Внеурочное
занятие 2-3 класс.(октябрь2016 г)
Учитель
начальных классов КГКОУ Школа 5 г. Николаевск-на-Амуре Хабаровского края
Стафеева Е. А.
Тема: « Я и природа».
Цель:
Формирование
бережного и уважительного отношения к природе, развитие творческого
воображения, образного и логического мышления, внимания, устной и письменной
речи, коммуникативных навыков.
Задачи:
включить
учащихся в совместную деятельность,
предоставить
каждому участнику занятия проявить свои способности и внести свой вклад в общее
дело.
Планируемые
результаты:
Видеть
и понимать причинно-следственные связи в окружающем мире; использовать свои
знания для бережного отношения к природе, осознавать ценность природы и
необходимость нести ответственность за её сохранение.
Учащиеся
научатся планировать свою деятельность в соответствии с поставленной целью, работать
в группах.
Оборудование:
Карточки
с изображением грибов, корзинки.
Таблички
с надписями предметов для похода,
Мяч
для игры,
Ватман,
краски, карандаши.
Примечание:
В
начале занятия можно разделить детей на группы и провести занятие в виде
соревнования, после каждого этапа победившей команде (группе) вручается
жетончик или какой-либо другой отличительный знак. В конце подсчитываются все
жетоны, и выявляется победитель. На усмотрение учителя вручается приз или
грамота. Каждый участник получает памятку о правилах поведения в природе (
можно изготовить самим в качестве мини-проекта, можно купить готовые).
Ход занятия:
Вступительное
слово:
Пусто
в поле, дождь идет.
Ветерок
срывает листья.
С
Севера туман ползет,
Тучи
грозные нависли.
Птицы
движутся на юг,
Чуть
крылом касаясь сосен.
Догадайся,
милый друг,
Что
за время года? (Осень)
1. Сегодня
наше занятие посвящено природе осенью.
Собирают осенью
урожай плодов. Много людям радости после всех трудов.
- Сейчас, с
помощью загадок, мы проверим, много ли фруктов и овощей вы знаете?
Загадки:
1. В
золотистой шелухе
Очень
нравится он мне,
Стоит счистить шелуху,
Слезы проливать начну. (лук)
2. Кругла,
рассыпчата, бела
На
стол она с полей пришла.
Ты
посоли её немножко,
Ведь
правда вкусная ( картошка)
3. Круглое,
румяное, сочное и сладкое
Очень
ароматное, наливное, гладкое,
Тяжелое,
большое. Что это такое? (яблоко)
4. Как
на нашей грядке
Выросли
загадки,
Сочные,
да круглые,
Вот
какие крупные!
Летом
зеленеют,
Осенью
краснеют. (помидоры)
5. С
оранжевой кожей
На
мячик похожий,
Но
в центре не пусто,
А
сочно и вкусно. (апельсин)
6. На
большой, широкой грядке
Очень
крупные ребятки
И
растут они не густо,
А
названье им -… (капуста)
7. Красная
девица
Родилась
в темнице,
Выкинула
косу
За
окошко ловко.
А
наступит осень,
Выдернут
(морковку)
Все
вы очень хорошо знаете овощи и фрукты. А теперь проверим, хорошо ли вы знаете,
какая часть у овощей съедобная. Помните сказку « Вершки и корешки»? О чем
говорилось в этой сказке? Мы тоже с вами поиграем и узнаем, что можно есть
вершки или корешки.
Игра:
«Вершки-корешки»
Правила:
ведущий называет овощи или фрукты, дети анализируют, что можно есть у этого
продукта и выполняют движения: вершки –поднимают руки вверх, корешки
–приседают.
2. Поработали
в огороде и пойдем прогуляться в лес. Много дает нам лес. А чего много? (дети
отвечают о грибах и ягодах)
Но
лес дает нам не только свои дары, но и здоровье, подумайте и докажите, почему
так говорят: лес дает нам здоровье. (предположения детей)
Игра:
«Собери грибы»
Правила:
собрать в корзинку только съедобные грибы.
Повторение
правил сбора грибов.
С
грибами вы разобрались очень хорошо, а теперь проверим хорошо ли вы знаете
ягоды.
Игра:
« Съедобное - не съедобное»
Правила:
Водящий называет ягоды и бросает играющим мяч, тот кто ловит мяч должен
ответить Съедобная или не съедобная эта ягода. Побеждает тот , кто останется в
игре дольше всех.
3. Но
ведь мы с вами ходим в лес не только за грибами и ягодами. Для чего мы еще
иногда ходим в лес? ( в поход, на пикник)
Поход.
Верно,
но мы же не ходим с пустыми руками, что же мы берем с собой в поход?
Делимся
на 2 команды, выбираем предметы для похода и
объясняем. Почему и для чего мы должны взять этот предмет.
4. Все
вы большие молодцы, но взять с собой на пикник нужные вещи, это еще не все,
самое главное, что мы должны в походе знать… Знать правила поведения в природе.
Задание:
Нарисовать плакат и написать правила поведения в
природе, чтобы не только вы, но т другие дети их тоже могли повторить и
запомнить!
Каждая
группа выполняет творческое задание.
5. В
конце занятия все дети и их работы поощряются и подводится итог занятия.
Награждение:
Всем
участникам вручаются памятки о правилах поведения на природе.