Разработала и провела учитель географии
Чащина Светлана Викторовна.
2019.
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ГЕОГРАФИИ ДЛЯ 7 – 8 КЛАССОВ
« ЗНАТОКИ ГЕОГРАФИИ».
Цель: расширить кругозор
учащихся, заинтересовать познанием нового.
Задачи:
·
Продолжить формирование общеучебных навыков работы
с картой.
·
Развивать память, логическое мышление, творческие
способности, самостоятельность.
·
Привитие навыков самостоятельной работы с
дополнительной литературой.
·
Способствовать активизации процесса познания
нового.
·
Продолжить формирование у учащихся
частично-поисковой деятельности.
·
Выявить уровень знаний по географии.
Оборудование: физическая карта мира, бумага, карандаши, видео конспект - презентация,
музыкальное оформление, выставка научной и художественной литературы по темам.
План мероприятия:
1.Организационный
момент (постановка целей и задач).
2.Проведение игры.
3Подведение итогов.
В игре участвуют три
команды, а также группа болельщиков и жюри (учитель географии, старшеклассники
и родители).
Ход мероприятия:
1.
Организационный момент.
Сегодня, здесь у нас
сражение,
Но пусть обид не
будет среди вас.
Здесь победитель или
побеждённый,
Сегодня будет кто-то
среди вас.
Мы будем рады, если
вы в сраженьях
Покажите находчивость
свою.
Уменья, знанья и
веселье-
Позволят вам сыграть
вничью.
Учащиеся делятся на
3 команды по 6 человек. Каждая команда выбирает себе название. Выбирается жюри
из 2 человек для подсчета очков.
Музыкальное
вступление: группа «Любэ», песня «Там, за туманами».
Вступительное слово учителя.
Ребята, у нас сегодня игра « Знатоки географии», в ходе которой мы
выявим самого
эрудированного
среди вас.
На нашей игре работает самое справедливое в мире жюри, которое будет оценивать
выступления команд (представляет жюри). Также работает счетная комиссия
(представляет учеников счетной комиссии). Каждый вопрос оценивается в
определённое количество баллов. В ходе игры они суммируются. В 1 и 2 раунде
будет встречаться вопрос «Аукцион», где командам придётся назначить цену в
баллах, от имеющихся у команд, за право ответить на вопрос. Отвечать на вопрос
будет та команда, которая назначит наибольшую цену.
Так же встретится вопрос «Кот в мешке», который команда обязана отдать любой
команде противника.
В 3 раунде командам предлагается 4 темы с вопросами. Каждая команда по
очереди убирает тему, которая не будет участвовать в игре. Играем оставшуюся
тему. Команды делают ставки от заработанных в ходе игры баллов и только после
этого, зачитывается вопрос. На ответ даётся 1 минута
Начнём нашу игру.
Для того чтобы определить очередность выбора вопроса, командам предлагаются шуточные
вопросы. За правильный ответ начисляется 1 балл, баллы суммируются и определяется
команда, которая будет отвечать первой.
1.Какой
остров в Тихом океане назван в честь религиозного праздника? ( Остров
Пасхи)
2.Море
песка - это …..(Пустыня)
3.Северянин,
подаривший имя мороженому на палочке,- это…..(Эскимос)
4.Осадки
для лыжника – это….(Снег)
5.Название
какой реки на юге России носит имя хищного животного? (Медведица, приток
реки Дон)
6.Название
какой реки у нас можно найти во рту? (Десна)
7.Название
этого города состоит из птицы и животного. (Ворон-еж)
8.Этот
нос постоянно мёрзнет. (Канин Нос)
9.В
какие ворота невозможно забить мяч? (В Карские ворота)
10.Это
полуостров сам говорит о своей величине. (Я-мал)
11.Какими
нотами моряки меряют свой путь? (Ми-ля-ми)
Музыкальная
пауза: группа «Би-2», песня «Уходили в плаванье..»
Итак,
начинаем игру. ( Поочередно команды выбирают вопросы).
2.Проведение игры.
1 РАУНД ИГРЫ.
Тема
«САМЫЙ, САМАЯ, СаМОЕ»
1.Какой материк Земли самый жаркий? (Африка)
2.Какое
озеро самое глубокое в мире? ( Байкал, до 1620
м)
3.Какой
народ на земле самый низкорослый? ( Пигмеи – коренное население
тропической Африки)
4.Между
двумя какими государствами проходит самая длинная в мире граница? (Между
США и Канадой)
5.Назовите
самую протяженную горную цепь мира. ( Кордильеры. Окаймляют западные
окраины Северной и Южной Америки. Подразделяются на Кордильеры Северной
Америки и Кордильеры Южной Америки, или Анды)
Тема
«ОКЕАНЫ, МОРЯ, ОСТРОВА».
1.Какой
океан занимает одну треть поверхности земного шара? ( Тихий)
2.В
какое море не впадает ни одной реки? --АУКЦИОН--( В Красное
Индийского океана)
3.Какой
океан расположен между четырьмя материками: Евразией, Австралией, Антарктидой и
Африкой. ( Индийский)
4.Назовите
море без берегов. (Саргассово в Атлантическом океане)
5.Какое
море является морем мертвых глубин? (Чёрное. Начиная с 125 – 200 м. вода
отравлена сероводородом. Его выделяют особые бактерии. Они одни населяют
глубины)
Тема
«РЕКИ, ВОДОПАДЫ, ОЗЕРА».
1. Какая река Европы
самая большая? ( Волга, 3530 км)
2.
У какой реки разноцветные притоки? ( Нил с притоками Белый и Голубой Нил)
3.
В Африке они носят название вади, в Австралии – крики. ( Реки, текущие в
пустынях и полупустынях. В них периодически не бывает воды. Вода
бывает
только после редко выпадающих обильных дождей)
4.
Про какую реку говорят буряты: « Разоряет дочка старика Байкала»? ( Про
Ангару, вытекающую из озера Байкал)
5.
Какая великая река не перекрыта еще ни одним мостом, дамбой или плотиной?
( Амазонка)
Тема
«ГОРОДА И СТРАНЫ»
1.
Назовите единственную страну в мире, занимающую целый континент (Австралия)
2.
Какой город расположен на полуострове Аттика на реке Каприсос. Сердце древнего
города
Акрополь?----«КОТ В МЕШКЕ»---- (Афины)
3.
Какое государство в Южной Америке самое крупное? (Бразилия)
4.
В какой скандинавской стране осенью отмечают День отца? (Финляндия)
5.
Назовите писчий материал из телячьей кожи, получивший имя от названия города
в
Малой Азии. (Пергамен, город – Пергам)
2 РАУНД ИГРЫ.
Тема «ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ НАУКИ»
1.Как
называется наука, которая изучает ледники. Какие практические цели она имеет? (Гляциология.
Даёт сведения о количестве воды в реках для земледельческих районов)
2.Что
изучает наука спелеология? (Занимается всесторонним исследованием пещер)
3.Что
изучает наука лимнология? (Лимнология, озёроведение – отрасль науки
гидрологии суши, которая изучает озёра, водохранилища, пруды)
4.Что
изучает ландшафтоведение? (Наука о природных и антропогенных
территориальных и аквальных комплексах)
5.Что
изучает мерзлотоведение? (Наука, изучающая мерзлотные грунты)
Тема «ГОРНЫЕ ПОРОДЫ И МИНЕРАЛЫ».
1.Какой
из благородных металлов считается самым дорогим? (Родий)
2.Какая
страна славится самой большой добычей изумрудов? (Колумбия. Поставляет 95%
от мирового рынка изумрудов)
3.Назовите
минерал, который изображён на фотографии - он считается полудрагоценным, бывает
голубовато-серым, тёмно-серым, белым. (Агат)
4.Этот
минерал считается самым древним. Его возраст примерно 463 млрд. лет. Назовите
его. (Кристаллический циркон)
5.Что
мы называем «солнечным камнем»? (Каменный уголь)
Тема «ПУТЕШЕСТВЕНННИКИ».
1.Именно
эти европейцы впервые побывали в Америке примерно в 958 году. Назовите их. (Викинги)
2.Кто
и когда из европейцев первым высадился на берег Австралии?---АУКЦИОН---
(Джеймс Кук в 1770г)
3.Кем
и когда была открыта Антарктида? (Русской экспедицией мореплавателей
Ф.Ф.Беллинсгаузена и М.П.Лазарева в 1820г)
4.Назовите
фамилии двух известных мореплавателей, в честь которых названы Адмиральские и
Командорские острова? (Адмирал Васко-де-Гама и капитан-командор Витус
Беринг)
5.Какой
экспедицией и когда был пройден впервые за одну навигацию Северный Морской
путь? (В 1932г во главе с О.Ю. Шмидтом на судне «Сибиряков» от г.Архангельска
до Берингова пролива)
Тема «СТОЛИЦЫ».
1.Москва-
порт 5 морей. Перечислите эти моря. (Каспийское, Балтийское, Белое, Азовское,
Чёрное)
2.Назовите
несколько государств, у которых совпадают названия и столицы. (Тунис,
Панама, Люксембург, Гватемала, Монако, Сан-Марино)
3.Назовите
столицы государств Евразии с самой большой и с самой малой численностью
населения.---«КОТ В МЕШКЕ»---- (Токио и Андорра-ла-Велья
соответственно)
4.Эту
столицу государства называют туманным альбионом. Назовите город. (Лондон)
5.Эта
столица европейского государства в историческом прошлом была разделёна стеной
на две части. Назовите город. (Берлин)
3 РАУНД ИГРЫ.
Каждая
команда по очереди убирает тему, которая ей не нравится. Играем оставшуюся
тему. Команды делают ставки от заработанных в ходе игры баллов и только после
этого, зачитывается вопрос. На обдумывание ответа даётся 1 минута.
1.Тема «Географические
карты».
Когда и кем была
создана первая географическая карта? (Примерно 2500 лет назад учёным
Анаксимандритом в Древней Греции)
2.Тема «Водопады».
Какой водопад был открыт
в 1935 г. венесуэльским лётчиком и назван его именем? (Анхель)
3.Тема «Реки».
Какие реки в Африке и
Южной Америки имеют по два паводка в год (зимой и летом). (Конго и
Амазонка)
4.Тема «Города».
Какой город в Крыму
ранее назывался Пантникапей? (Керчь)
Получив ответы и
учитывая ставки, жюри подсчитает итоги игры.
Пока
подводятся итоги, болельщикам зачитываются
загадки:
1. Кругом вода, а с
питьём беда. (Море)
2.По морю идёт, а до
берега дойдёт – тут и пропадёт. (Волна)
3. Фырчит, рычит,
ветки ломает, пыль поднимает, тебя с ног сбивает. (Ветер)
4. Виден край, да не
дойдёшь. (Горизонт)
5. Посреди поля лежит
зеркало, стекло голубое, а рама зелёная. (Пруд)
6.Что лишнее? Как
можно быстрее определить, какой географический объект в
представленной
цепочке – лишний, то есть не имеет ничего общего с остальными
названиями.
Обязательно пояснить свой ответ.
- Гибралтарский,
Берингов, Бенгальский. (Третье название- залив, 2 других - проливы)
- Панамский,
Мексиканский, Суэцкий. (Второе название- залив, 2 других - каналы)
- Исландия, Куба,
Япония, Индия. (Последняя страна – на полуострове, другие - на островах)
- Виктория, Нил,
Байкал, Каспийское. (Второе название – река, другие – озёра)
- Аравийский,
Камчатка, Сахалин, Индокитай. ( Третье название – остров, остальные –
полуострова)
- Карибское,
Персидский, Лаптевых, Северное. ( Второе название – залив, а другие –
моря).
3.Подведение итогов.
Музыкальная пауза: В. Леонтьев, песня
«Сокровища Чёрного моря». Награждение победителей самодельными медалями: «Лучшему
знатоку географии». Самые активные болельщики получают призы:
географические карты, компасы, и другие «морские» предметы.