Тема
«Азбыка настроение»
Задачи:
1.
Обучающие:
·
Закрепить
знания детей об эмоциональных состояниях: радость, грусть, гнев.
·
Учить детей
определять эмоциональные состояния по изображениям.
·
Передавать
эмоциональные состояния в рисунке.
2.
Развивающие:
·
Развивать
мышление, способность к умозаключению, речь.
·
Активизировать
словарь детей словами: радость, удивление, гнев;
·
Подбирать
антонимы;
·
Закреплять
умение строить сложноподчиненные предложения;
·
Развивать
внимание, мимику, пантомимику.
3.
Воспитательные: Воспитывать дружеские
взаимоотношения, чувства доброжелательности в общении с людьми.
Оборудование: смарт доска.
Демонстрационный материал:
·
видеозапись
(мультфильм «Приключения Буратино»),
·
воздушные
шарики.
Раздаточный материал: Карандаши, листы с заданиями,
где необходимо соединить антонимы.
1. Орг. момент.
Воспитатель - Здравствуйте ребята, вы видите,
что у нас сегодна не простое занятие, а к нам пришли гости. Повернитесь поздоровайтесь.
2. Сценка
Настя – Витя что
случилось? Почему ты такой грустный?
Витя – У меня
пропало мое хорошее настроение. Не помню, в какой карман его положил. Да я и
забыл уже, что это такое.
Воспитатель - Ребята! А давайте поможем
Вите?
Как вы думаете,
что такое настроение? Какое оно бывает? Когда?
(веселое и
грустное, спокойное и тревожное, нежное, игривое)
Улыбнулось
солнышко – веселое
Поругала мама
– грустное.
Тема
сегоднешнего нашего занятия «Азбука настроения»
- А у вас есть
настроение?
А какое оно? (Смайлы)
Посмотрите на доску, здесь изображены смайлики с разными настроениями. Давайте
разберем какие эмоции они изображают. Я сейчас раздам вам листочки а вы
нарисуете его на левой половинке листа.
- Ой, смотрите,
не только у Вити потерялось хорошее настроение!
Это уже похоже на
эпидемию гриппа!
Надо что-то
делать! Срочно!
Нужно срочно
искать наше хорошее настроение! Вы согласны?
- Тогда
немедленно отправляемся в путь!
(музыка «Если с другом вышел в путь»)
3. Игра «Волшебный стул»
На стул садится
ребенок и про него каждый говорит добрые, хорошие слова (по одному слову)
Я вижу, вы хорошо
знаете добрые слова, а давайте поиграем в игру наоборот.
4.
Игра «Скажи наоборот» (Выводится на доску. Дети по одному
выходят и соединяью на доске, остальные соединяют стрелосками у себя на
листочках.)
Веселый – грустный
Печальный – радостный
Трусливый – смелый
Ленивый – трудолюбивый
Злой – добрый
Сердитый – спокойный
(правильные ответы)
Веселый – грустный
Печальный – радостный
Трусливый – смелый
Ленивый – трудолюбивый
Злой – добрый
Сердитый – спокойный
5.
Игра «Вспомни»
Давайте еще
поиграем, внимание на доску. Я приготовила для вас картинки, известных вам
персонажей сказок. Давайте мы их разместим по конвертам радость, злоба.
Молодцы, ребята!
По лицу совсем не трудно
догадаться, какое у человека настроение. А что еще показывает что у человека
хорошее настроение? (ответы детей). Каких веселых сксзочных персрнажей вы еще
знаеете?
6.
Давайте поиграем в такую игру. Продолжите предложения:
Когда я радуюсь, я …
(улыбаюсь, прыгаю, смеюсь, пою…)
Я радуюсь, когда вижу…(подарки, маму, торт…)
Молодцы! Я понала что вы
хорошо знаете что такое радость, а теперь давайте посмотрим отрывок из
мультфильма.
7. Отрывок из
мультфильма «Приключения Буратино» (эмоция гнева).
Ребята, отрывок из какого мультфильма мы с вами посмотрели? Как
зовут этого героя? Какое настроение у этого героя?
Почему вы так думаете? А как мы можем догадаться разгневан человек
или нет?
Изобразите гневного человека, покажите друг другу.
Как вы думаете, приятно общаться с разгневанным человеком? Сейчас
я покажу вам как справиться с гневом, никого при этом не обижая.
Представьте себе, что шарик – это ваше тело, а воздух внутри
шарика – это ваш гнев или злость. Как вы думаете, что случится с шариком, если
я его сейчас выпущу из рук?
Вы видите, что шарик мечется по комнате, он стал совершенно
неуправляемым. Так бывает и с человеком – когда он гневается, то может
совершать поступки, не контролируя себя. Давайте возьмем другой шарик и
попробуем выпускать из него воздух маленькими порциями. Что теперь происходит с
шариком? (он понемногу сдувается). А что происходит с гневом внутри шарика? (Он
потихоньку выходит из него) Таким гневом можно управлять. А если гнев еще
остался внутри нас, то его можно выпустить через стопы наших ног. Давайте сильно-сильно
потопаем. Вот так мы справились с гневом. Вы почувствовали как нам сразу стало
легко и весело?
Ребята, а что человек делает, когда ему весело? (Картинка улыбки)
8. Давайте мы улыбнемся друг
другу и нашим гостям. А гости нам улыбнуться в ответ.
9. Ребята, а какое настроение у
вас сейчас? Давайте нарисуем его и сравним с настроением вначале занятия.