Внешняя политика Екатерины II.
Тип урока: комбинированный.
Цели:
- Охарактеризовать
основные направления внешней политики России во второй половине XVIII в.
- Подвести учащихся к
пониманию причин, повода русско-турецких войн.
- Закрепить умения
учащихся работать с картой, обосновывать свои выводы фактами,
расширять словарный запас учащихся историческими терминами и
понятиями.
Задачи:
- Образовательные:
- подведение
учащихся к основным направлениям внешней политики России во второй
половине 18 века,
- подведение к пониманию
важности для Российской империи борьбы за выход к Черному морю,
- раскрытие причин и
характера войны;
- Развивающие:
- формирование у учащихся
умений работать с различными источниками информации, картой,
самостоятельно делать выводы, обосновывая их фактами, излагать суждения о
причинно-следственных связях исторических событий и явлений;
- Воспитательные:
- воспитание
гражданственности и патриотизма, чувства уважения к прошлому своей
страны через личное отношение к истории Родины.
План урока:
1. Проверка домашнего задания
2. Основные направления внешней политики России во второй половине XVIII в.
3. Причины русско-турецкой войны 1768-1774 гг.
4. Ход войны 1768-1774 гг.
5. Итоги войны.
6. Причина русско-турецкой войны 1787-1791 гг.
7. Ход войны.
8. Итоги войны.
9. Подведение итогов урока.
Ожидаемые результаты
Характеризовать направления внешней
политики России, характеризовать и анализировать причины
противостояния России и Турции, знать задачи и результаты решения этих задач.
Основные понятия и термины: протекторат, коалиция, контрибуция
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, Данилов А.А.,
Косулина Л.Г. История России конец XVI-XVIII в., учебник для 7 класса, карта
«России во второй половине XVIII в.», рабочая тетрадь.
ХОД
УРОКА
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
Смешанный опрос (см. приложение)
1.
Назовите хронологические рамки
и причины восстания Е.Пугачева?
2.
Выделите этапы и состав
участников восстания?
3.
Каковы итоги и значение восстания?
3. Изучение нового материала
Учитель объявляет тему урока, знакомит с
планом урока (учитель объясняет, что на изучение этой темы отводится 2 урока,
на первом уроке будет рассмотрен вопрос о взаимоотношениях России и Турции,
остальные вопросы на втором уроке).
Мотивационный момент. Для установления связи нового материала с ранее
изученным организуем беседу
Вспомните, пожалуйста, какие внешнеполитические задачи
стояли перед Россией в «эпоху дворцовых переворотов», в 1725 – 1761 гг.? Как
они решались и каковы результаты?
ОТВЕТЫ
УЧАЩИХСЯ:
Задача 1: укрепление позиций
на Балтийском море, так как Швеция не желала мириться с итогами Северной войны.
Пути решения задачи: русско-шведская война
1741-1743 годов.
Итоги войны: Россия одерживает
победу, по условиям Абоского мира Швеция подтверждает балтийские приобретения
России и передает ей часть территории Финляндии.
Задача 2: воссоединение украинских и белорусских
земель с Россией.
Пути решения задачи: активное
вмешательство России во внутренние дела Польши.
Итог: России не удалось
возвратить эти земли.
Задача 3: защита южных
рубежей от набегов крымских татар, выход к Черному морю.
Пути решения задачи:
русско-турецкая война 1735 – 1739 гг.
Итоги войны: Россия не добилась
выхода к Черному морю.
УЧИТЕЛЬ:
Внешняя политика России в первой половине XVIII века была направлена на утверждение России как великой европейской
державы. Россия утвердилась в Прибалтике, но остались нерешенные задачи.
Проблемный вопрос: Какие задачи предстояло решить Екатерине
II?
ОТВЕТЫ
УЧАЩИХСЯ:
Внешнеполитические задачи:
А) южное направление – борьба с Турцией за выход к Черному
морю и распространение влияния на восточнославянские земли с православным
населением;
Б) западное направление – участие России в разделах Речи
Посполитой с целью возвращения в состав России украинских и белорусских земель
/союз с Австрией и Пруссией/;
В) оставалась актуальной задача – сохранение безопасности
петровских завоеваний в Прибалтике;
Г) в конце правления Екатерины II
определилась новая задача – борьба с революционной Францией;
УЧИТЕЛЬ:
Сегодня
на уроке мы рассмотрим решение первой задачи - борьба Российской империи за
выход к Черному морю, остальные – на следующем уроке. Выясним пути решения
данной задачи и результаты.
В результате этого:
– ликвидировалась бы опасность набегов со
стороны Крымского ханства;
– открылась возможность заселения и освоения южных плодородных земель;
– развились внешнеторговые связи с Западом через Черное море (экспорт хлеба из
России).
– Как можно было решить задачи?
Учащиеся приходят к выводу, что мирным
путем решить эти вопросы было нельзя, так как здесь сталкивались
интересы двух стран: России и Турции.
Исходя из выше сказанного выделите
причины войны России с Турцией (1768 – 1774гг)
Ответы
обучающихся:
– обезопасить южные земли от набегов со
стороны Крымского ханства и притязаний Турции;
– возможность освоения причерноморских степей для развития хозяйства;
– ослабление Османской империи.
Турция же желала расширить свои владения в
Северном Причерноморье за счет России.
Учитель говорит, что на турецкие владения и влияние в этом регионе
претендовала не только Россия, но и ряд западных стран: Англия, Франция,
Австрия. Далее оговариваются цели стран-участников.
Ход войны. Учитель спрашивает, какие задачи ставила Россия накануне войны, и удалось ли
ей их решить?
Ответы учащихся (обезопасить южные земли от набегов из Крыма и
притязаний Турции; включить Причерноморские степи в хозяйственную зону России и
увеличить за счёт них дворянские землевладения, контролировать Босфор и
Дарданеллы, развивать внешнеторговые связи. Решить все задачи не удалось, т.к.
крестьянская война под руководством Е. Пугачева вынудила Россию
приостановить военные действия и заключить перемирие с Турцией).
Учитель говорит, что Кючук-Кайнарджийский договор (21 июля 1774г.)
обе стороны рассматривали как временный. Они готовились к новой войне за
Северное Причерноморье. И она вскоре разразилась. Поводом послужили события в
Крыму, где произошел переворот, в результате которого к власти пришли
противники России. В ответ на это в 1783 году Екатерина II издала манифест о
прекращении существования Крымского ханства и присоединении его земель к
России. В результате Крым и часть Северного Кавказа вошли в состав России. А
демонстративное путешествие Екатерины вместе с императором Австрии в Крым стало
последней каплей в чаше терпения Турции. В июле 1787 года султан предъявил
ультиматум России, в котором потребовал возвратить Крым, восстановить власть
Турции в Грузии и досматривать русские корабли, идущие через Босфор и
Дарданеллы (слайд 10). После отказа России султан в августе 1787 года объявил
ей войну. На стороне Росси выступала Австрия, а Турции помогала Франция.
Учащимся демонстрируется видео «Взятие
Измаила» Предлагается ответить
на следующие вопросы:
1.
В чем заслуга Суворова в штурме
крепости Измаил?
2.
Назовите дату штурма?
3.
Как завершилась осада?
4.
Назовите дату заключения
Ясского мира и его положения?
Учащиеся выполняют задание: выделить главные итоги войны записать их в
таблицу в рабочей тетради (задание 5, стр. 74).
Работа с терминами.
- Коалиция – союз государств, направленный против другого государства или
других государств.
- Контрибуция – платежи, налагаемые на побежденное государство в пользу
победителя.
- Протекторат – форма зависимости, при которой страна, сохраняя свое
государственное устройство, подчинена другой стране.
Работа с картой
Учитель просит одного ученика выйти к доске, остальные работают с
картами в атласах или в учебниках.
1. Покажите земли, отошедшие к России в 1774
г., в 1783 г.
2. Найдите и покажите территории, крепости, отошедшие к России по Ясскому
мирному договору 1791 г.
3. Показать границы Российской империи в 1791
г.
В итоге, работая с картой, учащиеся видят, что в
итоге русско-турецких войн 1768-1774 гг. и 1787-1791 гг. Россия не только получила
выход в Черное море, новые земли, необходимые для хозяйствования, обезопасила
южные границы, но и стала одной из великих европейских держав.
Учитель говорит,
что во время русско-турецких войн Россия участвовала в войне со Швецией,
которая пыталась оспорить результаты петровских завоеваний в Прибалтике,
участвовала в разделе Речи Посполитой, вела борьбу с революционной Францией,
наладила дипломатические отношения с Северной Америкой. Об этих событиях
учащиеся узнают на следующем уроке.
Домашнее задание: § 27-28, стр. 192-199, прочитать, ответить на
вопросы к параграфу.
Приложение
Карточка №1
Дайте определение терминам:
Секуляризация?
Просвещенный абсолютизм?
Карточка №2
Назовите причины создания Уложенной комиссии?
Карточка №3
Назовите итоги работы Уложенной комиссии и
причины ее ликвидирования?
Карточка №4
Заполните таблицу:
Внутренняя
политика Екатерины II
Меры либеральные (в духе политики
«Просвещенного абсолютизма»)
|
Меры реакционные
|
|
|
|
|