Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Химия / Конспекты / Внеклассное мероприятие "Музыкальная гостиная"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Химия

Внеклассное мероприятие "Музыкальная гостиная"

библиотека
материалов

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение,

средняя общеобразовательная школа № 56

















Внеклассное мероприятие




«Музыкальная гостиная»

















Учитель начальных классов

МОУ СОШ №56

Снегирева Татьяна Валерьевна

І квалификационная категория






г. Артемовский 2013г.





Музыкальная гостиная.


Цель.

  • Расширить представления о русской песне как об одном из видов устного народного творчества;

  • обучать выразительному чтению поэтических текстов;

познакомить с русскими народными инструментами;

  • развивать образное мышление, воображение, эстетическое восприятие действительности и произведений народного творчества;

  • воспитывать интерес к национальной культуре, любви к Родине; формировать художественный вкус.


Оборудование. Магнитофон, интерактивная доска, репродукции картин, балалайка, картины с изображением русских народных инструментов, словарик настроений.


Ход урока

hello_html_235707d8.gif

Учитель. Тихо, тихо рядом сядем –

Входит музыка в наш дом.

В удивительном наряде:

Разноцветном, расписном.

hello_html_m3be5d474.gif

Ученик. И раздвинутся вдруг стены –

Вся земля видна вокруг.

Плещут волны речки пенной,

Четко дремлют лес и луг.


Ученик. Вдаль бегут степные тропки,

Тают в дымке голубой.

Это музыка торопит

И зовет нас за собой.


Учитель. Люди издавна прислушивались к звукам природы и слышали в них музыку. А вы когда-нибудь слышали музыку природы? Что вы слышали?

А сейчас послушайте музыку, созданную природой. Догадайтесь, кто же создал ее?

hello_html_64a37c4e.gifhello_html_4151f9d2.gif


(Слушание музыки моря, волн, шелеста листьев)


hello_html_m3b312a07.gif


Ученик. Ветер чуть слышно поет,

Липа вздыхает у сада.

Чуткая музыка всюду живет –

В шелесте трав,

В шуме дубрав –

Только прислушаться надо.


hello_html_m5a6efe4c.gif


Ученик. Звонко струится ручей,

Падает гром с небосвода.

Это мелодией вечной своей

Мир пополняет природа!

hello_html_m4bd0f752.gif


Ученик. Тихие слезы свои

Ива роняет у брода.

Трелью приветствуют ночь соловьи.

Звоном ветвей,

Песней дождей

Мир пополняет природа.


hello_html_b65d9dc.gif


Ученик. Птицы встречают восход,

Ласточка солнышку рада!

Чуткая музыка всюду живет,

Только прислушаться надо.


(Песня «Ты откуда музыка…»


hello_html_20697b5e.gif

Ты откуда музыка в песенку попала?

Я в ручье по камушкам весело скакала.

С горки, как по лесенке прыгала с волною

Вот и стала песенкой, песенкой простою.

Вот и стала песенкой, песенкой простою.


hello_html_m2968f1f0.gif

А кому подаришь ты песенку простую?

Подарю я клавишам, струнам подарю я,

Дубу вековечному, ласковым закатам.

Подарю, конечно, я, подарю, конечно, я,

Подарю, конечно, я песенку ребятам.


Учитель. Ребята, а с помощью чего можно записать музыку?

Пять ступенек – лесенка,

На ступеньках – песенка. (Ноты)


hello_html_1b9785b7.gif

Ученик. Семь подружек голосистых,

Семь звоночков серебристых,

Дружно, весело живут,

Звонко песенки поют.


Ученик. Домик наш открыт всем детям,

Заходите – мы вас встретим!

Тайны музыки расскажем.

В мир волшебный путь покажем.

Учитель. А кто уже крепко подружился с нотной грамотой, тот может сам исполнить музыку.


(Песня «Мамонтенок»)


hello_html_m730203a0.gif


Учитель. Ребята, а откуда песни взяли свое начало? Как вы думаете, сразу появились композиторы, которые пишут песни?

(Нет, сначала песни писал народ)


- Как называются песни, которые пишет народ? (Народные)


- К какому жанру относятся русские народные песни? (К устному народному творчеству)


- Какие еще произведения устного народного творчества вы знаете?

(Сказки, загадки, поговорки, пословицы)


- Кто является автором этих поговорок, загадок, сказок? (Народ)


Да, народ – это великий и бессмертный творец.


- Как вы думаете, давно ли появилось устное народное творчество?


Те простые люди, которые давным-давно сложили свои песни, сочинили сказки и придумали загадки, не умели ни читать, ни писать. Но их сказки, поговорки, песни не забылись, не исчезли. Они бережно передавались народом от родителей к детям, из уст в уста.


Ученик. Жемчужиной устного народного творчества является песня, в которой соединились слово и мелодия. В песне каждого народа: русского и украинского, грузинского отразились его душа, его мысли, его жизнь.


Учитель. Давайте послушаем русские песни, чтобы глубже проникнуть в душу, характер своего народа, его историю, еще крепче полюбить родную землю – Россию.

(Песня «Милая роща»

hello_html_52753103.gif


- О чем эта песня?

- Какое у вас настроение?

- А как вы думаете, что служило источником русских песен, о чем пелось в них? (О природе, о животных, о своей работе, о родной земле.)


- Кто из вас помнит, знает такие песни и может прочитать их или напеть?


Ученик. Песня русская в березах,

Песня русская в хлебах –

На покосах, на морозах,

На санях и на лугах.


Учитель. Давайте споем, уже полюбившуюся нам песню «Во поле береза стояла»


hello_html_4405eba2.gif

Учитель. Ребята, а что помогает людям исполнить песню?

(Музыкальные инструменты)


То толстеет,

То худеет,

На весь дом голосит. (Гармонь)


hello_html_607e1707.gif


Он по виду брат баяну,

Где веселье, там и он.

Я подсказывать не стану.

Всем знаком…(Аккордеон)


Хороводом мы пойдем

Песню звонко запоем,

Забренчит нам угадайка

Веселушка …(Балалайка)

Учитель. А вот что говорит легенда о создании музыкального инструмента – гуслей.


hello_html_4c718837.gif


1000 лет тому назад пришли русичи на берег Чудского озера; заворожило их это озеро переливчатой музыкой своих волн. Но пришла зима, и смолкла музыка. И смастерили тогда русичи музыкальный инструмент, который своей формой напоминал Чудское озеро, а звучание его струн было похоже на дивную музыку.

И сегодня поют нам гусли, поют о давних временах, и слышим мы в них напев голос древний и вечно молодой России.


(Гусли)


Ученик. Позже появились и другие музыкальные инструменты. Самым распространенным среди них стала балалайка.


hello_html_m22cfa42f.gif


Ученик. Голос у балалайки звонкий, веселый, задиристый. В старину про нее говорили: болтунья пустозвонка, для потехи и радости.


(Балалайка)


Учитель. Ребята, вы уже говорили о том, что в песне отражается жизнь народа. Тяжело жилось русскому народу. Не у кого крестьянину было искать защиты, и всю свою боль, тоску он выражал в песне, печальной и грустной, но в то же время необычайно красивой, проникающей в душу каждого, кто ее слушает.

Предлагаю вам послушать песню, которую, я очень люблю, и когда слушаю ее, то представляю такую девушку-крестьянку, что на портрете художника А.Венецианова, сидит она за прялкой, тускло горит лучина, и звучит ее чудесный, трогающий голос.


(Венецианов А. «Девушка в платке»)


hello_html_3630856a.gif

(Песня «То не ветер ветку клонит…»)


- Понравилась ли вам эта песня?


- Какие чувства вы испытали, слушая ее? (Грусть, жалость к девушке, печаль)


- С русской песней радовались и веселились.


hello_html_604deb3c.gif


Ученик. Песни русские такие,

Что охота подпевать.

Столько песен у России –

Никому не сосчитать! (Песня «Калинка»)


Учитель. Какие чувства возникли у вас после «Музыкальной гостиной»?


hello_html_m6129002d.gif



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
