Инфоурок Биология Другие методич. материалыВнеурочная деятельность "Занимательная биология"

Внеурочная деятельность "Занимательная биология"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

 

 

 

 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

 

ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

(кружка)

 

 «Занимательная биология»

 

 

 

 

 

 

 

 

Составитель:

Учитель биологии:  Ахмадуллина А.А.

 

 

 

 

 

2019 – 2020 учебный год

 

 

 

 

Пояснительная записка

 

Программа имеет эколого-биологическую направленность. Программа составлена для учащихся 5-6 классов и рассчитана на 33 часа в год.

Актуальность создания программы обусловлена в первую очередь необходимостью формирования устойчивого познавательного интереса учащихся к изучению курса биологии, а также определенного набора знаний, опираясь на которые можно с большей эффективностью осуществлять преподавание биологии в школе.

Кроме этого вовлечь школьников в процесс познания живой природы, заставить их задуматься о тонких взаимоотношениях внутри биоценозов, научить высказывать свои мысли и отстаивать их – это основа организации биологического кружка, т.к. биологическое образование формирует у подрастающего поколения понимание жизни как величайшей ценности.

Занятия строятся с учётом психолого-педагогических особенностей учащихся среднего школьного возраста, поэтому дети без труда усваивают сложные понятия и курса.

Эта программа выполняет несколько функций:

1. Способствует удовлетворению познавательных интересов в области биологии растений и животных.

2. Формирует навыки научно – исследовательской деятельности.

 

Цель программы: помочь осознать степень своего интереса к биологии, познакомить с основными методами изучения биологии, повысить экологическую культуру учащихся.

 

Задачи:

-повысить экологическую культуру учащихся

- воспитание трудолюбия, внимательности, аккуратности при выполнении работ;

- воспитание бережного отношения к природе;

- формирование эстетического вкуса учащихся в процессе оформления цветочных композиций;

- развитие биологического мышления учащихся в процессе изучение основных ботанических понятий и явлений;

- развитие навыков самостоятельной работы, наблюдательности и творческих способностей учащихся при выполнении практических работ.

 

Общая характеристика программы внеурочной деятельности

 

Изучение биологических наук - основа формирования мировоззрения. Это способствует не только познанию природы, но и вооружает человека знаниями, необходимыми для практической деятельности. Содержание занятий расширяет кругозор школьников по ботанике и содержит информацию об особенностях растений и их жизненных проявлениях. Используются плюсы возраста, их психологические особенности : любознательность, богатство воображения, стремление к творчеству, высокий уровень познавательного интереса, конкретность восприятия. Занятия позволяют использовать личностно-ориентированный подход в работе, формировать интерес к естественным наукам, создавать условия для развития творческого потенциала учащихся.

Основными методами работы являются наблюдение, выполнение простейшего эксперимента, моделирование, демонстрация наглядных пособий и опытов, самостоятельная работа со справочной литературой.

Формы организации деятельности учащихся: экскурсии, прогулки, практические работы, занятия в аудитории. В программу кружка входят как теоретические занятия в виде лекций и бесед, так и выполнение практических заданий по пройденным темам, проведение опытных и исследовательских работ, ведение сезонных наблюдений в природе и обязательное участие в общественно-полезном труде.

Кроме того, в процессе занятий предусмотрено широкое участие членов кружка в подготовке и проведении экологических праздников, участие в конкурсах, викторинах, в трудовых операциях, в целевых экскурсиях и походах в природу.

Несмотря на то, что вопросы профориентации не являются главной целью биологического кружка, разнообразная деятельность, запланированная на занятиях, возможно, поможет юным биологам определиться с выбором своей будущей профессии.

 

Формы обучения:

-        Викторины;

-        Игры;

-        Ролевые игры;

-        КВН;

-        Живая газета;

-        Пресс-конференция;

-        Дискуссия;

-        Экскурсии.

Методы обучения:

-                   Рассказ;

-                   Беседа;

-                   Метод наглядности ( иллюстраций, демонстраций);

-                   Практический метод;

-                   Метод проектов;

-                   Метод ИКТ;

-                   Лекция;

 

Описание места курса в учебном плане

Программа составлена из расчета 1 час в неделю при 34- недельном учебном плане, т.е. 33 часа в год, для школьников 5 - 6 классов.

 

Результаты освоения курса

Личностными результатами кружка «Занимательная биология» 5-6 класс являются следующие умения:

Осознавать единство и целостность окружающего мира, возможности его познаваемости и объяснимости на основе достижений науки.

Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение. Осознавать потребность и готовность к самообразованию, в том числе и в рамках самостоятельной деятельности вне школы.

Оценивать жизненные ситуации с точки зрения безопасного образа жизни и сохранения здоровья. Формировать экологическое мышление: умение оценивать свою деятельность и поступки других людей с точки зрения сохранения окружающей среды – гаранта жизни и благополучия людей на Земле.

Метапредметными результатами кружка «Занимательная биология» 5 -6 класс является формирование универсальных учебных действий (УУД). Регулятивные УУД: Самостоятельно обнаруживать и формулировать проблему, определять цель деятельности, выбирать тему проекта. Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели. Составлять (индивидуально или в группе) план решения проблемы (выполнения проекта). Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно.

Познавательные УУД: Анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления. Выявлять причины и следствия простых явлений. Осуществлять сравнение, классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций.

Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать ее достоверность. Средством формирования познавательных УУД служит учебный материал, и прежде всего продуктивные задания учебника, нацеленные на: – рассмотрение биологических процессов в развитии;

– использование биологических знаний в быту; – объяснять мир с точки зрения биологии.

Коммуникативные УУД: Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.); излагать свое мнение, аргументируя его, подтверждая фактами. Средством формирования коммуникативных УУД служат технология диалога и организация работы в малых группах, а также использование на уроках элементов технологии продуктивного чтения.

Использовать ИКТ как инструмент для достижения своих целей.

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

Организационное занятие ( 1 ч).

Знакомство с кружковцами и их интересами. План работы на год. Перспективы занятий на последующие годы. Правила поведения в кружке. Знакомство с литературой. Знакомство с наглядными пособиями кабинета биологии.

Осенние явления в природе ( 1 ч).

Осенняя окраска листьев деревьев и кустарников.

Экскурсия в природу. Проведение фенологических наблюдений.

Сбор природного материала для изготовления наглядных пособий ( 1 ч).

1. Практическая работа. Сбор различных плодов и семян (боб, орешек, коробочка, стручок, семянка, зерновка и др.) для изготовления наглядных пособий.

Изготовление наглядных пособий (1 ч).

1Практическая работа. Изготовление наглядных пособий: коллекций плодов и семян.

Сбор природного материала для изготовления поделок ( 1 ч).

1. Практическая работа. Сбор семян и плодов дикорастущих трав, деревьев, кустарников (шишек, желудей, хвои, и другого природного материала) для изготовления поделок.

Изготовление поделок (2ч).

1- Практическая работа. Изготовление поделок из природного материала

2. Практическая работа. Изготовление поделок из природного материала.

Зеленые спутники человека (5 ч).

1. Викторина «Путешествие с комнатными растениями»

2. Виды ухода за комнатными растениями и сроки его проведения в связи с биологическими особенностями растений и временем года. Значение перевалки и пересадки для роста и развития растений. Сроки и техника проведения этой работы.

3. Питание комнатных растений. Питательные вещества, необходимые для правильного развития комнатных растений.

4. Виды удобрений, их характеристика. Подкормка как добавочное питание. Сроки, правила и количество подкормок в течение вегетационного периода.

5. Значение комнатных растений в жизни человека. Комнатные растения и чистота воздуха в помещении. Часы занимательной биологии ( 6 ч).

1. Живые барометры. Растения – приборы и индикаторы

2.. Растения – гиганты и карлики

3. «Зелёный космонавт». «Растения – кроты»

4. Корень жизни. Растения – лекари

5. Флора нашего района. Охраняемые растения нашего края

6. Синьор помидор. Спутник Солнца

Зимующие птицы (2ч).

1. Причины (изменения) сезонного поведения птиц. Зимующие птицы.

2. Сроки пролета зимующих (пролетных) птиц: снегирей, чижей, чечеток, свиристелей.

 

 

Организация зимней подкормки птиц (1ч).

1. Практическая работа. Изготовление кормушек и их развеска. Наблюдение за кормящимися птицами. Их определение.

Наблюдение за жизнью растений зимой ( 1ч).

1. Приспособления растений к перенесению низких температур и неблагоприятных условий в зимнее время. Экскурсия в природу. Проведение фенологических наблюдений.

Наблюдение за жизнью животных зимой ( 1ч).

1. Жизнь животных зимой. Приспособления животных к перенесению низких температур и неблагоприятных условий в зимнее время. Учеты животных по белой тропе.

Экологические праздники (4 ч).

1. КВН «В мире животных»

2 . Конкурс рисунков о природе

3. День птиц: устный журнал «В мире птиц»

4. День Земли: инсценировка «На лесной поляне»

По страницам Красной книги. Животные ( 2ч).

1. Роль животных в природе и жизни человека. Редкие и охраняемые виды животных. Законы об охране животных.

2. Практическая работа. Выпуск газеты «Красная книга»

По страницам Красной книги. Растения (2ч). 1. Роль растений в природе и жизни человека. Редкие и охраняемые виды растений. Законы об охране растений.

2. Практическая работа. Выпуск газеты «Берегите первоцветы!».

День экологических действий ( 1ч).

1-2. Практическая работа. Уход за цветниками

Зеленая аптека (1 ч).

1. Роль лекарственных растений в жизни человека. Лекарственные растения местной флоры, их биологические особенности. Охрана лекарственных растений.

Итоговое занятие (1ч).

Подведение итогов работы кружка за год. Рассмотрение достижений и недостатков в природоохранной работе кружка.

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

1.      Акимушкин И.И. Занимательная биология. М., Молодая гвардия, 1972

2.      Благосклонов К.Н. Охрана и привлечение птиц. М., Просвещение, 1972

3.      Денисов Г.А. Удивительный мир растений. М., Просвещение, 1973

4.      Денисов Л.В. Редкие и исчезающие растения России. М., Лесная промышленность, 1974

5.      Жирнов Л.В., Винокуров А.А., Бычков В.А. Редкие и исчезающие животные России. Млекопитающие и птицы. М., Лесная промышленность, 1978

6.      Клинковская Н.И., Пасечник В.В. Комнатные растения в школе. М., Просвещение,1986

7.      Книга для чтения по ботанике: Для учащихся 5-6 кл. / Сост. Д.И. Трайтак. 2-е изд., перед. М., Просвещение, 1985

8.      Книга для чтения по зоологии: Для учащихся 6-7 кл. / Сост. С.А. Молис. 2-е изд., перед. М., Просвещение, 1986

9.      Никишов А.И., Мокеева З.А., Орловская Е.В. Внеклассная работа по биологии. М., Просвещение, 1980

10.  Новиков Г.А. Жизнь на снегу и под снегом. Л., Изд-во ЛГУ, 1981

11.  Олигер И.М. Краткий определитель позвоночных животных средней полосы европейской части России. М, Просвещение, 1971

12.  Токин Б.П. Целебные яды растений, 3-е изд. Л.: Лениздат, 1980

13.  Формозов А.Н. Спутник следопыта. М., Детская литература, 1974

14.  Чиков П.С., Лаптев Ю.П. Витаминные и лекарственные растения. М., Колос, 1976

 

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Учебное оборудование: натуральные объекты ( растения и животные; влажные препараты, микропрепараты, скелеты, их части, коллекции, гербарии);

Приборы и лабораторное оборудование: микроскопы, лупы, лабораторная посуда;

Средства на печатной основе: таблицы, дидактический материал;

Муляжи и модели: рельефные таблицы, объемные, модели-аппликации;

Определители, справочники

Проектор

Экран

Компьютер

Колонки

 

Планируемые результаты изучения курса

Учащиеся должны знать/понимать:

-        что такое природа;

-        особенности организации растительного и животного мира, их многообразие;

-        редкие и охраняемые растения и животные родного края;

-        правила поведения в природе;

-        основные сведения об экологическом состоянии окружающей среды;

-        этапы исследовательской и проектной деятельности;

-        формы и виды исследовательских и проектных работ;

-        требования к оформлению проекта, презентации.

 

Учащиеся должны уметь:

-        пользоваться знаниями биологических закономерностей для объяснения явлений биологических;

-        организовать и провести исследование, выполнить проектную работу;

-        уметь определять биологические объекты в природе,

-        оценивать экологическую ситуацию;

-        выполнять правила поведения в природе;

-        ухаживать за комнатными растениями;

-        участвовать в природоохранных акциях;

-        работать с научной литературой;

-        выполнять учебные рефераты, презентации.

 

Формы подведения итогов реализации программы:

-        учебно-исследовательские конференции;

-        соревнования, КВН;

-        - демонстрация презентаций, творческих представлений;

-        участие в конкурсах и олимпиадах.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеурочная деятельность "Занимательная биология""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной программе по внеурочной деятельности описан план работы внеурочной деятельности по биологии для 5-6 классов.В этой программе описаны темы связанные с практической деятельностью человека,показана связь с живой природой,с экологией.Темы очень интересные и познавательные

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2021 288
    • DOCX 26.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахмадуллина Аида Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ахмадуллина Аида Алексеевна
    Ахмадуллина Аида Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 58864
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация методической работы в образовательной организации среднего профессионального и дополнительного образования

Методист образовательной организации

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 985 человек

Курс повышения квалификации

Креативное вокально-исполнительское искусство

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 205 человек

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона