природе своей местности;

воспитательная: содействовать в воспитании бережного отношения к природе родного края, умение работать в группах, умение высказывать и отстаивать свое мнение.

 

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

ПРЕДМЕТНЫЕ: Расширить представление детей об экологических законах.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: Развить память, внимание, обогащать словарный запас.

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ – Пополнить знания о природе.

РЕГУЛЯТИВНЫЕ – формулировать и удерживать учебную задачу; применять установленные правила.

КОММУНИКАТИВНЫЕ - аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров, уважительное отношение к иной точке зрения.

ЛИЧНОСТНЫЕ: развитие познавательных интересов, учебных материалов; развитие доброжелательности и внимательности.

Метод проведения: игра, беседа, объяснение, самостоятельная работа в парах

Формы организации: работа в группах, фронтальная

Оборудование:  компьютер с мультимедийным оборудованием, иллюстрации из Красной книги; экологические знаки.

Литература:

Красная книга Курской области / Отв. ред. Власов А. А. — Тула, 2001. — Т. 1. Редкие и исчезающие виды животных. — 120 с.

Красная книга Курской области / Отв. ред. Золотухин Н. И. — Тула, 2001. — Т. 2. Редкие и исчезающие виды растений и грибов. — 165 с.

 

ХОД  ЗАНЯТИЯ:

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

1.      Вводная часть

- Покажите, с каким настроением вы начинаете урок.

- Я предлагаю  наше занятие провести в игровой форме.

У нас три команды.

За правильные ответы каждая команда будет получать вот такие красивые жетоны.

 

Воспринимают

 

Выражают своё отношение

 

2. Основная часть

Кроссворд (слайд №1)

1. Как называется область, в которой мы живем? (Курская)

2. Как называются жители Курска и Курской области? (куряне)

3. Кто изображён на гербе города Курска? (куропатки)

4. Река Курской области. (Сейм)

5. Приток реки Сейм. (Тускарь)

6. Детский писатель, который родился в Курской области, написал «Тимур и его команда». (Гайдар)

7.Как называется район, в котором мы живем? (Глушковский)

8. Название поселка, в котором мы живем (Теткино)

9. Кому поставлен памятник в центре поселка Теткино? (Терещенко Николай - помещик, промышленник, построил больницу и заводы, мельницу)

10. Название улицы, на которой стоит наша школа. (Коммунальная)

11. Имя героя, которого носит наша школа? (Бочарников Аркадий)

12.Имя пионера - героя, памятник которому стоит в сквере нашего поселка. (Жиряков Леня)

 

- Прочитайте по вертикали слова. (Красная книга) (слайд)

 

- Как вы думаете, о чём пойдет речь на нашем занятии?

 

Сегодня мы будем говорить о Красной книге Курской области. Эта книга не совсем обычная. Цвет переплёта у неё красный.

 

- Что означает красный цвет? (слайд )

 

Красный цвет – это:

1. сигнал тревоги

2. сигнал опасности

3. предупреждение об опасности

4. осторожно, может случиться беда.

 

 - Правильно. Он как красный сигнал светофора, предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда».

 

- Как вы думаете, что находится на страницах Красной книги?

(В этой книге перечислены животные и растения, которые могут безвозвратно исчезнуть).

 

- Ребята! Как вы думаете, почему возникла угроза исчезновения?

(чрезмерная охота; разрушение мест обитания;

безжалостное уничтожение; природные катастрофы;

использование животных в медицинских и научных целях;

столкновение животных с транспортом)

 

- Давайте познакомимся с вами с некоторыми животными и растениями, занесёнными в Красную книгу Курской области.

 

Слово предоставляется первой команде. Давайте послушаем их сообщение.

Жук – олень.

Шмель моховой.

Хорь степной.

 

V Разминка

- О чём пойдёт дальше речь на нашем занятии, нам подскажет наша разминка.

 

Руки подняли и покачали-

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули,

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем-

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся, покажем,

Крылья сложили назад.

 

Слово предоставляется 2 команде.

Чайка малая.

Рыба Быстрянка.

Сурок степной

 

Слово предоставляется 3 команде

Сообщение о ландыше.

 Ландыш

 Загадка.

Цветёт он майскою порой,
Его найдёшь в тени лесной:
На стебельке, как бусы в ряд,
Цветы душистые висят.
                                               (Ландыш)

Цапля большая белая.

Хомячок серый.

 

 

 

 

 

 

 

Разгадывают кроссворд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему урока

 

 

 

Высказывают свое мнение

 

 

 

 

Отвечают

 

 

 

 

 

Высказывают свое мнение

 

 

 

 

Отвечают

 

 

 

 

 

 

 

Слово предоставляется первой команде

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слово предоставляется 2 команде.

 

 

 

 

 

Слово предоставляется 3 команде.

3. Заключительная часть

- Какие меры по спасению исчезающих животных и растений должны быть приняты?

 

1. запрещена охота

2. создан заповедник

3. забота об их размножении

4. ведётся борьба с браконьерством.

 

- А мы с вами можем ли помочь природе, стать ей другом? Давайте с вами составим правила друзей природы.

            

Не нарушай тишину леса.

Не ломай ветки деревьев.

Не рви цветы.

Не разоряй птичьи гнёзда.

Не бери домой животных и птиц.

Не разоряй муравейники.

 

Выставка рисунков – экологических знаков

 

 

Высказывают свое мнение

 

 

 

 

Отвечают

 

Составляют правила друзей природы

 

 

 

 

 

Выставка рисунков

4. Рефлексия

- Что вам запомнилось из сегодняшнего разговора?

- Какие животные занесены в Красную книгу Курской области?

- С каким настроением вы заканчиваете  урок?

 

Берегите эту Землю, эту воду

Даже малую былиночку любя,

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя.

Участвуют в обсуждении

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное занятие в 3 классе «Красная книга Курского края»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
